Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1363082

Поиск не помог. Видимо, у всех все в порядке с этим делом
В общем, имеется гараж 3,5х6 м. Под потолком временно болтается одна лампа накаливания. Света конечно не хватает, вопрос - какие лампы кто использует, плюсы-минусы и т.д.?

2-3 светильника типа ЛПО2*36 вполне выполнят задачу освещения.....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрий-Электр написал :
2-3 светильника типа ЛПО2*36

ЛСП.

В мороз люминесцентные лампы бывает, капризничают.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Макс35 написал :
В мороз люминесцентные лампы бывает, капризничают.

Капризничают, но с ЭПРА, вроде, запускаются нормально.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

ЛПП 2х40.

INVERTED написал :
Поиск не помог. Видимо, у всех все в порядке с этим делом
В общем, имеется гараж 3,5х6 м. Под потолком временно болтается одна лампа накаливания. Света конечно не хватает, вопрос - какие лампы кто использует, плюсы-минусы и т.д.?

Смотря для чего используется гараж

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Поскольку вопрос экономии электричества не стоит, установил шесть штук косых патронов Е27 в конце и в начале гаража, для освещения бгажника и капота, вкрутил туда зеркали 150 ватт.
Набрал на помойке светильников с линейныи лампами, 4 штуки и тоже подключил.
Ну а кроме того уже стояли какие то взрывозащищенные светильники под обычные лампы (5 штук) и еще на потолке три круглых герметичных по 60 ватт
Помимо всего добыл театральный софит- лампу зеркалку на 500 ватт и направил ее прямо на моторный отсек, включаю ее только когда в моторе копаюсь, там светло как днем.

После такого освещения отопление в гараже не нужно, горит почти полтора киловатта света. МОжно делать любые работы, света хватает всегда

Еслиссно если гараж только поставить-забрать машину, достаточно трех лампочек по 100 ватт

Ухты! А ещё МГЛ? В теории 70W будет светить на весь гараж

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

а смысл ?

вспомнил. у деда в гараже люминесцентых ламп не было вообще.
на стенах были установлены круглые защищенные светильники под ЛН (по 3 на каждой,итого 6 штук) со стеклом
и в каждый установлена дрл125, а дроссель снаружи

смотровая яма и погреб- лампы на 36 вольт в светильниках ПГТ с питанием от трансформатора.

+была еще переноска Е40 куда был ввернута лампа на 1000 ватт.

В гараже освещение организовано: ДРЛ-125 под потолком -1 шт, и над рабочими местами-верстаками висят лампы накаливания. Все равно с машиной возиться нужна переноска. Если в гараже планируете заниматься покрасочными работами, то светильники и на стены нужно. А страсть к сжиганию лепесдричества у господина Азуса-6, видимо, наследственная...

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

У меня в гараже висят 4 люминисцентных светильника 2х40 по периметру + обычные лампы накаливания 150Вт над верстаком, сверлильником, токарником и наждаком, ну и естественно в добавок переноска 100вт

склоняюсь к паре закрытых люменисцентных светильников, плюс над верстаком поставлю лампы накаливания (или энергосбересающие). Гараж будет пользоваться как у большинсства - для хранения/ремонта машины и помастерить что-либо.

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

У меня в гараже третий год стоят светильники ЛСП 2х59 2 штуки. Освещение - супер. Зимой, даже при минус 15 в гараже - включаются нормально, несмотря на то, что в них установлен дроссель, а все потому, что у меня установлен стабилизатор напряжения. :-P

Всем спасибо за ответы.
Еще вопрос назрел: есть трансформатор , выдает 15,5 вольт, если запитать от него 12 вольтовую лампочку (с обычным цоколем Е 27) надолго ли её хватит?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

S_CS написал :
МГЛ? В теории 70W будет светить на весь гараж

Одной не хватит (светоотдача 70Вт МГЛ примерно эквивалентна 300-350Вт линейной галогенке). Надо хотя бы два таких светильника (у меня два 70Вт прожектора SBP albatros). Вдобавок, МГЛ выходит в режим примерно за полторы минуты, что не всегда приемлемо.
ИМХО, лучший вариант для общего освещения это закрытые (чтобы зимой не было проблем с падением светоотдачи) светильники с линейными люминесцентными лампами и ЭПРА.

