Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1371932

linka написал :
Хочу попробовать поставить маленький телевизор над вытяжкой. Хотя, где-то тут же на форуме читала, что телевизор будет в маленьких капельках жира. Но втяжку со встроенным TV в нашем захолустье не найти.

О! Я только что увидел, что у вас на рисунке, почти как у меня телик с микроволновкой стоит...Ну то есть этот фрагмент идентичен моему. Так то кухня другой планировки.

Телик над вытяжкой....а вот это греться будет точно. Там же огонь открытый! Это вам не металлическая закрытая микроволновка.Хоть и вытяжка...Шкафчики то не всегда выдерживают жар, а телик тем более...Не советовал бы, даже если без капелек жира.

А мойка...да бог с ней...Правда если вы правша, то действительно, лучше бы сделать хоть крыло какое-то справа, а то будете локтем и рукой биться, и тянуться налево правой рукой не удобно(если крыло всё таки слева сделаете).
То что раньше устанвливали всё в угол-это да. Но я не фанат этого мейнстрима- в совковые времена люди на форумах не сидели и совета не спрашивали, поэтому и лепили в угол))

Хочу попробовать поставить маленький телевизор над вытяжкой. Хотя, где-то тут же на форуме читала, что телевизор будет в маленьких капельках жира. Но втяжку со встроенным TV в нашем захолустье не найти.
Мойку из правого угла переносить не хочу.
Во-первых, потеряется много рабочего пространства (один большой стол превратиться в 2 маленьких). А во-вторых, я всю жизнь жила в квартирах, где раковина располагалась именно так. Никаких неудобств не ощущала.

Мишутк написал :
МВ с грилем?

Ага.

Лида написал :
А отвод тепла как же? У нормальной МВ даже вентилятор работает после выключения, чтобы побыстрее охладить печку. А где расположен "выхлоп", от модели зависит, конечно. Ну, не греется телевизор - и отлично! Но смотрится это всё равно не очень.

У меня отвод тепла сделан не сверху, а спереди, по бокам. И материал микроволновки подразумевает, что тепло пропускать не будет.Иначе как же нужно защищать любые шкафчики, на которых стоит МВ? Экранировать что ли?)

А смотритьтся-да, лействительно смотриться стопкой вещей, которые некуда приткнуть, поэтому и хотел повесить телик, но он появился после кухни, поэтому немного с размерами не вписался.

Nerium написал :
никаких тебе помех, ничего

Это хорошо - я просто предположила, но не была уверена.

Nerium написал :
А вообще, странно, что микроволнока греется-такого не должно быть.

А отвод тепла как же? У нормальной МВ даже вентилятор работает после выключения, чтобы побыстрее охладить печку. А где расположен "выхлоп", от модели зависит, конечно. Ну, не греется телевизор - и отлично! Но смотрится это всё равно не очень.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9203

Nerium написал :
А вот ничего подобного! У меня МВ от Samsung, никаких воздухоотводов ваверх там нет

МВ с грилем?

Лида написал :
Вентиляционные отверстия МВ расположены сверху, так что на телевизор на МВ придётся основной тепловой удар. Плюс помехи при работе МВ, наводки какие-нибудь наверняка будут. Да и эстетически такое сооружение выглядит складом забытых вещей

А вот ничего подобного! У меня МВ от Samsung, никаких воздухоотводов ваверх там нет, и я , не долго заморачиваясь, поставил телик плазму прям на МВ. Хотел на кронштейн подвесить, да не влезал кронштейн, телик в верхний шкафчик начинал упираться, поэтому просто стоит на микроволновке и никаких тебе помех, ничего) А вообще, странно, что микроволнока греется-такого не должно быть.

Лида написал :
Даже в случае разогрева я, например, пользуюсь прихватками, на всякий случай, чтобы не обжечься. Не представляю, как ухватить тарелку прихваткой где-то над головой. Кроме того, часто разогреваю что-то в стакане или в кружке. Их тоже нужно брать прихваткой, причём очень осторожно, чтобы и удержать, и не пролить. Как это сделать выше уровня головы, не забираясь на табуретку, для меня загадка... Но Вы правы - всё определяется привычками

Я тоже отказался от комбинации вытяжка+микроволновка, хотя рост у меня почти 2 метра. Небезопасно.

Кроме того, дома малолетний школьник, каждый день что-нибудь разогревающий. Представил, как он будет тянуться вверх за тарелкой с горячи супом...мда....

Мишутк написал :
Есть люди, которые разогревают в МВ, а есть, которые готовят в ней.

Даже в случае разогрева я, например, пользуюсь прихватками, на всякий случай, чтобы не обжечься. Не представляю, как ухватить тарелку прихваткой где-то над головой. Кроме того, часто разогреваю что-то в стакане или в кружке. Их тоже нужно брать прихваткой, причём очень осторожно, чтобы и удержать, и не пролить. Как это сделать выше уровня головы, не забираясь на табуретку, для меня загадка... Но Вы правы - всё определяется привычками.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9203

Лида написал :
Никогда не понимала - как люди пользуются высоко расположенными МВ? Но если кому-то это удобно, то мысль интересная.

