Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#104788

Обязан ли застройщик сделать крышу на балконе последнего этажа? Купил квартиру на последнем этаже, и тока потом заметил отсутствие крыши над балконом, дом еще не сдан, достраивают. Так вот, можно ли требовать крышу с застройщика или уже придется делать за свой счет?

ИМХО, от застройщика можно требовать только соблюдения проектной документации.
Если по проекту крыша предусмотрена - можно пободаться и попытаться найти компромисс.

Оказалось по проекту и балкон не предусмотрен, пожарные заставили сделать.

Evg2 написал :
Оказалось по проекту и балкон не предусмотрен, пожарные заставили сделать.

Пожарных надо отблагодарить !
Они ребята отзывчивые, могут и крышу заставить сделать...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Полагаю,что все зависит от проектной документации! Обратите внимание - на 5 этажах хрущевок козырьков нет,а на 9-и этажных брежневках они есть!

Evg2 написал :
Обязан ли застройщик сделать крышу на балконе последнего этажа?

Ну если, как выяснилось, и балкона быть не должно, то тогда вопрос: представляете, как они сделают эту крышу? Придется все переделывать. Вам это надо? Лучше сделать с нуля, чем еще рушить чью-то халтуру!

Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 242

Во всех квартирах выше 15 метров обязан быть балкон с простенком 120 см( или лестницей) как путь эвакуации. Крыша быть не обязана.

GAP написал :
Во всех квартирах выше 15 метров обязан быть балкон с простенком 120 см( или лестницей) как путь эвакуации. Крыша быть не обязана.

Это в СНиПе написано?

Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 242

А что есть сомнения?
Строительные нормы и правила СНиП 2.08.01-89* "Жилые здания"
1.25* В жилых зданиях секционного типа при площади секции до 500 м2 включительно допускается предусматривать эвакуационный выход с этажа секции на одну лестничную клетку. При этом в каждой квартире, расположенной на высоте более 15 м, следует предусматривать аварийные выходы по 6.20а), б) или в) СНиП 21-01-97.

Строительные нормы и правила СНиП 21-01-97
"Пожарная безопасность зданий и сооружений"
а) выход на балкон или лоджию с глухим простенком не менее 1,2 м от торца балкона (лоджии) до оконного проема (остекленной двери) или не менее 1,6 м между остекленными проемами, выходящими на балкон (лоджию);
б) выход на переход шириной не менее 0,6 м, ведущий в смежную секцию здания класса Ф1.3 или в смежный пожарный отсек;
в) выход на балкон или лоджию, оборудованные наружной лестницей, поэтажно соединяющей балконы или лоджии;

Пункт б это экзотика мною не виденная, лестницы сейчас тоже не делают, остается пункт А. В моей практике на гос комиссии пожарник ходил с рулеткой и мерил простенки, некоторые оказались уже на 10 см, строители потом переделавали окна. Но следует помнить, что закон обратной силы не имеет и это относится к новым домам.

ps Пункт обязывающий делать крышу над балконом лично я не знаю, вероятно его нет. Указавший на обратное очень меня расстроит, но будет признан величайшим знатоком строительных норм.

Нда, действительно норм обязыващих строительство крыши над балкон нет, но ... оказалось в этом СНиПе 2.08.01 есть указание считать прощадь балкона с коэффициентом 0,3, а у меня в договоре была полная стоимость за балкон. Буду требовать излишневзятые бабки взад, на них я не тока крышу построю.

Регистрация: 09.03.2006 Москва Сообщений: 193

Evg2 написал :
в этом СНиПе 2.08.01 есть указание считать прощадь балкона с коэффициентом 0,3

У меня балконы шли по 0,5, а лоджия (с остеклением по проекту) - с 1,0
А так как вы договор подписали, значит согласны с таким расчётом. Что тут можно изменить? Вот если у вас площадь не та, то что-то можно сделать (обычно в договорах есть оговорка на сколько она должна отличаться, дабы вступал в силу пересчёт стоимости. Вроде от 0,5м2)

Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 242

Балкон идет с к=0,3 лоджия к=0,5 остекленная лоджия и терасса к=1 И именно так будет считать ПИБ. По результатам их обмеров заключается доп, соглашение. Мне при покупке квартиры вернули за 0,3 метра.

Vic написал :
У меня балконы шли по 0,5, а лоджия (с остеклением по проекту) - с 1,0
А так как вы договор подписали, значит согласны с таким расчётом. Что тут можно изменить? Вот если у вас площадь не та, то что-то можно сделать (обычно в договорах есть оговорка на сколько она должна отличаться, дабы вступал в силу пересчёт стоимости. Вроде от 0,5м2)

А СНиП вроде ж считается законным актом, и если в договоре есть условия противоречащие закону они ничтожны, по моему так(В.Пух). Пока написал претензию, застройщик в лице менеджера очень недоволен, сложилось ощущение что этот менеджер крупный акционер застройщика, бывает же..