Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196
#1362082

T72 написал :
Не понимаю чего хорошего в этих "шуриках от кутюр" в одной коробке. Беспроводность и легкость? Скворечник в лесу, конечно, можно соорудить, если прихватить с собой тонкие доски. Даже ночью, благо фонарик есть.

По аналогии с мультитулом - великолепно заменяет собой отсутствие инструмента. Плюс, точно также, неплохо организовано, занимает мало места и потенциально (читай не быстро) способен решить очень большой спектр задач.

Что же до производительности... вы же не будете требовать от пилы мультитула возможностей ножовки Bahco? Но тем не менее - иногда его маленькая пилка может оказаться незаменимой. Так и тут.

Организации хранения вообще, я считаю, должно уделяться большое внимание. Потому что стоит купить инструмент в картонной коробке - как он тут же начинает валяться где попало, притягивать к себе разные пакеты/сумки для хранения и переноски и вообще. Да здравствуют аккуратные стопки чемоданчиков!

Про китай и маркетинг - примерчик.

В торговой сети Техносила продаётся электроинструмент SHIVAKI.
На сайтах Шиваки вообще нет упоминания об электроинструменте.
ПОсмотрев на сертификаты соответствия выяснилось, что аккомуляторный инструмент делает одна китайская контора, а пилы лобзики и дрели другая. Эта другая (TMC, ), якобы австралийская с китайским адресом, делает также для техносилы газонокосилки под маркой Tehno.
Под маркой Tehno производят тоже много различных заводов, в основном китайский Techno Electronics LTD.
Этот самый Techno Electronics поставляет в Техносилу продукцию и под другими брендами: Wellton и Hansa.
Но под брендом Hansa также поставляет пылесосы один завод из Калининграда.

Сама Hansa - это польская фирма, так вот ни одной модели, торгуемой в России, у неё на сайте нет.

Вот такая маркетинговая загогулина.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

littorio написал :
Да здравствуют аккуратные стопки чемоданчиков!

А ещё лучше систейнеров Я уже влюбился в систейнеры

ChVA написал :
А ещё лучше систейнеров Я уже влюбился в систейнеры

Простите за неграмотность..., а кто это?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Argent_ написал :
Простите за неграмотность..., а кто это?

Вот здесь они живут:

У меня пока три — один в котором пришёл мой Protool IWC и два минисистейнера. Планирую купить один с ящичками и один для циркульной ручной пилы Makita 5704R. Это на первое время

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Argent_ написал :
Простите за неграмотность..., а кто это?

Ящики от компании Tanos, принадлежащей компании Festool. Это система хранения и переноски инструмента и расходки. Ящики унифицированы по размерам и имеют крепления, благодаря чему скрепляются в стойки. При этом их можно переносить за рукоятку верхнего систейнера всей пачкой (если силенок хватит). Можно прикреплять систейнер/несколько систейнеров практически ко всем пылесосам Festool (кроме самых больших), получаем стойку с инструментом на колесиках + пылеудаление, удобно.

Ящики могут иметь вкладыши для инструмента, выдвижные полочки, органайзеры и т.д. Существуют стойки для них, в том числе на колесах.

Короче, черезвычайно удобная система хранения и перевозки инструмента и расходки! Кстати, постепенно, похоже, становится стандартом де-факто в Германии и вообще в Европе. Ящики эти заказывают у Tanos'а и другие, например Mafell, Bosch, Metabo, Makita. Один только минус - дорогие они

Нда..., классные штучки.....
Ну что жt, остается надеяться на дружескую помощь и поддержку друзей наших Китайцев
Штука не хитрая, и мне кажется, что это может быть тот случай когда будет иметь смысл сэкономит, если конечно не с кизяков делать будут.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Argent_ написал :
остается надеяться на дружескую помощь и поддержку друзей наших Китайцев Штука не хитрая

Может и не хитрая. Но вот что-то не видно пока в продаже никаких подделок или перепевок с фирменных систейнеров. Если кто-то видел или слышал, просьба поделиться информацией.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Есть такая китайская компания - AGP Powertools, судя по всему активно ворующая с Фестула. У нас их продукцию вроде как можно встретить под маркой Elmos. У них как минимум погружная циркулярка в систейнере на сайте нарисована. ДА и еще парочка была. Только отдельно Elmos ничего не продает, да и ассортимент, похоже, хреновый. Пара ящиков, может быть, наберется...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

littorio написал :
У нас их продукцию вроде как можно встретить под маркой Elmos. У них как минимум погружная циркулярка в систейнере на сайте нарисована.

