Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777
#5343183

Ну сейчас если бакс скаканет и зависнет, то явно придется Родину любить.

Регистрация: 12.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1

У Макиты большой косяк с ресурсом аккумуляторов Ni-Cd, 2-а года и труп, я считаю из-за ускоренной зарядки. До Макиты был куплен шуруповерт Black & Decker, которым периодически пользуюсь шестой год, аккумулятор жив до сих пор и никакого саморазряда, время заряда 2-часа. И меня всегда удивляло, что у Black & Decker крутящий момент 12Нм, а у Макиты 36, а по ощущениям одинаковый. Из-за этого я очень не доволен Макитой. И после этого я не хочу покупать аккумуляторные шуруповерты Макиты.

Бегемот86 написал :
Тут и про 12-й фуел говорили что космос, а в итоге...

А что в итоге?

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Маяк написал :
А что в итоге?

а в итоге он лучше всех (если говорить о том, что децл лучше Боша). Там космос есть, безусловно, -- в нем цена.

Бегемот86 написал :
Ves, не, тут я никого не защищаю. Просто это фанатизм. Мол тут все идеально, тут все образцово. Любой инструмент -- хлам, потому что нет в природе такого идеального, которым бы все бросились пользоваться.
Причем фанатизм на фотках, которые потерялись. Например:

2 sqrt написал :
идеальная балансировка;

Ага, канешна. Вот, к примеру, вполне себе хлам, но балансировка у него как раз та самая:

[#дайте_тегов]

Или "я где-то видел что-то про канадские аккумуляторы, но сейчас я не буду говорить что скорее всего китайские, потому что уже было говорено про японское качество, правда не было про неуверенное переключение редуктора, от которого уже Интерскол как два поколения избавился".
Ну и так далее, по каждому пункту.

Не совсем согласен. Есть оч.хор.шурики но дорогие

Serg написал :
Продажи 2014 год по данным РАТПЭ по брендам.

А milwaukee уже не бренд?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

vadimm написал :
И меня всегда удивляло, что у Black & Decker крутящий момент 12Нм, а у Макиты 36, а по ощущениям одинаковый.

Макита указывает "жесткий" крутящий момент. Это теоретический момент, который получается из момента, указанного в даташите двигателя (для двигателя с застопоренным валом при подаче на него штатного напряжения и токе 100А), затем его умножают на коэффициент редукции. Этот момент реально достичь нельзя, потому что ни один аккумулятор шуруповерта не выдаст 100А без серьезной просадки напряжения. Минус КПД редуктора...
Короче, получается, что жесткий момент надо поделить на два, чтобы получить реальный момент.
Ждем, когда ЕРТА напишет свой стандарт, подобный стандарту на измерение энергии единичного удара, а то до этого стандарта некоторые писали энергию, которую можно достичь только, ударив перфоратор с разбегу об стену

vadimm написал :
я считаю из-за ускоренной зарядки.

Ускоренная зарядка безусловно сокращает срок жизни аккумулятора.Это уже физика. И каждый ищет свой компромисс - Макита заряжает быстро (кстати, при быстрой зарядке аккумулятор заполняется энергией всего на 70% максимум). Стенли - три часа. Интерскол - 1 час. Каждому - свое.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

vi_sh написал :
А milwaukee уже не бренд?

Концерн TTI, которому принадлежит бренд Милуоки, а также бренд АЕГ и бренд Райоби продал 97126 штук - это около 2% рынка.
Бренды, продавшие меньше 1% от рынка на диаграмме отсутствуют - место не беспредельно, поэтому такое ограничение. Продаж у Милуоки в России очень мало.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

ну-ну, эргономика у макита адский отстой, наверное на японскую ладошку рассчитана.

Бегемот86 написал :
а в итоге он лучше всех (если говорить о том, что децл лучше Боша). Там космос есть, безусловно, -- в нем цена.

