Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1363743

вопрос в теме собственно

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Если стяжка прочная - пофиг. Если типа М50-М100, то лучше чтобы ноги инсталяции стояли на перекрытии

Регистрация: 27.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Тут еще нужно смотреть на саму инсталляцию,расположение отвода,что б узнать какая финишная высота будет у унитаза.Возможно нужно обязательно делать стяжку после установки инсталляции.Себе ставил уже на готовую стяжку,унитаз получился 45 см. от уровня пола,иначе никак,так пришлось привыкать к новой высоте)))

Если окончательно определён уровень(горизонт) финишных полов, то, ориентируясь на него, можно выставлять инсталляцию.

Сначала инсталляция, потом стяжка. Если конечно стяжка не 50мм. хотя, приходилось ставить инсталляцию и на уложенную плитку..

узкий(82 см) маленький сортир со стояками в углу. стяжку бывшую - сколол за ее жуткое качество. Разница полов(туалет - все комнаты) получилась 10 см. Планирую в стяжке туалета провести 2 мп 16мм трубы в гофре к минираковине, на них армир сетку в картах и залить 4-5 см Основит Т42 или 41 (непомню уже куплен). Итого плюс плитка получица разница высот в "корыте сортир-жилая часть" 4-5 см. Вроде нормально.

Инсталяция геберит-дуофикс вроде. Ноги регулируются по высоте (так что высота толчка и уровень лежака - не проблема, отрегулируем.) Ноги также при креплении если через стяжку(5см) еще засверляца же и в плиту?

волнует вот что, если смонтировать ее до стяжки и (забыл в теме указать) до обрешетки направляющих для короба - то потом эти направляющие наверное трудно будет пришить к полу и побокам?. Сбоку с одного вабще между рамой и стеной 6-8 см наверное...дрелью не подлезешь

блин ...а ведь тема то в моем случае про ноги только фактически ....если съемные - крепим на плиту, замонолитил стяжкой, раму с ног снял - и монтируй направляющие и на раму и на стену ....хотя куча ньюансов опять - над ней коллекторы с ханивелами ...

в монтажной инструкции инсталяцию (Гро) было указано - ставить на перекрытие, потом стяжка

тоесть есть смысл :
1.выставить лежак канализации.
2.смонтировать инсталяцию.
3.разметить точки крепления направляющих и стоек для сантех шкафа.
4.демонтировать инсталляцию
5.разметить точки крепления клипс и трассы труб от коллекторов на стене за инсталляцией.
6.развести трубопроводы, подсоединить к коллектору, опрессовать систему
7.смонтировать направляющие для сантехшкафа на стены и направляющие(или стойки) на раму инсталляции(как быть с теми что на полу??), смонтировать стойки.
8.смонтировать инсталляцию
9.залить стяжку

вариант рабочий? есть ли узкие места?
одно точно есть, неизвестно как крепить потом на стяжку направляющие, дрель не развернется

я свою разобрал слегка
и монтировал только нижнюю часть
верх в самом конце, перед тем как сантехшкаф закрывать

господа, взываю к коллективному разуму. Если мне стяжку нужно в туалете только лишь для того чтобы замонолитить трубы от умывальника, ...если эти трубы нехай с ними и шириной сортира, пустить вдоль стены( задекорировать как нибудь придумаю гипроком ибо штробить эту стену многострадальную уже страшно). То мож и хрен с ней со стяжкой? ...смысл в ней какой? дом монолитный, гидроизольнуть и плитку положить. Перепад высоты с комнатами будет в "корыте" гдето 8-9 см. это нормально как считаете?

мож не совсем в тематике ветки...извините
фотки пожже приложу

Hubble написал :
То мож и хрен с ней со стяжкой? ...смысл в ней какой? дом монолитный, гидроизольнуть и плитку положить. Перепад высоты с комнатами будет в "корыте" гдето 8-9 см. это нормально как считаете?

Нормально будет 3-4см. Да и тёплый пол не помешает.

Hubble написал :
Перепад высоты с комнатами будет в "корыте" гдето 8-9 см. это нормально как считаете?

Заче вам ступенька при входе в туалет. Что мешает сделать в ровень со всем полом я так понимаю делаете себе любимому а не проклятым соседям на зло.

зануда написал :
Заче вам ступенька при входе в туалет. Что мешает сделать в ровень со всем полом я так понимаю делаете себе любимому а не проклятым соседям на зло.

ступенька будет при выходе а не при входе. А корыто вроде как хоть 1-2 см но необходимо в санузлах и ванных

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

Hubble написал :
Ноги регулируются по высоте

Фишка - не в ногах (!!!) Ноги действительно регулируются по высоте.
У меня другая инсталляция, и проблема с монтажом состояла в том, что если поверх чистового пола проведён лежак и к нему подключить инсталляцию штатным образом (вертикально сверху вход в лежак), то минимальная высота навешанного впоследствии унитаза получается порядка 50см от чистового пола. Это много - видимо такая конструкция инсталляции предполагает, что лежак замоноличен в стажку практически полностью.
Я спрашивал на форуме у обладателя геберита, так ли обстоит дело с геберитом, но не получил ответа, а сейчас и тему забыл где это было.

