Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012
#1362610

Прошу не пинать, т.к. прочитал в форуме всё, что нашёл.
Хочу приобрести для дома, дачи торцовочную пилу. Считая, что инструмент должен быть хорошим нашёл 2 варианта BOSCH GСM 8S и DeWalt DW 713 XPS. Прочитал их характеристики и озадачился какая же лучше?
У BOSCH GSM 8S в плюсе цена, большая ширина пропила, наклон на обе стороны и меньший диаметр диска. В минусе отсутствие плавного пуска.
У DeWalt DW 713 XPS в плюсе большая глубина пропила, плавный пуск и отзывы владельцев, что у DeWalt лучшие торцовки. В минусе цена (чуть дороже), наклон в одну сторону, меньшая ширина пропила и больший диск.
Прошу помочь в правильном выборе.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Njk написал :
Трудности выбора

Cейчас ещё труднее станет...
/а может и легче/ -легче кошельку на 4650 руб. - ВСЕГО!!!
Дисковая пила Metabo KS 216 Lasercut

у них там часть запасов Метабо по оптовым ценам "сливают"...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Njk написал :
DeWalt DW 713 XPS

Одназначно.

Это совсем разные пилы. Сравнивать нужно одноклассников, а эти - из разных групп.
Бош - 8 дюймовый диск. Деволт - 10 дюймовый.
Бош - с направляющей. Деволт без.
Это принципиальные отличия. Есть и непринципиальные но не менее важные.
Короче, я бы взял Бош.

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

Njk
Чем по-вашему плох большой диск? Больший диаметр диска не может быть недостатком, т.к. именно он в первую очередь определяет максимальную глубину пропила. Вы подобрали два принципиально разных варианта - пила с протяжкой и без. И то и другое хорошо, только для разных целей.

BOGA
Безусловно дешево и сердито, но по характеристикам, да и по классу, наверняка, ни рыба ни мясо по сравнению с вариантами Njk.

На счёт "слива" - вопрос, в других местах пила стоит столько же или немногим больше. 210-я и 216-я вроде бы всегда недорого стоили.

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

T72 написал :
Чем по-вашему плох большой диск? Больший диаметр диска не может быть недостатком, т.к. именно он в первую очередь определяет максимальную глубину пропила.

Ни в коем случае не хотел умолять достоинств DeWalt DW 713 XPS. К "минусам" отнёс большой диск только в плане цены при замене и больших габаритов в сложенном состоянии.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

T72 написал :
Безусловно дешево и сердито, но по характеристикам, да и по классу, наверняка, ни рыба ни мясо по сравнению с вариантами Njk.

нее....это именно то что ему и нужно!
шоб было....но! хорошая.....

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

Njk написал :
Ни в коем случае не хотел умолять достоинств DeWalt DW 713 XPS. К "минусам" отнёс большой диск только в плане цены при замене и больших габаритов в сложенном состоянии.

Несмотря на меньший пильный диск торцовка с протягом тоже большая и тяжелая - такова конструкция.

(об этой речь?)
Глубина x длина x высота 61 x 45 x 50 см
Вес без кабеля 15,0 кг


Вес 13.6 кг
Ширина 620 мм
Длина 510 мм
Высота 570 мм

BOGA написал :
шоб было....но! хорошая.....

Шоб было - вполне себе вариант. Сам о такой раздумываю.

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

Константин М написал :
Сравнивать нужно одноклассников

Не хотел сравнивать. Хочу купить ту, что удобней в эксплуатации дома и на даче.