Ничего не понял:
децл,Бош,и космос

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

vi_sh написал :
Есть оч.хор.шурики но дорогие

не, понимаете, все хорошо. Но оно все равно оставляет сомнения. Т.е., может, ну ее в задницу эту Милку, не взять ли ту же Метабу на 14.4В/4А, еще и дешевле? Особенно если ты провинция. Или 14.4 V-EC. Много вариантов. Да, чуть тяжелее, на 200 грамм. Но и емкость уже другая, а на сдачу можно подобрать что-нибудь килограммовое для всякой мелочи. Милка-то весит 1.5 кило.
Ну и в итоге это все равно компромисс между ценой, весом, сервисом, компактностью, отсутствие сменных патронов, ну и остальная шелуха. Оно кому-то в струю, херня вопрос. На за 20-ку я бы взял большой Хитачи и маленький Хитачи, например. Ну, в смысле если бы мне эту двадцатку дали с таким условием, понятно, так бы я себе объектив новый купил))
А вот если был бы шурик который тупо всех рвет по удобству, плюшкам, батареям, возможностям, массогабариту за свои скромнейшие бабки, то... он бы, как бозон Хиггса, просуществовал бы мгновение, и распался на неведомую сущность. Потому что неидеальность вселенной нельзя нарушать.

Маяк написал :
Ничего не понял:
децл,Бош,и космос

ну, ить, эта красна заморска чудо-вертелка не крутит так чудно, как описывают, если сравнить ее с такой же синей заморской чудо-вертелкой, а стоит аж как четыре колеса для холопской телеги.

Если выбирал бы сейчас, то из всего многообразия предпочел бы просто тушу Bosch 10,8 и аккумулятор к нему емкостью 4А. Самая удобная и практичная комбинация.\
Есть у меня шуруповерты Зубр, Black & Decker, Bosch 10,8 и 18 и старая модель на 14 вольт. Зубр неудобный и ненадежный. Один раз перегрузил, задымил, еще раз перегрузил, первая скорость перестала работать. Black был с NiCd аккумуляторами. Хватил на год при редком использовании, потом заряд держать перестал. Бош 14 старая модель не очень удобный. 18-вольтовый - тяжелый, дури много, вкручивает все без проблем, но если надо тянуться, держать его на вытянутой руке, то тяжело. А 10,8 самое то. Показался хлипким, но оказался живучим, самым удобным и легким, нормально для тяжелых работ и для меточевки, типа монтажа розеток. Аккумулятор 4А суперский, заряда хватает почти на целый день. 1,5 А-аккумуляторы почти не использую.

Бегемот86 написал :
сервисом

Бегемот86 написал :
На за 20-ку я бы взял большой Хитачи и маленький Хитачи, например.

Вот уж не знал,что кто-то покупает Милуоки в магазинах России,и бегает по сервисам
Дело в том,что реальная гарантия тут есть только у Хилти. Тут на форуме уже всплывали случаи,когда поломку редуктора на БОШевском шурике признавали негарантийным. А цена редуктора такова,что проще купить...новую тушку. Тоже самое касается и кнопки с мозгами. А что еще там остается по взрыв схеме? А ничего.
Под новый год мой коллега взял комплект М12fuel с двумя акками 4А.ч. за 10500. Голая тушка стоила 4000. Тут,в барахолке.
Да,сейчас дороже конечно. Ну а кто в этом виноват? Не М12 точно . Я вот сижу теперь с Бошем 10,8 и локти кусаю...
В общем,речь-то не об этом,а о том,что нет у М12fuel конкурентов по моще в классе 10,8 Вольт

Бегемот86 написал :
ну, ить, эта красна заморска чудо-вертелка не крутит так чудно, как описывают

Да?!
Своими глазами видел уверенную работу со сверлом по-металлу 12мм,коронкой по металлу 35мм,спиральным сверлом по дереву 32мм,и шурупы-глухари 10х120 без засверливания.
Ранее тут ролики от форумчан были с еще бОльшей расходкой,и оснасткой.

Бегемот86 написал :
А вот если был бы шурик который тупо всех рвет по удобству, плюшкам, батареям, возможностям, массогабариту за свои скромнейшие бабки, то... он бы, как бозон Хиггса, просуществовал бы мгновение, и распался на неведомую сущность. Потому что неидеальность вселенной нельзя нарушать.

Полностью согласен

Бегемот86 написал :
Т.е., может, ну ее в задницу эту Милку, не взять ли ту же Метабу на 14.4В/4А, еще и дешевле?

