Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1361029

Обращаюсь к посетителям форума с баянистой просьбой - сделать замечания по схеме щитка в 2-комнатной квартире.
Читал аналогичные темы достаточно много; собрал схемы, которые больше подошли по задачам. За основу брал одобренную схему
Но пришлось сделать ряд изменений.

Дом - панелька 79 года. Старая проводка - алюминий 1.5 и 2.5. Электроплита.
Выделенную мощность, к сожалению, пока точно не узнал. На входе сейчас стоит рубильник на 40А (отобразил на схеме), до него также старый алюминий.
Соответственно, ориентируюсь на такой максимальный ток.
Возможно, в течении нескольких лет будет замена кабелей в подъезде (в районе по-тихоньку делают); поэтому квартирный щиток делаю с запасом.
Пока не определился какой ввод делать в квартиру - сразу 3х10?

Заранее спасибо за конструктивные советы и критику

2Forex
УЗО 40А 10 мА исключительно редкое изделие, делают только в ЮВА.
У нормальных брендов - 16 (25)А.
10 мА имеет смысл только на свободные розетки с/у.
Варочную поверхность под отдельное УЗО, на остальное 2 УЗО более чем достаточно. Тип А, естественно.
Если все линии защищены УЗО, то вводное - излишиство.

УЗО 40А 10 мА исключительно редкое изделие, делают только в ЮВА.
У нормальных брендов - 16 (25)А.

Ага! Это не учел. Нашел 25А у Шнайдера. Исправлю.

Если все линии защищены УЗО, то вводное - излишиство.

А сам щиток? А проводка до щитка?

Варочную поверхность под отдельное УЗО, на остальное 2 УЗО более чем достаточно.

Нуу... хотелось бы иметь отдельные группы, чтобы в случае срабатывания проще было определить проблемное место.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Forex написал :
Нашел 25А у Шнайдера. Исправлю.

Сначала определитесь с производителем оборудования, а потом и комплектацию из его номенклатуры подбирайте - сборная солянка это не очень солидно.
Вы уверены, что после счетчика рубильник стоит? Там автомат должен стоять.

Forex написал :
А сам щиток? А проводка до щитка?

Задницей УЗО ещё не научилось защищать. Если и ставить УЗО 100мА, то в этажном щите.

Forex написал :
хотелось бы иметь отдельные группы, чтобы в случае срабатывания проще было определить проблемное место.

Это похвально, но не так же хаотично разбрасывать нагрузки на УЗО. Кухня, розетки, освещение, санузел ... - как-то так, но не бессмысленно и без всякой логики.
Почему рубильник вводной не сейчас, а "потом" собираетесь ставить? Нет ничего более постоянного, чем временное.

Сначала определитесь с производителем оборудования, а потом и комплектацию из его номенклатуры подбирайте - сборная солянка это не очень солидно.

Да, на тему "одного производителя" я тоже думал. Часть уже купил - Legrand. Но некоторых позиций у него найти пока не могу. А чем плоха "сборная солянка" из одноклассных хороших производителей (кроме эстетики)?

Если и ставить УЗО 100мА, то в этажном щите.

Да, так и предполагается

Почему рубильник вводной не сейчас, а "потом" собираетесь ставить?

Имхо, две причины: 1) он ограничивает макс. нагрузку на существующую старую проводку до счетчика; 2) он позволяет подключить квартирный щиток к сети без отключения эл-ва во всем подъезде ЖЭКом. Когда ЖЭК будет менять кабели в доме, тогда можно будет заменить на более мощный.

Вы уверены, что после счетчика рубильник стоит? Там автомат должен стоять.

Рубильник 40А/230В стоит после счетчика. После рубильника стоят 3 старых автомата (2*16 свет/розетки и 1*25 на плиту).

но не так же хаотично разбрасывать нагрузки на УЗО. Кухня, розетки, освещение, санузел ... - как-то так, но не бессмысленно и без всякой логики.

Моя логика была в том, чтобы не группировать все однотипные потребители под одним УЗО. Например, чтобы не выбивало сразу все розетки, или сразу весь свет + пытался уравнять среднюю реальную нагрузку по каждой группе.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Forex написал :
Но некоторых позиций у него найти пока не могу.

