Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274
#1365505

Выбираю между SLA-X (2m) и CA EXTRA .

У обоих 3 скорости. У SLA-X 2 мотора, а у CA EXTRA один, но со слов дилера аналог тех, что ставятся в купольные, поэтому он менее шумный на минимуме 41 против 44 и более производительный 450-850 против 240-560.

Но SLA-X с выдвижным экраном, а CA EXTRA без, то есть полностью встраиваемая. Соответственно сомнения в том, будет ли без экрана вытяжка обслуживать передние комфорки? В принципе производительность больше, поэтому должна, но может кто пользует эти две вытяжки -- поделитесь впечатлениями.

Кухня небольшая, 9 метров.

Еще проблема в том, что хочется вытяжку либо белую, либо матовый алюминий, а у CA EXTRA виден ободок 8 мм из нержавейки. Внизу алюминиевый жировой фильтр, а что? вокруг я так и не понял. Найти в реале не могу( Может кто и этот вопрос прояснит? Может все таки хватит SLA-X для моей кухни?

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Думаю, Вам лучше взять Экстру. Польза от выждвижного экранчика крайне сомнительна, он всё равно почти ничего не тянет выдвижной своей частью, а вот большая мощность гораздо полезнее. У меня вытяжка умеет отлично тянуть в себя пар от посуды, расположенной отнюдь не под нею.
Размер кухни совершенно не при чём, потому что чтобы вытяжка что-то выдувала, она должна что-то втягивать, поэтому или дверь, или окно Вы будете держать приоткрытыми, поэтому к кубатуре кухни придётся приплюсовать всю остальную кубатуру или квартиры, или улицы.)))
Плюс, мощность вытяжки должна зависить от Ваших кулинарных пристрастий, кколичества одновременно задействованных конфорок и даже вида плиты. Там, где вытяжка шутя справится с индукцией или даже просто хайлайтами, газ может заставить её работать на пределе своих сил.
Поэтому банально покупаем помощнее и имеем запас на случай войны.))) Ну, или вдруг просевшего напряжения.

Кимберли написал :
Ну, или вдруг просевшего напряжения.

Или вдруг расширившегося вентканала .
2viperia Почитайте форум "Вентиляция и кондиционирование". Через стандартные вентканалы наших стандартных домов ФИЗИЧЕСКИ невозможно протолкнуть больше 300-400 куб.м в час.

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

2sansan21
Ну у меня не стандартный вентканал. У меня последний этаж сталинки (4 этаж). Вытяжка ни с кем не смежная. Канал в кирпичной стене. Выход соответственно на чердак. При желании в будущем можно прокинуть пластиковую трубу, дабы снизить трение и уменьшить шум. Пока некогда этим заниматься и планирую вывести в то, что есть. Да и вообще я не много готовлю)

Вообще вопрос в выдвижном экране -- не получится ли так, что для удаления того же объема загрязненного воздуха более мощную вытяжку придется включать на большую скорость, в результате чего уровень шума будет больше, чем у вытяжки с экраном. Другими словами -- а вдруг экран все таки работает? Ну не зря же его делают.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

viperia, у меня обычная вытяжка, но в передней своей части чрезвычайно напоминает ваш выдвижной экран - плоский узенький козырёк. Так вот, если та часть фильтров, что находится непосредственно под турбиной, легко удерживает толстый журнал, то передняя - едва-едва справляется с тоненьким. Но самое милое дело - понаблюдать за степенью загрязнения фильтров в процессе работы. Когда дальняя часть уже почернела от жира, то передняя прямо таки блистала чистотой.))) То есть не проходит сквозь неё воздух по доброй воле. А при подвижной конструкции наверное имеется полно дополнительный щелей, куда будут уходить ресурсы.
Нет, купить-то Вы можете что сочтёте нужным, а не то вдруг станете потом жалеть.)) Просто взгляните на островные вытяжки, например. Там вообще площадь всасывания бывает крохотная.
А те, которые монтируются в самой столешнице? Совсем масенькие ведь, да и расположены сбоку от печи...

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

Кимберли написал :
А при подвижной конструкции наверное имеется полно дополнительный щелей, куда будут уходить ресурсы.

Я где-то на форму читал, кто-то тестировал куда уходят ресурсы. Вывод был такой, что щели -- ерунда и туда ничего серьезного не уходит.

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

2Кимберли
Почитал, получается, что выдвижной экран у кого с фильтром. а у кого просто козырек из стекла, по сути защищает часть фасада. не будет ли пачкаться фасад при полностью встраиваемой вытяжке?

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

viperia написал :
получается, что выдвижной экран у кого с фильтром. а у кого просто козырек из стекла

Про выдвижное стекло, признаться, никогда не читала.))
Обычно стеклом расширяют шестидесятисантиметровую вытяжку до 90 см.))) Ну и по периметру у меня стекло выглядывает. А бывает, что стекла нет вообще, один металл.
Короче, у меня вот вытяжка, только тут много неправильного понаписано. Но по картинке видно, что передняя часть - тоненькая. И она тянет отвратительно, там между жировиком и сталью корпуса едва палец проходит. Вряд ли в Вашем случае с выдвижным экраном примерно такого вида дело будет обстоять лучше.((
И тем не менее сегодня наблюдала, как пар со сковороды летел в вытяжку под углом в 45 градусов, потому как мощность отличная, а варка сбоку от вытяжки.

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

Кимберли написал :
Обычно стеклом расширяют шестидесятисантиметровую вытяжку до 90 см.)))

не, я не об этом. я про передний козырек откидной. а то, что вы показывате, это отдельно висящая вытяжка. там козырек по периметру для сбора загрязненного теплохо воздуха.

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

в итоге если не брать в расчет нужный мне белый цвет, выбираю между jetair CA EXTRA и BEST P580. Что посоветуете?

вопрос 2. может есть у кого установленная вытяжка такого типа -- фотку бы посмотреть. просто я не хотел из эстетических соображений нержавейку, но может не так все плохо смотрится в интерьере?

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 590

Приветствую всех и поздравляю с праздниками.Владельцы вытяжки Jet Air FS 301/60 2M INX al или хотя бы такой же модели с одним мотором,поделитесь впечатлениями please что нравится и что не устраивает?Вопрос стоит в выборе между этой моделью и
Korting KHT 6330W тоже с двумя двигателями.По цене и функциональности идентичные,лишь по дизайну немного отличаются.
И пожалуйста просьба заинтересованным и тем кто знает понаслышке не разводить воды,интересно мнение прежде всего пользователей. Спасибо