INVERTED написал :
есть трансформатор , выдает 15,5 вольт, если запитать от него 12 вольтовую лампочку

15,5В это на ХХ? Попробуйте, может быть под нагрузкой просядет до 12В.

in my humble opinion

Kvost написал :
15,5В это на ХХ? Попробуйте, может быть под нагрузкой просядет до 12В.

хрен там - проседает на 1 вольт, даже меньше

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

INVERTED написал :
хрен там - проседает на 1 вольт, даже меньше

Тогда не стоит. Хотя лампочки видимо дармовые? Для переноски потянет.

in my humble opinion

Kvost написал :
Хотя лампочки видимо дармовые? Для переноски потянет.

С чего бы они дармовыми были?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

МОЩНОСТЬ ЛАМПОЧКИ какая ? без гасящего конденсатора никак не обойтись.
ЛН очень плохо переносят повышение напряжения.

На стенах 4 косых патрона (по два с каждой стороны) с ЛН 200 Вт, над столом на стене светильник с ЛЛ 2х40 Специально брал ЛБ-40 Т12 чтобы быстрее раскочегаривались на холоде. На противоположной стене поставлю такой же. ЛН и ЛЛ включаются раздельно, но поскольку у нас там анлим, включаю всегда и то и другое ибо пофиг на электроэнергию и люблю когда света достаточно. Над капотом висит ДРВ-160 - включается при необходимости, ну и заливающий прожектор с КГ-500, вешается там где бывает нужно. Внизу одна ЛБ-40 и 3 ЛН 100 Вт, в закутке для овощей одна ЛН-60 Вт.
Да, еще ИЭКовская переноска с КГ-150 .

azus6 написал :
МОЩНОСТЬ ЛАМПОЧКИ какая ? без гасящего конденсатора никак не обойтись.
ЛН очень плохо переносят повышение напряжения.

60Вт мощность имеющейся в наличии лампочки. На трансформаторе есть еще вывод на 19 вольт - тогда мне проще туда на 24 вольтовую лампу приладить, чем с конденсаторами заморачиваться. Не электрик я.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

несколько метров провода типа ШВВП или ПВС, от транса до лампы, и как раз будут нужные вам 12 вольт

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

INVERTED написал :
С чего бы они дармовыми были?

Мало ли Просто такие ЛН продаются далеко не на каждом углу.

in my humble opinion

2INVERTED По поводу 12В. А трансик какой? Я сматывал обмотку не разбирая транс и получал необходимое напряжение на выходе. Но то шикарный транс 400Вт, с кучей отводов на вторичной обмотке, но как назло скомпоновать требуемое напряжение не удалось. Кстати можно димер использовать, несмотря на потери, напряжение на выходе будет гаситься. А лампа некритична к форме тока(сигнала, напряжения) на выходе.

serezhiki написал :
А трансик какой?

Транс от бесперебойника APC, там на выходе только 7,9 В, 15,8 В, и 19,8 В.

INVERTED написал :
там на выходе только 7,9 В, 15,8 В, и 19,8 В.

маразм, но можна так: 15,8 + диодный мост и на плюс последовательно 4 кремниевых диода (4х0,6В=2,4 упадёт) на выходе ХХ=13,4В

Если обмотка тянет, то последовательно 15 и 8 - 24В, с просадкой естественно, получите. А можно и конденсатор в первичку вогнать.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

аматор1 написал :
но можна так: 15,8 + диодный мост и на плюс последовательно 4 кремниевых диода (4х0,6В=2,4 упадёт) на выходе ХХ=13,4В

а можно так: транс и 10 метров провода ШВВП, не таскать же лампу прямо с трансом

serezhiki написал :
Если обмотка тянет, то последовательно 15 и 8 - 24В

как узнать тянет или нет?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

INVERTED написал :
плюс над верстаком поставлю лампы накаливания (или энергосбересающие)

У меня над рабочим столом два (потому что китайские , а работа часто очень мелкая) двухламповых светильника с 36Вт ЛЛ и ЭПРА. Бестеневое освещение - очень удобно. В каждом по лампе цветности "33" и "54", в сумме - очень даже приятный спектр. Но в антистробоскопических светильниках с ЭмПРА должны стоять одинаковые лампы!

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

serezhiki написал :
А можно и конденсатор в первичку вогнать.

А вот это не можно - получится последовательный контур и неизвестно как себя поведет. Но можно в первичку включить дроссель от лампы дневного света - он ограничит мощность.
Сегодня грохнул 220 переноску у себя в гараже. Буду ваять теперь только низковольтную.

2INVERTED Тянет/не тянет - по нагреву транса!

