Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1363913

Проблема следующая - закупил на водопровод коллекторы фар 3/4 с отводами 1/2 трубная резьба, решил вести от коллектора трубой рехау стабил 16х2,0. Думаю, что соединение должно быть разборным на всякий случай, вдруг монтажник упакует не очень качественно...
У стабила фитинг с надвижной гильзой неразборный (ну его можно в принципе разобрать, нагреть и снять, но как-то все это не очень удобно).
У фара есть концовки под метрическую резьбу 24х19 (арт. 6052 или 6055, не знаю точно, какой надо...), есть переходник с трубной 1/2" на метрическую арт. (5060 12).
Идея такая:

  • на отвод коллектора посадить переходник с трубной на метрическую арт. (5060 12);
  • на переходник концовку под метрическую резьбу (арт. 6052 или 6055)
  • сама труба стабил.
    А сам вопрос - позволяет ли труба рехау стабил натянуться на фаровский концевик и если у кого опыт уже есть, то какой именно концевик, какой артикул?
    Спрашиваю потому, что Техниксан как-то уже отвечал на вопрос, какой концевик. Он тогда написал арт.6052, но в каталоге Фар и в магазине мне сказали про концовку 6055. Кто прав?
    Хотел также узнать возможность замены коллектора с трубной на метрическую, но продавец так вяло незахотел это сделать, якобы трубные коллекторы типо не в ходу...тоси-боси...

programmer написал :
У стабила фитинг с надвижной гильзой неразборный (ну его можно в принципе разобрать, нагреть и снять, но как-то все это не очень удобно).

Есть у них и концевики с накидной гайкой.
Лично я на коллектор просто американки накрутил.

Концевики рехау с гайкой? А они ни 3/4" случайно? Читал, что на 1/2" нет у них...
А какую американку фаровскую можно поставить (артикул какой)?

За ФАР я не знаю ничего. Но наверняка их есть?
P.S. На обычной 1/2" американке сама накидная гайка тоже 3/4". По-моему так! (с) Винни-Пух

Полазил я по нету, почитал форумы, позвонил в фирмы...Короче, ситуация такая:

  • труба стабил размером 16,2х2,5 - скорее всего не подойдет на концовку от ФАР, а вот труба ФЛЕКС вроде должна подойти, у нее 16х2,2, такие концовки у ФАР есть (артикул 6052 58173). Но в каталоге ФАР указан внутренний размер концовки для трубы 16х2,2 - 11,6 мм. Звоню в представительство РЕХАУ в Омске, чтобы спросить внутренний диаметр, а те : - Никто не спрашивал, мы не знаем, даже немцы вам не подскажут - вы сами измерьте...И вообще используйте наши фитинги, что вы огород огораживаете своим ФАРом, концовками своими...Тем более трубу все равно придется расширять, чтобы одеть на концовку....Ладно, думаю..
    • Звоню в представительство ФАР в Омске, рассказываю проблему, что хочу использовать концовки на коллектор с метрической резьбой по трубе РЕХАУ СТАБИЛ или ФЛЕКС, спрашиваю, какие подойдут? И опять ответы, что не знаю, чё за труба, зачем вы так дорого берете, возьмите наш COES, дешевле будет и концовки есть...Вначале вообще сказали, что нет таких концовок, но в каталоге я прочитал, что все таки есть, и на форуме видел, что люди использовали (Техник-сан точно делал...)
      Так вот кто мне может сказать точно:
      1. Какая концовка используется для трубы 16х2,2 РЕХАУ ФЛЕКС (или для СТАБИЛ 16,2х2,5)? ЕЁ АРТИКУЛ!
      2. Нужно ли расширять трубу для соединения с концовкой?
      3. Достаточно просто отрезать под 90 трубу и одеть на концовку?

Отвечу фотографиями как я делаю:
Источник с фото

Rehau указывает ВНЕШНИЙ диаметр труб и толщину стенок.
и у Stabil толщина стенок 2.6мм, а не 2.5

Greshnov написал :
Отвечу фотографиями как я делаю

Во-во. В самом начале еще человеку про наконечники с накидными гайками намекали...

