Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.09.2009 Челябинск Сообщений: 6
#1363696

Уважаемый форум!
Для дочери, разработал оригинальную конструкцию стола для швеной машины, коверлока и плоскошовки. Встал вопрос с лифтами. Пока немогу ничего найти.
Может кто сталкивался или видел где. Прошу помочь советом.
Где найти информацию о пневмолифтах для швейных машин или других подъемниках, которые можно приспособить под это дело?
Габариты, крепление и прочие характеристики?
И главное, где можно приобрести?
Дело встало.
За ранее благодарен.

С уважением, Rodovedю

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

я тоже сделал жене стол. конструкцию скопировал с дорого стола с лифтом. лифт делать не стал - тогда как не нашел в то время. сделал вырез в столешнице. под ней полку. на полку ставится машинка панель которой ровно со столом образует одну поверхность. далее внизу (внутри шкафа)сделал откидывающаюся полку на которую убираем машинку. под ноги выпил большой части дсп.
еще вам понадобятся скрытые петли для швейных столов. знаю где есть - hafele.com там можно глянуть в каталоге.
далее по теме актуатор найдите привода(актуаторы) мебельные - это электроподьемники - исполнение может быть разное в том числе и с площадкой для подъема- к ней прикрутите дсп и все... расчитать не проблема...
спрашивайте если что

Регистрация: 11.09.2009 Челябинск Сообщений: 6

Deep, огромное спасибо за информацию.
Есть что поискать, есть над чем подумать.
А сам-то, конкретно, какую модель подъемника устанавливал?

С уважением, Rodoved.

Rodoved написал :
Для дочери, разработал оригинальную конструкцию стола для швеной машины, коверлока и плоскошовки.

А почему она ещё не здесь?

Wazawai написал :
А почему она ещё не здесь?

Тоже интересно:yu

Регистрация: 11.09.2009 Челябинск Сообщений: 6

Да потому, что она пока в разработке.
Идет подбор комплектующих, в частности подъемного механизма.
При его определении, в зависимости от его габаритов, будут уточнены все размеры стола.
Лучше бы помогли информацией по подъемникам.
Что скажите?
С уважением, Rodoved.

Регистрация: 15.08.2009 Новосибирск Сообщений: 12

Очень интересна Ваша идея, так как у самой три машинки и хочу грамотно организовать рабочее пространство. Поделитесь своей идей или выложите фото по окончанию.
А по поводу полки мне глянулась такая картинка
с сайта (64. КУХНЯ С ВИДОМ).
Кто производитель не знаю, задала вопрос её обладателю.
И спрошу на этом форуме.

Регистрация: 15.08.2009 Новосибирск Сообщений: 12

Если заинтересует механизм, то сообщаю, что создала темку "Подскажите производителя фурнитуры", думаю что гуру подскажут

Регистрация: 15.08.2009 Новосибирск Сообщений: 12

Тоже уже подумала про вес машинки, да еще и нагрузка от рук.
А Вы себе как вообще представляете именно в форме лифта? Получается, что если нужна машина не расположенная на лифте, придется менять их местами, а это лишние телодвижения.
Я вот подумала, что может сделать в виде выдвижной столешницы из шкафа, которая становится вровень с полкой. Видела в магазине с фурнитурой для кухонь (служит как продолжение рабочей зоны), но картинки пока не нашла

Регистрация: 15.08.2009 Новосибирск Сообщений: 12

Нашла, по весу нормально 20-30 кг, и размер рабочей поверхности тоже ничего.
ссылка
Картинки (первый 5-6 т.р., второй 10-11 т.р.)

Регистрация: 11.09.2009 Челябинск Сообщений: 6

Вот об этом всём, я и думал с самого начала.

  1. Что бы не было лишних телодвижений, как Вы говорите. Всё оборудование должно быть установлено стационарно. То есть три рабочих места, независимо друг от друга. Из этого, я исходил первоначально.
    2 В первой конструкции, к стати по техническим данным усилие не 8, а 10 кг. Но есть еще один недостаток, выдвижной столик с установленным оборудованием занимает все внутреннее пространство, которое уже нельзя использовать для ящичков под всякую мелочь.
  2. Во второй предложенной Вами конструкции, стационарное крепление оборудования отпадает. Его надо выставлять каждый раз. В таком случае зачем весь сыр бор, можно шить и на кухонном столе или просто табуретке.
  3. На иболее подходящий пока выриант использовать актуатор спутниковых антен, как предлогает deep. См. пост 2. данной темы. Ноя пока тоже не нашел ничего подходящего.
  4. Есть ли новости по Вашей теме фурнитура, извините некогда зайти.
    С уважением

А среди фурнитуры для столов-трансформеров не искали? Там ведь сейчас много всяких хитрых конструкций, в том числе и с подъёмом столешницы. Вообще, как мне представляется, подобный стол нужно разрабатывать, исходя из существующих механизмов, а не наоборот, пытаться найти механизм под придуманную конструкцию.

