Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1381052

Сново-Здорово

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Ямы ,Ломы, Взаимопомощь, Черепянь, Сибильда, Рождество, Новочемоданово- Все в Липецкой обл.
Сукко- поселок под Анапой

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Vidis написал :
Сукко - поселок под Анапой

Название поселка произошло от речки. «Сукко» переводят и как «водопой кабанов», и как «долина воды», и как «сын воды». А в переводе с тюркского языка слово «Сукэк», от которого и берёт свое название этот курортный поселок, обозначает «морская свинка» или «дельфин».

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

"долина воды"

или "много воды"
мне так говорил экскурсовод

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Jorge написал :
Деревушки: Траханеево

Траханеево (в иные времена написание менялось на Троханеево). В древности оно называлось сначала Козодавлево, потом Успенское. Свое первое название получило от Якова Константиновича Козодавля, владевшим им в XV веке. Название «Успенское» село получило от местной церкви «Успения Персвятыя Богородицы». В середине XVI века деревушка досталось боярину Василию Юрьевичу Траханиоту (Траханиотову). Соответственно поменялось и название, которое сейчас трансформировалось в то, что мы видим:

ТрАхОнеево-пейнтбольное.
Красиво.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

2Admin может быть Вы знаете и о происхождении названия Выползов переулок в Москве?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

2LN в Google вторая ссылка: Название известно с XVIII века. Происхождение названия не установлено. Возможно, с искажением, по фамилии местного домовладельца Полозова.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

А Досфлота проезд?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

2LN Досфлот - это "Добровольное общество содействия флота", которое образовалось после того как в 1948 году старинное советское общество Осовиахим разделили на три: ДОСАВ, ДОСАРМ и ДОСФЛОТ. Есть и проезд, есть и улица с таким названием. (Если вспомнить кинофильм "Место встречи изменить нельзя", то один из его персонажей выиграв автомобиль по лотерейному билету в ответ на поддевки Жеглова отвечает, что мол де Осовиахима то больше нет.)

Однако в 1951 году все общества объединили обратно в одно. Которое под названием ДОСААФ СССР известно многим.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Спасибо, я только ДОСААФ знаю

PS Глупость какая, такие названия давать...

Чё тут комментировать?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

2moskon комментировать как раз есть что. Ударение ставится на "о" в этом слове. И их, кстати, несколько рек с таким названием. Есть Мо́ча - приток Пахры, есть Мо́ча (или Чапаевка) — река, приток Волги. Есть, по-моему, и ещё.

Подобные наименования иногда давались речкам, протекавшим по низменным, в какой-то мере даже заболоченным, местам. Можно для примера сравнить несколько забытые нарицательные слова: мочаг - "влажное место, низменный луг, нетопкое болото без кочкарника"; мочажина - "влажное место, осоковое болотце у выхода подземных вод".

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

waw0375 написал :
Кривоколенный переулок. До сих пор "хочу" узнать, откуда взялось название.

Название – производное от прежнего (так назывался до 1901 г.). Можно сказать, он самый кривой в Москве - дважды меняет свое направление под прямым углом. Кривым таким он стал по разным причинам. В частности, второе "колено", в конце переулка, – рукотворное. В 1699 г. князь А.Д.Меншиков начал скупать владения между Мясницкой улицей и Кривоколенным переулком. И... получилось так, что переулок уперся во владение светлейшего князя, и ему пришлось круто повернуть...

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Admin написал :
второе "колено", в конце переулка, – рукотворное.... получилось так, что переулок уперся во владение светлейшего князя, и ему пришлось круто повернуть...

интересный исторический факт, спасибо Оказывается не только рельеф влиял на "ход" улиц...

Admin написал :
комментировать как раз есть что

Усложним Админу жизнь.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

moskon написал :
Усложним Админу жизнь.