Поэтому - соберите инсталляцию, навесьте на неё унитаз, и промерьте высоту на которой он окажется при подключении к канализации (!) так как этот уровень определяется не ногами, а расположением канализационной трубы.

В остальном - пофиг что вперёд, по-моему. У меня уже была стяжка, поэтому поставил на стяжку сверху - сверлить проще. А плитку уже укладывал позже.

Hubble написал :
как крепить потом на стяжку направляющие, дрель не развернется

На жидкие гвозди приклейте. С вашими размерами - полметра направляющей, - клей будет держать не хужечем два-три дюбеля.
Я клеил полутораметровую направляющую на стяжку (потому что в стяжке металлопласт и сверлить - ну просто нельзя) на жидкие гвозди "момент" - нормально вышло. После этого и остальные направляющие для гипсокартоновых коробов приклеил к полу тупо на клей.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

Hubble написал :
корыто вроде как хоть 1-2 см но необходимо в санузлах и ванных

Корыто необходимо - если пол сделаете вровень с коридором, тонужен будет высокий порог. Поэтому стяжку 8см делать нет необходимости.
После укладки плитки - высота ступеньки будет сантиметров 6. Если это кажется много и неудобно - то сделайте тонкую стяжку, паур сантиметров, чтобы перепад высот с корытом был такой как вам надо.

А трубы действительно в стяжку укладывать не обязательно - тогда и стяжку делать проще, и тоньше она будет. Трубы положите в короб из гипсокартона и всё облицуйте кафелем - не будут они мешаться. У меня короб вышел большой (в нём помимо воды ещё канализация потому что 50мм, и слаботочка в гофре и с распаечными коробками выше этого хозяйства, высота получилась сантиметров 25-30 и ширина 15), так и то не мешается. Почти. :-))))))))))
А если позволяет дизайн, то очень бюджетное решение - положить трубы в кабель-канал, шириной сантиметров 5-10, и все дела.

Hubble написал :
ступенька будет при выходе а не при входе

Интересная логика.

Hubble написал :
А корыто вроде как хоть 1-2 см но необходимо в санузлах и ванных

Так в туалете у вас трапа нет от чего вас спасёт 1-2см.
2vavan А что мешает подключить инсталяцию через колено 45 градусов вместо 90 по вертикали, или горизонтально но к стояку подключиться через косой тройник и колено на 45 градусов. У простых унитазов выход расположен ниже и проблем с подключением нет, по вашему подвесные необходимо подключать как то особенно.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

зануда написал :
что мешает подключить инсталяцию через колено 45 градусов

Отсутствие комплектующих в комплекте инсталляции.
:-)))))))))

Разумеется, в моём случае так и было сделано - были куплены 1)нужное колено 2)хомут который это колено будет держать 3)металлические пластины, их которых были изготовлены крепления для хомута 4)переходная манжета с навесного унитаза на 110-ю трубу (в комплекте была фановая труба на 90).

Соответственно, результат - кустарное крепление (хоть и надёжное, и не видно его снаружи). И делать пришлось самому - оба платных мастера- сантехника предпочли почесать свои репы и развести руками - "на 50см от пола можем поставить, штатными деталями, а как сделать 40 даже и не знаем", типа. А зачем мне 50см? Я не привык стоя справлять нужду. И предпочитаю, чтобы дети пользовались унитазом с малых лет, а не с юношеского возраста, когда длина ног им позволит пописать на 50-сантиметровой высоте без напрягов.

Поэтому - если у автора топика есть возможность положить трубу ниже, а инсталляцию подключить ШТАТНЫМИ деталями, без гемороя, то есть смысл сделать именно так. А для этого - заранее надо промерить размеры.
:-)))))))))

vavan написал :
Отсутствие комплектующих в комплекте инсталляции.
:-)))))))))

Однако странная у вас комплектация. Сколько инсталяций не устанавливал в комплекте всегда было всё для безпроблемного подключения к 110 труе.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

зануда написал :
в комплекте всегда было всё для безпроблемного подключения к 110 труе

Я наверное не концентрировано написал что было в комплекте а чего не было - вот и сложилось впечатление что комплектация странная:

1)комплектация была полная, к 110 трубе предполагалось подключение сверху вертикально
2)под углом 45 градусов с помощью этой комплектации подключиться нельзя
3)я подключался под углом 45 градусов - поэтому необходимых МНЕ комплектующих для ТАКОГО типа подключения в комплекте не было
4)я купил недостающие детали
5)я выбросил детали, оставшиеся лишними
6)вроде ничего странного
:-)))))))))))

Более детально про сечение.
Инсталляция подключается в 2 местах:
1)фаянсовый унитаз к пластиковой фановой трубе. Сечение 90мм.
2)фановая труба, другим своим концом, к трубе канализации. Сечение 110мм.
Сама фановая труба при этом имеет форму угла 90 градусов.
В случае, когда подключение происходит под 45 градусов - фанина из комплекта не годится, и возникает потребность подключить фаянсовый выход из горшка (помните, что 90мм) в купленный дополнительно 45-градусный угол сечением 110мм. Отсюда и появляется потребность решить задачу с переходом 90 на 110 (решений не одно, разумеется).