Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#104559

Кто имеет в пользовании или пользовался когда - либо? Производитель, цена, отзывы.
Спасибо.

Я имею, привозил из штатов (с ebay). 30 см. Обошелся баксов в 70 с доставкой. Производитель - Китай. Такой же Mitutoyo или Starrett будет стоить баксов 300

Не могу сказать, что чудо, но свои функции выполняет.

У нас на производстве их уже довольно много. Размеры от 125 до 500 мм. Все китайские. Очень удобная вешь - при не очень хорошем освещении в цехе не надо щуриться на шкалу, да и споров в разночтении показаний не возникает. С заявленной точностью все в порядке, претензий нет - аттестация в заводской лаборатории делается регулярно как положено.
Цена самого маленького в лабазе - 999 рэ.

Что мне не нравится в этих штангенах, так это их чуйствительность Два раза одно значение получить трудно, сотки всегда гуляют.

Позвольте мне, как метрологу усомниться в заявленной погрешности измерения 0,01 мм. Штангель просто не имеет механизма, способного измерять с такой точностью. Как микрометрический винт в микрометре, например. Реально погрешность остаётся 0,1 мм, как у обычного штангеля, а ещё 1 знак добавлен для уменьшения погрешности дискретизации, которая у любого прибора с цифровой индикации составляет +-1знак младшего разряда. Т.е. эта погрешность сведена к единице 4-го (реально незначащего) разряда.

А никто и не спорит с метрологией. Точным этот китайский "прибор" назвать никак нельзя. Так, оценочное измерение. Винтовые микрометры и индикаторы еще поживут

Цифровые штангели (известных фирм) действительно имеют разрешение 0,01, но и про ошибки честно пишут.

Quantizing Error: ± 1 Count.
Repeatability: 0.01mm
Accuracy: ±0.01

ИМХО.
Вообще пидумали цифровые штангели для менеджеров и пр. безобразованной шелухи. Я щас не наезжаю на менеджеров, а просто константирую тот факт, что дай ему в руки нормальный ЛИЗ-овский штангенциркуль с ценой деления 0,05, так он голову себе сломает, прежде чем подсчитает результат. Вот для быстроты пользования и придумали/изобрели :-) его.
Это имхо, а на самом деле технология не стоит на месте, а все движеться и движеться. Раньше телики без пультов были и без кнопок, а только ручка переключающая, а теперь посмотри ого-го 102" ж/к панели.
Вот и измерительная техника шагнула в перед. Лично мне микрометры цифровые нравяться, а то вечно когда обычным микрометром пользуешься, то боишься что бы ему шею не свернуть :-)

Nastran написал :
а то вечно когда обычным микрометром пользуешься, то боишься что бы ему шею не свернуть

Не бойтесь, шея у него очень крепкая

У меня есть, и лично, и на прозводстве. 5 соток все-таки ловит, проверяли. Мне нравится. страна Китай

У меня есть, энкоровский, куплен за 1800 рупий, для проверки измерял дополнительную меру от микрометра (советского, со знаком качества), штангель показал 50,00мм, показания считывать, действительно, удобно, особенно это оценил батя, у него с возрастом зрение уже не то

Уже сталкивался с тем, что эти китайсы очень по разному работают. Один на мерах кажет 0.00 три раза подряд, другой 0.05 скачет. Видимо, есть еще какие-то констуктивные особенности исполнения.

У меня дилемма: доступны штангненциркули производства Kraftool и Fit примерно по 70$ (без предварительной проверки, под заказ); полностью безымянный made in Taiwan за 54$ (в нормальном магазине с невысокими средними ценами. По отзывам продавцов нареканий от купивших не было); полностью безымянный made in China за 33$ (в местном гипермаркете). Что можно взять, чтобы не "попасть"? Чем реально отличаются брендовые изделия от нонэйм китая, имеется в виду функциональность? Или они все штампованы по одному образу и подобию? Мерные цилиндрики достать могу, т.е на точность измерения при покупке проверю. Может обращать внимание ещё на какие-то конструктивные особенности или характеристики?

