Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1363208

Добрый вечер.

Нужно управлять уличным светильником с натриевой лампой. Лампа 250 Вт, светильник ЖКУ77-250 (если это важно). Правильно ли я понимаю, что не все реле будут работать с таким светильником из-за реактивности нагрузки? Что, например, означает фраза: Compensated fluorescents: NOT SUITABLE в описании реле? Под флуоресцентными подразумевают все лампы, кроме обычных ламп накаливания, или какой-то конкретный класс?
И может посоветуете подходящее для моей задачи реле в уличном исполнении?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

если сомневаетесь, промежуточно поставьте контактор и никуда не денется, будет работать. Как то подключал да рекламных щита больших знакомым, как то и не заморачивался что ставить. Нагрузка большая и сразу решено было делать через контактор. Четвертый год работает.

Может я и неправ, кто нибудь поправит

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ким написал :
Может я и неправ, кто нибудь поправит

Всё правильно, только тут не те нагрузки, чтобы на контактор раскошеливаться - промежуточного реле достаточно.

Я думаю что нет там столько реактивности, чтобы на этом сильно заморачиваться. Просто возьмите реле помощней. На сколько мощное сказать наверняка нельзя не зная конструкции (внутр устройства) светильника. Но по идее даже самые слабые должны тянуть.

Dan76 написал :
Compensated fluorescents: NOT SUITABLE

Такое лучше не ставьте.

Лучше сказать еще какое реле хочется использовать ?
Как правило под fluorescents понимают люминисцентные лампы.

У большинства европейских производителей есть таблица (в каталоге может не быть, но у нормального дистрибьютора должна- хотя бы в одном экземпляре) в виде тип нагрузки- мощность.

Но если написано конкретно не включать, то либо менять реле, либо запустить цепь через контактор.

Тук-Тук написал :
Я думаю что нет там столько реактивности, чтобы на этом сильно заморачиваться. Просто возьмите реле помощней.

Проблема не в мощности, а пусковых токах.... Не все маленькие реле их выдерживают

Dan76 написал :
Нужно управлять уличным светильником с натриевой лампой.

Натриевый дроссель - на реле с контактами без дугогасительной камеры?
Удачи, уважаемый!

P.S. "Дуга" при индуктивной нагрузке - штука практически гарантированная. Индуктивность 250-ваттного дросселя для ДНАТов - почти как у киловаттного электродвигателя.
Так что - смело ставьте реле помощнее! Только не забудьте закупить ящик запасных контактов к нему

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Ставим контактор и никаких реле, не такие эти контакторы и дорогие,что бы экономить три копейки.
САмое простое и безопасное,это контактор. Реле в данном случае, менее надежно.