2Baho а какой стабилизатор - модель/размеры/цена...?

Регистрация: 17.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 140

avmal написал :
Цитата:
Сообщение от Юрий-Электр
2-3 светильника типа ЛПО2*36
ЛСП.

Сейчас делаю электричество в гараже.
Склоняюсь именно к такому варианту.
Но.....напряжение иногда проседает до 170В.....зажгутся ли лампы или придется делать на лампах накаливания ???

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

nrgizer79 написал :
напряжение иногда проседает до 170В.....зажгутся ли лампы или придется делать на лампах накаливания

На 170 зажгутся. В деревне зажигаются, но правда летом. В гараже падения напряжения нет, при -30 зажигаются. Правда света мало, пока не прогреются. Имею резервную лампу накаливания на крайний случай. Лд 4 шт 2*40 по стыку потолка и стены. Накаливания 150 Вт над воротами- резерв. Яма два светильника по 60 вт. Погреб 36 в. Для работ пользуюсь ещё и переноской.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

поставить параллельно всей схеме конденсатор 10 мкфх400 вольт (можно и больше)-зажгется как миленькие.,а вообще в вашем случае лучше с тепловым стартером (схему выкладывал) да где ж его взять.
стартеры тлеющего разряда при понижении напряжения срабатывают плохо.

хотя,можно в разрыв цепи стартера включит конденсатор 2-3 мкф х400 вольт. при замыкании контактов стартера, цепь войдет в резонанс,напряжение резко повысится и лампа хошь не хошь, а зажгется.
чтобы не сгорел надо параллельно контактам обеих групп включить искрогасящую цепочку из последовательно соединенных резистора сопротивлением 10 ом (мощностью не менее 0,5 ватт) и конденсатора 0,05 -0.25 Мкф (напряжение не менее 400 вольт)

И все будет ОК.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

aab-2008 написал :
В гараже падения напряжения нет, при -30 зажигаются.

Уточнение. -30 на улице, в гараже при этом потеплее,-20 где-то.

Регистрация: 17.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 140

В общем ..... есть смысл попробовать.
Думаю прикупить такие

aab-2008 написал :
Накаливания 150 Вт над воротами- резерв

Отличная идея !!! Сам не додумался

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

nrgizer79 написал :
Думаю прикупить такие

Лампы отличные, но.... только зачем такие в гараже? Я про деньги. Пошукай по блошиным рынкам, по фирмам некондицию, без плафонов и т.п. Тебе красота в гараже сильно нужна? Я ставил выкинутые со стройки при ремонте. Переберал, из 2-3 собирал одну. Там схема на дросселе нарисована, ничего сложного. Только сами лампы новые ставил. Плафоны кстати, если не прозрачные только свет уменьшают.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

и совет если ставишь несколько светильников, делай включение с разных выключателей (отдельные группы). Весь свет редко когда нужен. А так каждую зону можно подсветить.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Вот так у меня выглядит освещение в маленьком (летнем) гараже.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

nrgizer79 написал :
Думаю прикупить такие

у меня как раз такие стоят в гараже, тока я их не покупал, братан откуда-то приволок.

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

GEO-Tr Стабилизатор Ресанта 10 кВт.

Регистрация: 17.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 140

aab-2008 написал :
без плафонов

не получится.
это у вас ...как посмотрю....гараж - как зал для приемов
а у меня ...и узенький....и низенький
в "запале" ремонта могу и по лампе вдарить....ртутный дождь на голову неохота.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

nrgizer79 написал :
это у вас ...как посмотрю....гараж - как зал для приемов
а у меня ...и узенький....и низенький

Оптический обман зрения. Гаражик маленький. 3,2*5,5м. Высота до полатей около 2,3 м. Открывать дверь задка (ваз 2112) полность аккуратно надо-задеть можно. Для ремонтов не предназначен. Только как стоянка. Для ремонтов есть другой.

nrgizer79 написал :
в "запале" ремонта могу и по лампе вдарить

вряд ли. Ведь лампы на высоте ведь не менее 2 м надо размещать, ниже толка от них не будет.

aab-2008 написал :
Ведь лампы на высоте ведь не менее 2 м надо размещать, ниже толка от них не будет

если это не камера для покраски (хотя и там на потолке нада) то ещё лучше на потолке ближе к стенам

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

аматор1 написал :
ещё лучше на потолке

потолок используется как антресоль для хранения, поэтому и сделал на стенах, но максимально высоко.