У меня есть цифровая шкала (тоже самое, что и штангель, но без губок). Если ее сравнивать со штангелем, то различие в следующем: блок по шкале движется гораздо плотнее, чем блок по штангелю и без какого-либо люфта. Соответственно, повторяемость на шкале гораздо выше.

Покачать немного раздвинутый штангель за губки. Если есть люфт - засунуть продавцу обратно. Я держал в руках дорогой импортный, люфта нет даже при полностью развинченом винте.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Nastran написал :
Вообще пидумали цифровые штангели для менеджеров и пр. безобразованной шелухи.

Такие мысли обычно приходят в голову когда видишь ценник на прилавке. На практике же он очень удобен (сам пользовался одно время, был в факультетской лаборатории физфака GWU). Главных удобств три: 1) легко читаемая шкала, что особенно важно для людей с плохим зрением, 2) возможность выставить ноль в любом месте шкалы и делать не только абсолютные, но и относительные измерения, например в случае посадок, 3) возможность выбора системы измерений (метрическая или дюймовая). Для кого-то последний пункт может показаться несущественным, но когда приходится работать в двух системах, эта функция просто спасение. Что касается точности измерений, то смотреть нужно не на число разрядов после запятой, а руководствоваться здравым смыслом. Толщину пенопласта ведь никто микрометром не меряет.

К основным недостаткам следует отнести хрупкость шкалы.
Лежат уже 8 штангелей 130 мм с лопинами шкалы ( вышли из строя в течение 1,5 лет ).
Не ремонтопригодны.
Колумбики служат безотказно десятилетиями.

EgorP написал :
К основным недостаткам следует отнести хрупкость шкалы.
Лежат уже 8 штангелей 130 мм с лопинами шкалы ( вышли из строя в течение 1,5 лет ).
Не ремонтопригодны.
Колумбики служат безотказно десятилетиями.

Егор, просьба высказываться более точно (мы же за измерительный инструмент говорим), ху из ит "лопинами шкалы" и кто такие "Колумбики", вполне возможно,если я перечитаю тему, я найду ответы, но
зачем это надо?

Регистрация: 06.03.2006 Мариуполь Сообщений: 63

"Колумбики" -- маленькие штангели с обычной шкалой
"лопинами шкалы" -- наверное ЖК индикатор разбит (стеклянный он)

Регистрация: 11.04.2006 Волгоград Сообщений: 68

Сам-Себе-Мастер написал :
Позвольте мне, как метрологу усомниться в заявленной погрешности измерения 0,01 мм. Штангель просто не имеет механизма, способного измерять с такой точностью. Как микрометрический винт в микрометре, например. Реально погрешность остаётся 0,1 мм, как у обычного штангеля, а ещё 1 знак добавлен для уменьшения погрешности дискретизации, которая у любого прибора с цифровой индикации составляет +-1знак младшего разряда. Т.е. эта погрешность сведена к единице 4-го (реально незначащего) разряда.

Я, как геодезист, не сомневаюсь, что применяя штрих-кодовую рейку(линейку), вполне можно добиться и микронной точности отсчёта, всё упрётся в точность сопряжения подвижной системы с линейкой. С метрологами последние лет 5 сталкиваюсь постоянно, раз в год - с не очень давних пор нас обязали возить на госповерку геоинструменты - очень удивляются, что я могу свой нивелир не только поверить (в любом случае, с не худшей точностью), но, в случае необходимости, и отъюстировать "в ноль" (весьма близко). Вы думаете, как в цифровых теодолитах или тахеометрах снимают с круга, диаметром 100-120 мм секундную точность? Микрометренные винты здесь не при чём.

Егор, не в качестве подколки, так, из инструкций по эксплуатации:

После использования измерительный инструмент протереть чистой ветошью, смазать и положить в футляр.

При порче измерительного инструмента его стоимость должна быть вычтена из ЗП испортившего. Это очень быстро отрезвляет раздолбаев.

Tur написал :
наверное ЖК индикатор разбит (стеклянный он)

Помню, в Зеленограде можно было жк шкалу на заказ изготовить - так что починить можно всё!

Регистрация: 11.04.2006 Волгоград Сообщений: 68

Влад К. написал :
Помню, в Зеленограде можно было жк шкалу на заказ изготовить - так что починить можно всё!