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

Интересно, а как они по производимому шуму?
Владельцы отпишитесь, пожалуйста.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Безусловно, Бошевская пила для указанной сферы применения несравнимо удобнее. В первую очередь наличием протяжки, а, соответственно, и существенно большими техническими возможностями с точки зрения размера обрабатываемой заготовки (разумеется, если основной работой для пилы не будет торцевание брусков сечением 95 мм):

90х90 градусов (прямое торцевание)

Бош 60х270 мм
ДеВольт 95х89 или 41х162

плюс к этому, Бош, в отличие от ДеВольта умеет резать пазы заданной глубины

ЗЫ. А по шуму все пилы примерно одинаковы (гррррромкие!)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

T72 написал :
Сам о такой раздумываю

я тоже...

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Не с тем сравниваете, конкурентом с данным Bosch-ем будет DW777, ну или DW771. DW713 имеет более низкие характеристики по пилу, но зато у него более высокий уровень точности. Для дома лучше рассматривать более универсальные варианты DW777, DW771.

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

Странное дело - у пильный диск 254мм, а глубина пиления под наклоном 45 градусов меньше, чем у с 216мм. Почему так?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

T72 написал :
Почему так?

Лиментарна, Ватсон
у Энкора - 38х140
у Метабы - 42х83

обратите внимание на ширину доски!

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

Не совсем так, шеф!

Metabo vs. Энкор:

90°/90°: 120х60 против 140х67
45°/90°: 83х60 против 89х67
90°/45°: 120х42 против 140х38
45°/45°: 83х42 против 89х38

Всё логично, кроме меньшей глубины пропила при наклоне у диска, который больше в диаметре на 38мм.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

T72 написал :
Всё логично, кроме меньшей глубины пропила при наклоне у диска, который больше в диаметре на 38мм

это в последней строке? Когда стол повернут и шея свернута? Действитеьлно, площадь среза у Энкора меньше получается. Что-то мешает голову глубже опускать?

Хотя... сдается мне, что там цыфири не очень корректно написаны. Иначе, почему у 216 Метабы с протяжкой (с тем же диском) в таком положении глубина пропила не 42, а 36?

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

И в предпоследней строке тоже, т.е. в любом случае когда есть наклон. Мешать опускаться голове ничего не может - погружение должно быть одинаковым иначе ширина пропила будет недостаточной. Может быть кожух очень низким и широким и при наклоне упрется в заготовку большей чем 38мм высоты, но это тянет на конструкторский прощёт в который верится с трудом.

У меня тоже предположение на счёт цифирей! Видимо, метабовцы слукавили и дали максимальные величины без привязки их друг к другу, то есть 120х60 распилить невозможно, а возможно либо 120х50 либо 100х60. К сожалению я не посмотрел упорная планка смещается вдоль линии пила или нет.

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

Для ремонта потребовалась торцовочная пила. Считая, что инструмент должен быть качественным остановился на двух вариантах Bocsh GCM 8S или Dewalt DW713XPS? но на период приобретения, в интернет магазинах этих вариантов не было в наличии.
Но нет худа без добра. Во время поиска проклюнулся ещё один вариант Bocsh PCM 8S, полный аналог Bocsh GCM 8S, но только бытовой вариант, правда с чуть большей глубиной пропила (70мм. против 60мм.). И цена вполовину дешевле, чем на Bocsh GCM 8S, всего 6550 р..
Большая просьба откликнуться тем, кто пользуется Bocsh PCM 8S и высказать своё мнение о ней. Как она в работе, насколько качественна и удобна.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Njk написал :
Большая просьба откликнуться тем, кто пользуется Bocsh PCM 8S и высказать своё мнение о ней

Если мне не изменяет память, уважаемый Madman владеет таким инструментом. Попробуйте стукнуться к нему в личку (Персональные сообщения)

А вообще, вроде как отзывался очень неплохо.

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

Njk написал :
И цена вполовину дешевле, чем на Bocsh GCM 8S, всего 6550 р..

Везде эта пила стоит 11-13 килорублей. А то, что отдельный нерадивый продавец пишет 50% от её реальной стоимости... попробуйте заказать и вам наверняка сообщат что её "к сожалению нет в наличии".

