Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1365124

Линия 0.4 кВ постоянного тока, минус источника тока соединяется с рабочим N проводником сети переменного тока в одном щите. Назначение линии: осветительная сеть постоянного тока напряжением 380 Вольт (с выхода преобразователя). Какое УЗО посоветуете для этой линии? Автоматы на осветительные линии будут С2.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Не понимаю в чем проблема... Ставьте тип А или еще лучше В. Механический.

2greg111 Автоматы, например, для постоянки нужны специальные - те ВА, что мы ставим в щитки, допускают использование на линиях до 48В.
Это одно. Самое главное - постоянный ток не создаёт магнитного поля, так что УЗО не будет работать на постоянном токе.


Тип B, судя по всему.

Alex_Penza написал :
Автоматы, например, для постоянки нужны специальные

Объясните мне кто-нибудь различие автоматов для постоянки и переменки.

Разве нельзя в сети с постоянкой защищать обычными автоматами для переменки?
(я говору про маленькие номиналы автоматов, до пары десятков ампер)

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Solovey написал :
Разве нельзя в сети с постоянкой защищать обычными автоматами для переменки?

Дело в том, что ток коммутации реле, например, отличается для переменки и постоянки.
Постоянку труднее размыкать, дуга дольше тянется.

Потому правильнее было бы поставить все защиты ДО преобразования в постоянку, ИМХО

2Solovey Берём паспорт на любой ВА, читаем там допустимое напряжение для постоянного тока.

Alex_Penza написал :
Берём паспорт на любой ВА

Где бы его еще взять?

И еще вопросец:
а нафига на автоматах которые для постоянки указываются полюса +/-.
Опытным путем было установлено что полярность подключения на характеристику отключения не влият.
Наверное это тоже связано гашением дуги при больших токах КЗ?

kirich написал :
Потому правильнее было бы поставить все защиты ДО преобразования в постоянку,

Т.е., ставить двухполюсный автомат в цепь переменного тока частотой 600 Гц (что потребует изменение схемы преобразователя)? Так ДО преобразователя своя защита - автомат С16, а после преобразователя пара автоматов С2 и один С10 (все в цепи +380 Вольт). Речь об УЗО, какое ставить. Чем УЗО типа В отличается от УЗО типа А?

2Solovey Хотя бы тут

Solovey написал :
а нафига на автоматах которые для постоянки указываются полюса +/-.

Иначе не гасит дугу. Используется "магнитное дутьё", и при неправильной полярности "дует" не туда, дуга не гаснет. Влияет и при относительно небольших токах.

Маугли7111 написал :
осветительная сеть постоянного тока напряжением 380 Вольт

И что за лампы специательные... Не проще постоянных 220? УЗО.. Вы заземляете + или - ? Если нет, то не поможет УЗО, утечки на постоянке маленькие.

rele_svg написал :
И что за лампы специательные...

Светильники с линейными ЛЛ.

rele_svg написал :
Вы заземляете + или - ?

Минус.

Простите, я что-то не понял. УЗО для постоянного тока? Это какое-то другое устройство с таким же названием? Работа УЗО основана на явлении электромагнитной индукции. При постоянном токе оно работать не будет, потому что нет ИЗМЕНЕНИЯ электромагнитного поля

Impuls написал :
Простите, я что-то не понял. УЗО для постоянного тока?

Да, УЗО для сети постоянного тока.

Impuls написал :
При постоянном токе оно работать не будет, потому что нет ИЗМЕНЕНИЯ электромагнитного поля

А ведь насколько мне известно, УЗО типа А срабатывает от батарейки (механика). Поэтому я думаю, что оно должно и на чистой постоянке работать. Вопрос только в следующем: не получится ли что УЗО 40А 10 мА типа А на постоянке вдруг окажется 10А 100мА из-за:

  1. контакты не рассчитаны на разрыв постоянного тока
  2. На постоянном токе оно окажется "дубоватым", будет срабатывать при бОльшем токе?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Маугли7111 написал :
А ведь насколько мне известно, УЗО типа А срабатывает от батарейки (механика). Поэтому я думаю, что оно должно и на чистой постоянке работать.

Я думаю, от батарейки срабатывает за счет импульса в момент подключения или скорей всего отключения. Тогда этот импульс, довольно мощный, трансформируется во вторичную обмотку.
В статическом режиме не должно работать.