И правда, только вопрос цены - как только начинаем говорить об изголовлении запчасти индивидуально, стоимость её может приблизиться к цене нового изделия.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Сам-Себе-Мастер написал :
Позвольте мне, как метрологу усомниться в заявленной погрешности измерения 0,01 мм. Штангель просто не имеет механизма, способного измерять с такой точностью. Как микрометрический винт в микрометре, например. Реально погрешность остаётся 0,1 мм, как у обычного штангеля, а ещё 1 знак добавлен для уменьшения погрешности дискретизации, которая у любого прибора с цифровой индикации составляет +-1знак младшего разряда. Т.е. эта погрешность сведена к единице 4-го (реально незначащего) разряда.

Уважаемый Сам-Себе-Мастер, Вам как метрологу будет полезно заглянуть сюда=>

В них тоже нет механизмов.

Desti написал :
...из инструкций по эксплуатации:
После использования измерительный инструмент протереть чистой ветошью, смазать и положить в футляр....

То-то и оно, что колотят их не после использования, а во время оного.

Desti написал :
...При порче измерительного инструмента его стоимость должна быть вычтена из ЗП испортившего....

Через суд.
Да и раздолбаев у меня нет.
Просто действительно хрупкие шкалы.
Не орудие труда.

Сам-Себе-Мастер написал :
Позвольте мне, как метрологу усомниться в заявленной погрешности измерения 0,01 мм. ....

Точность у этого прибора полностью зависит от условий измерения.
Проверяли мы их - микрометр полностью подтверждает все, что написано на шкале штангенциркуля, когда меряет Мастер и врет в пределах 0,1 - когда меряет абы-кто.
Кстати поверять этот прибор - одно удовольствие - он же самоустанавливающийся, т. е равномерный износ компенсируется при установке.

Сотки у него гуляют, никуда не денешься. Я больше доверяю микрометру. А цифровой использую для измерения с точностью 0.05, дальше только оценочно, больше-меньше.

Вот прикупил себе сегодня поляцкий штангенциркуль NEO за 38$. Меряет вроде правильно. Но шо то мну одолевает сомнения шо это стандартный китайский.

Ну и шо что китайский. Сейчас все там инструмент делают. Зачем панам руки марать?

Не, одно дело когда уважающая себя фирма с дубинками приглядывает за косоглазыми, что бы не на портачили (как мой перфоратор Hilti), а другое дело, когда во дворе дядюшки Ляо клепают цяцю похожую брэнд Вот по этому и интересуюсь.

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

У меня, наверное, самый дешевый штангель - Lux Tools Basic, брал в Оби за 300 руб. В последний раз видел его же вроде рублей за 500.
Вообще эта модель самая стандартная, видел её много раз под разными марками и в магазинах и в инете в ценовом диапазоне 1000-3000 рэ. В том же оби эта же самая модель, но в жестяной коробке с шильдиком Pro стоит 3000. Короче ералаш

На самом деле цифровой штангель устройство очень простое
и дешёвое по современным меркам, прецезионность (в отличии от механического) при изготовлении практически не нужна. Так что 300 ре - справедливая цена.

Использую его чисто в бытовых целях, заявленная точность 0.03. Думаю 0.1 даёт, сравнивал с советским 0.1. Точнее проверить не могу. Люфтов нет, изготовлен качественно.
Очень доволен, удобная вещь.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

У меня штангель 150мм Made by MICRON Czech republic, подозреваю что Китай (очень похоже на "Изготовлено для торговой марки "ПРОГРЕСС" Россия"), паспорт написан полностью по русски, но нет нигде указания страны производителя,стоит штамп типа ОТК "Quality check status: OK". В паспорте указаны 2 типа исполнения: обычный и влагозащищенный, какой на самом деле, не знаю-на штангеле нет никаких пометок. Цена примерно 1200 руб (покупали снабженцы). Аппарат вроде не плохой, ничего не болтается, но никак за полгода к нему не привыкну, обычный ШЦ мне как-то нагляднее поэтому электронный беру только когда нужно точно померить посадки, особенно в отверстии.

