Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#104801

Надо аккуратненько залить саморастекающимися полами ванную комнату - 5 кв.м. слоем в 30 мм.
При расходе 1.6 кг / мм / кв.м это 1.6*30*5 = 240 кг (примерно 10 мешков по 25 кг) сухой смеси.
Такой большой посудины, на 10 мешков, у меня нет.
Можно ли заливать слоями? Скажем, в 3 мм?
Или есть какая-то специальная технология?

на рынках продаются специальные тазики на 90-100 литров,
стоят в районе 200 рублей штука

два тазика замесили и вперёд

Вы считаете расход сухой смеси а нужно считать расход готовой смеси и еще учесть то, что у готовой смеси объем меньше

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Сам щас заливаю Ветонитом 3000. Только слой 30мм для саморастекайки - многовато. Не обязательно заливать сходу из одной посудины. Я заливаю из "корыта", в которое входит 2 мешка по 25кг + 14л воды. Не слоями, а плосами, ТУТ ЖЕ разгоняя игольчатым валиком. В итоге - наплывов нет. Толстым слое заливать легче (у меня то до 5мм) - лучше растекается.
И без перекуров! Засыпали в воду, пару минут ручным миксером - вылили, валиком разогнали - и снова.

2Kinst
Я считаю расход сухой смеси, как дает производитель - 1.6 кг на кв.метр при толщине 1мм...

При вашей ситуации ІМХО технология следующая. Стяжка-25мм (цемент+песок) под уровень. Грунтовка. Заливка саморастекайкой 5мм (На 13 квадратов ушло 3,5 мешков (по 25 кг)). Заливал "Артисан"ом (наша марка). Один мешает в ведре (10 л) другой заливает-равняет (1 мешок - 2 ведра готового раствора). Равнял зубчатым шпателем.

Регистрация: 09.03.2006 Москва Сообщений: 193

Kulibin написал :
Стяжка-25мм (цемент+песок) под уровень

А вот вопрс, а через сколько времени можно лить растекайку на стяжку? Через пару дней, или недель, или через месяц?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Я заливал на абсолютно сухую ЦПС (через 2месяца). А вот на Ветоните-5000 (он сохнет быстрее ЦПС) написано, что выравнивать саморастекайкой Ветонит-3000 можно на след.день. Грунтовать ОБЯЗАТЕЛЬНО. Я грунтую ЦПС сначала грунтовкой глубокого проникновения (Cerezit CT-17) - чтобы укрепить верхние слои, а потом дисперсией Ветонит МД-16 (она пленку на поверхности дает, по ней саморастекайка лучше растекается). Цементное молочко с поверхности ЦПС перед грунтованием убирал шлиф.агрегатом (100кг дура такая, камнями шлифует, типа полотера)

Vic написал :
А вот вопрс, а через сколько времени можно лить растекайку на стяжку? Через пару дней, или недель, или через месяц?

Лично делал через 2 дня. За месяц не единой трещины. В стяжку добавляю воды не очень много, токда и усадка меньше. Плитку на кухне клал на стяжку на следующий день (стоит 6 лет ни она не отошла). Про правильные технологии в курсе. Саморастекайку лучше делать на всю площадь за один день (подчеркиваю: обязательно грунтовать)

Регистрация: 09.03.2006 Москва Сообщений: 193

Prok12 написал :
Цементное молочко с поверхности ЦПС перед грунтованием убирал шлиф.агрегатом

Спасибо, учту. Правдв агрегата такого в моём арсенале не наблюдается
Хотя если воды добавлять на от души, а по минимуму, думаю можно и без него
За наводку на дисперсию Ветонит МД-16 спасибо. Надо будет изучить.

2Prok12
И как результат?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Карабас написал :
2Prok12
И как результат?

Ровно Точность в основном 1-2мм на 3м. В коридоре была уж очень неровная заливка... Там после саморастекайки вышло до 2мм на 2м. А трещин ни на ЦПС ни на Ветоните-3000 нима, тьфу*3

Регистрация: 17.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Делаю сейчас ремонт в туалете. Старую плитку удалил теперь есть желание пол выровнять саморастекайкой слоем 5-10 мм. Мои действия - обеспылить, прогрунтовать и залить? Какие саморастекайки и грунтовки смотреть? Какой инструмент будет нужен позарез?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Artsan написал :
Делаю сейчас ремонт в туалете. Старую плитку удалил теперь есть желание пол выровнять саморастекайкой слоем 5-10 мм. Мои действия - обеспылить, прогрунтовать и залить? Какие саморастекайки и грунтовки смотреть? Какой инструмент будет нужен позарез?