Да,сейчас такое время,что еще можно выбрать в МАГАЗИНЕ что-нибудь легкое из 18-и вольт (14 Вольт не системно) относительно недорого,даже если сравнивать с ценой из Штатов.
Это Метабо,ДВ,Stanley..???.Бош уже слишком дорог.

Так,мы тут о Интерсколе и Маките. Прошу прощения у уважаемой публики

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Маяк написал :
Своими глазами видел уверенную работу со сверлом по-металлу 12мм,коронкой по металлу 35мм,спиральным сверлом по дереву 32мм,и шурупы-глухари 10х120 без засверливания.

Все эти работы легко выполняет шуруповерт Felisatti (марка принадлежит ИНТЕРСКОЛу, я сам проверял, сталь 13мм сверлом, дерево 36мм Форснером, глухари 10х150 в сосновый брус без засверливания) , который стоит чуть подешевле Милуоки , правда, красный цвет присутствует видать дело в нем...
А вот еще ссылка на ролик:

Serg написал :
видать дело в нем...

Вы читать не умеете?

Маяк написал :
у М12fuel конкурентов по моще в классе 10,8 Вольт
Да,и за 12400 пусть Ваш Фелисатти дальше на полках лежит. Полно аналогичных брендовых шуруповертов в классе 18 Вольт,ценой менее 10000

Внимательно посмотрел характеристики DC13/18L2. Так это тяжелый мощный шурик 18В! В таком случае вот это:

Serg написал :
сталь 13мм сверлом, дерево 36мм Форснером, глухари 10х150 в сосновый брус без засверливания

как-то слабовато. С таким легкие 18-и вольтовые справляются.
Да,и на счет цены. Сейчас вижу акцию на него-11799. Неплохо.
И еще вопрос:
Почему предусмотрен вариант комплектации без доп.ручки? При 70Нм (если они там есть)-отсутствие доп. ручки в комплекте-преступление. Усилие на ручке-в месте удержания, будет под 100кг. Не каждый Шварц такое удержит.
Или DC13/18IL2,и DC13/18L2 чем-то кардинально отличаются? Ну кроме удара?

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Маяк написал :
Вот уж не знал,что кто-то покупает Милуоки в магазинах России,и бегает по сервисам

резонно, но это как раз ограничивающий момент.

Маяк написал :
Дело в том,что реальная гарантия тут есть только у Хилти.

по-моему, у Леруа с внутренними брендами посерьезнее -- говорят, меняют не глядя. А с Хилти бывают заплеты.

Маяк написал :
Под новый год мой коллега взял комплект М12fuel с двумя акками 4А.ч. за 10500.

тут согласен, это норм.

Маяк написал :
В общем,речь-то не об этом,а о том,что нет у М12fuel конкурентов по моще в классе 10,8 Вольт

ну он при этом в габаритах сильно отличится от трехамперных 14.4? Ну вот по-чесноку. И вес 1.5 кило.

Маяк написал :
Своими глазами видел уверенную работу со сверлом по-металлу 12мм,коронкой по металлу 35мм,спиральным сверлом по дереву 32мм,и шурупы-глухари 10х120 без засверливания.

я видел это -- . То есть вроде бы суть видео в том, что Бош г потому что там проблемы с защитой, а я например вижу что конкретно малютка от Боша не сильно слила достаточно крупной Милке. И если бы Бош не морочился на показуху силенок, то это был бы шур, конкретно соответствующий идеологии 10-вольт -- компактность и минимум веса. И плевать докрутил он 2 сантиметра такого глухаря или нет -- он был бы самодостаточен именно в своих 2А, потому что сейчас будет фраза "Милка себя показывает на 4А".

Бегемот86 написал :
ну он при этом в габаритах сильно отличится от трехамперных 14.4? Ну вот по-чесноку. И вес 1.5 кило.

Факт. У Файна вышел новый шур 12Вольт. Мощный,4-е скорости,патрон 13мм,но тоже здоровый. Нет массы-нет силы.

Бегемот86 написал :
То есть вроде бы суть видео в том, что Бош г потому что там проблемы с защитой, а я например вижу что конкретно малютка от Боша не сильно слила достаточно крупной Милке

Не,не то видео.

