Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1363521

Коллеги, передо мной стоит вопрос покупки газового водонагревателя для квартиры. Такого, чтобы его производительности хватало и на кухню, и в ванную при температуре воды на выходе не менее 45C. Бюджет - в пределах 10 тыс.руб. Реально ли что-то качественное за эти деньги купить и, если да, то что бы вы порекомендовали: какую фирму-производитель по соотношению цена-качество, прямоточный или с резервуаром? Какие в данном вопросе могут возникнуть тонкости при установке и эксплуатации агрегата?

Medbrat написал :
какую фирму-производитель по соотношению цена-качество

Вот фирма и модель

Бойлеры нужны только тем, у кого слабый напор воды.
Вот есть проточный нагреватель

Палецкий написал :
Вот фирма и модель

А где делают беретту? Никогда не видел итальянскую, сплошь наша сборка.
Аристон не доверяет нам и прочим выпуск своего газового оборудования,
всё делается в италии или европе.

Serx написал :
Бойлеры нужны только тем, у кого слабый напор воды.
Вот есть проточный нагреватель

..смелое заявление. Вам приходилось обслуживать проточники?

Serx написал :
А где делают беретту?

..у меня Венгерская

Палецкий написал :
Вам приходилось обслуживать проточники?

Очень много.

Serx ..вот видите! А бойлер - штука незатейливая ...поставил и забыл на полтора года (что бы анод поменять)

Палецкий написал :
вот видите!

Я это делал в силу служебных обязанностей. А так бы и близко к ним не подходил.

Палецкий написал :
А бойлер - штука незатейливая ...поставил и забыл на полтора года

Но у них существенный минус - низкая производительность. Разве что для семьи из одного человека

Serx написал :
них существенный минус

К этому минусу добавлю еще один большой минус ...они очень быстро зарастают накипью ( солями)

Спасибо за ссылки
Скажите, а в чём состоит сложность обслуживания газовых проточных нагревателей по сравнению с газовыми накопительными?
Если у меня в квартире уже есть сетевой газ (плита на кухне газовая), то можно ли самостоятельно установить после вентиля разветвитель (плита/нагреватель)? Или же для этого мне понадобится какое-то согласование с Мосгазом?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Medbrat написал :
Или же для этого мне понадобится какое-то согласование с Мосгазом?

Дофига согласований.

Medbrat написал :
есть сетевой газ (плита на кухне газовая), то можно ли самостоятельно установить после вентиля разветвитель (плита/нагреватель)?

А дымоход имеется?

Medbrat написал :
Если у меня в квартире уже есть сетевой газ (плита на кухне газовая), то можно ли самостоятельно установить после вентиля разветвитель (плита/нагреватель)? Или же для этого мне понадобится какое-то согласование с Мосгазом?

Ууу.... если у Вас в квартире не стоит газовая колонка, то поставить её сами Вы не сможете. Хотя бы по причине того, что для неё нет дымохода. Не, ну конечно, можно воткнуть выход в вентиляцию, но это чревато, да и соседи могут сообщить, куда следует (я бы обязательно сообщил) и будут у Вас проблемы.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

*abс* написал :
Хотя бы по причине того, что для неё нет дымохода

Фигня. Есть турбированные модели с отводом продуктов сгорания через внешнюю стену.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

И забором воздуха оттуда же. Волшебное словосочетание: коаксиальный дымоход

AlexMax написал :
Фигня. Есть турбированные модели с отводом продуктов сгорания через внешнюю стену.

AlexMax написал :
И забором воздуха оттуда же. Волшебное словосочетание: коаксиальный дымоход

Соседи стуканут, по любому

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

А я не говорил ставить самовольно. Только через проектные организации, все согласования. Один раз пройдешь через все круги ада, зато потом подобных проблем не будет никогда.

AlexMax Я точно не знаю, но могу предположить, что гемору будет и сумма потраченная такие, что не захочется газовый водонагреватель. К тому же (даже если разрешат), если газ без счётчиков, то кто же это будет, на одну квартиру тариф пересчитывать, а если со счётчиками, то горячая вода просто золотая будет, на себе проверил и быстренько счётчик снял

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

*abс* написал :
а если со счётчиками, то горячая вода просто золотая будет, на себе проверил и быстренько счётчик снял

Блин, где газ - в России или Украине? Даже у нас горячая вода не золотая при наличии счетчика. В сумме холодная вода + газ (от холодной и горячая) мне не обходится дороде 17 американских долларов в месяц. Это при потреблении воды более 10м3

AlexMax написал :
с отводом продуктов сгорания через внешнюю стену.