Njk написал :
Считая, что инструмент должен быть качественным остановился на двух вариантах Bocsh GCM 8S или Dewalt DW713XPS? но на период приобретения, в интернет магазинах этих вариантов не было в наличии.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Njk написал :
остановился на двух вариантах Bocsh GCM 8S или Dewalt DW713XPS? но на период приобретения, в интернет магазинах этих вариантов не было в наличии.

Да этого не моЁт быть.
Попробуйте поискать через или .
Вот сейчас посмотрел - есть эти пилы в инет-магазинах.

Njk написал :
цена вполовину дешевле, чем на Bocsh GCM 8S, всего 6550 р.

Если действительно сейчас можно приобрести новую Bosch PCM 8S за всего 6 550 руб, то это практически небывалая удача. Цены на неё начинаются от 10 тыс. руб. А верхние цены уходят за 13 тыс. руб. Связывайтесь с продавцом и узнавайте-уточняйте цену.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

T72 написал :
Везде эта пила стоит 11-13 килорублей. А то, что отдельный нерадивый продавец пишет 50% от её реальной стоимости... попробуйте заказать и вам наверняка сообщат что её "к сожалению нет в наличии".

Вы не правы. Позвонил и в понедельник её доставят. Не могу сообщить инет-адрес, дабы не сочли рекламой, но

T72 написал :

рулит.

ADM05 написал :
Если действительно сейчас можно приобрести новую Bosch PCM 8S за всего 6 550 руб, то это практически небывалая удача. Цены на неё начинаются от 10 тыс. руб. А верхние цены уходят за 13 тыс. руб. Связывайтесь с продавцом и узнавайте-уточняйте цен

Но всё-таки хотелось бы услышать отзывы о данной пиле.

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

ADM05 написал :
Вот сейчас посмотрел - есть эти пилы в инет-магазинах.

Прошу прощения я не очень корректно выразился. По низкой цене, market.yandex.ru, их действительно не было в наличии куда бы не звонил. Были в наличии Bocsh GCM 8S по цене выше 14 т.р.или Dewalt DW713XPS по цене выше 15 т. р.. Но как говорится: "Если нет разницы, зачем платить больше?". По низким ценам (12 -13 т.р.) грозились после 20-го - 25-го сентября. Да и то без уверенности в голосе.

Eddy21 написал :
Если мне не изменяет память, уважаемый Madman владеет таким инструментом. Попробуйте стукнуться к нему в личку

Память из меняет Вам, уважаемый. Торцовки у меня нет и не было никогда. У меня настольная циркулярка Бошевская (PST10). На неё я и ставил плавный пуск.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Njk написал :
Позвонил и в понедельник её доставят. Не могу сообщить инет-адрес, дабы не сочли рекламой

Зря вы боитесь, что вас заподозрят в плохой рекламе. Это хорошая реклама, ведь вы может поможете и другим форумчанам купить за меньшие деньги.
После того, как станете полноправным владельцем PCM 8 S, напишите, пожалуйста, свои наблюдения-ощущения от работы с ней.

Njk написал :
Bocsh PCM 8S ... и цена ... всего 6550 р.

Вот она - за 6 550 руб. Угадал?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Madman написал :
Память из меняет Вам, уважаемый. Торцовки у меня нет и не было никогда

Пошел готовить пепел для посыпания на голову
Но точно помню, что у кого-то из здесь она есть... бум делать вспоминать

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Eddy21 написал :
точно помню, что у кого-то из здесь она есть... бум делать вспоминать

Э-э-э. ЗачЭм вспоминать? Вот он - kosvn.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

Njk написал :
Вы не правы. Позвонил и в понедельник её доставят.

Хорошо, понедельник расставит все точки над Ё.

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

ADM05 написал :
Вот она - Торцовочная пила Bosch PCM 8 S за 6 550 руб. Угадал?

Всё правильно. Я и не собирался скрывать. Но правила форума запрещают рекламу.