Есть люди, которые разогревают в МВ, а есть, которые готовят в ней. Первым вообще не важно, где МВ стоит, лишь бы дотянуться. У вторых МВ занимает почетное место на троне.

wawa написал :
столешницу удобно использовать, доставая продукты из холодильника.

Кстати, да - нужно иметь такое место рядом с холодильником, куда можно сразу поставить тяжёлую кастрюлю или арбуз , а не нести их куда-то.

wawa написал :
сейчас в продаже появились СВЧ со встроенной вытяжкой...вешается над плитой.

Никогда не понимала - как люди пользуются высоко расположенными МВ? Но если кому-то это удобно, то мысль интересная.

сейчас в продаже появились СВЧ со встроенной вытяжкой...вешается над плитой. Как раз для небольших помещений. Я в ИКЕИ видела, стоит 25 т р . Тогда телевизор греться не будет и столешницу удобно использовать, доставая продукты из холодильника.

Мишутк написал :
Да не сильно там и греется, даже в режиме гриля.

Вентиляционные отверстия МВ расположены сверху, так что на телевизор на МВ придётся основной тепловой удар. Плюс помехи при работе МВ, наводки какие-нибудь наверняка будут. Да и эстетически такое сооружение выглядит складом забытых вещей

Мишутк написал :
Накрайняк в кажестве теплозащиты вешается узенькая декоративная стеклянная (любая по вкусу) полочка, которая прямой поток воздуха отсечет.

Так именно это я и предлагаю, только не тоненькую отдельную полочку, а верх нижнего шкафа с открытыми полками. Тогда МВ и телевизор не будут смотреться, как нагромождение предметов: между ними будет и полка, и необходимое для вентиляции МВ расстояние. Вообще чем легче будет выглядеть то, что стоит рядом с холодильником, тем лучше. Открытые полки значительно облегчают конструкцию. При таком подходе Вы приобретаете дополнительное место в навесном шкафчике (он будет полноценным), но, возможно, теряете запланированный сейчас ящик в нижнем шкафу. Если он Вам так уж нужен, то можно под МВ сделать не открытую полку, а тот же ящик. Правда, конструкция со скошенным или закруглённым углом обойдётся, видимо, дороже. Хотя я бы сделала там вообще только открытые полки на металлической трубе, а самую верхнюю полку как-нибудь фигурно завела в пространство над холодильником. Тогда получится совершенно облегчённая, связанная воедино, конструкция.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9203

Лида написал :
Телевизор над микроволновкой?

Да не сильно там и греется, даже в режиме гриля. Накрайняк в кажестве теплозащиты вешается узенькая декоративная стеклянная (любая по вкусу) полочка, которая прямой поток воздуха отсечет.

Мишутк написал :
Мойку чуть из угла вытащить (например, поменять местами тумбу мойки и ящиков)

Мне кажется, достаточно просто иметь справа небольшое крыло. Мойка, прижатая к углу, да ещё с правой стороны, крайне неудобна.

Холодильник и стоящие/висящие за ним предметы поменять местами. Уголки у "прихолодильных" шкафчиков закруглить или хотя бы сделать скос. Телевизор над микроволновкой? Я бы высоту навесного шкафчика сделала такой же, как и на соседней стене (сейчас он выглядит кургузым), ниже расположила телевизор, а МВ можно поставить на открытой полке нижнего шкафчика. Думаю, это вообще может быть не шкафчик, а именно пара открытых полок: на одной МВ, на другой что-то ещё из бытовой техники, которую хочется иметь под рукой.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9203

linka написал :
Родидся вот такой вариант. Покритикуйте, пожалуйста.

Мойку чуть из угла вытащить (например, поменять местами тумбу мойки и ящиков). Это вопрос личных предпочтений - я представитель не любящих возиться в углу людей.

Если ремонт предстоитне просто косметический, можно поднапрячься и сделать убирающуюся в стену дверь. Проиграете на глубине кухни у стенки, но выиграете на ширине прохода, т.к. мебель у стенки дверной можно сделать длиннее (открытая дверь не будет сужать проход).

Холодильник-встройку не хотите? Его в угол, а к двери тумбу под микроволновку со скошенным углом. И тут же оптимизация убирающейся в стенку двери - если позволяют размеры (ширина стены), то наращивание стены (под пенал двери) делать не по всей ширине, а только за микроволновкой. Холодильник же получится в нише глубиной 15-20 см. Можно и отдельно стоящий холодильник, тут встройка не обязательна, дело вкуса.

Стенка у двери получится примерно вот такая:

У меня так же в проекте холодильник в нише, на тумбе микроволновка, над ней телевизор. Я вообще, правда, от двери отказался, но теоретически "дверь в стенку" у меня получилась бы как вам предлагаю.

PS Как програмка называется в которой проектировали?

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

У меня такая же планировка. Холодильник стоит в углу у окна (там, где у Вас диванчик). Нижний ряд шкафов справа от двери высотой 1 м, туда встроена духовка. Расположение духовки оказалось очень удобным - и высота, и то, что далеко от плиты. Рекомендую.

Собираемся делать ремонт на кухне. Родидся вот такой вариант. Покритикуйте, пожалуйста.
Не знаю как быть со стеной у двери. Не нравится, но ничего лучше придумать не могу.
Еще думаю о варианте с темными фасадами, но пока не нарисовала.