В Украине можно делать дымоход через стену многоэтажного здания? В России СНиП 41-08-2003 «Поквартирное теплоснабжение….» такое запрещает, можно лишь при условии вывода дымохода за пределы габаритов лоджий, балконов, террас, веранд и т.д. по СНиП 41-01-2003.

AlexMax написал :
Блин, где газ - в России или Украине?

1 куб газа стоит у нас около 3х рублей, только колонка потребляет, около 2,5-3 кубов в час. В итоге, за день набегает кубов 6 (с газовой плитой), это 540 руб в месяц ($17 с копейками). Плюс вода холодная, почти по 2 бакса за куб, вот и прикиньте.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Serx написал :
В Украине можно делать дымоход через стену многоэтажного здания?

Да. Даже где-то выкладывал фото многоквартирных домов с трубами на фасаде

AlexMax написал :
Да.

У нас раньше так делали. Потом вот появился СНиП.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

*abс* написал :
Плюс вода холодная, почти по 2 бакса за куб,

Тогда звыняйте. У нас вода по 0,7 бакса за куб, газ где-то 0,1 бакса за куб.

AlexMax написал :
газ где-то 0,1 бакса за куб.

..поправлю чуток: 1 куб газа по счетчику = 0,315грн. По курсу нацбанка = 0.0388 USD, и = 1.1977 RUR

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Палецкий написал :
.поправлю чуток: 1 куб газа по счетчику = 0,315грн.

Это где ж такие цены? у нас 78 коп.

Палецкий написал :
..поправлю чуток: 1 куб газа по счетчику = 0,315грн. По курсу нацбанка = 0.0388 USD, и = 1.1977 RUR

Охренеть, газ в России почти в 2,5 раза дороже, чем на Украине

AlexMax написал :
Это где ж такие цены? у нас 78 коп.

Вот у Вас, так же, как и у нас А вот вода у нас жесть стоит

*abс* написал :
Охренеть

Не надо! У нас действует сетка тарифов :
тариф на газ для населения, использующего менее 2,5 тыс. куб. м газа/год при наличии счетчика установлен на уровне - 31,5 коп./куб. м; при отсутствии счетчика - 34,5 коп./куб. м; при потреблении 2,5-6 тыс. куб. м /год при наличии счетчика - 47,8 коп./куб. м, при отсутствии - 52,6 коп./куб. м; при потреблении 6-12 тыс. куб. м/год при наличии счетчика - 98 коп./куб. м, при отсутствии - 1,078 гривны/куб. м; и при потреблении более 12 тыс. куб. м/год при наличии счетчика 1,173 гривны/куб. м, при отсутствии - 1,29 гривны/куб. м.

При условии, что газ используется комплексно, в том числе на отопление, в отдельных квартирах, отсоединенных от централизованной системы теплопоставок в многоквартирных домах при наличии газовых счетчиков - 68,6 коп./куб. м, при отсутствии счетчика - 75,4 коп./куб. м.

По подсчетам НКРЭ, более 70% населения будет платить 31,5-34,5 коп./куб. м.

*abс* написал :
А вот вода у нас жесть стоит

У нас (Ровно) холодная вода + водоотвод стоят очень дорого. Семья из трех человек платит 67,118 грн = 259.54 RUR. Правда ,вода достаточно хорошего качества (артезианские скважины)

AlexMax написал :
Это где ж такие цены?

Ну, как где? ..в НКРЭ

Палецкий написал :
У нас (Ровно) холодная вода + водоотвод стоят очень дорого. Семья из трех человек платит 67,118 грн = 259.54 RUR.

Дорого????? Вы шутите? У нас, семья из трёх человек, если платить по тарифу, будет платить: 7 кубов (норма на человека) умножить на 3 человека = 21 куб, умножить на 54.95 (цена за куб) равно 1153,95 руб, что примерно равно $37,22, в месяц.