А может эти позиции и не нужны? Правда, до сих пор, я еще не находил у других чего-то такое, чего нет у Легран.

Forex написал :
Да, так и предполагается

Это вы только что придумали или из схемы это можно понять?

Forex написал :
А чем плоха "сборная солянка" из одноклассных хороших производителей (кроме эстетики)?

Если эстетика побоку, то об остальном догадаетесь во время сборки.

Forex написал :
он ограничивает макс. нагрузку на существующую старую проводку до счетчика

А не разумнее будет поставить ограничивающий автомат в этажном щите? Тем более, что вводной кабель вам надо защищать уже сейчас.

Forex написал :
Рубильник 40А/230В стоит после счетчика.

Фотографию можно увидеть?

Forex написал :
пытался уравнять среднюю реальную нагрузку по каждой группе.

Этим обычно занимаются при распределении трех фаз по нагрузкам, но не по УЗО.

Это вы только что придумали или из схемы это можно понять?

Там сноска стоит "внешний щиток".

Если эстетика побоку, то об остальном догадаетесь во время сборки.

Дык, я же просто спрашиваю - удобство сборки, понятно

А не разумнее будет поставить ограничивающий автомат в этажном щите?

Сейчас в схеме есть общий ограничивающий автомат на 40А (совпадает с номиналом рубильника). Устанавливать его предполагается в квартирный щиток.

Постараюсь оптимизировать схему и выложу новый вариант.

Вопрос - в каких местах действительно актуальна установка УЗО типа А вместо АС?

avmal написал :
А может эти позиции и не нужны? Правда, до сих пор, я еще не находил у других чего-то такое, чего нет у Легран.

У Легран не нахожу УЗО выше 16А при 10мА. У Шнайдера есть 25А/10мА. На это УЗО предполагается повесить всю ванную: свет (6А), розетки (10А), теплый пол (6А) = 22А. Или как по-другому?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Forex написал :
У Легран не нахожу УЗО выше 16А при 10мА.

У уважающего себя производителя УЗО выше 16А на утечку 10мА и не найдете.

Forex написал :
Там сноска стоит "внешний щиток".

А переместить за пределы пунктирной линии этажного щитка?

Forex написал :
удобство сборки, понятно

Чаще возможность адекватной сборки ...

Forex написал :
Устанавливать его предполагается в квартирный щиток.

Зачем? Что он там будет защищать?

avmal написал :
Зачем? Что он там будет защищать?

Проводку от этажного щитка+сам щиток. Разве не правильно? На многих схемах встречал подобный подход.

Остальные замечания учту и обновлю схему.

Прошу ответить на вопрос - где в моем случае реально необходимо УЗО типа А вместо АС?

Спасибо

уважаемый автор, а не подскажете, в чем вы схемки рисуете? это что за програмка?

alex-al написал :
а не подскажете, в чем вы схемки рисуете? это что за програмка?

MS Word 2003 - попробовал сначала в Visio, но не пошло.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Forex написал :
Проводку от этажного щитка

Каким образом?

Forex написал :
Прошу ответить на вопрос - где в моем случае реально необходимо УЗО типа А

Обязательно везде.

Forex написал :
MS Word 2003

ага, а как ее вставить, чтоб картинкой, а не ссылкой??

avmal написал :
Каким образом?

При установке нескольких УЗО на пути от ввода в квартиру до потребителя номинальный ток утечки каждого последующего УЗО должен уменьшаться для выполнения условия селективности. Например, на вводе в квартиру стоит первое УЗО для защиты от возгорания электропроводки с током в 100 или 300 мА. На отдельные группы потребителей, для защиты человека, нужно ставит УЗО в 30 мА. Если на какой-то потребитель устанавливается еще УЗО, то его ток должен быть 10 мА. Выполнение данного правила приведет к срабатыванию УЗО, расположенного ближе к месту утечки, а остальные потребители будут под напряжением.

Цитата из статьи по рекомендациями установки УЗО (ссылку давать не хочу, чтобы не сочли за рекламу) + в большинстве схем, обсуждаемых на форуме, используется точно такая же логика.
Если здесь есть ошибка - прошу указать конкретно.

Спасибо

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Forex написал :
Цитата из статьи по рекомендациями установки УЗО ...

Каким образом будет защищаться вводной кабель?

