Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1364848

Kamikaze как-то написал:
"Если в подвале выполнена основная СУП, то Вы у себя можете выполнить полноценную ДСУП, как в новостройках."

Ситуация такая, что в доме новостройке (дом сдан в начале 2009 года) НЕ выполнена основная СУП в подвале. Инженер из управляющей компании говорит, что СУП не было в проекте (!)

Вопрос: Делаем ДСУП с подключением КУП к РЕ 10 мм проводом или нет? В общем и целом, какие рекомендации мысли в данном конкретном случае?

Извините ещё раз за натёршую мазоль тему. Обещаю не разводить канитель

Barbos написал :
Инженер из управляющей компании говорит, что СУП не было в проекте (!)

Шутит.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Не шутит. С полной ответственностью заявляет и не одному мне.

В каждом доме, тем более в новострое, есть повторное заземление нулевого проводника, есть шина ГЗШ, к которой подключены все "железяки" входящие в здание, а также металлические части фундамента и заземление. Могу предположить, что все входящие трубы водоснабжения и канализации выполнены из пластика, но как быть с газовым и лифтовым оборудованием...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Трубы ВС стальные. Он говорит, что трубы никуда не подключены и арматура здания тоже. На все аргументы отвечает, что в проекте не было и поэтому ничего никуда не подключено. Грозится показать в жувую, чтобы мы сами убедились но пока не показал. Говорит, что мы ничего не понимаем.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Barbos написал :
Он говорит, что трубы никуда не подключены и арматура здания тоже. На все аргументы отвечает, что в проекте не было и поэтому ничего никуда не подключено.

Да бред это ... Вы ему не наливайте прежде, чем вопросы задавать.

Barbos написал :
Инженер из управляющей компании говорит, что СУП не было в проекте (!)

Если это эксплуатационщики, то возможно, он и не знает, а свою копию исполнительной растеряли.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mww08 написал :
Если это эксплуатационщики, то возможно, он и не знает

Возможно, что они вообще могут не знать о предмете разговора - с таким сталкиваться приходилось.

Это в общем типа инженер типа управляющей компании. Доверия не вызывает. Просто дом проблемный со всякими недоделками, я и подумал, кто его знает чего они там сделали или недоделали. Ну да ладно. Спасибо большое за ответы!

Регистрация: 04.08.2009 Владимир Сообщений: 116

Barbos написал :
НЕ выполнена основная СУП в подвале

он неделаеться в подвале очень много насыпного грунта.представьте себе насыпаный в подвале 1,5метра песка и какой длины должны быть стержни забиты?но влюбых новых зданиях суп должен быть .если его и нет в проекте эл.монтажников то он может быть в строительном но он есть.

миш26 написал :
представьте себе насыпаный в подвале 1,5метра песка и какой длины должны быть стержни забиты?

Вроде речь не о контуре заземления? Или я что-то пропустил?...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 04.08.2009 Владимир Сообщений: 116

это я пропустил прошу прощения плохо читать на сотовом

Никак не пойму... Что бы выяснить, есть ли СУП в подвале дома зачем мнение какого то деятеля из дэза или жэу?????????????? Зашли в подвал да посмотрели Если со зрением плохо или темноты боитесь, то попросите электрика непьющего разобраться в этой теме. Заодно и проверит, насколько качественно все выполненно.