Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1362727

Подскажите,как заменить автомат в щитовой
[

]()
Если я сниму крепеж- все автоматы не упадут на пакетные выключатели?
Как это грамотно сделать?

220/380 написал :
Как это грамотно сделать?

если было грамотно сделано до того - не упадут, ИЁКи на ДИН сидят (есть переходник ИЁКовский (за это им респект) под замену АЕшек, АЕшки винтиками крепятся к щиту).

2 220/380: если будете менять Аешки на модульные - имейте ввиду, что ваши все автоматы прикреплены только метал. рамой на морде. Если ее открутить - всё начнет падать. Будете менять - обязательно обесточьте ВСЕ квартиры пакетниками, иначе есть шанс получить 3-фазное КЗ со всеми вытекающими....

alexposter написал :
если будете менять Аешки на модульные - имейте ввиду, что ваши все автоматы прикреплены только метал. рамой на морде. Если ее открутить - всё начнет падать.

дык я и говорю, если нормально сделано (могут болтаться только ИЁКи). ИЁК производит адаптор для замены АЕ на ВА. Правда штука редкая в наших аулах, но встречается.

Вы действительно подумайте хорошенько сначала. Может не нада?
Вы имеете право залазить в щитовую? Что то мне подсказывает что нет...
Если задаёте подобные вопросы

моя версия - обесточить, снять ВСЁ это г..., прицепить дин рейку, поменять ВСЕ автоматы на модульные (пусть даже и ИЕК). А я вообще вместо дин рейки прикрепляю бокс наружной установки прямо в щит, в него автоматы, и очень даже культурно получается

Определенные понятия и знания есть в электрике,и технику безопасности соблюдаю,но с этим ни сталкивался,почему и советуюсь.Некоторые вещи не хуже любого электрика сделаю.

alexposter написал :
бокс наружной установки прямо в щит, в него автоматы

если место позволяет и провода дотянутся приличный вариант. И не надо буде лезть в это страхолюдие

аматор1 написал :
и провода дотянутся

  • если не дотягиваются - наращиваю медью - от аллюминия клеммником, от меди - 4-см.скруткой, изолентой в 2 слоя.

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

alexposter написал :
Будете менять - обязательно обесточьте ВСЕ квартиры пакетниками

если они есть

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

tetra75 Похоже, что под автоматами стоят.

Спасибо всем участникам откликнувшимся на мой вопрос.

220/380 написал :
Определенные понятия и знания есть в электрике,и технику безопасности соблюдаю

ПТЭЭП, МПБЭЭ, ПУЭ проштудировали? Квалификационный экзамен сдали? На какую группу? В каком качестве? Я не зубоскалю, просто если нет - то Вы НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА даже открывать щит, не говоря уже о том, чтобы там что-то делать

2220/380 - Посмотрите на чёрные автоматы. Если видно, что они прикручены (должны быть видны или нащупываться головки винтов в маленьких отверстиях: правом верхнем и левом нижнем), то можно попробовать открутить.

Обычно всё прикручено правильно, «намордник» только закрывает автоматы спереди.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Wazawai написал :
Если видно, что они прикручены

Видно, что они НЕ прикручены.
Для их демонтажа нужно снять верхнюю планку. Нижняя же будет поддерживать это "добро", чтобы оно не рухнуло на пакетники.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Господа, вот я внимательно посмотрел на эти автоматы и не могу понять одного - почему АВ стоят на 25а. Да, и ИЭКовские, и Аешки наверняка тоже. Ведь проводка в домах 70х-90х гг - алюминий, которому имхо, даже АВ 16 А много... И, заметьте - это не самодеятельность, такие щиты ставились на этапе строительства, и соответственно, кем-то (скорее, проектным институтом) проектировались и где-то согласовывались... Откуда же такие откровенные оплеухи в номиналах??
Или, другой пример. Есть 3 групповых АВ: 2х25А и 1х40А. Счетчик 10-40А, 1-фазный. До счетчика - двухполюсный рубильник на 25(!!!)А. Т.е. счетчик ничем не прикрыт, номинал рубильника занижен. Провода от стояка до групповых АВ через счетчик не прикрыты тоже (они 4-6 мм.кв. по алюминию, где как повезет). Чем же думали проектанты и согласовательные органы?

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

alexposter написал :
Чем же думали проектанты и согласовательные органы?

Где был технадхор? Кто виноват и что теперь делать?

Отключить, перебрать (автоматы по сечению провода) и забыть про этот гемор..

alexposter написал :
Господа, вот я внимательно посмотрел на эти автоматы и не могу понять одного - почему АВ стоят на 25а. Да, и ИЭКовские, и Аешки наверняка тоже.

Насчет АЕшек я бы про наверняка не торопился. По снимку прочитать не получается, но сильно подозреваю, что там-то как раз с номиналами всё нормально, а у ИЭК номинал подбирался по принципу "шоб не выбивало".

Или, другой пример. Есть 3 групповых АВ: 2х25А и 1х40А. Счетчик 10-40А, 1-фазный. До счетчика - двухполюсный рубильник на 25(!!!)А. Т.е. счетчик ничем не прикрыт, номинал рубильника занижен.

Вот это мне всегда в советских щитах было интересно. Даже в варианте пакетника перед счетчиком на 25 А и после него двух автоматов на 16 А. Счетчик убиваться не должен был, но рубильник не защищался от превышения номинального тока вообще никак....

Чем же думали проектанты и согласовательные органы?

Вот это и интересно. В моем доме изначально стояли Koppовские модульные автоматы на группах. Но перед счетчиками до реконструкции стояка были именно 25-амперные пакетники. Почему нельзя было тогда сразу заложить нормальные автоматы перед счетчиком, если изначально использовались несоветские комплектующие - для меня загадочно...