Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1365531

Добры день
В квартире газовая колонка. Очень удобно, почти всё нравится. Но есть одна проблема - огромные счета за воду, по счётчикам Дело в том, что газовая колонка никак не способствует экономии воды - воду надо пропускать, маленький напор не сделаешь, когда намыливаешь руки или чистишь зубы, воду закрывать проблематично, т.к. опять получишь порцию холодной, ну и т.д. Колонка с электро поджигом, и зажигается довольно долго.
Вот, есть мысль, поставить после колонки электрический накопительный водогрей, небольшого объёма, не больше 10 литров, включённого постоянно, что бы он как то сглаживал эти все перепады и тёплой водой, можно бы было пользоваться сразу. Интересно, если он будет постоянно подогревать свои 10 литров, до, к примеру 35 градусов, сильно ли я влечу на электроэнергию?
В общем, у кого какие мысли? Может ещё что можно сделать? Заранее спасибо!

*abс* написал :
до, к примеру 35 градусов, сильно ли я влечу на электроэнергию?

Ходят слухи, что при температуре в бойлере ниже 60градусов, там заводится легионелла, что не есть полезно для здоровья.
Поставьте для умывания и подобных мелочей проточник небольшой мощности.

Alex_Penza написал :
Поставьте для умывания и подобных мелочей проточник небольшой мощности.

Да нельзя проточник - энергосбыт, на квартиру только 2,1 квт выделил

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

радикальный способ - сменить колонку на другую, с быстрым розжигом. В рекламных их проспектах так и написано - мгновенная подача горячей воды.
к примеру, с электронной модуляцией пламени.

AlexMax написал :
радикальный способ - сменить колонку на другую, с быстрым розжигом.

Не, я за кучу денег эту купил, дороже просто в наших магазинах не нашел Сомневаюсь, что какая то другая будет лучше.

AlexMax написал :
к примеру, с электронной модуляцией пламени

Модуляция тут не причём, всё дело в электророзжиге, из за него долго, с фитилём быстрее колонки зажигаются, но я не хочу горящий фитиль.

AlexMax написал :
В рекламных их проспектах так и написано - мгновенная подача горячей воды.

Такого просто быть не может Вы всё ещё верите рекламе?

Что ещё можно придумать? Неужели накопительный зацветёт, при постоянном протоке воды?

2*abс* Подобная тема была. После долгих дискуссий все пришли к выводу, что толку мало.-
Только там предлагалось поставить электробачок после двухконтурного котла с целю экономии газа...
Ой! Тут- то задача другая...-
Ну тады поможет- сто пудов. У уважаемого dmtv1 такая фигняция кажись стоИт под мойкой.
Сейчас он появится и разрулит всё...-

Михалыч написал :
Ой! Тут- то задача другая...-

Ага, газа мне не жалко

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

*abс* написал :
Вы всё ещё верите рекламе?

У меня на кухне от открытия крана до подачи гор. воды к смесителю проходит не более 7 сек. Правда, у меня не колонка, а котёл. BAXI EcoCUBE 24Fi. В самый момент открытия крана срабатывает пьезорозжиг и включается турбина.

*abс* написал :
Модуляция тут не причём,

Очень даже причем. Все котлы и газ колонки с эл. модуляцией пламени оснащены электроникой, очень точно поддерживающей заданную температуру воды на выходе, вне зависимости от расхода через смеситель. Это Вам ответ на ваш крик души

*abс* написал :
маленький напор не сделаешь, когда намыливаешь руки или чистишь зубы

Поверьте, уж я то знаю, о чем говорю. Если такой котел\колонка не поддерживают заданную температуру на выходе , это свидетельствует о том, что или чрезмерно велик расход воды и прибор просто недогревает её или о частичной неисправности термодатчика на выходе.

AlexMax написал :
У меня на кухне от открытия крана до подачи гор. воды к смесителю проходит не более 7 сек.

А я про что? 7 секунд... А задача, стоит, в экономии воды, а при этом, её и включаешь то секунд на 5-7, она не льётся не прерывно, во время умывания или мытья посуды, включил, смочил, выключил, включил, смыл, выключил. В таком режиме, мы умудрялись доводить расход до 3х кубов в месяц, на семью из трёх человек (правда, мы там ещё воду из стиралки сливали в ванночку и смывали ей унитаз, ведёрком щас до такого доходить не будем, но в два раза хотелось бы расход сократить). А теперь тратим 13-15 кубов, при наших ценах на воду, это очень большие деньги.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Время 7 сек = это время на прохождение воды по трубе. Никто Вам не мешает обеспечить циркуляцию ГВС для поддержания постоянной температуры. Но, по моим расчетам, это будет не дешевле. все, что Вы экономите на воде, Вы с лихвой затратите на электричестве.