Бегемот86 написал :
И если бы Бош не морочился на показуху силенок, то это был бы шур, конкретно соответствующий идеологии 10-вольт -- компактность и минимум веса. И плевать докрутил он 2 сантиметра такого глухаря или нет -- он был бы самодостаточен именно в своих 2А

Абсолютно точно. Среди ульракомпактов и у Боша 10,8 v-ec нет конкурентов,не смотря на его недостатки Мне в целом он нравится. Закрутил им уже немало кг. разного крепежа.

Бегемот86 написал :
"Милка себя показывает на 4А"

И это факт
Интересно,а есть-ли обладатели новых 2-х скоростных шуриков 10,8 Интерскол? Или обзор какой-нибудь?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Накрапаю . Что бы не менять в скором времени аки на Маките 330 , продал и купил аналогичный , о чём уже пожалел. При затягивание патрона , он с хрустам начинает проворачиваться. Короче макита не та уже!

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Маяк написал :
Нет массы-нет силы.

да, с чудесам как-то так себе. Литий дал сильный толчок, но дальше скреботня мышей пошла.

Маяк написал :
Не,не то видео.

нет, я видел что он делает с 4А. Думаю, это уровень 14.4 3А, потому что 18 Вольт Милку дрюкают во весь рост. Ну и опять же возвращаемся к вопросу "а толку?".
Так ведь самое обидное, что именно Бошевцы начали конкретно правильную телегу двигать с габаритами, а хороводы вокруг красных. Хорошо еще что пока никто из секты меня не увидел и пинать ногами не начал....

Маяк написал :
Интересно,а есть-ли обладатели новых 2-х скоростных шуриков 10,8 Интерскол? Или обзор какой-нибудь?

держал седня кадмий на 14.4. Абсолютно без претензий.
На есть фоточки, с виду может быть реально огонь.
Но позиция Сергея была примерно такая: инструмент должен обозревать реальный работник, но у реального работника нет времени на обзоры. FATAL_ERROR.

Serg, спасибо за инфу. Согласен с уважаемыми далее по ветке, за двадцатку можно много чего хорошего купить. Личный опыт- макита, деволт, метабо, милка, все одного класса. Мой личный выбор за милкой. Хорошие комплектующие - дорогие.

Бегемот86 написал :
нет, я видел что он делает с 4А. Думаю, это уровень 14.4 3А, потому что 18 Вольт Милку дрюкают во весь рост. Ну и опять же возвращаемся к вопросу "а толку?".

В общем,да. М12Fuel сможет побороться только с самыми младшими 18-и вольтовыми. Опять-таки не уступая при этом и в массе,и в габаритах. Толк в том,что линейка М12 наверно самая богатая из всех 10,8 вольт. Крутилок у них завались-и со съемным патроном есть,и карманный малыш-коротыш беспатронный. Да и на роль единственного универсала Fuel тоже годится.

Бегемот86 написал :
Так ведь самое обидное, что именно Бошевцы начали конкретно правильную телегу двигать с габаритами, а хороводы вокруг красных. Хорошо еще что пока никто из секты меня не увидел и пинать ногами не начал....

Хороводы закончились после значительного колебания курсов валют. Теперь М12,и прочие,даже напрямую из США кусаются ценой. Если только тушку какую взять,или аккумулятор,и т.д. Стартовый комплект дорого. А совсем недавно М12 выходил дешевле Бошевского бесщеточника. Цены я выше приводил.
Осталось дождаться подорожания Боша,и начать внимательно присматриваться к Интерсколу и Фелисатти. Боюсь,что и они за ценой не постоят

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Маяк написал :
Толк в том,что линейка М12 наверно самая богатая из всех 10,8 вольт.

ок, резонно. Там системка вкусная, да.

Маяк написал :
Осталось дождаться подорожания Боша,и начать внимательно присматриваться к Интерсколу и Фелисатти. Боюсь,что и они за ценой не постоят

от фелисатти вряд ли есть толк ждать выгоды -- все-таки Кейянги, тоже будут скакать за курсом.
Хотя вот у меня в городе фелик держится молодцом -- один магаз его меняет на метабу, и сливает все по дикому демпингу.
А вот M3 может и не так скакать -- все-таки послабления по налогам-пошлинам Алабуге, плюс корпуса-сборка тутошние. Пока свежий приход в одном из магазов -- 14.4М3 за 5 штук. Вполне ок и по цене, и по впечатлениям.

