Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1362278

Сосед приглашал электрика, который вместо ранее установленных черырех автоматов (по числу квартир на площадке) поставил два спаренных. См. фото. Недавно я обнаружил неприятность. Когда сосед включает свои большие мощности, автомат срабатывает сразу на обе квартиры. Хочу купить и установить отдельный автомат на свою квартиру. Как здесь обнаружить какие провода мои?

2Смотрящий ,убейте умника соседа и приглашённого им электрика.Вам поставили ав.номиналом в 63А!!! А Вам по Вашим проводочкам 16А уже предел.А чтоб параллелить две квартиры,это
Найти свой провод очень просто,отключаете один автомат,снимаете со стороны выхода питания (там где 4 провода) одну пару проводов,включаете ав.,смотрите есть ли свет в квартире,и так с каждой парой пока не найдёте.Естественно когда при включенном автомате свет не будет гореть,значит откинутый провод идёт к Вам в квартиру.

Наверное нужна более полная картинка. Вот. Номиналы у соседа видны. Мои - старенькие чернненькие справа (два по 16 А и один - 25А) Их не вышибает, а вышибает спаренные на 63А.

А мне кажется, что электрик заменил пакетники, и вместо них поставил АВ на 63 А. Другой вопрос в том, правильно ли он их подключил? В АВ 63А вместо пакетников нет ничего страшного, но фазы и нули (особенно нули) от стояка я бы дал отдельно, не в параллель.

Смотрящий написал :
Сосед приглашал электрика, который вместо ранее установленных черырех автоматов (по числу квартир на площадке) поставил два спаренных.

Если верить топикастеру то ав.не вместо пакетников.

Смотрящий написал :
Мои - старенькие чернненькие справа (два по 16 А и один - 25А) Их не вышибает, а вышибает спаренные на 63А.

А что Вы такого делаете чт вышибает на 63А?

alexposter написал :
А мне кажется, что электрик заменил пакетники

Наверное это так. Тогда еще вопрос. Что, если убрать нах желтые планки, соединяющие оба выключателя в АВ 63А?

2Смотрящий ,а Вы уверены что Вам сменили ав.а не пакетники,по логике на том месте должны были быть они, 2alexposter скорее всего прав,только

alexposter написал :
В АВ 63А вместо пакетников нет ничего страшного, но фазы и нули (особенно нули) от стояка я бы дал отдельно, не в параллель.

он и дал нули отдельно,а это все фазы,квартир то четыре.
2Смотрящий ,хоть Вы и первоначально дали неполную информацию,алгоритм поиска Вашей линии не меняется

dmitriev01 написал :
Найти свой провод очень просто,отключаете один автомат,снимаете со стороны выхода питания (там где 4 провода) одну пару проводов,включаете ав.,смотрите есть ли свет в квартире,и так с каждой парой пока не найдёте.Естественно когда при включенном автомате свет не будет гореть,значит откинутый провод идёт к Вам в квартиру.

Смотрящий написал :
Что, если убрать нах желтые планки, соединяющие оба выключателя в АВ 63А?

Какие планки Вы собираетесь убирать???

dmitriev01 написал :
А что Вы такого делаете чт вышибает на 63А?

Я ничего не делаю. Соседи вечером одновременно включают эл.духовку, аэрогриль, стиралку, посудомойку и еще кучу электроприборов

2Смотрящий ,если собираетесь менять ав.,учтите что надо взять два,себе и соседу,и пора уже поменять и

Смотрящий написал :
Мои - старенькие чернненькие справа

,всё равно в щите будете работать.

dmitriev01 написал :
Какие планки Вы собираетесь убирать???

Вот на фото смотрите. Там планка соединяет два выключателя. Всего выключателей четыре, а планок - две. Срабатывание одного выключателя влечет за собой отключение (включение) и второго. Я посмотрел - там эти планки можно убрать

Сосед и раньше бегал постоянно к электрощитку, но отключение эл. было только у него. Теперь и у меня стало отключаться. Срабатывают, повторяю, только АВ 64А
Автоматы на 32А, 25А и 16А (2 шт) установлены соседу взамен таких же стареньких, при этом на 32А появился в связи с прокладкой ему отдельной линии на стиралку.

Смотрящий написал :
Там планка соединяет два выключателя. Всего выключателей четыре, а планок - две.

Всего включателей два,но они двухполюсные,КАК УБРАТЬ???

