Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.10.2007 Волгоград Сообщений: 17
#590891

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело. Купил недавно колонку Neva Lux 5514, по всем параметрам она меня устраивает. Месяц проработала нормально, но недавно случился какой-то глюк помоему. При очередном включении колонка не подала абсолютно никаких признаков работы автоматики, то есть при протекании воды не было искровых разрядов, а также не происходило открытие клапана запальной горелки. Проверка всех электрических соединений согласно схеме в инструкции ничего не дала - все соединения в норме, напряжение на батарее - в норме (для надежности заменил на новую). Собирался уже возвращать колонку по гарантии, однако на следующее утро блок управления заработал и пока работает нормально. Модель блока управления . Спасибо.

Регистрация: 04.10.2007 Волгоград Сообщений: 17

Видимо не самая распространенная колонка... Но блок такой (BK-175R) управления устанавливается и на моделях других производителей. На них тоже встречаются подобные проблемы при работе?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

2AlexPN на самом деле про Неву тут есть темы. Надо поиском по разделу пройти. Наример вот:

Регистрация: 04.10.2007 Волгоград Сообщений: 17

Спасибо. Сразу не получилось найти.

Регистрация: 29.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Новая газовая колонка Neva lux 5514, напор входящей холод. воды отличный, но после колонки диаметром с мизинец ! Мастер говорит типа она немного уменьшает напор, но я сомневаюсь в его правоте. Вопросы : 1) Может ли колонка на выходе уменьшать напор воды ?
2) Где у указанной колонки фильтр хол. воды ? (Снимал корпус, но фильтра на входе не видать )
Мастера выручайте.

Регистрация: 29.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Под корпусом колонки neva lux 5514 на водяном редукторе находится рычажный кран, кто знает для чего он ??? Поворачивая его ничего не меняется - может быть он сломан ?

Регистрация: 29.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 36

Снизу справа -- регулятор расхода воды, левое положение соотв мин проходу воды 2л\мин, так же его положение влияет на работу моудляции газовой горелки.
П.С. Подробное описание должно быть в инструкции (на схеме).

Регистрация: 29.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 36

"после колонки диаметром с мизинец" -- с выходного патрубка или со смесителя, как подключена газовая колонка (гибкие шланги, трубы). Мастер видел этот напор (вы сами устанавливали или вызывали мастера)?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Регистрация: 24.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 65

sementino написал :
Новая газовая колонка Neva lux 5514, напор входящей холод. воды отличный, но после колонки диаметром с мизинец ! Мастер говорит типа она немного уменьшает напор, но я сомневаюсь в его правоте. Вопросы : 1) Может ли колонка на выходе уменьшать напор воды ?
2) Где у указанной колонки фильтр хол. воды ? (Снимал корпус, но фильтра на входе не видать )
Мастера выручайте

поставил такую колонку в ноябре (5514), подключал мастер Ленгаза
(я потом только водяные трубы пределывал)
сначала подключил по временной схеме - на гибких подводках (я не успел переделать все трубы), даже при таком раскладе напор стал лучше чем со старой колонкой (какая-то совсем древняя была). т.е. гидравлическое сопротивление колонки очень маленькое
потом я переделал подводящие трубы на 20мм МП и коллекторную систему раздачи ГВ- напор в душе стал лучше чем на гибких подводках пропал шум воды в колонке, но стал слышен свист газа - труба 1/2 дюйма но на входе уголок - в нем и свистит.

напор немного зависист от вращения рычажного крана (доступ снизу) - он регулирует расход воды через колонку - описание есть в инструкции

вывод : либо что-то попало в тракт колонки, либо забиты подводящие или отводящие трубы, либо трубы сильно заужены где-то.
я на колонку протянул подводящую трубу 20 МП прямо от фильтра мех очистки, выход колонки соедиене с коллектором тоже 20 МП трубой. далее к потребителям 16 идет.

удачи

Регистрация: 04.10.2007 Волгоград Сообщений: 17

У меня такая же колонка, подсоединена жестко с помощью МП16 непосредственно к коллектору ХВС. На выходе колонки стоит всего один тройник, с него расходится МП16 на смеситель в ванную и на кухню. При этом в ванной напор отличный, а на кухне заметно меньше. Я это связываю только с тем, что на кухне смеситель - керамический, а в ванной с резиновыми кранбуксами.

Регистрация: 29.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Напор гор воды проверял сразу на выходе с колонки, подключена мп16, хотя первый пуск колонки был на старых метал. трубах. На первый свой вопрос всё понял - нифига не уменьшает она напор, мастер лжец подлый ! А вот так и не понял где у неё фильтр хол. воды стоит, даже визуально не понять где он может быть (патрубок хол воды заходит в водяной редуктор и из него сразу трубка в теплообменник идет).

Регистрация: 04.10.2007 Волгоград Сообщений: 17

2sementino При установке тоже не обнаружил фильтра, хотя по аналогии с колонкой, которая была у меня раньше, на входе холодной воды должна стоять сетка.