Бегемот86 написал :
от фелисатти вряд ли есть толк ждать выгоды -- все-таки Кейянги, тоже будут скакать за курсом.

Да,но ту модельку,что ув.Serg приводил-DC13/18L2 наверно все-таки посмотрю по-ближе. За 12тыр конкурентов на сегодняшний день действительно нет. Одного не пойму-почему доп.ручка в комплект не входит?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Маяк написал :
Вы читать не умеете?

Умею, наверное, раз Вам пишу тут. А вот Вы себя вести в приличном обществе точно не очень умеете - можно вежливо указать на разницу в вольтаже.

Маяк написал :
Почему предусмотрен вариант комплектации без доп.ручки?

Ручкой комплектуются только ударные модели.

Маяк написал :
При 70Нм (если они там есть)-отсутствие доп. ручки в комплекте-преступление. Усилие на ручке-в месте удержания, будет под 100кг. Не каждый Шварц такое удержит.

Ну... я не Шварцнеггер, но я удерживаю. Просто надо по себе выбирать инструмент.

Маяк написал :
Интересно,а есть-ли обладатели новых 2-х скоростных шуриков 10,8 Интерскол? Или обзор какой-нибудь?

В прошлую субботу в Казани на конференции Юнитеха крутил саморезы 6х120 в сырой сосновый брус при сотне свидетелей на 18 позиции муфты. Закручивается по самую шляпку, даже ее топит слегка. Вот времени никак не найду видео снять.

Serg написал :
Умею, наверное, раз Вам пишу тут. А вот Вы себя вести в приличном обществе точно не очень умеете - можно вежливо указать на разницу в вольтаже.

Простите. Замечание принимаю. Погорячился...

Serg написал :
Ручкой комплектуются только ударные модели.

Это понятно из каталогов. Но,в связи с чем такая несправедливость?! Ведь кроме функции удара,в остальном они одинаковы.

Serg написал :
Ну... я не Шварцнеггер, но я удерживаю. Просто надо по себе выбирать инструмент.

Хорошо. Зайдем с другой стороны.
Для DC13/18L2,равно как и для ударной версии указано на оф.сайте макс. усилие-70 Нм. Не будем пытаться считать,в каком месте рукоятки окажется чрезмерное для удержания усилие.
Возьмем на этот раз Милуоки М18Fuel. Да,именно 18 вольт. Уж простите за Милуоки...По информации с официального сайта у него 650 in-ibs. Что примерно 74 Нм. Т.е. примерно также,как и на Фелисатти.
При этом у Милки доп.ручка есть и на ударной,и на безударной версии. Ручка длинная-около 300мм.
Пробовал я эту Милку в деле на шурупах 12мм,ну и посверлил малость. Без дополнительной ручки ее нереально удержать на первой скорости. Про клин большого сверла на выходе,да в режиме сверления,страшно подумать. Если только в обнимку,и навалившись всем телом,в удобном положении,при сверлении в пол. А я далеко не слабак. Во мне под 90 кг.

Serg написал :
В прошлую субботу в Казани на конференции Юнитеха крутил саморезы 6х120 в сырой сосновый брус при сотне свидетелей на 18 позиции муфты. Закручивается по самую шляпку, даже ее топит слегка. Вот времени никак не найду видео снять.

Сильно!
Очень хотелось-бы видео глянуть. Несколько минут нестудийной записи про инструмент на разных режимах,гораздо красноречивее сотни страниц текста,и тысячи слов. Многим будет интересно. Тем более новинка

Маяк написал :
Очень хотелось-бы видео глянуть

Года три тому как фелисатьевским малышом такой же саморез загонял в торец соснового бруса, правда не скажу что очень бодро и весело, но он его закрутил.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Барута написал :
Года три тому как фелисатьевским малышом такой же саморез загонял в торец соснового бруса,

ну в торец еще ок. Крутить 10.8 такой должен и поперек волокон в строительный лес, но явно не на муфте, т.е. относительно легко по описанию... Скепсис, короче.