2Смотрящий ,не представляю себе как можно разделить один автомат на два однополюсных,но если есть такая возможность (не верится) пожалуйста,защита есть на каждом полюсе.

Смотрящий написал :
Вот на фото смотрите. Там планка соединяет два выключателя

и всё равно будут срабатывать оба, их длоя этого надо разобрать и убрать между ними "спусковое" устройство.
пригласите нормального электрика и вам он всё сделает.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Смотрящий написал :
Там планка соединяет два выключателя. Я посмотрел - там эти планки можно убрать

Планка на рычажках исключительно для удобства пользования. Там механизмы внутри сцеплены, все равно срабатывать будут одновременно. Вам надо купить 2 отдельных 1-полюсных автомата С63.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitriev01 написал :
не представляю себе как можно разделить один автомат на два однополюсных,но если есть такая возможность (не верится) пожалуйста

Нет там никаких проблем - подцепляйте перемычку по центру и сколупывайте.

dmitriev01 написал :
Вы уверены что Вам сменили ав.а не пакетники,по логике на том месте должны были быть они

По логике там стоял один пакетник 63-100А на 4 квартиры.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

evgenygrig написал :
Вам надо купить 2 отдельных 1-полюсных автомата С63.

Лучше поставить 4 двухполюсных рубильника.

avmal написал :
Нет там никаких проблем - подцепляйте перемычку по центру и сколупывайте.

и всё равно будут срабатывать оба (за ИЁК не скажу), но все нормальные 2Р автоматы (даже АсКо - украинский АНАЛог иЁКа) имеют "защиту от дурака" - механизмы расципления сблокированы внутри между корпусами тягой, которую необходимо убирать.
ПС. в ручную (при снятой перемычке) можна отключать по отдельности , но при КЗ/перегрузе оба отключатся (так разбирал "ЩИТ" в 2000 году на два одиночных, не знаю как сейчас "ЩИТ", а тот всё путём и на месте)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

аматор1 написал :
за ИЁК не скажу

Вот и я о том же.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

аматор1 написал :
"защиту от дурака"

Не только "защита от дурака", просто силенок у пружинки, опускающей вниз клювик, не хватит для принудительного выключения соседнего полюса путем опускания его клювика. Особенно в 3р-4р АВ. Вот и отключаются они внутренними связями, а потом дружно опускают "клювики". В т.ч. *ЭКи.
Ну и "защита от дурака" - тоже строго обязательная функция.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
Лучше поставить 4 двухполюсных рубильника.

Угу. Шоп не выбивало. А защитить от КЗ и перегрузки, когда сосед на радостях опять включит все, что у него есть, сможет подводящий провод - в случае чего он расплавится.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

аматор1 написал :
за ИЁК не скажу

У ИЭКа, как и у всех многополюсных автоматов, есть механизм зависимого выключения, расположен, между модулями.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

avmal написал :
Лучше поставить 4 двухполюсных рубильника.

Или купить один однополюсный автомат и подключить только свою квартиру, ибо места на дин-рейке достаточно.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
У ИЭКа, как и у всех многополюсных автоматов, есть механизм зависимого выключения, расположен, между модулями.

шо и требовалось доказать

sergey_sav написал :
Или купить один однополюсный автомат и подключить только свою квартиру

Да,да,да! Именно это я и хотел сделать! А сосед пусть остается на том, который есть. Скажите, а номинал тот же нужно оставлять - 63А?

PS Сам лично видел, что после замены пакетника стояли 4 однополюсные автомата. Потом смотрю, а их уже заменили на два двухполюстные. Зачем это сделано мне непонятно

Смотрящий написал :
Сам лично видел, что после замены пакетника стояли 4 однополюсных автомата. Потом смотрю, а их уже заменили на два двухполюстные. Зачем это сделано мне непонятно

мне тоже
ИМХО 1Р стояли в нуле и в фазе, а так низзя, потому и поменял Электрык

Если

аматор1 написал :
1Р стояли в нуле и в фазе

то их должно было быть восемь (по числу квартир), а места на DIN-рейке не хватит. Возможно, изначально стоял пакетник, потом его заменили на 4 АВ, нули в кучу. Потом электрик сделал то, что есть сейчас.
Если не сможете разбить их по парам, чтобы искать, придется найти сначала один, отметить, поставить на место, найти второй.

Смотрящий написал :
32А появился в связи с прокладкой ему отдельной линии на стиралку

Он что, стиралку из городской прачечной приволок?