Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583
#1705687

Wazawai написал :
Так и счётчики обрастут. Они же перед клапанами стоят.

Не обязательно. У меня ОК на одном стояке вообще нет(временная ситуация, связанная с переделкой), на другом - после счетчика. У нас к этому относятся более лояльно.

Решил добавить фотографии к теме. Паял водопровод в новогодние праздники
Делал сам и в первый раз, проштудировав этот форум, так, что спасибо всем, за информацию и за советы на форуме как делать и, особенно, как делать не стоит.
Может кто добавит коментарии к моей разводке? Буду признателен. Может какие ошибки допустил? Переделывать уже не буду, замазано всё, частично плиткой закрыто. Но брату предстоит ещё помогать с разводкой.

Wazawai написал :
Так и счётчики обрастут. Они же перед клапанами стоят.

+5

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

AlexMax написал :
Они раньше обрастут налётом (штоки) и перестанут перекрывать.

Так и счётчики обрастут. Они же перед клапанами стоят.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Они раньше обрастут налётом (штоки) и перестанут перекрывать.

Tehnik-san написал :
Не только,пластиковые ОК сами по себе менее долговечны по сравнению с латунными

я бы не сказал. клапаны с пластиковым штоком, как правило, предназначены для работы при давлении до 10 бар. С латунным штоком - до 20-ти.
если условия для каждого будут выдерживаться, то прослужат примерно одинаково.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Tehnik-san написал :
менее долговечны по сравнению с латунными

Латунных тоже хватает на 2-3 года. По крайней мере, на нашей воде.

Wazawai написал :
Тем не менее, смысл в отдельном клапане есть только при пониженном давлении.

Не только,пластиковые ОК сами по себе менее долговечны по сравнению с латунными

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

DmitriyL написал :
А почему американка на кране не пойдет?

А не опломбируют. Не положено иметь такие элементы до счётчика.

DmitriyL написал :
Собирать всё буду отдельно, а потом на кран состыкую. Труба вводная слишком близко к стене идет, плитку положу после установки крана, зазор совсем маленький будет, не провернёш ничего.

Если всё настолько плохо, можно, наверное, поставить американку с ушком для пломбировки.

Но если у вас можно и не пломбировать счётчик, то всё одно без разницы, как собирать

сансэй написал :
кто бы разрешил)

Кот бы запретил

Tehnik-san написал :
Визуально видно разницу в сечениях.

Тем не менее, смысл в отдельном клапане есть только при пониженном давлении.

На фото пластиковый ОК (обр.клапан) встроен в "американке" счётчика и ОК внешний,латунный,с такой же латунной затворкой.Визуально видно разницу в сечениях.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Wazawai написал :
Но я бы поставил промывной фильтр с металлической колбой, для самоуспокоения.

кто бы разрешил)

Wazawai написал :
Если счётчик правильный, никаких песен не будет.

точней не скажишь

Сегодня на работе один рассказывал: поставил счетчики, написал заявление и платил уже по квитанции по счетчику, хотя ни кто не приходил и не опломбировал.

2Wazawai А почему американка на кране не пойдет? Собирать всё буду отдельно, а потом на кран состыкую. Труба вводная слишком близко к стене идет, плитку положу после установки крана, зазор совсем маленький будет, не провернёш ничего. Да и для обслуживания всё можно будет снять с водопровода. Не надёжные американки на кранах?

2DmitriyL - Американка на кране не пойдёт. Если обратный клапан стоит в выходном штуцере счётчика, и крышка грязевика имеет ушко для опрессовки, то всё нормально.

Но я бы поставил промывной фильтр с металлической колбой, для самоуспокоения.

Пижон написал :
... и будете слушать по водопроводу соловьиные трели...

Если счётчик правильный, никаких песен не будет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Тук-Тук написал :
Обратный клапан если нужно встроенный в американку счётчика поставите

... и будете слушать по водопроводу соловьиные трели...

Спасибо, Basil79! Наверное так и сделаю.

DmitriyL написал :
Попутный вопрос: бывают ли ПП водоразетки конической резбой на штуцере? Есть вентили из нерж. с внутренней конической резьбой, обычный штуцер на 2-3 витка внатяг влезает (и это без подмотки). Или переходник какой? Вентили больно нравятся, хочу поставить на унитаз и водонагреватель.

возьмите обычные ПП водорозетки с внутренней резьбой и в них ввентите ниппели Viega. на выходе получите наружную коническую резьбу.

Sennalex, у Вас упитанные наверное контролёры

Попутный вопрос: бывают ли ПП водоразетки конической резбой на штуцере? Есть вентили из нерж. с внутренней конической резьбой, обычный штуцер на 2-3 витка внатяг влезает (и это без подмотки). Или переходник какой? Вентили больно нравятся, хочу поставить на унитаз и водонагреватель.

DmitriyL написал :
а обратные клапоны вообще ни у кого не видел, чтобы стояли

Очень странно... Новосибирский Горводоканал даже смотреть проект не станет, не то чтобы согласовывать, если отсутствует обратный клапан. Это у нас обязательное условие. Хотя в других регионах свои задвиги у чиновников. И еще обязательным условием у нас является расстояние от пола до счетчика не менее 60 см. для более удобного снятия показаний контролером

Не надо никаких ни муфт ни клапанов отдельных. У вас итак лимит на габариты. Обратный клапан если нужно встроенный в американку счётчика поставите. Кран лучше безамериканочный, да. А так нормально всё.

А если в качестве муфты обратный клапан поставить?
Кстати в Воронеже пломбирую счетчики не учитывая наличие грязевиков, а обратные клапоны вообще ни у кого не видел, чтобы стояли

Спасибо за ответы!

Где обратный клапан? без него Водоканал не согласует проект и соответственно не поставит на коммерческий учет!!! Ставь после счетчика клапан обязательно

зачем кран с американкой?
муфта между штуцером счетчика и фильтром предполагаеться?

Нормально, всё получится.

Добрый вечер всем! Нужно ваше мнение. Стояк за стеной у соседа. Из стены выходат две трубы: ХВ и ГВ. Делаю ремонт, убрал перегородку между ванной и туалетом, арматура будет между ванной и унитазом (закрою тумбочкой с мойкой). Водопровод будет ПП. На входе предполагаю поставить такую конструкцию (на фото пока только для ХВ). Тумбочка шириной 70 см., хотелось бы всё спрятать. за тумбой и что бы был доступ к о всему. Что можете подсказать?