P.S. не знаю, как эти бугатти на 1/2", а на 3/4" никаких сил нету "ручку-бабочку" повернуть. Особенно женских сил. Пришлось переставлять ручки от дополнительно закупленных кранов с "рычагами".

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Есть концовки ФАР 1/2" под евроконус (для коллекторов ФАР с трубной резьбой). Артикул "6076 58802". Я себе такие купил. На них написано, что они для труб 16х2мм. Диаметр отверстия в гайке - 16,5мм, внутренний диаметр разрезного обжимного кольца 16,4мм, наружный диаметр штуцера от евроконуса (ну который внутрь трубы вставляется) по металлу - 11,8мм, по резиновым уплотнительным кольцам - 12,5мм.

Так что, к сожалению, труба 16,2х2,6мм по внутреннему диаметру не подойдет, не налезет на штуцер от концовки на примерно 1мм.

Есть ещё прессфитинги с накидной гайкой Comap (у нас практически во всех магазинах и ларьках торгующих сантехникой). У них тоже наружный диаметр штуцера по металлу 11,5мм.

Видимо, для труб Рехау придется покупать и фитинги Рехау. Или на более "народный" тип трубы настраиваться.

Не, ну на крайняк, трубу Rehau можно и расширить. Тем самым интсрументом, которым ее при монтаже на родной фитинг расширяют.

P.S. А вообще, мне непонятно стремление отказаться от родных наконечников Rehau. Отличные фитинги.

Александр Ро написал :
P.S. А вообще, мне непонятно стремление отказаться от родных наконечников Rehau. Отличные фитинги.

Я не эксперементирую с концовками для других трубопроводов, из-за этого использую G-шки от рехау.

programmer написал :
трубой рехау стабил 16х2,0.

про размеры здесь

programmer написал :
труба стабил размером 16,2х2,5

stabil 16,2х2,6

programmer написал :
а вот труба ФЛЕКС вроде должна подойти, у нее 16х2,2, такие концовки у ФАР есть (артикул 6052 58173).

совершенно верно

programmer написал :
Какая концовка используется для трубы 16х2,2 РЕХАУ ФЛЕКС

6052 58173

programmer написал :
Нужно ли расширять трубу для соединения с концовкой?

да

programmer написал :
Достаточно просто отрезать под 90 трубу и одеть на концовку?

нет, нужен расширитель

programmer написал :
(или для СТАБИЛ 16,2х2,5)? ЕЁ АРТИКУЛ!

и все таки 16,2х2,6...
Фар не делает концовки под stabil, хотя если ее (трубу stabil) немного обжать после одевания на концовку для флекс, то гайка на нее налезает..., но правильней либо использовать как показал Грешнов коллектор с метрикой-переходник с метрики на "плоские" полдюйма (FC 8865 30G12 ) и далее G-ку от Rehau (139551 ), либо коллектор с проходом на 1", отводы 3/4 евроконус и далее резьбозажимное соединение от Rehau для трубы stabil (266452 ). В первом случае нужен инструмент для аксиальной запрессовки и расширитель, во втором достаточно гаечного ключа.

Вообщем концовки для стабила все-таки есть. артикул ФАРа 6055 58278 (см. рис. из "Руководства по монтажу". Выделил красным...) Пришлось внимательно почитать документацию.
Действительно - стабил 16,2х2,6.
Про неродные накидные гайки - это запасной вариант. Исхожу из того, что чем меньше упакованных соединений, тем ИМХО получше. Концовка подразумевает разборное соединение без упаковки резьб прямо на трубу. Понадобилось - подкрутил, открутил...Так или нет?
Про наконечники рехау с накидной гайкой - так и не нашел в их ассортименте. Хороший вариант, но мне не совсем подходит: для санузла да - буду использовать их, а с отоплением ситуация такая:
сейчас в стяжке лежит МП валтек 16х2,0, к нему через самодельный коллектор подключены конвекторы универсал-КСК. Идея такая - к фаровским коллекторам с метрической резьбой временно подключаю через концовки валтек, потом весной выдергиваю из стяжки валтек, ложу стабил, оконечиваю концовками для стабил 6055 58278, заодно меняю конвектора на JAGA, подключение которых предусматривает тоже концовки.
Как вам идея?