Перец написал :
в момент подключения или скорей всего отключения. Тогда этот импульс, довольно мощный, трансформируется во вторичную обмотку.

+1.

Маугли7111 написал :
Минус.

А не заземляйте ничего и используйте реле контроля изоляции сети постоянного тока сдействием на независимый расцепитель автомата.

2rele_svg

rele_svg написал :
А не заземляйте ничего и используйте реле контроля изоляции сети постоянного тока

2rele_svg Дай те пожалуйста какую либо ссылку на этот аппарат,у нас такого не встречал.

dmitriev01 написал :
пожалуйста какую либо ссылку на этот аппарат

А гуглем его,болезного, не пробовали? Так сказать, что под руку попало. Но применять бы стал Мёллеровское или АББ.

2Маугли7111

Маугли7111 написал :
Светильники с линейными ЛЛ.

А подробнее?

rele_svg написал :
А не заземляйте ничего и используйте реле контроля изоляции сети постоянного тока сдействием на независимый расцепитель автомата.

Предлагаете переделать схему на IT? Сейчас ТТ, трёхпроводка. УЗО стоит только на вводе, защищает только линии переменного тока напряжением 230 Вольт.

rele_svg написал :
А подробнее?

ЭПРА, Китай. Можно и на 230 постоянного тока переделать, только придётся дроссели перемотать, чего не хочется, ток возрастёт и КПД упадёт.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

rele_svg написал :

Solovey написал :
а нафига на автоматах которые для постоянки указываются полюса +/-.

Используется "магнитное дутьё", и при неправильной полярности "дует" не туда, дуга не гаснет. Влияет и при относительно небольших токах.

При изменении направления тока изменится и направление магнитного поля, в итоге направление "дутья" не изменится. Или в АВ для = - постоянные магниты?
Дуговая эрозия + и - контактов сильно отличается. Подозреваю, что и контакты изготовляются из разных материалов исходя их этого.

Impuls написал :
Работа УЗО основана на явлении электромагнитной индукции. При постоянном токе оно работать не будет, потому что нет ИЗМЕНЕНИЯ электромагнитного поля

Работа УЗО основана на контроле алгебраической суммы токов во всех полюсах. На явлении электромагнитной индукции основана работа конкретных реализаций УЗО типа А и АС.

Перец написал :
Я думаю, от батарейки срабатывает за счет импульса в момент подключения или скорей всего отключения. Тогда этот импульс, довольно мощный, трансформируется во вторичную обмотку.
В статическом режиме не должно работать.

Совершенно согласен.

Маугли7111 написал :
Чем УЗО типа В отличается от УЗО типа А?

А Гугл сломался?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Или в АВ для = - постоянные магниты?

А кто их поймёт. Не разбирали... Контакторы, которые по привычке включили без учёта полярности выжили, автоматы их спасли. При неправильном подключении дуга не гаснет и ..она не гаснет.

Kamikaze написал :
Работа УЗО основана на контроле алгебраической суммы токов во всех полюсах.

Векторной суммы, геометрической.

Маугли7111 написал :
ЭПРА, Китай. Можно и на 230 постоянного тока переделать,

А от переменки не работает?

rele_svg написал :
А от переменки не работает?

275 Вольт подавать что ли? Это я могу, работает. Как раз амплитудное выпрямленное напряжение в районе 380 Вольт получается. На то и по схеме преобразователь со стабилизированным выходом, чтобы можно было развязать вход с выходом, чтобы можно было "-" соединить с нулевым проводом, а не использовать автотрансформатор с диодным мостом на выходе, ведь в этом случае нужны двухполюсные выключатели. Не ставить же пускатели на индивидуальные линии. Или по при схеме ТТ УЗО типа В на вводе (до преобразователя) будет срабатывать при утечке с плюса на землю (при соединённом минусе с нулём)? Или всё-таки лучше IT и двухполюсный автомат?

rele_svg написал :
Так сказать, что под руку попало.

А за эту ссылочку спасибо, будем эту тему прорабатывать.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

rele_svg написал :
Векторной суммы, геометрической.

Можно и так сказать. Для наглядности анализа.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 13.09.2009 Екатеринбург Сообщений: 13

Маугли7111 написал :
Какое УЗО посоветуете для этой линии?

Есть хорошая линейка "Домовой" у меня ставили АД63 и автомат и УЗО в одном, не знаю подойдет ли оно тебе.

