Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1363077

Стал обладателем акриловой ванны. Когда покупал специально искал модель с бортиками пошире - для того чтобы вмонтировать кран и душ горизонтально в борт ванны (видимо об смотрелся красивых картинок). Однако, когда дошло время до покупки смесителя, как то был неприятно удивлен ценами на комплекты с монтажом на деку: цена колеблется от 13500 до 30000 рублей... Вот например самый дешевый ... Ну а для дорогих как водится нет придела совершенства

После некоторый раздумий появилась идея: взять кухонный смеситель такого - засверлить борт ванны и закрепить его как на раковине в кухне. Воду подвести гибкой подводкой. Излив у такого крана крепится накидной гайкой диаметром 2.5 см (1 дюйм?). Так вот вместо этого излива навернуть душевой шланг. Единственное что почти все стандартные гайки на шланге душа имеют диаметр около 2 см (3/4 дюйма?) и надо переходик будет вкручивать...

Собственно вопрос: делал ли кто такое? Какие могут быть подводные камни или может так вообще делать нельзя?

Заранее спасибо за ответы. Прошу строго не судить - к сантехнике имею малое отношение и спец. терминами не владею.

вроде будут проблемы с шагом резьбы на изливе и на переходнике, а так вроде должно получиться. Но на смеситель Грое китайский душ)))

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

IL_S написал :
вместо этого излива навернуть душевой шланг

А ванну набирать через душ будете? Долго и пара много. У эстетики может быть специфическая обратная обратная сторона - стоя пользоваться смесителем неудобно - он слишком низко, а душ Вы наверно принимаете чаще чем ванну? Зато не нужно штробить стену, вся подводка к смесителю под ванной...
Есть специальные угловые хромированные фитинги для монтажа смесителя на борт ванной. В Красноярске комплект стоит от 900 руб. На него сажайте любой смеситель с накидными гайками 3/4" под обычный эксцентрик.

А ванну набирать через душ будете? Долго и пара много. У эстетики может быть специфическая обратная обратная сторона - стоя пользоваться смесителем неудобно - он слишком низко, а душ Вы наверно принимаете чаще чем ванну?

Да, душ намного чаще Для набора ванны думаю будет еще один кран. Насчет неудобства пользования - наверное стоит задуматься, однако при монтаже на деку (очень не дешевых смесителей) это что то производителя не смущает...

За наводку на угловые фитинги - спасибо, не видел. Буду рассматривать как вариант.

вроде будут проблемы с шагом резьбы на изливе и на переходнике, а так вроде должно получиться. Но на смеситель Грое китайский душ)))

можно про шаг резьбы поподробнее?

Кстати Грое тоже душ. шланги отдельно продает даже вместе с вертикальной штангой (душевой гарнитур называется)

Бюджетный вариант. Смеситель 3тыс.руб (Словакия). Установлено на борт акриловой ванны через уголки (как выше писал levian), купленные в Леруа по 510 за штуку. Пришлось немного повозиться с сверловкой ванны, т.к. коронок под рукой не было, и пришлось применять 3 сверла, повышая радиус. Но результат налицо

nvs написал :
Но результат налицо

Хороший результат!

Ванна — акрил?

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

IL_S написал :
однако при монтаже на деку (очень не дешевых смесителей) это что то производителя не смущает...

Не смущает потому, что они наивно полагают, что их клиенты имеют душевые кабины в дополнение к ваннам...

IL_S написал :
делал ли кто такое?

..проблемм нет. ..ставил в парикмахерскую мойку

Регистрация: 12.07.2006 Улан-Удэ Сообщений: 66

На одном углу ванны поставил кухонный картриджный смеситель, к нему вместо родного гусака через переходник - шланг душевого "гарнитура". переходник купить не проблема. На соседнем углу ванны - такой же смеситель, но с гусаком - воду набирать. На раковине свой смеситель. Все подключено гибкими подводками к коллектору. 3 года - полет нормальный, неудобств в использовании никаких, только плюсы - никаких проблем с верчением длинного гусака туда-сюда и с переключателем "душ-гусак" (для этого так извратился).

сегодня ставил кухонныи смеситель ,гусак отвернул и пресоеденил троиник с переключателем на душ со шлангом и леикои ,с верху накрутил гусак

levian написал :
Не смущает потому, что они наивно полагают, что их клиенты имеют душевые кабины в дополнение к ваннам...