СтОит она как Makita, учитывая производство 1/3 цены вполне может быть за сестейнер, а на погружную патент кончился....Ели бы кто воровал у фестул, я первый в очередь!

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Не как Макита. Если верить маркет яндексу - то Макита в районе 12-13, а элмос - 7 с гаком, что почти вдвое ниже. Правда, я его даже в магазинах не видел. Может, г..но каких еще поискать, с пустой комплектацией. А может и ничего инструмент - не видел.

А систейнеры, ИМХО, непросто будет подделать. У них конструкция-то несложная. Просто эти замки нужно изготавливать из качественного пластика, по другому - держать не будет. А если делать качественно - то цена зашкалит почти как у Fe

А что же там за пластик такой что подделать его нельзя? Новые космические технологии? С железом и механикой сложнее...., понятно. Но здесь помоему прессформа и качественный материал. Я думаю что в ближайшее время за Китайцами не заржавеет.

Argent_ написал :
А что же там за пластик такой что подделать его нельзя?

Так его не подделывать надо, а сделать сопоставимый по качеству. А это весьма не просто. По этой причине далеко не везде и не всё идёт даже в обычных чемоданах, не то что в систейнерах. Лучше продавать в красивой коробке, чем в говёном чемодане, при взгляде на который сразу будет ясно что к чему. Пример? Посмотрите на бошевские чемоданы и пластик инструментов, а потом на инструмент Прогресс и особенно на их чемоданы. Вроде как копия полная, но сразу видно разницу.
Кстати, Bosch, открыв завод в России, насколько я помню вопрос с пластиком местного производства до конца ещё не решил. Об этом был разговор на встрече с BoschTeam.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Argent_ написал :
Я думаю что в ближайшее время за Китайцами не заржавеет.

Я тоже думаю что не заржавеет. Но про ближайшее время - не уверен. Уже давно идут эти разговоры, а китайских систейнеров все не видно. Стянут, конечно. Но ценник будет - высокий. У них всегда большой процент навара - выпускают г..но а хотят деньги. А когда выпускают нормально (новинки Milwaukee, например), то цена выше конкурентов от Bosch и DW.

- а не так и дорого, но видно, что китай...в живую бы пощупать, но за идею 5+

Вот тут интересное решение: направляющие для дрели встроены в саму дрель.

Удобно - гарантия 90-градусной дыры.

Уважаемый Serg - внедряйте мысль в интерсколовские шуруповёрты.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

тоже идея в воздухе витающая... почему же у нас-то никто не делает?
Кстати, интересно - а при обычной работе мешать не будет? Сверла там менять, муфту крутить...

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Горын написал :
гарантия 90-градусной дыры

Хлипковато, как мне кажется.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Горын написал :
Удобно - гарантия 90-градусной дыры.

Это ещё бабушка надвое сказала. Какова погрешность, в градусах, этой направляющей? И на сколько эта приблуда утяжеляет шурик?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Понятно что не сверлильный станок. Но для определенных задач подойдет, просто не нужно будет заботится даже о приблизительной перпендикулярности. Хотя, конечно, пока сам не попробуешь - нормально не поймешь, стоящая вещь или нет...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

littorio написал :
просто не нужно будет заботится даже о приблизительной перпендикулярности.

Есть, например, wolfcraft-овское устройство, одевающееся на дрель, и позволяющее выдерживать заданный угол, а не только угол в 90 градусов.
Стоит это устройство немного. А вот встроенное в шурик устройство, ИМХО, не к селу, не к городу.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Ну да, я соглашусь. Есть и старые как мир устройства - сверлильные стойки. Некоторые шурики позволят их на себя одеть (навскидку, некоторые модели DW имеют шейки 43 мм). Но почему-то кажется что может оказаться в тему. Хотя соглашусь, оно наверное не столько для шурика как универсального прибора, сколько для дрели как прибора более сверлильного интересно будет.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

littorio написал :
навскидку, некоторые модели DW имеют шейки 43 мм

Они блокировки кнопки не имеют.