Forex написал :
Сейчас в схеме есть общий ограничивающий автомат на 40А (совпадает с номиналом рубильника). Устанавливать его предполагается в квартирный щиток.

avmal написал :
Зачем? Что он там будет защищать?

Forex написал :
Проводку от этажного щитка+сам щиток.

Обновил схему

Изменения:

  • вводное УЗО вынес на внешний щиток
  • указал точные спецификации элементов
  • поскольку 25А/10мА у Леграна нет, а в щитке желательно иметь элементы одного производителя (см. выше), то понизил нагрузку с 25А до 16А + перенес "свет санузел" в группу 63А/30мА. Допустимо ли это?
  • уменьшил кол-во УЗО

Какие будут замечания?

Спасибо

avmal написал :
Каким образом будет защищаться вводной кабель?

Вы имеете ввиду кабель до счетчика (обозначенный "ввод") и кабель между счетчиком и старым рубильником?
Здесь никакой защиты я не предполагаю. Зона до рубильника 40А - зона ответственности местного ЖЭКа, имхо. Сразу после рубильника будет стоять вводное УЗО на 300мА, защищающее кабель до рассматриваемого внутриквартирного щитка и сам щиток.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Forex написал :
Сразу после рубильника будет стоять вводное УЗО на 300мА, защищающее кабель до рассматриваемого внутриквартирного щитка и сам щиток.

ДЛЯ ВАС вводным кабелем является кабель от этажного до квартирного щита - УЗО 300мА защитит вводной кабель только от возгорания при определенном стечении обстоятельств, но никак не от перегрузки или КЗ. При такой схеме вам придется запасать мешок таких УЗО.

avmal написал :
но никак не от перегрузки или КЗ

В схеме щитка на входе стоит автомат 40А (в текущей версии) с целью защиты от перегрузки.

avmal написал :
При такой схеме вам придется запасать мешок таких УЗО.

Большая просьба - если вы указываете на некий недостаток, укажите также и соответствующий способ решения. Иначе совершенно непонятно что к чему.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Forex написал :
В схеме щитка на входе стоит автомат 40А (в текущей версии) с целью защиты от перегрузки.

Блин, ну, я уже не знаю как объяснять ... Вы видели когда-нибудь, чтобы групповую розеточную линию защищали автоматом, включенным в розетку этой группы? Лично я нет. А вы таким образом пытаетесь защитить вводной кабель.

Forex написал :
если вы указываете на некий недостаток, укажите также и соответствующий способ решения.

И сколько раз это для вас надо сделать?

avmal написал :
И сколько раз это для вас надо сделать?

ОК. Просмотрел внимательно все сообщения. Действительно, следовало бы поменять местами основной автомат и вводное УЗО. Правильно?
Тогда вопрос - этот автомат предполагалось использовать для отключения всего эл-ва (во время длительного отсутствия) за исключением линии холодильника (для него отдельный автомат). Как быть в этом случае? Вести от этажного щитка отдельную линию?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Forex написал :
следовало бы поменять местами основной автомат и вводное УЗО. Правильно?

Следовало после счетчика поставить селективный диффавтомат 100-300мА.

Forex написал :
Как быть в этом случае?

Напрягитесь немного и еще раз перечитайте - информации достаточно.

avmal написал :
Следовало после счетчика поставить селективный диффавтомат 100-300мА.

Два вопроса. Чем отличается этот вариант от связки узо+автомат (т.е. на моей схеме просто переместить вводный автомат к УЗО)?
Второй - ткните, пожалуйста, в соответствующую модель диффа. Никак не могу найти подходящий.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Forex написал :
Чем отличается этот вариант от связки узо+автомат

Думаю, что ценой, если бренды не ставить. К тому же надо селективное УЗО.

Forex написал :
ткните, пожалуйста, в соответствующую модель диффа

В соседней теме тут проходит ссылка на ставропольский селективный диффавтомат.

avmal написал :
В соседней теме тут проходит ссылка на ставропольский селективный диффавтомат

Да, это единственный производитель, у которого я нашел данный элемент. Это меня и смутило...
А выше вы говорили, что "у Легранда все есть"...

