Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1362515

В онокомнатной новостройке 2 стояка с подводом горячей и холодной воды , соответственно уже установлены и опломбированы две пары счетчиков на воду .

Подскажите стоит ли заморачиваться с тем чтоб как-то заглушить один из стояков (согласования и прочее) или плюнуть и разводить с двух.
Может у кого была подобная проблема, даже не представляю что делать.

Prome написал :
Подскажите стоит ли заморачиваться с тем чтоб как-то заглушить один из стояков (согласования и прочее) или плюнуть и разводить с двух.

А зачем согласования? Заглушки поставить и все развести от одного.
Я в 3-комнатной думаю стоит ли оставлять два стояка, пока получается так:
в случае двух стояков плюсы:

  1. отключили один - не проблема можно пользоваться другим.
  2. меньше труб на разводку
  3. удобнее делать защиту от протечек (но дороже)
    Минусы
  4. дороже материалы: больше фильтров, редукторов, защиты от протечек
  5. Водонагревателя тоже 2 ставить, или смириться с отсутствием горю воды в полквартире.

Но с однокомнатной строители начудили (может у соседей за стенкой вообще стояка нет?)

Регистрация: 10.09.2009 Оренбург Сообщений: 43

Да вот плюсы перевешивают.
Фильтры и счетчики уже стоят.
В санузле холодную воду завел в Бойлер выход из него пробросил в ванную, поставив на входе и выходы краны, и завел на горячую воду. Голова своя, пластик стоит копейки, сварить мальчишке под силу, а без горячей воды теперь не останусь )))

У Вас что, стояки находятся в одном сантех шкафу. Для полной ясности план квартиры с указанием мест прохождения стояков.

Если согласовывать заглушение стояков официально, то пишется заявление в ДЭЗ, по нему примается решение о демонтаже отводов от стояков, производится демонтаж, производится опресовка стояков, составляется акт о демонтаже и последующих испытаниях.
Если по-проще, после счетчика заглушка вот и вся любовь.

Alekcey23

Вот план квартиры. Стены черного цвета могут быть демонтированы, расположение ванны и прочих унитазов тоже не окончательное.

P.S. Всем спасибо за ответы и рекомендации, очень жду дальнейших советов

у меня 2 стояка - рад до ужаса. в случае отключения одного (а случаи уже были) помогало наличие воды во втором.

Я бы оставил оба стояка, в любом случае выпуски канализации будут использаваться оба, значит зон доступа должно быть две, а значит можно оставить оба узла учета.

Черепашкин написал :
дороже материалы: больше фильтров, редукторов, защиты от протечек

поставьте после вводного крана первого стояка тройник и к нему подведите трубу от второго стояка. тогда не надо будет фильтров, редукторов и т.д. только два фитинга и метров 5-10 трубы.

EHA4441 написал :
Если согласовывать заглушение стояков официально, то пишется заявление в ДЭЗ, по нему примается решение о демонтаже отводов от стояков, производится демонтаж, производится опресовка стояков, составляется акт о демонтаже и последующих испытаниях.
Если по-проще, после счетчика заглушка вот и вся любовь.

И какой из стояков предлогаете глушить? Я б на Вашем месте заглушил № 1, причём вместе с канализационным, и трубы через коридор, в ванну по ступенькам залазить!!!!!!!!
Не мудрите, у каждого стояка своё назначение, санузел и кухня, счетчики ставили при сдаче дома, и не из Вашего кармана. Даже если Вы решитесь на бредовую идею использования одного стояка, общий расход воды от этого не изменится.

Alekcey23 написал :
И какой из стояков предлогаете глушить?

Для этого нужен план расстановки сантехники, после этого я могу четко спроектировать систему ВК и сказать какой из стояков менее нагружен и собствеено может быть заглушен.

EHA4441 Ну ну, флаг в руки, и пару газовых за пояс.
Бред полный.
Вы хоть понимаете что советуете.

а что именно вас не устраивает?

Prome написал :
Подскажите стоит ли заморачиваться с тем чтоб как-то заглушить один из стояков (согласования и прочее) или плюнуть и разводить с двух.

Разводить с двух, разумеется.

Бывает, кстати, и хуже. Не так давно был в трёшке с тремя (!) стояками.

Черепашкин написал :
А зачем согласования? Заглушки поставить и все развести от одного.

Ага, и платить по 700 р. в год за неработающие счётчики

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Wazawai написал :
Ага, и платить по 700 р. в год за неработающие счётчики

Есть такое дело. У нас за обслуживание водомеров (от застройщика) пока ничего не просят. Да даже и если - выгода все равно есть.

Wazawai написал :
Бывает, кстати, и хуже. Не так давно был в трёшке с тремя (!) стояками.

Я видел и 4 пары. Правда, там и метраж был под 200м2...

in my humble opinion

Wazawai написал :
Ага, и платить по 700 р. в год за неработающие счётчики

Прям интересно где это за не работающие счётчики, да и за работающие берут денежку. Обычно платят за израсходованную воду. Вас просто разводят.

опа-на написал :
Прям интересно где это за не работающие счётчики, да и за работающие берут денежку.

В Москве.

опа-на написал :
Вас просто разводят.

Ну да. И даже известно кто.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Две пары стояков при отключении воды слабо помогают. Они соединены либо в подвале (при нижней разводке) либо наверху (при верхней), так что если отключают скажем хол.воду, то в обоих стояках. Короче, они НЕ независимые.

Prok12 у меня независимые

aura написал :
у меня независимые

 Скорей всего у вас в доме проводились какието работы на отдельном стояке, поэтому и отключали стояк. Водоконал подводит к дому одну линию воды а не на каждый стояк свою линию и счётчик у вас общедомовой один а не на каждый стояк свой. Отсюда и выходит что  

Prok12 написал :
Короче, они НЕ независимые.

зануда написал :
Скорей всего у вас в доме проводились какието работы на отдельном стояке, поэтому и отключали стояк

ну естественно

зануда написал :
Водоконал подводит к дому одну линию воды а не на каждый стояк свою линию и счётчик у вас общедомовой один а не на каждый стояк свой

я по пальцам одной руки могу пересчитать случаи, когда отключали весь дом, и все это было в 90-хх. а вот внутридомовые отключения бывали гораздо чаще - кто краны меняет, у кого-то протечка и т. п.

aura написал :
а вот внутридомовые отключения бывали гораздо чаще - кто краны меняет, у кого-то протечка и т. п.

Ну если у вас столь часты отключения стояков тогда необходим байпас между стояками внутри квартиры, и тогда при любом отключеном стояке вода будет во всех кранах.