5-10мм и подешевле Ветонита-3000 - это Плитонит Р3 (они по свойствам похожи, только Плитонит дольше сохнет, и он от 2 до 10мм, а Ветонит от 0 до 5мм). Особой проблемы при заливке не будет. Надо:
1) Миксер (насадка на тихоходную дрель примерно 800вт)
2) Корыто пластиковое литров на 50 (чтобы сразу 2 мешка бодяжить)
3) Шпатель широкий (40-50см) может пригодиться, где валиком не достать (у стен, в углах)
4) Игольчатый валик (иглы пластиковые, где то по 20мм длинной) и длинная, метра 2 не меньше, телескопическая ручка к нему
5) ПравИло 2м - для контроля, лучше с уровнем
Обычно слой 5-10мм очень неплохо игольчатым валиком разгоняется. Главное - без перерывов, на одном дыхании! А еще лучше - один размешивает миксером новую порцайку, а другой валиком гоняет, чтобы наплывов не было. И воды лейте ПО ИНСТРУКЦИИ, а не больше. Больше только гоблины-строители льют: им так проще
ЗЫ: а зачем вообще под плитку так точно ровнять?

Artsan написал :
Делаю сейчас ремонт в туалете. Старую плитку удалил теперь есть желание пол выровнять саморастекайкой слоем 5-10 мм.

а зачем саморастекайкой под плитку ровнять?

2Prok12 т.е. маячками не пользовались, да?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Карабас написал :
2Prok12 т.е. маячками не пользовались, да?

При заливке ЦПС были маяки. Из экономичного профиля для ГКЛ. Но идеально ровной поверхности они не гарантируют: остаются наплывы + "проседание" ЦПС при толщине слоя от 5см + ошибки 2-3мм при выставлении маяков тоже случаются. А при заливке сверху саморастекайки (если слой около 3-5мм, не менее) - само растечется (ну валиком, есс-нно, погонять). Я как раз сейчас думал, что если бы снова делал ремонт с нуля, то:
а) Снял стяжку от строяков в ноль (что я и сделал)
б) Исключительно тщательно пропылесосил и прогрунтовал (тоже было)
в) НЕ ЗАЛИВАЛ никакой "грубой" стяжки (скажем ЦПС 5-7см) по маякам, а СРАЗУ саморастекайкой, без маяков, которая допускает слой 5-25мм. И всё!!!
Сэкономил бы высоту + саморастекайкой легко и самому, без всяких "бригад"
Но это при условии, что перепады на всю площадь до 20мм

Регистрация: 17.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 271

vova123 написал :
а зачем саморастекайкой под плитку ровнять?

Мне кажется так меньше гимора...

Регистрация: 19.04.2006 Волжский Сообщений: 110

Еще надо смесь нормальную найти. Я, по неопытности, залил смесью "Профикс-нивелир". Увидел в магазине, вроде нормальная смесь по описанию. Залил, так через два дня вся растрескалась. Пришлось всю стяжку снимать. Как шелуха с лука снялась. Делал все по инструкции. Потом знающие люди подсказали, что этот Профикс вообще гавно. Лучше ветонит или боларс.

Регистрация: 17.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Мне чесговоря ветонит по душе, скупой дважды платит...

Регистрация: 20.04.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 132

А что скажете о смесях Старатель и Фаровест СХ22?

Регистрация: 09.03.2006 Москва Сообщений: 193

Prok12 написал :
в) НЕ ЗАЛИВАЛ никакой "грубой" стяжки (скажем ЦПС 5-7см) по маякам, а СРАЗУ саморастекайкой, без маяков, которая допускает слой 5-25мм. И всё!!!

у меня такое не катит - дом монолит+кирпич и много всего под стяжкой, начиная с отопления. Так что есть ещё и песочек внизу для выравнивания
Вот только я что-то не понимаю. Вроде как если стяжка (или растекайка) ПРЯМО на бетоне, то звукоизоляция должна стать хуже. Так? Ранее всегда на плите был слой песка, а теперь его в погоне за высотой потолка убирают?

А "Гглимс" наливной пол кто-нибудь делал? Мои рабочие советуют этот пол, а тут никто о нем не пишет.

Ли70 написал :
А "Гглимс" наливной пол кто-нибудь делал? Мои рабочие советуют этот пол, а тут никто о нем не пишет.

SX3 немного пользовал. Мне понравилось. Твердый и не трескается :-)