AlexMax написал :
Но, по моим расчетам, это будет не дешевле. все, что Вы экономите на воде, Вы с лихвой затратите на электричестве.

А не могли бы расчёты привести? Я сейчас читал описание нагревателя на 10 литров, написано, что тепловые потери при 60градусах около 0,5 квт/час в сутки, если это правда, то получается 15 квт/час в месяц, это 30 рублей, а куб холодной воды у нас стоит 54 рубля... , а сэкономится не один куб, к тому же, мне до 60 греть не надо, мне и 40 хватит.

AlexMax написал :
Время 7 сек = это время на прохождение воды по трубе

А зажигается прямо мгновенно? У меня секунды 3-4 электророзжиг щёлкает, а по трубе намного быстрее проходит.

*abс* написал :
во время умывания или мытья посуды, включил, смочил, выключил, включил, смыл, выключил. В таком режиме, мы умудрялись доводить расход до 3х кубов в месяц, на семью из трёх человек (правда, мы там ещё воду из стиралки сливали в ванночку и смывали ей унитаз, ведёрком

Блин.... Я понимаю, конечно, что можно плохо жить. Не смеюсь нисколько над этим, но..... то, что Вы описываете - 10 кубов - это 180 руб в месяц. Неужели для Вас это затруднительно?

Alex_Penza написал :
но..... то, что Вы описываете - 10 кубов - это 180 руб в месяц.

10 кубов, это 540 рублей в месяц, а 15 кубов, это 810 рублей. В придачу к остальной квартплате (около 4000 руб в месяц, за 40 метровую хрущёвку) это уже затруднительно, выходит около 5000 в месяц.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Я писал про циркуляцию, а не про нагрев воды в бойлере.

*abс* написал :
А зажигается прямо мгновенно?

Специально сходил на кухню, включил. Докладываю: я вообще не слышу щелчка пьезорозжига, слышу только щелчок газового клапана, перекрывающего подачу газа при закрытии смесителя.
Вот общие характеристики

Газовая система:

  • Непрерывная электронная модуляция пламени в режимах отопления и ГВС;
  • Плавное электронное зажигание;

Смотрите газовые колонки с подобной функциональностью

По-моему, надо с колонкой разобраться, незачем пригораживать дополнительный нагреватель при наличии имеющегося. Пригласите газовщика, предварительно осведомившись о том, имел ли он дело с такими колонками, как у вас, и он вам всё разъяснит, подрегулирует если что.
По данным одной известной фирмы причины отказов газ.оборудования по вине производителя (брак) - менее 1%, всё остальное - ошибки при эксплуатации, некачественный монтаж, проблемы с водой, газом, эл.энергией...

AlexMax написал :
Смотрите газовые колонки с подобной функциональностью

У меня такая.

Serx написал :
Пригласите газовщика, предварительно осведомившись о том, имел ли он дело с такими колонками

Я сам себе мастер

Я не вижу проблем с колонкой, то что зажигается не с первого щелчка, это у нас, похоже газ такой, хреновый, с газовой плитой тоже самое, двадцать раз щёлкнуть надо (уже спичками стали поджигать), хотя, на другой квартире, зажигалась с первого.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Тут, наверное, собака зарыта:

описание колонки написал :
Регулятор давления газа для работы в диапазоне от 13 до 20 мбар без перенастройки.

У меня газовый котел - от 5.

AlexMax написал :
Тут, наверное, собака зарыта:
Регулятор давления газа для работы в диапазоне от 13 до 20 мбар без перенастройки.
У меня газовый котел - от 5.

Так это редуктор, на выходе то явно меньше Дак греет то нормально, мощность развивает достаточную. Дело не в том, Вы не понимайте, к колонке претензий нет, всё дело в в принципе работы её вообще, я ведь сравниваю с горячей водой, которая централизованно подаётся, я хочу, что бы мыло в руки взял, смочил, кран закрыл, руки намылил, открыл кран, смыл, и что бы вода текла при этом тоооненькой струйкой, с колонкой подобное не прокатывает.

*abс* написал :
это у нас, похоже газ такой, хреновый

Газ - он как водка: либо хороший, либо очень хороший (в отличии от мастеров) . Или вы думаете что его бодяжат специально для вас?

Serx написал :
Газ - он как водка: либо хороший, либо очень хороший (в отличии от мастеров) . Или вы думаете что его бодяжат специально для вас?

По поводу газа есть опасения, посмотрите вот эту тему , плюс, постоянно "засоряется" газовая плита.