Здравствуйте!
А можете подсказать цифровой штангенциркуль с точностью измерения 0.002 мм? (0.005 много)
Собираю свой первый спортивный мотор. Зазоры - штука важная! Вкладыши через каждые 0.004 мм есть.
p.s. Да, можно взять микрометр, но цифровой штангенциркуль может пригодится чаще, бюджет не резиновый всё же. )

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Diskovod написал :
А можете подсказать цифровой штангенциркуль с точностью измерения 0.002 мм? (0.005 много)

нету, тока микрометр!

Vidis написал :
нету, тока микрометр!

И то микрометры есть 0,001 мм, но погрешность +/-0,004мм!)) Но в конце-концов нашёл микрометр с 0,001 мм и погрешностью +/-0,002 мм но стоит он ~8000 рублей...) В итоге думаю таки взять цифровой штангенциркуль 0,005 мм, только поргешность мне его неизвестная...

Не знаете ли, советские микрометры выпускались с такой же точностью?

Купил себе дешевый штангенциркуль за 495р. Точность особо не проверял, т.к. нужен был для того чтобы мерить размеры в дюймах. (болты и т.п.). где-то были калибры, найду проверю

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

Diskovod написал :
В итоге думаю таки взять цифровой штангенциркуль 0,005 мм, только поргешность мне его неизвестная...

А такие бывают? Есть сильное подозрение что это просто рекламный трюк, потом оказывается что погрешность в 2-3 раза выше цены деления.
На моём за 300 ре вон тоже было написано 0.01 мм и пойди догадайся, что погрешность 0.03. Она указана только в инструкции, которая внутри запаянной упаковки.

troll2 написал :
А такие бывают? Есть сильное подозрение что это просто рекламный трюк, потом оказывается что погрешность в 2-3 раза выше цены деления.


вот сей зверь

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

Есть сильное подозрение что все эти штангены делаются на базе одного девайса с оптическим датчиком, уж больно дизайн и функционал близкий: Те же три кнопки, те же отсеки батарейки и последовательного интерфейса, та же скорость измерений, только корпус чуть от моего отличается.

Короче прежде чем брать, обязательно выясните реальную погрешность, иначе есть шанс переплатить в 10 раз.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Ну и что плохого в том, что начинка у них одинаковая? У меня Vogel - 4 коротких 150мм, 1 длинный 300мм и один IP67 короткий. На плитках они все показывают честно, до 2 знака. Бывает вместо 100.00 - показывают 100.01, что при погрешности в 0.02 (для короткого) - вполне даже хорошо.
Прелесть не в том что датчик одинаковый... Если этот одинаковый датчик поставить на штанген из резины - врать он будет на 100% ... пока резина растягивается...
Деньги берутся больше за железо, чем за датчик. Вогели эти все вылизаны, отшлифованы любовно так... С ЧИЗом рядом - не смотрится. А есть еще с твердосплавными губками, кевларовые, всякие разные другие. Исполнение IP67 - в 3 раза дороже, хотя все вроде то же самое.
Да собственно писал уже...

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

Да я не спорю, исполнение конечно роль играет.
Проблема в том что человеку нужна точность на порядок выше - 0.005 и точнее. Возможно такое для цифрового штангена?

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

troll2 написал :
Проблема в том что человеку нужна точность на порядок выше - 0.005 и точнее.

Не-а . Проблема в том что человек еще за эту точность не хочет платить 8 тыр!
ps: не на порядок а на полпорядка
pps: взять обычный штанген 0.01 и переключить в дюймы - будет показывать 0.005"

troll2 написал :
Возможно такое для цифрового штангена?

Вряд ли. Все средства измерения, которые показывают 0.001 - сами контролируют давление - микрометр, индикатор, цифровой кронциркуль и т.д.

Человеку надо купить индикатор со стойкой и не маятся.

Купил китайский за 78тыс бел.руб. В листике с госповеркой указана погрешность 0.02мм, что меня более чем устраивает.
Изначально хотел купить обычный ШЦ, но повертев в руках те, что предлагались в магазинах... Деньги на ветер, пусть и в 2..3 раза дешевле.