Маугли7111 написал :
Чем УЗО типа В отличается от УЗО типа А?

Способно сработать при однополярной утечке с большой постоянной составляющей (например, при питании многофазными преобразователями).
Вроде бы, то что надо. Устанавливается до преобразователя, естественно.

Только где такое заказать?

Маугли7111 написал :
275 Вольт подавать что ли?

Почему нет? Транс 220\220 взять и домотать, Взять транс 220\42 и включить "вольтдобавкой" . При этом применяете обычные электромеханические УЗО. ИМХО, на порядок надёжнее преобразователей.

rele_svg написал :
а порядок надёжнее преобразователей.

Зато более критично к нестабильности сетевого напряжения, плюс потребление реактива а не выработка.

Маугли7111 написал :
плюс потребление реактива а не выработка.

Так и так потребление. Если только преобразователь очень умный.

Маугли7111 написал :
Зато более критично к нестабильности сетевого напряжения,

Нууу. Да. Процентов 5 добавит. А что, так всё нестабильно? И светильники с ЭПРА сильно чувствительны к таким колебаниям?
Какая общая мощнасть светильников?

Маугли7111 написал :
А за эту ссылочку спасибо, будем эту тему прорабатывать.

К Мёллер EMR4-R присмотритесь. Но обычно такие реле на напряжение до =220.

rele_svg написал :
Какая общая мощнасть светильников?

Согласно паспортам - 0.5 кВт, реально измеренная 0,26 кВт.

rele_svg написал :
А что, так всё нестабильно?

rele_svg написал :
И светильники с ЭПРА сильно чувствительны к таким колебаниям?

Как правило стабильно, иногда напряжение понижается, иногда повышается. При понижении напряжения выходят из строя по причине перехода транзисторов в линейный режим (штатный режим импульсный - когда работают транзисторы в ключевом режиме).

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Kamikaze написал :
Работа УЗО основана на контроле алгебраической суммы токов во всех полюсах. На явлении электромагнитной индукции основана работа конкретных реализаций УЗО типа А и АС.

+1
Есть электронное УЗО, которому форма тока пофигу.

ppkvin написал :
Есть электронное УЗО, которому форма тока пофигу

У модульных электронных УЗО реализация та же самая.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

ВТБ! написал :
реализация та же самая.

С усилителем - почти так:
Электронные УЗО отечественного производства, как правило, имеют тип А и срабатывают при нормированном отключающем дифференциальном токе, который может быть синусоидальным, пульсирующим постоянным, а так же содержать постоянную составляющую.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Интересно, как реализуются УЗО типа В? Два (четыре) датчика Холла - сумматор - компаратор?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Kamikaze написал :
датчика Холла - сумматор - компаратор

Забито в патенте ЗАС как токовая защита - перспективная разработка. Загашник...

ppkvin написал :
а так же содержать постоянную составляющую

Которая не учитывается этими УЗО.

Маугли7111

И лежит Вам дорога в Сименс, и понадобятся УЗО типа В в исполнении SK...
А как увидит заказчик ценник, так и плюнет на эту идею.

Kamikaze написал :
Интересно, как реализуются УЗО типа В?

Судя по наличию минимального рабочего напряжения, девайс электронный.

Маугли7111 написал :
Согласно паспортам - 0.5 кВт, реально измеренная 0,26 кВт.

Это ВСЕХ вместе?? ИМХО схема на постоянке обойдётся дороже новых светильников или нового комплекта ЭПРА на ~220 для них. Я понимаю, если питание от аккумуляторной и это система аварийного освещения. А так - никакого логического объяснения этому "огороду" не вижу.

ВТБ! написал :
и понадобятся УЗО типа В в исполнении SK.

Подробне, плиз.

rele_svg написал :
Я понимаю, если питание от аккумуляторной и это система аварийного освещения

Сеть/аккумулятор, бесперебойно.

Маугли7111 написал :
Сеть/аккумулятор

Тогда это получится не защита, а очень опасная иллюзия защиты.
Вам уже указали решение.

rele_svg написал :
используйте реле контроля изоляции

ВТБ! написал :
Тогда это получится не защита, а очень опасная иллюзия защиты

То есть при работе от сети защита будет работать, а при работе от аккумулятора - нет? Я правильно понял? Значит будем переделывать на IT. Спасибо.