Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 80
#1364636

Хочется узнать главным образом каким он должен быть. Вес. Форма режущей кромки закругленная или плоская и какой угол заточки. Одинковый он с двух сторон или разный.

Где можно взять хорошее лезвие тоже интересует.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847


Регистрация: 07.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 80

всё прочитал, еще хочу!

Есть файлик книжки про топоры( сканировано), но ,тут не прицепить 5 Мб, могу в личку кинуть.

Нет одного плотницкого топора, у нормального плотника их штуки три-четыре

Регистрация: 07.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 80

Skobar написал :
Есть файлик книжки про топоры( сканировано), но ,тут не прицепить 5 Мб, могу в личку кинуть.

Ага если можно! Или на почту znamensky@gmail.com Буду очень признателен!

Просто к сведению.
Весной крутил в руках такие топоры:
Непривычно, но показались очень удобными. Звенят.
Кстати, находятся в Питере, можно подъехать посмотреть.

Извините но это уеб-ще, центры смещены... после удара будет валится на бок ,тонкий как для мяса, вобщем дурь и дизайн-форева!

Регистрация: 11.09.2009 Екатеринбург Сообщений: 64

Деды хранили топоры в навозе , легко рубили гвозди и долго не тупились.

Вернее это топор для скалывания в одну сторону, и заточка одностороняя, топор при ударе будет "ложиться на бок" и задирать край "заруба", но только в одну сторону, тогда есть правый и левый топоры,... во на картинки посмотрел, точно правый и левый.

Вот выложена книга Гренсфорса Брука - "Книга о топорах". Да и вообще много интересного, посмотрите.

handverk написал :
Ага если можно!

получил?

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

А можно эту книжку выложить на какой-то файлообменник?
Думаю многим будет интересно.

Регистрация: 07.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 80

Skobar написал :
получил?

Да получил! Спасибо огромное!!! Буду знакомиться.

Регистрация: 07.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 80

Ход написал :
Деды хранили топоры в навозе , легко рубили гвозди и долго не тупились.

Я сейчас работаю топором пришедшим еще из совка. Там выбита цена лезвия 65 коп. Точится он хоошо и звенит как колокол. Но вот при попадании на гвоздь, я тут ворота подравнивал, сразу возникает забой и надо заново его на точиле править и точить.

Неужели была такая сталь или ее обработка, что от гвоздя не тупилась???

Вообще я очень сомневаюсь, что плотник в здравом уме находясь стал бы рубить гвозди топором.

Регистрация: 07.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 80

troll2 написал :
А можно эту книжку выложить на какой-то файлообменник?

Я могу вам переслать. Оставтье свой адрес. А на файлобменник какой смысл класть. Никто ведь о ней там не узнает. Да и вес у книжки не атомный.

Регистрация: 07.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 80

moskon написал :
Вот здесь выложена книга Гренсфорса Брука - "Книга о топорах".

Большое спасибо за хорошую ссылку! Очень много интересного!!!

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

handverk написал :
Я могу вам переслать. Оставтье свой адрес. А на файлобменник какой смысл класть. Никто ведь о ней там не узнает. Да и вес у книжки не атомный.

Так ссылку на файлообменник можно здесь оставить и любой читающий тему сможет её скачать и вам не придётся слать её каждому индивидуально.

Да многие наверно заинтересовались бы прочтением этой книги.
Даешь ссылку на файлообменник!

Регистрация: 07.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 80

Хорошо, по многочисленным просьбам выкладываю книжку про топоры. Лежит Если кто не в курсе как пользовать рапидшару - на первой странице нажать кнопку free и ждать пока не обнулиться счетчик.

Большое спасибо, очень познавательно давно хотел почитать про топоры.
Наверно это вызвано тем что у моего деда было 5 топоров и 4 топорика и каждый для определенного вид работ, теперь деда нет и рассказать всех хитростей плотницкого дела некому.

Регистрация: 07.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 80

stripy написал :
Наверно это вызвано тем что у моего деда было 5 топоров и 4 топорика и каждый для определенного вид работ, теперь деда нет и рассказать всех хитростей плотницкого дела некому.

Интересно а сами топоры остались. И похожи ли они на то что пишут в литературе? Само по себе это тоже хорошее наследство!

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

Спасибо, отличная книжка. Основательно изложено.

handverk написал :
Интересно а сами топоры остались. И похожи ли они на то что пишут в литературе? Само по себе это тоже хорошее наследство!

Я сам городской житель, а наследников в деревне хватает часть топоров осталось часть ушла погулять в неизвестном направление, прочитав книжку я понял почему дед для рубки леса использовал одни топор а для плотницких дел у него были большие топоры и маленькие топорики форма была разная также как и вес ну а для рубки срубов у него тоже были пару топоров также было небольшое тесло весом примерно 600-800 грамм и было большое весом наверно 1500 что он им делал я даже не представляю.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

handverk написал :
Неужели была такая сталь или ее обработка, что от гвоздя не тупилась???

Вообще я очень сомневаюсь, что плотник в здравом уме находясь стал бы рубить гвозди топором.
Пожаловаться на это сообщение

    Из 65Г ковали такие топоры у моего соседа по гаражам есть такой,можно им уголок стальной рубить и зазубрин на топоре нет,уголок поддаеться.У меня нож есть из 65Г втыкал в бетон не тупиться.Но и недешев 700р по моему Титов Анатолий ИП(Ворсма)