Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1363108

Исходные данные:
Нужно в холодное время года круглосуточно отапливать утепленную лоджию площадью 4 кв.
Требования: минимальное потребление эл. энергии, цена до 3500р, возможность оставлять прибор без присмотра на 2-4 дня.
Выбираю из настенного эл.конвектора, потолочного(настенного) инфракрасного обогревателя, напольного маслянного радиатора.
Особенность лоджии: два окна и две двери в разные комнаты квартиры.

ср. t зимой -15-18 но бывает -45

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Поищите б/у фанкойл, теплый воздух подавать через отверстие в стене под окном.
Отток через вентрешетку обратно в помещение.

Самый экономичный вариант в плане потребления эл. энергии.

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Или соорудите аналог фанкойла своими силами.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

himch написал :
Поищите б/у фанкойл,

а горячую воду из отопления предлагаете???. Это очередной разговор про то как делать не стоит, как "умный" народ делает себе хорошо наср...ав на тех кто ниже. Пусть даже то что объем помещения маленький, сам смысл предложения сводится к этому.

*SIBIRYAK* написал :
Выбираю из.....

Что касается всего перечисленного - счетчик будет крутиться примерно одинаково. Так что выбирать здесь надо чисто из того "на что Ваш глаз лежит"
Что касается ИФО - хорош тем что тепло чувствуют ноги и уже от ног тело. А плохо то что в сторону отойдешь, вышел из зоны нагревателя - все, холодно. В любом случае если Вы решаетесь их ставить, то первое - надо брать низкотемпературные, т.к. потолки низкие; второе - ставить надо одну на окна другую на само помещение.
Что касается настенного эл.конвектора или маслянного нагревателя. Про это писать особо нечего - нового ничего, про них наверняка сами знаете. А вот что касается того чтобы хоть немного сэкономить э/э - то вполне возможен вполне законный вариант, но для этого немного вкладываешься (чуть больше 100 евро)и еще одно условие - нагреватель должен быть чисто активной нагрузкой. За эти деньги ставится небольшая "балалайка" с комнатным датчиком температуры в разрыв питания калорифера. Смысл такой что этот терморегулятор работает циклом 30сек питание есть, 30 сек - нет. Нагревательгреется за счет инерции, а э/э экономится за счет отключенного состояния. Проверял сам, работает.
Еще один вариант. Это настенный эл.конвектор или маслянный нагреватель с вентилятором. Это лучше всего - быстро нагоняет тепло в помещение. Но в этом случае та лабуда про которую писал выше - не проходит, работать не будет.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

*SIBIRYAK* написал :
минимальное потребление эл. энергии, цена до 3500р, возможность оставлять прибор без присмотра на 2-4 дня

С точки зрения пожарной безопасности лучше всего сухой конвектор.
Расход энергии не зависит от способа ее преобразования в тепло.
Главное - должен быть встроенный термостат для регулировки теплоотдачи в зависимости от температуры в помещении.
Мне нравятся NOBO.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Ким написал :
Нагревательгреется за счет инерции

еще один вечный двигатель?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

юра Т написал :
еще один вечный двигатель?

С острили ! ! !
Не правильно выразился. Хотел сказать что за то время пока питание снято нагреватель не успеет остыть.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Ким написал :
как "умный" народ делает себе хорошо наср...ав на тех кто ниже.

Если человек будет обогревать балкон, просто открыв двери в комнаты, он тоже наср..т на других? )))

Я предложил самый экономичный вариант: отгораживается от комнаты часть батареи центрального отопления, делается пара отверстий с балкона в забатарейное пространство, в них устанавливаются маленькие вентиляторы по типу компьютерных, которые гоняют через отгороженные секции батареи воздух. Управлять можно обычным контроллером с датчиком температуры воздуха.

Сейчас обьехал несколько магазинов.. Попалисть на глаза тепло вентиляторы по типу кондиционеров. Вешаются на стену.. дуют теплым воздухом .. застонка температура скорость потока регулируются с пульта. Мошьность 1 или 2 квт... Что думаете про такой вариант? Обязательно что бы обогреватель висел именно на снене под окном или нет?? Надо чтобы прибор работал круглосуточно!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

himch написал :
Я предложил самый экономичный вариант: отгораживается от комнаты часть батареи центрального отопления,

Я не спорю что Ваше предложение нормальный рабочий вариант, НО он не для многоквартирных домов. Опять повторюсь - если конечно не пофигу на соседей свеху/снизу и если человек законопослушен. Но второй вариант даже еще хуже первого. В первом хоть используется оборудование по назначению. Второй же вариант - это чистой воды Кулибничество (первый частично), которое вроде бы и нормально да и на относительную "халяву", но которое в последствии может потянуть все равно на доп расходы, типа, добавить секции к батарее или еще что нибудь. Физика.

himch написал :
Управлять можно обычным контроллером с датчиком температуры воздуха.

В Вашем втором варианте контроллер будет дороже вентилятора и может получится что и не захочется ставить его.

*SIBIRYAK* написал :
Попалисть на глаза тепло вентиляторы по типу кондиционеров

смотрите чтобы шумовые характеристики были минимальными и была возможность поставить термодатчик.

*SIBIRYAK* написал :
Обязательно что бы обогреватель висел именно на снене под окном или нет?

самое главое создать движение воздуха для того чтобы на окнах роса не образовывалась.

Это мое мнение и его не навязываю

*SIBIRYAK* написал :
Обязательно что бы обогреватель висел именно на снене под окном или нет??