Таким образом (чтобы до конца разобраться), связка УЗО (селект.)+автомат будет аналогична предложенному вами варианту (цену пока не рассматриваем). Соответственно, в моей последней схеме достаточно сменить тип УЗО на "селективное"?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Forex написал :
А выше вы говорили, что "у Легранда все есть"...

У Леграна действительно всё есть, но у меня рука бы не поднялась ставить в этажный щит Легран тысяч на восемь ...

Forex написал :
цену пока не рассматриваем

Начните имено с этого.

Учел вышенаписанные замечания + оптимизировал схему (сократил кол-во автоматов, объединив часть потребителей).
Во внешнем щитке будет стоять а) селективный диффавтомат + б) автомат 2Р на 40А, выполняющий функцию общего отключения.

Обновленную схему прилагаю.

Вопрос - каким кабелем делать ввод от этажного щитка до квартирного? 3х6 или 3х10?

На данный момент (максимум 40А на всю квартиру) - более чем достатоно 3х6; но, имхо, даже при замене магистральных кабелей (при капремонте) и возможном повышении максимального тока необходимости в 3х10, похоже, нет?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Forex написал :
Во внешнем щитке будет стоять а) селективный диффавтомат + б) автомат 2Р на 40А, выполняющий функцию общего отключения.

Да что вы с этим "2Р на 40А" как с писаной торбой носитесь? Выкиньте его, коли диффавтомат поставили. А что у вас теперь на вводе квартирного щита будет, чем вы хотели отключать всё, кроме холодильника?

avmal написал :
Да что вы с этим "2Р на 40А" как с писаной торбой носитесь? Выкиньте его, коли диффавтомат поставили. А что у вас теперь на вводе квартирного щита будет, чем вы хотели отключать всё, кроме холодильника?

Номинал C40А 2P совпадает с номиналом текущего "старого" рубильника. Соответственно, сейчас именно он ограничивает макс.нагрузку всей квартиры (доверия к работоспособность рубильника нет).
Функцию "отключить всё кроме холодильника" я буду реализовывать, оставив включенным соответствующий автомат и УЗО (т.е. цепь до холодильника) и отключив остальные УЗО/автоматы. Данную процедуру реально придется делать раза 2-3 в год (на время длит. отъезда), поэтому отказался от идеи делать ради этого отдельную цепь.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Forex написал :
Номинал C40А 2P совпадает с номиналом текущего "старого" рубильника. Соответственно, сейчас именно он ограничивает макс.нагрузку всей квартиры

А зачем тогда вы дифф поставили?

Forex написал :
Функцию "отключить всё кроме холодильника" я буду реализовывать, оставив включенным соответствующий автомат и УЗО (т.е. цепь до холодильника) и отключив остальные УЗО/автоматы.

Не очень разумное решение, учитывая количество пипочек, которое надо отключить, а потом включить.

avmal написал :
Не очень разумное решение, учитывая количество пипочек, которое надо отключить, а потом включить.

3 УЗО + 4 автомата - 2-3 раза в год, имхо, не проблема. До альтернативного и не очень затратного решения я так и не додумался ;(

avmal написал :
А зачем тогда вы дифф поставили?

Дифф на 63А. На текущий момент надо ограничить до 40А.
На 40А/300 мА такого диффа нет. Только 40А/100 мА - подойдет он (тогда выкину С40А 2Р)?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Forex написал :
На 40А/300 мА такого диффа нет. Только 40А/100 мА

А зачем вам на 300мА? У вас же не производственный участок. 40А 100мА будет очень даже на месте.

avmal написал :
100мА будет очень даже на месте.

ОК. Спасибо. Тоже так думал, но почему-то на большинстве схем 300мА фигурирует.

Остался единственный вопрос (см. выше) - каким проводом делать ввод от этажного до квартирного щитка? NYM 3*6 достаточно будет?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Forex написал :
каким проводом делать ввод от этажного до квартирного щитка?

3х10,0.

2Forex
Щиток берите на 36 модулей. Мало-ли что захотите добавить.... реле контроля напряжения, например.

Smily написал :
Щиток берите на 36 модулей. Мало-ли что захотите добавить....

Сначала я так и планировал. Потом оптимизировал схему, удалив лишнее. Вроде, умещаюсь в 24 + 2 запасных места... можно, конечно, и 36 взять, но там три ряда - он сильно больше получается; некритично, но все же напрягает...