Регистрация: 24.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 65

AlexPN +1
в старой колонке фильтр был на входе в автомат включения газа (в форме диска с резинкой которая постоянно рвется )
на этой фильтров вообще нет, в букваре ничего не прописано на эту тему.
напор в кухне всегда был слабее чем в ванной, когда поставил коллекторную систему раздачи немного выровнялся. на смесителях в ванной и на кухне напор одинаковый (оба с одинаковамим керамическими буксами)
колонка неплохая единственно сильно просаживается температура воды в душе при включении второго потребителя (
удачи

2AlexPN
проверте сеточчку аератора у смесителя.

Регистрация: 29.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 36

Видел в продаже редукторы, фильтр у них есть, на входе вварена сеточка, так же в этих редукторах осталась та самая резинка которая рвется, только теперь она из силикона.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

+1 то (9) практически наверняка загажены аэраторы в смесителях раз нет фильтра тонкой очистки на входе в квартиру. Да и с фильтром периодически забиваются грязью.

Регистрация: 29.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 36

Немного оффтоп...
Я не очень силен в сантехнике, но хотелось бы узнать по поводу подключения МП к колонке:

  1. Входной и выходной патрубки у колонки не особо сильно закреплены, при этом когда заводишь трубу в штуцер фитинга, есть не малая доля вероятности, что можно что-то погнуть.
  2. Когда труба вертикально жестко закреплена и при этом по ней идет теплая (горячая) вода, имеет место ее удлинение, соотв все это будет давить на конструкцию
  3. После обжимки не так просто вытащить трубу из фитинга (не обрезая).

Стоит ли подключать колонку ГП гигантом, например Parigi ?
П.с. Вальтековские шаровые краны совсем полное Г ?

Регистрация: 29.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Смеситель чистый, смотрел. Я так понял чистить колонку самому не реально, надо мастера вызывать.
Всем спасибо! Буду мастера искать.

2sementino
если можете (не слетите с гарантии) то снимите переднюю крышку и сфоткайте внутрености, тогда Вам подскажут места где может быть та сеточка.

Регистрация: 08.01.2008 Краснодар Сообщений: 68

Здравствуйте.Установил газовую колонку.Мастер производивший монтаж сказал, что если я заменю старый водопровод на металлопластиковый с трубами 16 диаметра,то учитывая внутренний диаметр фитинга в 8 миллиметров при пользовании горячей водой в душе одновременно кто-то спустит воду в унитаз,купающийся будет ошпарен кипятком.Утверждает,что это абсолютно реальная ситуация, советует ставить 20 диаметр./Вопрос возник так как материал на водопровод закуплен ранее/

dre написал :
Мастер производивший монтаж сказал

Все правильно было сказано, и еще лучше всего делать разводку воды по лучевой (коллекторной) схеме

Регистрация: 08.01.2008 Краснодар Сообщений: 68

Спасибо,Палецкий!Сам я о разводке воды и схемах имею смутное представление, а сантехники поймут о чём речь.Но всё же, для себя: чем эта схема отличается от других, почему она лучше в моём варианте?/если конечно это можно обьяснить "на пальцах"/

dre написал :
имею смутное представление

Что бы много не расписывать общих фраз , при веду Вам ссылочку ...прочитав, многое будете понимать в таком деле

После входных кранов, фильтров, редукторов, счетчиков и тп. следует установить коллектор. Сам коллектор обычно бывает 3/4, а выводы у него 1/2 с цангами под 16 маталопласт отдельно на каждую точку разбора. Соответственно до коллектора устанавливают либо 20 металопласт либо какие то другие трубы, не уменьшающие диаметра, а после коллектора 16 металопласт. При такой схеме и зарание купленный материал не прийдётся менять и давление падать не будет.

Регистрация: 08.01.2008 Краснодар Сообщений: 68

Спасибо за ценную ссылочку,Палецкий, и развёрнутый ответ ty-lev.Теперь всё для себя прояснил.(А мой приятель провёл себе водопровод 16 трубой.У него тоже колонка.Рассказал ему о проблеме,говорит мне-у меня такого никогда не будет, никто не спустит воду пока я моюсь под душем!Вот думаю господин какой;потом вспомнил- у него санузел совмещённый).Откликнувшихся благодарю за помощь.

dre написал :
Спасибо

Дай Бог и Вам и нам ,комфорта и благополучия

Установил газовую колонку Нева люкс 5514, радовался неделю автоматическому розжигу (До этого тоже была Нева со спичками проработала 15 лет.). Потом, одной прекрасной ночью пошел на кухню и увидел пламя из под водогрейки. Горел блок управления со всеми проводами и отсеком для батарейки. Слава богу не дошло до газа. Водогрейку устанавливал сам, поетому с горантиии слетел. Подскажите из-за чего это могло произойти? И где бы приобрести новую автоматику для нее??? поскольку сама она осталась целой.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Что-то странное. Не хватит энергии и напряжения одной батарейки для пожара, хиловата она для этого.

сам не могу до сих пор понять как могло загореться. А где приобрести автоматику новую, кто-нибудь подскажет????