Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1361109

Уважаемые форумчане, прошу Вашего совета.

Находимся на финишном этапе ремонта (де-факто, ставим двери и заселяемся). Возникла проблема: хочу ставить в ванную дверь так, как это показано на рисунке (т.е. открывается внутрь ванной (благо, комната ванная большая)). Но при этом получилось так, что остается видимым с коридора кусок розовой плитки на пороге ванной (см. приложенный рисунок). Плиточник так изначально положил, а я даже ни на секунду не задумывался, что это может вызвать проблемы. Коробка дверная без порога. Уже постелили паркетную доску. Ширина стены (в дверном проеме) ~12 см, а дверь ~4 см, видимая часть плитки ~8 см. Паркетная доска подрезана на стыке с дверным проемом.
Как выйти из сложившейся ситуации?

Варианты, которые пришли в голову:
1) вырезать этот кусок плитки (плиточник говорил, что вырезать можно болгаркой линию, а потом сколоть лишнее), паркетную доску возле двери разобрать, заменить на нужного размера (подогнать). 1 щель (между плиткой и паркетной доской) закрыть порожком (стыковочным).
Преимущества: по идее будет аккуратно.
Недостатки: придется покупать целую паркетную доску + возможны сложности с укладкой (ложили ее не сами)
2) вырезать этот кусок плитки, на его место вклеить просто кусок подходящего размера паркетной доски, по краям этого влеенного куска пустить порожки (стыковочные), которые аккуратно закроют 2 щели: между плиткой и вклеенным куском доски, а также между вклеенным куском доски и коридором.
Преимущества: Не нужно покупать целую доску, т.к. большой кусок доски остался после укладки (из него вполне получится вырезать нужного размера площадь).
Недостатки: при открытой двери в ванную можно будет видеть 2 порожка (при закрытой двери один будет под полотном двери, поэтому невиден).

Прошу оценить реалистичность реализации этих вариантов, особенно второго.
На что нужно клеить вырезанный кусок доски?
Нужно ли его клеить (плавающим способом сам по себе он будет болтаться или нет)?
В случае вклейки, как его поднять на 2 мм (в коридоре под доской лежит тех.пробка 2 мм)?..

Спасибо всем заранее за советы.

Как всегда, есть ещё варианты. Посмотрите пост№160 в теме про плитку, там исполнен мраморный порог под заказ. Можно не обрезать плитку.
У Вас проблемным местом является обрезаный край доски. Если доска плавающая, то нарастить её сложно, придётся много разбирать. Через порожек по-моему некрасиво.
Вот как мы выходили из положения. Паркет уже лежал.Плитку сделал чуть ниже. Поклеил на плитку паркетину, сточенную до 5 мм. и залачил.Тоже некрасиво, но заказчика устроило. Тем более, сам переиграл открывание двери.

Оригинальный вариант, только как сточить кусок паркетной доски с 14 мм до 5 мм?
(размер ~ 800х100)

Еще вариант пришел в голову: вырезать плитку и заменить ее на другую, максимально подходящую по цвету.
Недостаток: такую плитку еще нужно найти (паркетная доска ясень натур)

5oro5 написал :
Еще вариант пришел в голову: вырезать плитку и заменить ее на другую, максимально подходящую по цвету.

Если вырезать,то почему заменить не на паркетную доску?

5oro5 написал :
Оригинальный вариант, только как сточить кусок паркетной доски с 14 мм до 5 мм?

А не надо стачивать. Можно купить тонкую дубовую доску напр. в маг. "Твой Дом".

В идиале, конечно, срезать плитку, что бы стык был под дверью и перебрать парк. доску.Если доска "плавающая", то порожек-раскладку на стыке в любом случае надо - прижать доску.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Хочу обратить внмиание на то, что в дверях ванной комнаты не помешает порожек повыше окружающей поверхности: спасёт окружающий паркет от небольшого залива.

По поводу мраморного порожка. Почитал рекомендованную ветку. Не мой вариант, т.к. находиться он будет со стороны коридора.

Я конечно не специалист по дверям, но у меня такая же ситуация. Дверь ванны открывается внутрь. Просто поставил дверь к другому краю стены (со стороны корридора), а внутри ванны доборы. Получилось нормально.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Вариант сдвига двери наружу ванной комнаты? Коробку ставить не заподлицо с внутренеей стенкой ванной, а заподлицо с наружной. По-любому придется ставить доборы или как-то обыгрывать откосы. Со стороны ванной это можно сделать ничуть не хуже, чем со стороны коридора. Хоть деревом, хоть пластиком, хоть той же плиткой, что и на стене.

У меня ситуация такова, что дверь должна обязательно открываться внутрь ванной комнаты.
Доборы будут по-любому использоваться. Направление открытия двери продиктовано тем, что под углом в 90 градусов к ванной стенке идет туалетная стенка и дверь, которая открывается в коридор. Если сделать и ванную дверь, открывающуюся в коридор, то они по радиусам друг-друга цепляют, что чревато в будущем вероятностью разбить одну из них... Т.е. так можно сделать, но не хотелось бы.
Или что Вы имели в виду под фразой "вариант сдвига двери наружу ванной комнаты"?..