Парни! Вы описываете работу котла. Там не так как в колонке. Колонки- примитивные по сути. *abc* правильно описывает работу колонки. Именно так они и работают.

*abс* написал :
А теперь тратим 13-15 кубов

Ну фик знает... Наверное много.

AlexMax написал :
Никто Вам не мешает обеспечить циркуляцию ГВС для поддержания постоянной температуры.

А вот это для автора- выход. Но без бойлера это не сделать. Сейчас рисунок поищу. Где-то на форуме мы его уже перетирали...-

*abс* написал :
А зажигается прямо мгновенно?

Котёл- мгновенно, колонка- нет. Да и работа газового клапана на колоке- какая-то тормознутая.

*abс* написал :
что бы мыло в руки взял, смочил, кран закрыл, руки намылил, открыл кран, смыл, и что бы вода текла при этом тоооненькой струйкой, с колонкой подобное не прокатывает.

Только циркуляционник ГВС и бойлер. Ну и ещё трубу д15 из металлопласта проложить от дальней точки...-

*abс* написал :
посмотрите вот эту тему

Посмотрел. Склоняюсь к мысли, что прав VladM, предположивший, что это результат микротечи.
Сообщалось pacik в той теме, что такое происходит из-за серы в газе, и образуется сульфид меди (правильно - сульфит, судя по формуле). Да, в газе есть соединения серы и их содержание нормируется (не помня точно, сколько серы максимально допустимо в газе, но где-то дома была тетрадка с учёбы, завтра надо найти).
А может, зелёный цвет от нитритов или нитратов меди? Ведь в воздухе есть азот.
Если бы был плохой газ - во всём вашем городе были бы подобные проблемы.
А что засоряется плита - попробуйте поставить газовый фильтр.

Serx написал :
Если бы был плохой газ - во всём вашем городе были бы подобные проблемы.

А кто сказал, что их нет? Городок маленький, практически деревня. (подпись не смотрите, я в области)

Serx написал :
Посмотрел. Склоняюсь к мысли, что прав VladM, предположивший, что это результат микротечи.

Я как раз не склоняюсь к этому То, что там подтёки, так, это, скорее всего, в колонку что то пролили, она снималась кучу раз, стояла где попало, ремонт же в квартире...

Serx написал :
А что засоряется плита - попробуйте поставить газовый фильтр.

Поставлю, когда дойдёт до туда ремонт

Вот:
Посмотрите по циркуляции ГВС: как надо и, что мы придумали

*abс* написал :
подпись не смотрите

А я и не называл конкретный город.

*abс* написал :
А кто сказал, что их нет?

Что, у многих такое? Но наверняка вся область получает газ из одного месторождения (так сказать, от общей трубы). В облгазах периодически делают анализ газа. Поинтересуйтесь.

Serx написал :
Что, у многих такое?

Да мне то откуда знать, я ни одного человека тут не знаю, даже соседей не знаю как зовут
Вот только, почему одна и та же плита, на двух других квартирах, на одной от природного, на другой от сжиженного работала (зажигалась) нормально, а тут, и эта же и другая (ещё одна есть), не хотят поджигаться от электророзжига ну никак?

*abс* написал :
Да мне то откуда знать

По-видимому, дело всё-таки в вашей колонке, а не в газе.

Михалыч написал :
Вот:
Посмотрите по циркуляции ГВС: как надо и, что мы придумали

Ага, я понял, спс Но, у Вас наверно большой дом? А у меня от бойлера до потребителя будет сантиметров 40 трубы, думаю, что переживу без принудительной циркуляции, ну, разве, что на гиг душ, в туалет но и там, 3,5 метра всего, за несколько секунд протечёт.

Serx написал :
По-видимому, дело всё-таки в вашей колонке

А что в колонке то? Колонка работает Ну пусть не в газе, я ведь точно не знаю, просто предположения. Но колонка то причём? Щас ещё раз проверил - 3 секунды, от открытия крана, до зажигания колонки, что то не так?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

*abс* написал :
Ага, я понял, спс Но, у Вас наверно большой дом? А у меня от бойлера до потребителя будет сантиметров 40 трубы, думаю, что переживу без принудительной циркуляции, ну, разве, что на гиг душ, в туалет но и там, 3,5 метра всего, за несколько секунд протечёт.

Извиняюсь, а зачем тогда Вы создавали тему? В Вашем вопросе наиболее целесообразное решение как раз циркуляция воды. Вы от неё отказываетесь.
Мне непонятно

*abс* написал :
А что в колонке то?

Я имел ввиду про зеленение.