Желательно, чтобы в морозы стеклопакет не потел.

*SIBIRYAK* написал :
Что думаете про такой вариант?

Отопительные приборы с движущимися частями для постоянной работы МНЕ ЛИЧНО не нравится. Но это, наверно, дело вкуса...

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

2 Ким, не буду с вами спорить по поводу законности обдува батареи воздухом,
а по поводу физики предлагаю провести следующий эксперимент - зимой откройте дверь из комнаты на утепленную лоджию (стеклопакеты, все дела). Через некоторое время на ней установится достаточно комфортная температура. На несколько градусов прохладнее, чем в комнате. А теперь пощупайте вашу батарею, к соседям сходите.

Кстати, на западе ставят фенкойлы под окна в рамках модернизации старой системы отопления. Считается, что они позволяют утилизировать подаваемое тепло более эффективно.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

himch написал :
не буду с вами спорить по поводу

И я с Вами спорить не хочу - Вы говорите вполне все правильно и я с Вами полностью согласен.
Я не согласен с тем что делаете предложение по использованию того что использовать не стоит по тем причинам что написал выше. Народ у нас простой - если одному можно то и остальным и хочется и можется. А это все приводит потом непонятно к чему. Далеко ходить не надо - почитайте темы где "нехватает" напряжения. Это как раз тоже самое что и Вы предлагаете. В электрике это получается когда в одном доме поставили котел электрический, по словам хозяина (грубо говоря, маленький), другой захотел ипоставил, третий - проточник забабахал на десяток киловатт. А трансформатор который питает деревню( район, микрорайон и т.д.) не резиновый и физику ему никто не отменял.
Так и с теплом - на каждый дом выделяется определенное кол-во тепла на обогрев тех помешений которые по проекту положено греть и запаса на доп помещения практически нет. Если у кого-то это доп тепло прибудет - то у кого-то убудет и мне (да и кому-то другому) не хочется чтобы это было с ним. Кстати, примерно в таком случае я не давно (зимой) побывал, правда не по отоплению а по горячей воде. Какая-то пад..а (по другому не назову) сделала себе на кухне теплые полы от горячей воды. Кухни у нас маленькие, вроде то и греть то не много а вот вода из крана текла еле теплая. Искали долго, вот пока с полгода вроде все нормально, посмотим что будет зимой.
Так что я против всяких экспериментов с отоплением и гор.водой в многоквартирных домах и никому никогда не советую это делать. Насколько знаю и видел есть и постановления и в Москве и в области которые тоже запрещают что-то делать. А принимать решение делать или не делать - это уж дело того которому "хочется", пусть он принимает решение "в меру своего ума и воспитанности".
Я согласен и про то что Вы пишите про открытую дверь, может только не соглашусь

himch написал :
Через некоторое время на ней установится достаточно комфортная температура.

Это то как раз зависит от утепления балкона, от толщины окон на балконе. Чем хуже утеплен - тем больше дельта по температуре будет.

himch написал :
на западе ставят фенкойлы под окна в рамках модернизации старой системы отопления

Причем тут запад, за этот год в рукух держал 4 проекта квартир в которых фанкойлы используются в дополнении к напольному отоплению. Но извините, это тепло, которое должно быть подано на фанкойлы учтено в проекте именно для отопления помещения и не отбирается из системы самовольно. Так же и то что Вы пишете про запад - кол-во тепла используемого для отопления остается то же, меняется, точнее реконструтруется сама система отопления, одно оборудование меняется на другое.

А так читайте ниже под чертой

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

любой тепловентилятор расход энергии всегда больший чем конвектор, т.к затрачивается еще и на привод вентилятора.
ну и общие неустранимые проблемы-шум и ограниченный срок службы из-за наличия механических частей.
применение электрокаминов и ик-обогревателей в малом пространстве не оправдано.

так что остаются либо масляный , либо конвектор.

эксплутационно масляный в данной ситуации лучше-т.к часть тепла (ок 20% отдает излучением) ,что очень важно для просушки стен и пола.

azus6 написал :
любой тепловентилятор расход энергии всегда больший чем конвектор, т.к затрачивается еще и на привод вентилятора.

Все равно в итоге в тепло переходит

azus6 написал :
эксплутационно масляный в данной ситуации лучше-т.к часть тепла (ок 20% отдает излучением) ,что очень важно для просушки стен и пола.

Тут можно поспорить...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

советские обогреватели-лучшие в мире.

azus6 написал :
советские обогреватели-лучшие в мире.

А обогревательницы - еще лучше!

а если теплые полы \ну не хотите водяные можно электро\и вентиляторы отпадают \типа двмжущ частей нет\щас у нас ПЛЕНы рекламируют ваще чудеса по эфективности

В общем купил конвектор DAEWOO 0.5квт. В принципе пока достаточно... При половине мощности на лоджии +25.. Ночью сейчас в пределах 0,-1... Но что интересно на 75% мощности потребляет на пару с холодильником почти 1 квт в час.... Чето многовато.. А я хотел еще один в зиму докупить под второе окошко повесить

*SIBIRYAK* написал :
Чето многовато..

чудес не будет!
ПС. а зачем на лоджии +25, оранжерея там?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

*SIBIRYAK* написал :
При половине мощности на лоджии +25..

Это Вы сами выставляли??? Если нет = тогда лучше на стенку комнатные термостаты повесить для управления нагревателем. Зачем нужно чтобы он молотил постоянно

Это мое мнение и его не навязываю

я там живу

там встроенный термостат механический