Значительная группа сел, деревень своим именем как бы означает особенности местности, в которой они расположены (Болото и Заболотье, Холм, Горбуны, Лесное, Грязи, Горки, Липовка). Хотя суть некоторых названий подзабылась. Имя деревни Облянищево (кстати, некоторые местные называют ее ещё как Обляничево) говорит о том, что она расположена в низком, мокром месте, в "оболони".

Есть и выдуманные легенды по поводу этой деревни. В Интернете самая распространенная из них в разных вариантах звучит приблизительно так: "ехал Пётр I (или Наполеон и т.д.) когда-то мимо деревни. Поживится в ней было нечем. Откуда и родилась фраза «О! Б**я! Нищие»."

LN написал :
Глупость какая, такие названия давать...

А "5-я улица 8 марта" не напрягает?

Или как в моем городе есть перекресток улиц Комсомольской и "60 лет ВЛКСМ", а параллельная улица "им.газеты Комсомольская правда". Я понимаю, что ударная комсомольская стройка, но не до такой же степени.

Admin написал :
«О! Б**я!

Это точно Наполеон сказал.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

2Burrdozel меня это тоже улыбнуло. Наверное на чьи то фантазии повлиял тот факт, что деревня на Можайском направлении... И Бородино вроде недалеко... Воображение у кого то разыгралось.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Admin написал :
Ширяево (деревня в Самарской обл.)

от слова "широкоплечий", а не от того, что все подумали В Москве, кстати, тоже есть своё Ширяево - "Ширяево поле". Историческое название. Отец Петра Первого царь Алексей Михайлович особо любил охоту с соколами. Был у него любимый сокол Ширяй ("широкоплечий"). Вот и назвали поле его именем.

Админы не сдаются.

Вот это название села не могут объяснить даже местные жители.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

LN написал :
Оказывается не только рельеф влиял на "ход" улиц

Но и власть имущие.

Burrdozel написал :
Это точно Наполеон сказал.

Однозначно. Причём сказал это на великом русском языке. Видать очень сильно удивился.

moskon написал :
Вот это название села не могут объяснить даже местные жители.

А кто это или что это - корь, но мужского рода?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

У меня не далеко есть посёлок Шум и станция Войбокало. Местная легенда гласит, что туда царь Пётр 1 заезжал на отдых. Где он останавливался стоял вой бокалов (Войбокало) , а в Шуме только шум было слышно.
Кстати недалеко ещё есть деревня Падрило- что бы это значило?

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Burrdozel написал :
А "5-я улица 8 марта" не напрягает?

неа... Но при условии, чтобы на улице 8 марта все мужчины соответствовали её названию...
Всё одно лучше, чем улица Вторая Пятилетка. Поди объясни неискушенным, чтобы это значило...
Люблю Ленивку... так и хочется потянуться... А название Тихий тупик ставит в тупик, но когда узнаешь, что он граничит с Марксистским переулком...

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

moskon написал :
Вот это название села не могут объяснить даже местные жители.

. «Корь» («карь») – небольшой лесок на месте вырубки. «Корь» - от «корчевать». Так что в названии забытое слово - ландшафтная составляющая. Можно сказать на нынешний лад не "Мокрый Корь", а "Сырой подлесок" или что-то подобное

Между прочим, у этой деревни проводились . Были выявлены три селища: Мокрая Корь-2 (I тыс. н.э.), Мокрая Корь-3, Мокрая Корь-4 (I тыс. н.э., XVI-XVII вв.). Так что селение довольно древнее. А местные могли бы и поспрашивать у археологов про название своей деревни

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Admin написал :
Мокрая Корь

гадский патриархат... даже название переозвучили...

И... немного плагиата . Осторожно, ТРАФИК!!!

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

valerich написал :
Кстати недалеко ещё есть деревня Падрило- что бы это значило?

это даже в Википедии есть Только правильнее ее, наверное, называть Падрила. Расположена рядом с Падринским болотом. Потому и такое название.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

moskon написал :
И... немного плагиата

"Нижние хачики"
Принизили

ИМХО (IMHO)