Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1362783

кому не сложно, просьба прояснить , ум за разум зашел((

участок цепи:

автомат 16А - кабель 3х2,5 - распайка - два ответвления на розетки (каждая розетка на 16А).

розетка 1 - включаем нагрузку 3кВт. ток (i1) 3000/220=13,6А

розетка 2 - включаем нагрузку 3кВт. ток (i2) 3000/200=13,6А.

закон Ома для параллельной цепи: I=i1+i2

получаем в общей 27,2А??

знаю, что не прав, не знаю где ((

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

alex-al написал :
знаю, что не прав, не знаю где

Почему не прав??? Прав, автомат отключится, а если не отключится то для кабеля будет фигово, почти 2-х кратный ток.

Баланс не сходится ?..

alex-al написал :
знаю, что не прав, не знаю где

В расчётах всё верно, ошибочка в том, что не стоит включать суммарную нагрузку на такую линию более 3,5-4 кВт.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

спасибо!!!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

кныш написал :
а если не отключится то для кабеля будет фигово, почти 2-х кратный ток.

Не 2-хкратный, а всего 10% перегрузка - это для кабеля, проложенного в трубе. А для проложенного открыто - и вовсе "недогруз".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

alex-al написал :
получаем в общей 27,2А??

знаю, что не прав, не знаю где ((

Не прав в чём?
Головной автомат перегружен, поработав некоторое время отключится от перегрузки. Время отключения зависит от индивидуальных характеристик конкретного автомата (а характеристики бывают всякие).

я правильно понимаю, что обычная двойная 16-ти амперная розетка расчитана на общую нагрузку в 3,5 квт, а не на каждый разъем?

alex-al написал :
я правильно понимаю, что обычная двойная 16-ти амперная розетка расчитана на общую нагрузку в 3,5 квт, а не на каждый разъем?

А на вилке что написано? Вы видели двойные вилки?

filvik написал :
А на вилке что написано? Вы видели двойные вилки?

не очень понял о чем вы?

я вот об чем: в одну 16А розетку (под две вилки) можно воткнуть два потребителя каждый по 3квт (напр. маненькую духовочку и микроволовку)?(презюмируем, что провод соответствует нагрузке - нюм 4,0, например)

или иными словами, 16А это для всей розетки, или для каждой пары дырок, извините, не проф языком разговариваю...

alex-al написал :
я вот об чем: в одну 16А розетку (под две вилки) можно воткнуть два потребителя каждый по 3квт (напр. маненькую духовочку и микроволовку)?(презюмируем, что провод соответствует нагрузке - нюм 4,0, например)

Контакты каждой розетки (каждой пары дырок) в блоке рассчитаны на ток до 16 А (3,5 кВт).
А вот суммарная мощность, которую можно подключить к одному шлейфу розеток, определяется... способом подключения этих розеток!
Т.е. если Вы делаете соединение розеток в блоке "шлейфом" - то извольте ограничиться 16 А / 3,5 кВт на весь шлейф (т.к. провода внутри шлейфа прикручены к клеммам, также, как и контакты, рассчитанным на 16А). Аналогично будет и при двойных розетках, устанавливаемых в одно посадочное место (т.е. как в удлинителях, общие клеммы для подключения питания на оба гнезда) - если на них нарисовано "16А", то эти 16А ограничивают возможности всей розетки.
Однако, если, например, во водную коробку блока розеток у вас заходит кабель с жилами по 6 мм[sup]2[/sup], где Вы опрессовкой, сваркой или хотя бы пайкой делаете развод на 3 розетки, к каждой свой провод на 2,5 мм[sup]2[/sup] - то "ноу проблем" втыкать в каждую розетку по 16А, т.к. у вас ни через одну клемму не потечет бОльший ток...
Надеюсь, понятно объяснил?