Кстати, вот схема квартиры (отмечен паркет, а открытие дверей условное - было изначально нарисовано на схеме БТИ). Я сегодня-завтра замерю еще раз, но насколько помню, то вариант, отраженный на схеме по радиусам пересекается.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

5oro5 написал :
Или что Вы имели в виду под фразой "вариант сдвига двери наружу ванной комнаты"?..

Дверь открывается точно так же как вы и хотите, внутрь ванной комнаты, но находится ближе к коридору, так что стык кафеля и паркета получается под дверным полотном. На вашем рисунке - это сдвиг двери на сантиметр вниз.

Конечно, коробку нужно ставить заподлицо с внешней (относительно ванной) плоскостью стены.
При любом направлении открытия двери.
Хотя, как мне кажется (КМК), радиусы пересекаться не будут.
Есть еще вариант - сделать дверь в тубзик открыванием вовнутрь к стене.

Чип и Дейл написал :
Есть еще вариант - сделать дверь в тубзик открыванием вовнутрь к стене.

Не прокатит, т.к. унитаз на против двери.

5oro5 написал :
Хотя, как мне кажется (КМК), радиусы пересекаться не будут.

Там схема достаточно условна, т.е. верить ей в плане расстояния не стоит.
Но я проверю еще раз.

Чип и Дейл написал :
Конечно, коробку нужно ставить заподлицо с внешней (относительно ванной) плоскостью стены.
При любом направлении открытия двери.

Коробка ставится с добором по-любому.
Вопрос, или как дверь навесить (куда), или как решить проблему видимой плитки (если навесить дверь на угол, который выходит в ванную).

Мишутк написал :

5oro5 написал :
Или что Вы имели в виду под фразой "вариант сдвига двери наружу ванной комнаты"?..

Дверь открывается точно так же как вы и хотите, внутрь ванной комнаты, но находится ближе к коридору, так что стык кафеля и паркета получается под дверным полотном. На вашем рисунке - это сдвиг двери на сантиметр вниз.

стык идет по уровню дверной коробки (на схеме он нарисован посредине коробки, но де-факто он по ее краю, выходит на коридор).
Т,е. если я верно понял, существуют петли, на которых дверь можно повесить в плоскость со стеной, выходящей на коридор, но при этом сделать так, чтобы дверь открывалась в ванную?..
Так может быть???

Может. И петли не при чём.

Чип и Дейл написал :
Может. И петли не при чём.

Т.е. дверь будет размещена в коробке (с учетом того, что коробка полностью закрывает портал) следующим образом (см. рисунок)???

Вот несколько фото прям сейчас с работы, дома в ванне у меня точно также. Можно и без порога, суть не в том. Дверь установленная к другому краю стены закроет место стыка.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

5oro5 написал :
Т.е. дверь будет размещена в коробке (с учетом того, что коробка полностью закрывает портал) следующим образом (см. рисунок)???

Сантиметра на полтора-два полотно двери будет глубже в проем. Эти сантиметры как раз и займет порожек между плиткой и паркетом. Порожек можно подобрать и металлический и с деревянным узором.

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Можно вырезать под заказ широкий металлический порожек нужного цвета (чтобы сочетался с паркетной доской) и утановить его внахлест

himch написал :
Можно вырезать под заказ широкий металлический порожек нужного цвета (чтобы сочетался с паркетной доской) и утановить его внахлест

Поясните, пожалуйста. Где можно это заказать (хотелось бы как альтернативный вариант рассмотреть)? И на счет цвета нужного не понял, как металлический порожек может быть нужного цвета (краска слезет со временем, гальванизация или что)?..

Мишутк написал :

5oro5 написал :
Т.е. дверь будет размещена в коробке (с учетом того, что коробка полностью закрывает портал) следующим образом (см. рисунок)???

Сантиметра на полтора-два полотно двери будет глубже в проем. Эти сантиметры как раз и займет порожек между плиткой и паркетом. Порожек можно подобрать и металлический и с деревянным узором.

На счет такого размещения двери, честно говоря, я почему то даже и не подумал сразу.
Просто в голове стоял стереотип размещения двери (по краю проема в сторону открывания) + мастера-установщики, когда приехали ставить, сразу сказали, мол, будет видна плитка, что некрасиво. Поскольку работа остановилась по этой причине и причине наличия фабричного брака на доборах, я получил время подумать над проблемой и ее устранить. Спасибо за идею.
А вот вопрос: правильно я понимаю, что дверь навесить по предложенному варианту можно только на универсальные петли?.. или без разницы, можно и на обычные???...

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

5oro5 написал :
Поясните, пожалуйста. Где можно это заказать (хотелось бы как альтернативный вариант рассмотреть)? И на счет цвета нужного не понял, как металлический порожек может быть нужного цвета (краска слезет со временем, гальванизация или что)?..

Где заказать в Минске - не знаю, знаю где в Питере.

Цвет, как я понимаю, они делают любой. Я заказывал себе темно-серый, под цвет стен.
Как его окрашивают - я не знаю, видно только, что это не краска.
Режется лазером или водой по вашим чертежам. При необходимости гнется как угодно.

вот ссылки:


и т. п., да их сотни...

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

AIpp написал :
Хочу обратить внмиание на то, что в дверях ванной комнаты не помешает порожек повыше окружающей поверхности: спасёт окружающий паркет от небольшого залива.

+1
плавали-знаем, обязательно сделайте порожек, потом еще 100 раз порадуетесь, что сделали, когда водичка протечет, а она точно протечет!