programmer
Спасибо за информацию

programmer написал :
Вообщем концовки для стабила все-таки есть. артикул ФАРа 6055 58278

Ну да, конечно же есть, бес попутал :-) , смотрел в каталоге концовки для пластиковых труб, а фар позиционирует stabil как металлопластиковую - так оно в общем то и есть...
Так никаких проблем тогда :-)

programmer написал :
Про наконечники рехау с накидной гайкой - так и не нашел в их ассортименте

139551 - четвертая таблица...

programmer написал :
Как вам идея?

Правильная идея.

Ну так вопрос опять-таки: нужно расширять трубу, или так концовка налезет?

Вдогонку - Только что получил ответ от Термороса:
арт. 6055 58278 – концовка ФАР (с метрической резьбой на гайке) для металлопластиковых труб с внешним диаметром 16,2мм и толщиной стенки 2,6мм…..в том числе для МП Рехау раутитан стабил
Для монтажа м\п трубу лучше откалибровать и снять фаску

расширение трубы ничего не сказали...

не надо расширять

Вчера переваривал второй стояк водопровода на кухне, и параллельно попробовал с сантехником натянуть на кусок валтека концовку 6055 58190 (для труб 16х2,0). Без снятия фаски концовка не лезла, а после снятия и смочения водой прыгала в трубу и из трубы, как родная. Сантехник говорит, что конструкция концовки ФАР похожа на фитинг Vestol, только тот вроде не разборный становиться...
Потом он дал мне кусок стабила. На первый взгляд внутренний диаметр у него заметно меньше, чем у валтека, или мне просто показалось...Слой-то потолше будет.
Наше представительство ФАР говорит, что заказ концовок для стабила будут исполнять 1,5 месяца!!!
Цена - 3,09 евро за штуку.

programmer написал :
Наше представительство ФАР говорит, что заказ концовок для стабила будут исполнять 1,5 месяца!!!

Это мало даже для доставки из Италии,их нет на складе Термороса.

Ну а вообще какие впечатления от использования концовок ФАР - нормальная приблуда, или рекламно-буклетно-пиаровский ход застолбить людей на свою продукцию?

programmer написал :
Ну а вообще какие впечатления от использования концовок ФАР

Хорошие,а от пресс концовок-отличные

A6quatro_ написал :
139551 - четвертая таблица...

Что то не могу никак понять 139 551 -это американка? -

KOSmaster это переходник с накидной гайкой, причем тут американка?

A6quatro_ Я то откуда знаю-на рисунке не видно...

KOSmaster Впрочем многие под "Американкой" подразумевают любое разъемное соединение, хотя на мой взгляд "Американка" должна быть такой
или такой :-)

A6quatro_ Я тож так думаю... - Пусть будет накидной гайкой-вроде бы подходит для соединения с коллектором FAR черел переходник?

Да, конечно.

Greshnov написал :
Отвечу фотографиями как я делаю:
Источник с фото

Greshnov,
уточните пожалуйста: с каким межосевым (между отводами) использованный вами коллектор
и какую серию использовали шаров бугатти.

У меня коллектор с межосевым 50 мм...вот думаю какие нормальные шаровые краны на них навинтить.
Мини очень не хочется, а полноценные шары не факт, что по размерам подойдут.

Подниму тему.

Правильно ли я понимаю что для сочлинения коллектора FAr и PEX REhau нужен

Коллектор

Переходник REHAU
Отводы с трубной резьбой (ТР) для соединений Flat-Faced (под плоское уплотнение)

Переходник как то на американку не похож, т.е. соединение не полноценно разборное? его же нельзя открутить не отрезав трубу ?

Да, гайка крутится относительно штуцера - накидная гайка.

Андраник, блин чет под вечер туплю...
т.е. это американка и гайка крутится отдельно от штуцера ?