Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#105110

Читайте СП 31-110-2003 "Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий"
например

Gershik написал :
Я и рад бы посмотреть... Да вот только где? Наверняка ведь есть некие таблицы, где приведены коэфф. использования для различных типов потребителей?

Для хозяйственно-бытовых проектировщики принимают сейчас коэффициент одновременности 0,25. Чем руководствуются - не нашел. На мой взгляд, надо хотя бы 0,5.

Gershik

А-а-а, так речь об офисном здании? Некомпетентен. Обычно, если рабочих мест в помещении больше 7-8, то стараются "бытовые" розетки тоже разбить на группы.

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 14

Я и рад бы посмотреть... Да вот только где? Наверняка ведь есть некие таблицы, где приведены коэфф. использования для различных типов потребителей?

Gershik

Документ, ограничивающий каскадирование розеток, здесь недавно цитировали не более 4-ёх.
А число в группе... Раньше все розетки в одной группе делали - и ничего.

Планируемые нагрузки смотреть надо и типы потребителей.

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 14

Доброго времени всем! Подскажите ограничивается ли количество бытовых розеток, которые можно "повесить" на одну группу? И в каких нормативных документах можно найти типовые коэффициенты использования применяемые в проектировании? Спасибо.