И ещё такой момент. Любая подвесная конструкция, даже самая прочная и рассчитанная на большой вес, будет слегка пружинить при нажатии. А шитьё - дело тонкое! Тут малейший люфт - и всё пошло вкривь и вкось. То есть при работе очень важно, чтобы всё было жёстко закреплено и опиралось на опоры, стоящие на полу, а не висящие в воздухе. Может, лучше смириться с лишними телодвижениями, но сделать действительно удобное рабочее место? В этом смысле конструкцию советских тумбочных машинок я нахожу вполне жизнеспособной (в плане именно механизма подъёма). Для меня там всегда был и остаётся один минус: нужно каждый раз заправленную нитку убирать. Так это всё из-за того, что отверстие не позволяет пройти вниз машинке с установленной на ней катушкой. При самодельной конструкции этот недостаток вполне можно исправить. Ну, и место для ног в столе-тумбочке неудобное, но это исправляется элементарно.

Вот, кстати, что нашла: . А вот здесь есть видео: . Телодвижений там хватает, но интересующий Вас лифт показан довольно подробно

А вот тут лифт с электроприводом: . Да и стол интереснее, на мой взгляд, хоть и без оверлока.

Варианты лифтов:

Ещё интересная штука:

Вот такие столы вроде делают в Ярославле, но отзывы пользователей есть не очень хорошие- подъемный механизм заедает и ломается.

Регистрация: 11.09.2009 Челябинск Сообщений: 6

Уважаемые Лида и Mary!

Спасибо за отклик и предоставленную информацию.
Очень интересно.
Лида, я с Вами полностью согласен. По этому у меня разработан эскизный проект. Когда найду подходящие механизмы, просто подкорректирую размеры. Действительно, не надо впихивать не впихуемое.
Ещё раз спасибо.
С уважением, Rodoved.

Лида написал :
Так это всё из-за того, что отверстие не позволяет пройти вниз машинке с установленной на ней катушкой. При самодельной конструкции этот недостаток вполне можно исправить.

Только еще не стОит забывать об электрическом шнуре с педалью, который как правило втыкается в машину либо сбоку либо сзади.
Так что катушка не самая страшная проблема. Я, например, не оставляю катушки на машине в любом случае. Во-первых пластиковый чехол от машины не наденется на нее с катушкой, во-вторых она мне и не понадобится в другой раз - будет другая катушка.

Анита написал :
Только еще не стОит забывать об электрическом шнуре с педалью, который как правило втыкается в машину либо сбоку либо сзади.

Для стационарно установленной машины это не проблема - просто нужно предусмотреть место для того, чтобы машинка проходила в предназначенное ей "дупло" вместе с подключёнными к ней кабелями.

Кстати, во всех видеодемонстрациях супер-столов я что-то не заметила подключения машинок к электричеству и наличия педалей. Они у них ручные, что ли? Заодно вспомнила, почему у моего Подольска такое неудобное подстолье в тумбочке (ноги некуда девать) - она же ещё и ножная! Так давно пользуюсь электроприводом, что успела забыть, что там ещё и другая "педаль" есть - механическая Придётся, видимо, забыть про идею модернизации своей тумбочки под машинку, а то я уже воодушевилась было идеей и себе придумать что-то более удобное - не хочу лишаться возможности обойтись в крайнем случае без электричества, а единственное, что меня не очень устраивает в этой тумбочке - так это как раз забаррикодированность подстолья. Впрочем, есть и ещё одно - ролики с фиксированной осью. Вот это как раз легко можно поменять А в остальном "телодвижения" по установке машинки абсолютно не напрягают - куда сложнее найти место в квартире, где можно её на какое-то время оставить в открытом виде. Но с этой проблемой столкнётся любая швея, хоть с допотопной тумбочкой, хоть с супер-столом. Если, конечно, речь не идёт о стационарно оборудованном месте для шитья. Но в таком случае нет и смысла в упрятывании техники, проще её чем-то красиво прикрывать, чем каждый раз доставать, пусть и с помощью мебельного лифта.

Анита написал :
Я, например, не оставляю катушки на машине в любом случае.

А я бы с удовольствием её там оставляла - во-первых, велика вероятность, что нитка будет та же самая, а во-вторых, я редко пользуюсь машинкой, поэтому всякий раз не без труда вспоминаю, как она заправляется, а в-третьих, даже при наличии нитковдевателя меня напрягает просовывание нитки в игольное ушко

Лида написал :
я редко пользуюсь машинкой

Если редко, то да, можно и одной, стационарно установленной катушкой обойтись. А я не только катушки, но и иглы часто меняю. А заправку нитки в механизм могу произвести, если меня разбудить ночью. С оверлоком сложнее, но тоже выполнимо

Лида написал :
Они у них ручные, что ли?

Они у них не ручные однозначно. По ним видно, что они электрические, тем более там даже с ЖК-дисплеями мелькали машинки. Не встречала таких с ручным приводом

Анита написал :
Они у них не ручные однозначно.

Это был риторический вопрос

Лида написал :
Это был риторический вопрос

Ааа, прошу пардон!