Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 86
#1365254

Классический панельный дом (606-я вроде серия) Ванна попрек и трубы (1/2 оцинкованная труба 30-и лет от роду) идут под ванной и только на смеситель идут в штатных штробах. Под ванной заходят в стену, ну и заканчивается это все смесителем. Так вот , демонтировали мы все это дело, и соответственно проложим М/П трубу.
Доки и Гуру подскажите, дабы не совершить ошибки и не отдирать потом кафель - нужно ли эти 50 см как то изолировать при замуровывании (и если да, то как?) или нет. Водо-розетка соответственно опресованна.
Ко всем с уважением и заранее благодарен за ответы.

Металло пласт не гниёт и не ржавеет и дополнительной изоляции не требует. Другое дело фитинги могут быть не качественные (лопаются) да и говорят их через какое-то время надо подтягивать, хотя у меня уже 3 года стоит ничего не подтягивал и не течёт. Ну а доступ должен быть в месте соединения труб и смесителя (на случай замены или ремонта) в этом месте плиту не клеют на клей, а просто замазывают затиркой по краям.

Добрый Ээх написал :
нужно ли эти 50 см как то изолировать при замуровывании (и если да, то как?) или нет.

Гофры будет достаточно. Если уже всё собрано, то можно разрезанную вдоль гофру натянуть.

Добрый Ээх написал :
нужно ли эти 50 см как то изолировать при замуровывании

Совершенно не обязательно, важнее горячую одеть в утеплитель.

Wazawai написал :
Гофры будет достаточно.

Собираюсь себе так в ванной сделать. Подскажите, эта гофра что для электрокабелей?

Регистрация: 28.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 86

опа-на написал :
Металло пласт не гниёт и не ржавеет и дополнительной изоляции не требует

Просто на форуме прочитал, что при процессах расширения и сужения замурованные трубы со временем перетираются, вот и спросил. Пока еще ничего не собрано, сегодня буду на кваритире - сфотографирую на телефон. Для пущей , так сказать, наглядности
С уважением, ко всем участникам форума.

2Добрый Ээх 2 раза видел лопнувшую МП трубу, в стяжке, так что, лучше гофру наденьте. Водорозетка, надеюсь, по пресс?

Если нет возможности одеть гофру, используйте монтажную пену.

Регистрация: 02.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 195

Одевать на трубу гофру вовсе не обязательно. Теплые полы из МП заливаются бетоном в "голом виде" - и ничо нигде не перетирается. Бабушкины страшилки.

Изя написал :
Одевать на трубу гофру вовсе не обязательно. Теплые полы из МП заливаются бетоном в "голом виде" - и ничо нигде не перетирается. Бабушкины страшилки.

Это не страшилки. Я лично, 2 раза, видел лопнувший МП, именно в стяжке, в "тёплом полу"!

*abс* написал :
Я лично, 2 раза, видел лопнувший МП, именно в стяжке, в "тёплом полу"!

Которая лопнула по причине протёртости в связи с тепловым расширением трубы мп?

зануда написал :
Которая лопнула по причине протёртости в связи с тепловым расширением трубы мп?

Да я то откуда знаю, почему она лопнула, но, этой же трубой был разведён водопровод, по верху, и с ней ничего не случилось, делайте выводы

Регистрация: 28.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Братцы, а если взять и ту часть , что будет вмурована, сделать медью? Только как потом с м/п состыковать? Или это уже совсем как то не серьезно?

Добрый Ээх написал :
Братцы, а если взять и ту часть , что будет вмурована, сделать медью? Только как потом с м/п состыковать? Или это уже совсем как то не серьезно?

Да состыковать то как раз не проблема, да и медью сделать не проблема (только зачем? вряд ли надёжность всей системы значительно возрастёт). Только медь надо будет тоже изолировать или покупать трубу WICU, в изоляции.

Регистрация: 28.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 86

*abс* написал :
только зачем?

Возможно не прав, но как то не внушет мне доверие опрессовка в замурованном виде. Я честно говоря вообще склоняюсь к тому, чтобы замуровать туда 1/2 оцинковки с уголками на льне или сварке. Найти бы кто поможет согнуть трубу и резьбу нарезать, то точно так и сделаю. Весь монтаж наружный всегда под контролем и легко заменяем, а вот в стене все не так доступно да и хлопотно. Понимаю, что 10 лет простоит опрессовка или пайка и ничего с ней не будет. А если 20 или 30? Может не будет уже возможности заплатить за вскрытие стены. Кто знает? (а такой статистики по опрессовке я так понимаю нет). Посмотрел я на демонтированную трубу, она как новая, хотя ей уже 37!!!! лет. Правда, справедливости ради надо сказать, что внутри она конечно процентов на 10 заужена из за отложений.
Поправьте меня - если не прав. Выслушаю с большим вниманием.
С уважением, ко всем участникам форума.

Добрый Ээх написал :
Возможно не прав, но как то не внушет мне доверие опрессовка в замурованном виде.

Нут так сделайте медяшкой, раз боитесь Хотя, я себе весь медный водопровод, на пайке, замуровал, и тоже боюсь Да и с МП, в гофре и с пресфитингами вряд ли что случится. А на 30 лет лучше не загадывайте, может и дом столько не простоит

*abс* написал :
Я лично, 2 раза, видел лопнувший МП, именно в стяжке, в "тёплом полу"!

*abс* написал :
Да я то откуда знаю, почему она лопнула, но, этой же трубой был разведён водопровод, по верху, и с ней ничего не случилось, делайте выводы

Выводы простые, по стене на стремянках не ходят, молотки топоры и трочий тяжолый интрумен имеет особенность падать напол вследствии этого шанс повредить трубы проложенные по полу больше чем у труб уложенных в стену.
2Добрый Ээх как и куда у вас проходит труба от смесителя ванной.