UPD:
Теперича - про "маленькую духовочку и микроволновку". Да втыкайте их на здоровье в одну двойную розетку!
Вероятность того, что они ОДНОВРЕМЕННО будут потреблять 100% мощности - практически равна нулю.
А если вдруг (о ужас! кошмар просто! это же просто "смерть телепузикам"! шучу...) такое и случится - то, в силу особенностей работы микроволновки режим одновременной работы будет достаточно непродолжителеьным и прото не успеет опасно разогреть клеммы розеток даже при соединении шлейфом (а при качественном подключении хорошей розетки в шлейфе - и вообще не нагреются, т.к. солидные производители стараются делать электрику с пусть не большим, но таки запасом)
(NB: ажно 3 кВт на генерацию микроволн - это очень нехило, кило мяса сготовится за пару минут)

понял, спасибо

ailcat написал :
А вот суммарная мощность, которую можно подключить к одному шлейфу розеток, определяется... способом подключения этих розеток!

Сечением подводящего кабеля. Производитель не выпускает устройств потребляющих более 16А для данного типа
унифицированного подключения. (розетка 10А,16А, а вилка 2.5А,6А,10А,16А). Розетка 10А может жить и под 40А АВ.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

filvik написал :
Производитель не выпускает устройств потребляющих более 16А для данного типа
унифицированного подключения.

Зато другие производители выпускают устройства, позволяющие подключать к розетке несколько устройств, потребляющих в сумме куда более 16А.
"Для себя", зная, что никогда не будешь втыкать в один тройник три камина и не шлейфуя розетки через их плоскопружинные клеммы - можно спокойно ставить и АВ 25А на розетки. При работе на заказ - приходится "защищаться от дурака".
Кроме того, можно придумать варианты неисправности электроприборов, при которых потребление превысит номинальное.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Зато другие производители выпускают устройства, позволяющие подключать к розетке несколько устройств, потребляющих в сумме куда более 16А.

А гвоздей-то сколько типономиналов,
так и что УЗО получается ставить нет смысла?

Kamikaze написал :
"Для себя", зная, что никогда не будешь втыкать в один тройник три камина и не шлейфуя розетки через их плоскопружинные клеммы - можно спокойно ставить и АВ 25А на розетки. При работе на заказ - приходится "защищаться от дурака".

Kamikaze это все понятно, но как-то не красиво защищать вопрошающего от самого себя (тогда надо проверять на дуракоустойчивость).

Kamikaze написал :
Кроме того, можно придумать варианты неисправности электроприборов, при которых потребление превысит номинальное.

Тут еще и в обязанности производителя входит защита, если в инструкции не оговорено обратное.
От дураков защиты нет и похоже не будет.(Так уж устроен мир).

filvik написал :
Сечением подводящего кабеля. Производитель не выпускает устройств потребляющих более 16А для данного типа унифицированного подключения. (розетка 10А,16А, а вилка 2.5А,6А,10А,16А). Розетка 10А может жить и под 40А АВ.

Вы таки уверены в своем утверждении?
Хорошо, вот вам задача:
1) кабель NYM 3х2,5 мм[sup]2[/sup], как всем нам хорошо известно, способен длительно выдерживать ток в 24 А, да черт с ним, пусть будет даже NYM 3x4 мм[sup]2[/sup] c длительным током в 30-с-чем-то ампер.
2) есть две розетки, рассчитанных на 16А каждая, клеммы позволяют подключить 1 или 2 провода сечением до 4 мм[sup]2[/sup] (на всякий случай напоминаю - не только контакты, но и клеммы подключения каждой розетки рассчитаны на 16 ампер)
3) есть два электрочайника, каждый "выкушивает" по, скажем, 10-12 ампер (не больше).
Вопрос:
таки возможность включения обоих чайников одновременно зависит от способа подключения розеток (шлеййфом или по отдельности), или нет?

ailcat написал :
Вы таки уверены в своем утверждении?

Это Вы о чем?Что взято для утверждения. (причина или следствие).

ailcat написал :
Хорошо, вот вам задача:

Относительно чего? Из написанного мною.