Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002
#1361222

В хозяйстве обнаружилась просроченная пропитка для плиточных швов Старатели Фуга блеск. Дата изготовления 11.05.2005. Срок хранения 6 месяцев. Состав: вода, латекс, антисептик, модификаторы. Возник вопрос: что ей сделается? Стоит ли её применять? Может у кого есть опыт?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Взболтать и намазать участок, например, штукатурки. Или специально из планируемой затирки "полигон" соорудить. Потом проверить как это будет выглядеть и будет ли воду впитывать. Сделать выводы.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Эксперимент начат - взболтал и покрыл небольшой участок затирки. Буду ждать когда высохнет. На упаковке написано:

  • время высыхания 20-30 минут
  • полное отвердение - 24 часа
  • расход 1 л на 10-20 кв. м
    Завтра буду мочить, мыть место эксперимента губкой и отдирать. Если тест пройдёт удовлетворительно, пущу пропитку в дело.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Результат эксперимента:

  1. Пропитка ложится ровно, сохнет 30 минут, становится прозрачной и блестит.
  2. Меняет бледный матовый цвет затирки на яркий глянцевый.
  3. Попробывал потереть намыленной посудной губкой - поролоновой стороной повреждений не нанёс, а вот абразивной стороной - царапины есть.

Вопрос: лично мне не нравится блеск швов... хотелось бы пропитать их и сделать гладкими без изменения бледного матового цвета - такое возможно? Может есть специальная пропитка без блеска?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

levian написал :
абразивной стороной - царапины есть

Ну, это естественно. Латекс - не броня.

levian написал :
лично мне не нравится блеск швов... хотелось бы пропитать их и сделать гладкими без изменения бледного матового цвета

Ну она и называется соответственно - "Фуга блеск"
Я мазал швы на полу пропиткой Litokol. На несколько раз, пока впитываться почти перестала. Блеска после высыхания в швах не заметил.
Есть ещё гидрофобизаторы с силиконом, применяемые для обработки кирпича с целью предотвращения образования высолов. Например . Они не образуют на поверхности блестящий слой и внешний вид не изменяют, а "втягиваются" в поры минерального основания, но не герметизируют их, в отличие от латекса, а образуют на внутренней поверхности пор несмачиваемую пленку.

Литровая банка пропитки Атлас Дельфин стоит 4 евро, мелкие фасовки в два раза меньше, уже трафика с электричеством на больше потратили.

Я вообще фирму Старатели стараюсь не трогать,Атлас Дельфин на рынках стоит от 250р,но в основном 4 сотни просят,я предпочитаю полифлюид,не помню правда сколько литр в Леруа стоит www.floortechnic.ru/itm00129.htm

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Атлас Дельфин - это бесцветная жидкость для обработки поверхностей неглазурованных керамических плиток для придания им БЛЕСКА и предохранения от загрязнений.

Дельфин уже как правило клиентам впаривают на рынке вместе с атласовской затиркой,и швы им обрабатывать не возбраняется,а даже полезно если фуга дешевая,но для меня лучше полифлюид

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Сёдня купил на пробу Ceresit C10 от Henkel 275 руб. за 1 л. Нанёс на затирку. Через час никаких следов. Единственное чего пока не понимаю - сколько нужно этой пропитки наносить. Понятно, что течь не должно, но количество можеть быть разным.
И ещё. В полупрозрачной банке сверху видна жёлтая фракция. После взбалтывания она растворяется. Изготовлена пропитка в январе 2009. На упаковке написано - не замораживать. Может это последствия заморозки? Или так и должно быть? Продаывец в магазине без понятия.

levian написал :
Может это последствия заморозки?

Если пропитка подвергнется замораживанию, она будет типа как кефир

tvmaster написал :
Литровая банка пропитки Атлас Дельфин стоит 4 евро

Подскажите плиз, где в Питере она продаётся, уже весь город исползал в поисках, нашел тока пропитку Церезит (хотя, учитывая качество их грунтовки, может и нормальная), но я её не пробовал раньше, поэтому не знаю. А с Дельфином дело имел, норм пропитка, где купить в Питере?

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Вчера говорил в мастером из дной реставрационной конторы... у них руки золотые и репутация сухая. Он сказал, что если не жалко 500 руб за 0,5 л то лучше всего пропитка Kesto Seal. Нашёл их сайт www.kiilto.ru Головной офис по России в СПб. А вот в розницу в Красноярске пока не видел...

*abс* написал :
где в Питере она продаётся

здесь есть: Смоленская д.9-108 (метро Фрунзенская) т.493-31-33, работают до 17:30.
банка 1 литр стоит 200 рублей.
Успехов.

Килта пропитка отличная, только дорогая.

tvmaster написал :
здесь есть: Смоленская д.9-108

Немного не понял адреса Что такое 108? Это не магазин?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

*abс* написал :
Немного не понял адреса Что такое 108? Это не магазин?

Это скорее всего номер офиса в административном здании в промзоне, где расположена куча контор со складами тут же рядом. Я давно уже все материалы стараюсь закупать в таких местах, они обычно и в розницу без проблем торгуют, а цены там крупнооптовые. Правда в накладной вероятнее всего будет не Ваша фамилия, а наименование полумифической фирмы.

108 офис, там и продают, телефон-же есть для уточнений.

DiVO написал :
Это скорее всего номер офиса в административном здании в промзоне, где расположена куча контор со складами тут же рядом.

Ну не совсем это промзона - прямо в центре города Но фирмочки и склады там есть

tvmaster написал :
108 офис, там и продают, телефон-же есть для уточнений.

Ок, спасибо, часто там бываю.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

*abс* написал :
Ну не совсем это промзона - прямо в центре города

Ну и у нас весь центр города промзонами занят, особенно, рядом с ж/д. Правда, последние годы их потихоньку (ну ооочень медленно) выводят на окраины.

tvmaster написал :
здесь есть: Смоленская д.9-108 (метро Фрунзенская) т.493-31-33, работают до 17:30.
банка 1 литр стоит 200 рублей.
Успехов.

Спасибо за информацию, сегодня там купил, всё супер

Здравствуйте,вас приветствует ООО"Старатели".
В данном случае, данная пропитка, не пригодна для проведение работ!
Если вам нужна консультация ,позвоните нам:Тел/Факс 8(495)641-3000
С Ув. Иван Компания ООО"Старатели".