зануда написал :
Выводы простые, по стене на стремянках не ходят, молотки топоры и трочий тяжолый интрумен имеет особенность падать напол вследствии этого шанс повредить трубы проложенные по полу больше чем у труб уложенных в стену.

Трубы были в ванной, под кафелем. Сомневаюсь, что на него роняли молотки или ставили стремянки. Я просто рассказал о том что видел. Сам я, ни себе, ни кому бы то ещё, не положу металопластик в стены или пол, без гофры. А принимать это для себя или нет, личное дело каждого.

В компании, где я работаю категорически запретили ипользовать металлопластик. Либо медь, либо сталь(оцинковка), либо сшитый полиэтилен, либо сварка на полипропилене.

Регистрация: 28.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 86

зануда написал :
как и куда у вас проходит труба от смесителя ванной

Все никак не сфотографировать
Все классически. Ванна поперек, слева смеситель на ванну и раковину соответственно. Так вот все трубы идут вдоль дальней длинной стенки сантиметров 25 от пола за ванной, поворачивают в сторону раковины и под ванной ( по короткой стороне) изгибом заходили в стену и поднимались к смесителю (в прошедшем роде, потому как уже демонтировал ). Там , я так понимаю были заводские ниши под них и зацементированы они были. Из стены торчали только резьбы уголков для эксцентриков смесителя. Щас делаю потолок, потом как раз планирую обратно восстановить водоснабжение. Ну и соответственно замуровать как было. Вопрос, ЧТО замуровать ? Всего там от силы сантиметров 60. Также хочу изогнуть, ввести в штатные места и замуровать по самые уголки для эксцентриков.
Вроде подробно рассказал . Все таки попробую сфотать на тел.
С уважением, ко всем участникам форума.

все что можно "топите" в стене, оставляя только разборные соединения в зоне доступа.

Добрый Ээх написал :
при процессах расширения и сужения замурованные трубы со временем перетираются,

Перетираться может, если где-то набегает разность размеров, то есть редкие точки крепления. Какое крепление может быть более частым, чем монолит?

EHA4441 написал :
все что можно "топите" в стене, оставляя только разборные соединения в зоне доступа.

Я бы сказал, всё что видимо глазу и не будет ничем закрыто. Я вот всё замуровал, а теперь, надо небольшие изменения внести (электро бойлер воткнуть), а никак, все в штробах, одни водорозетки торчат. А вот чем бы мне помешал открытый водопровод, на кухне, за мебелью и плитой? И работы бы меньше и проблем

*abс* написал :
Я бы сказал, всё что видимо глазу и не будет ничем закрыто. Я вот всё замуровал, а теперь, надо небольшие изменения внести (электро бойлер воткнуть), а никак, все в штробах, одни водорозетки торчат. А вот чем бы мне помешал открытый водопровод, на кухне, за мебелью и плитой? И работы бы меньше и проблем

А вы троиником от водорозетки, или она в зоне видимости?

Регистрация: 28.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Еще всплыл вопрос как закрепить смеситель? Раньше он держался на 1/2 оцинкованной трубе, которая достаточно крепкая, а теперь?...... Не представляю. Закрепить водорозетку нет никакой возможности. Стена в местах штроб, чуть толще бумаги . мм 2 от силы. Да я так понимаю и не стена вовсе. Просто на заводе оставили щели, трубу прихвалити точками к арматуре и с двух сторон замазали цементом.

EHA4441 написал :
А вы троиником от водорозетки, или она в зоне видимости?

А мне в разрыв надо А медная труба, в штробе 10х10 см замурована, если долбить, то всё сломаю, заново придётся делать.

Добрый Ээх написал :
Еще всплыл вопрос как закрепить смеситель? Раньше он держался на 1/2 оцинкованной трубе, которая достаточно крепкая, а теперь?...... Не представляю. Закрепить водорозетку нет никакой возможности. Стена в местах штроб, чуть толще бумаги . мм 2 от силы. Да я так понимаю и не стена вовсе. Просто на заводе оставили щели, трубу прихвалити точками к арматуре и с двух сторон замазали цементом.

Водорозетки закрепите на пластину, пластину уж как нибудь закрепите в стене, на штукатурке и пластине потом будет держаться.

Регистрация: 28.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 86

EHA4441 написал :
все что можно "топите" в стене

Как раз вся прелесть в том, что есть возможность этого не делать. Нравится мне все же, когда есть доступ к коммуникациям и их контроль, и когда это никак не отражается на внешнем виде. Надел теплоизоляйию от потерь тепла и холода . И все.
С уважением, ко всем участникам форума.

Добрый Ээх написал :
Как раз есть возможность этого не делать. Нравится мне все же, когда есть доступ коммуникациям и их контроль, и когда это никак не отражается на внешнем виде. Надел теплоизоляйию от потреь тепла и холода . И все

(оставляя только разборные соединения в зоне доступа.) я тоже ЗА контроль коммуникаций.

*abс* написал :
А мне в разрыв надо А медная труба, в штробе 10х10 см замурована, если долбить, то всё сломаю, заново придётся делать.

А по наружке не получится?

*abс* написал :
Водорозетки закрепите на пластину, пластину уж как нибудь закрепите в стене, на штукатурке и пластине потом будет держаться.

есть уже готовые

EHA4441 написал :
А по наружке не получится?

Я для того стены штробил, что бы все трубы на кухне под плиткой были, что бы теперь, через всю стену, тянуть трубу, по верху, к газовой колонке?