Поверьте моему личному опыту, не имеют и не полагают. Это только в России в ванную комнату размером 3 кв.м. умудряются засунуть и ванну и душевую кабино. На кой!? Спросите их, как говорится. Европейцы и американцы принимают душ в ванной (не смотрите слишком много американского кино, там всё враньё на эту тему, кстати).

А афтару тему хочется сказать, чтобы просто поставил себе нормальный кран и не парился. Именно так делают все нормальные европейцы и американцы. Ну почему нам так нравится вся эта пошлятина и полное отсутствие вкуса? Ведь это пошло, господа, все эти идеи с кранами - это пошло. Изивните конечно если обидел, но кто-то же должен...

nvs написал :
Но результат налицо

Работа сделана отлично, а результат ужас (вина хозяев, конечно, что придумали эту гадость, а не мастера, само-собой).

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Бывал и в Штатах и в Европе... все живут по разному. Но в доме на 3 спальни обычно 3 санузла, из них только один с ванной. В Европе, скорее всего, будет биде. И ни одного санузла 1,5*1,5 м или 1,5*1,7 м я там не видел. В Европе распространены прачечные в подвалах многоквартирных домов, в Штатах своя специфика - многие не имеют дома стиралок-сушилок, пользуются ландроматами (стиральный автомат в отдельностоящем павильоне или при парковке супермаркета, бросаешь четвертак и стираешь, а тем временем затавариваешься). Если амер стирает дома, то машины стоят в цоколе (бэйсмэнт), а не в ванной или кухне как у нас. Шуток с сантехникой у них точно нет - страховку аннулируют.
Пошлость наша от бедности. Сам часто решаю разные задачи по хозяйству странными способами только потому, что нет свободных денег, а не из-за жабы всёподавляющей... недавно кромки кафеля бруском срезал - сэкономил на покупке электроплиткореза + хранить его потом где? и понадобится он потом когда?
2Barbos По сути Вы правы, но это взгляд из Москвы, где уровень жизни несопоставим с Сибирью...

2 Yorik, Палецкий
Спасибо за позитивный опыт, видимо так и буду делать. Радует что такие, нестандартные идеи, не только в моей голове рождаются

2 Barbos
Что такое пошло? Неужели если производитель написал на кране "Смеситель для кухни", то поставить его в ванну пошло? Нет, для меня главное чтобы было надежно и удобство, а потом дизайн, понты и "а у них, вон как сделано!". И платить за дизайн, понты и т.д в 5-10 раз больше не буду. Даже если так делают "все нормальные европейцы и американцы"

IL_S написал :
Радует что такие, нестандартные идеи, не только в моей голове рождаются

..это еще чтооо вот у меня на кухне установлен настенный смеситель от душа, переделаный в кухонный Душевой смеситель мне понравился эстетичным дизайном и ценой. По стилю был куплен носик (длинный, почти прямоугольный в сечении) и переходник. ..получилась идеальная модель по смешным затратам

Палецкий написал :
..это еще чтооо вот у меня на кухне установлен настенный смеситель от душа, переделаный в кухонный Душевой смеситель мне понравился эстетичным дизайном и ценой. По стилю был куплен носик (длинный, почти прямоугольный в сечении) и переходник. ..получилась идеальная модель по смешным затратам

А фото можно этого девайса?

EHA4441 написал :
фото можно этого девайса?

Вот и фотки

оригинально!

Палецкий написал :
у меня на кухне установлен настенный смеситель от душа,

У мемя в ванной два таких, один на раковину второй на душ(надоело менять смеситили с переключением душ-гусак)

Viva la KUBAN!!!!!

Подскажите пожалуйста, у одно рычажного чешского смесителя RAF начал болтаться рычаг.
Его как то возможно подтянуть?

VadimSPb78 написал :
у одно рычажного чешского смесителя RAF начал болтаться рычаг.

..Чехи таких смесителей не делают ..а может я отстал от паровоза ?!

Палецкий написал :
..Чехи таких смесителей не делают ..а может я отстал от паровоза ?!

2VadimSPb78 снимите маленькии колпачок под рычагом с переди ,не уроните в умывальник,посветите фонариком в отверстие ,разглядите винт и подтяните.