Барута написал :
Года три тому как фелисатьевским малышом такой же саморез загонял в торец соснового бруса, правда не скажу что очень бодро и весело, но он его закрутил.

Бегемот86 написал :
Крутить 10.8 такой должен и поперек волокон в строительный лес, но явно не на муфте

Разумеется не на муфте. Поэтому и удивился:

Маяк написал :
Сильно!
Очень хотелось-бы видео глянуть.

Да,видимо нужно учитывать,что у Serg,а был сырой брус. Это несколько облегчает закручивание,но чтобы 6х120 утапливая шляпку на муфте...
Еще один момент:
Какие именно были саморезы? Если глухарь-шуруп с шестигранной головкой под ключ,то вообще маловероятно. Ибо у них толстое тело,даже в р-не "резьбы",после окончания которой тело уже 6мм.
Если речь именно о саморезах 6х120 со шлицом PZ 3,то их крутить заметно легче. Острая тонкая "резьба",тело в р-не "резьбы" примерно 3 мм,и после "резьбы" примерно 4 мм. Т.е. саморез заметно меньше уплотняет древесину чем глухарь. И зависимость от диаметра тут совсем не линейная.
Часто в Ютубе попадаются ролики от многих производителей с подобным трюком. Фестулом прокалывали бревно длинным и относительно тонким саморезом. Мол,"Вау!". Если взять глухарь того-же размера,то трюк уже не получится
И немного о муфтах.
На последнем делении муфты,и на первой скорости,саморез 6х120 не закрутит и М12Fuel. Имею в виду в сухую,крепкую сосну. Бош 10,8 v-ec не закрутит и 6х50.
Уж простите,что часто их упоминаю. Не подумайте,что мне важен цвет или производитель:

Serg написал :
правда, красный цвет присутствует видать дело в нем...

цветовая дифференциация-это не ко мне. По мне так инструмент может быть цвета недозрелых баклажанов запеченных на медленном огне,лишь-бы функционал был достойный,и цена по карману.
Так вот,саморез 6х120 вполне посильная задача для практически любого малыша 10,8.НО! В режиме сверления. И разумеется в сухой брус. На практике редко используется сырой материал прямо из леса.
И в связи с этим еще один вопрос к ув.Serg,у:
А как обстоят дела с защитой от перегруза в режиме сверления у М3? На сколько мягкая муфта на первых делениях?
Может быть стОит выделить опытный образец для форума,раз Вам заниматься съемками не хватает времени?
Такое уже вроде практиковалось ранее.
Кстати,нашел видео обзора Felisatti DC10,8L2. Там как раз используются саморезы 6х120. Так вот,на последнем делении муфты,этот шурик не закрутил саморез и до половины. А вот в режиме сверления вполне уверенно притопил весь шуруп:

Так что ждем видео с новым Интерсколом,и желательно в сравнении с каким-либо аналогом. Хоть с Фелисатти.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Маяк, поддерживаю по всем сомнениям и прочему. Только думаю, что 6х120 с PZ3 даже в простой сырой строительный лес -- все равно слишком круто. Мой DS10 просто пыхтя на сверлении вгоняет такой крепеж.

А теперь самое интересное. Я нашел 10.8М3 в магазе.
Сразу скажу, что накосячили. Он крупный. Т.е. гораздо крупнее чем компактные Бош или Метабо и чуть жирнее моего Хитачи по корпусу.
Это было бы ок, если аккум был бы башмаком. Беда в том, что он и по ручке очень длинный получился. т.е. абсолютная бессмыслица с формой аккума -- габариты серьезные, а ручка толстая. То, чего я и боялся -- у шура полностью отсутствует идеология.
Для Интерскола это, понятное дело, успех. Это по ощущениям уровень 330-й Макиты, но не более того. Жаль.

Есть хорошее.
Я такого компактного чемодана еще не видел, например. Звук работы очень странный и кнопка с приятной реакцией. Т.е. звук как раз не плохой, а более чистый и приятный чем у Мабуччи, что ли. Я на такие вещи не заморачиваюсь, но это очень заметно. Ну и цена в 4400 руб обрекает на успех.