Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1366131

Serx написал :
Я имел ввиду про зеленение.

Если микротечь исключить, то тогда что может быть? Ещё возможна агрессивная пыль в воздухе, цемент, гипс, ещё что нибудь, ремонт же, многолетний.

AlexMax написал :
Извиняюсь, а зачем тогда Вы создавали тему? В Вашем вопросе наиболее целесообразное решение как раз циркуляция воды. Вы от неё отказываетесь.
Мне непонятно

Так, тогда значит я что то недопонимаю Не пойму, где воде циркулировать, если к бойлеру предполагается подключить кухонный смеситель, бойлер поставить под мойку, где циркулировать то, в подводке к смесителю?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Циркуляция будет на участке колонка-бойлер, за счет чего в бойлере всегда будет поддерживаться оптимальная температура (за счет газа). Поэтому, при водоразборе Вы сразу будете получать горячую воду, не беспокоясь о расходе, поскольку колонка будет включаться не от Вашего расхода воды, а от падения температуры в бойлере.

*abс* написал :
Если микротечь исключить

А почему вы уверены в её отсутствии?

Serx написал :
А почему вы уверены в её отсутствии?

Я не уверен на 100%, только на 95, но, внимательный осмотр её не обнаружил, плюс к тому же, позеленение равномерное, по всей площади и по всей толщине теплообменника, а не локальное. Да что гадать, время очень скоро это покажет

AlexMax написал :
Циркуляция будет на участке колонка-бойлер, за счет чего в бойлере всегда будет поддерживаться оптимальная температура (за счет газа). Поэтому, при водоразборе Вы сразу будете получать горячую воду, не беспокоясь о расходе, поскольку колонка будет включаться не от Вашего расхода воды, а от падения температуры в бойлере.

Всё понятно теперь. Это предполагает не использовать электрический бойлер, а заменить его накопительным баком, а нагрев возложить на колонку. С экономической точки зрения, это может быть и оправданно (хотя хз, ресурс колонки уменьшится из за частых включений), но с технической точки, это сложнее и дороже, чем просто поставить электрический бойлер. Думаю, что циркуляция была бы оправданна, при большой протяженности водопровода, что бы ещё в нём воду гонять, хотя , хз, может и ошибаюсь

*abс* написал :
Но, у Вас наверно большой дом?

Да. Я жду горячую воду 45-60 секунд. Труба около 40 метров 3/4 дюйма. Успеваю зубы почистить...-

AlexMax написал :
Циркуляция будет на участке колонка-бойлер

Не правильно. Делается от бойлера до последней точки водоразбора. Чтобы открыл кран и потекла СРАЗУ горячая. БЕЗ ожидания.
Поэтому надо поставить бойлер и через маленький циркуляционник протянуть доп.трубу до крайней точки. Бойлер будет постоянно поддерживать воду в трубах в горячем состоянии. И кроме того, при открытии воды, будет компенсировать и сглаживать температуру ПОЛУЧАЕМОЙ горячей воды от колонки при моментах зажигания и изменения давления.

Михалыч написал :
Да. Я жду горячую воду 45-60 секунд. Труба около 40 метров 3/4 дюйма. Успеваю зубы почистить...-

Вот и я про то же, а с моими тремя метрами можно и без циркуляции, одним бойлером обойтись

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Михалыч написал :
Не правильно. Делается от бойлера до последней точки водоразбора. Чтобы открыл кран и потекла СРАЗУ горячая. БЕЗ ожидания.

Не то тот случай. По словам человека, бойлер будет стоять непосредственно под гибкой подводкой смесителя. Не пускать же через неё рециркуляцию

AlexMax написал :
По словам человека, бойлер будет стоять непосредственно под гибкой подводкой смесителя

Уже не будет Водопровод то уже сделан и в стены замурован, не долбить же стены теперь Бойлер будет стоять в туалете и работать только на раковины в туалете и в ванной, а раковина на кухне, останется без его услуг

*abс* написал :
10 кубов, это 540 рублей в месяц,

Афуеть!!! Я бы тоже удавился. А на сайте вашего водоканала немного другие цены указаны. как это объяснить?

Alex_Penza написал :
А на сайте вашего водоканала немного другие цены указаны. как это объяснить?

Не то сайт наверно Я не в Питере, надо смотреть Всеволожский район, Ленинградской области

Alex_Penza написал :
Афуеть!!! Я бы тоже удавился.

Там ещё и ошибка, не по 54, по 54,95 куб у нас

Регистрация: 29.05.2008 Черкассы Сообщений: 133

Михалыч написал :
И кроме того, при открытии воды, будет компенсировать и сглаживать температуру ПОЛУЧАЕМОЙ горячей воды от колонки при моментах зажигания и изменения давления.

На момент установки нормального 2-х контурного котла от старой ГВС оставался 100л бойлер. Я его через пару недель после запуска котла поставил последовательно с котлом. На котле температура ГВС 53град., на бойлере - меньшая, в цифрах не скажу, но такая, чтобы не разбавляя холодной водой можно было мыть посуду, купаться и т.д.
И така - да! Бойлер очень классно сглаживает перепад температур, с ним на много комфортнее, чем без него!
Иногда умудряюсь включать ГВ очень нежно - для тоненькой струйки, так чтобы котел не включал розжиг. Но правда котел бывает пишет код ошибки - течь в ГВС. Думал поставить между котлом и бойлером расширит.бак, но так никак и не соберусь..
Когда одномоментно забирается много десятков л воды и, бойлер весь набирается более горячей водой, то тогда приходится разбавлять холодной. А, если надо сразу более горячую воду, то под бойлером есть 3-х ходовой кран, который задуман длля слива бойлера, но ко всему прочему позволяет получить ГВ сразу от котла, минуя бойлер - типа ноги попарить и т.п.

Rom5 написал :
Когда одномоментно забирается много десятков л воды и, бойлер весь набирается более горячей водой, то тогда приходится разбавлять холодной.

Ну если сделать температуру бойлера и температуру на выходе котла- одинаковой. Тогда разницы не должно быть. Или я не прав?

Уважаемый *abс*. Ммм-да батенька .....бойлер вам нужен...........бойлер:yu

Да, кстати придумал схему как из электроводогрейки сделать накопительный бойлер от ГВС 2-х контурного котла. Получаешь и рециркуляцию и большой запас ГВС.

КПД написал :
стати придумал схему как из электроводогрейки сделать накопительный бойлер

Ну-у-у, и!.... Все замерли в томительном ожидании....-

КПД написал :
Да, кстати придумал схему как из электроводогрейки сделать накопительный бойлер от ГВС 2-х контурного котла. Получаешь и рециркуляцию и большой запас ГВС.

А у нас нет двух контурного котла Есть только одна газовая колонка

*abс* написал :
Есть только одна газовая колонка

Одна фигня! Там один контур- на отопление, а второй контур- типа газовая колонка. Открыл кран, котёл вспыхнул и потекла горячая вода. -
А отопление в это время- не работает... Г-г-г...-

Регистрация: 29.05.2008 Черкассы Сообщений: 133

Михалыч написал :
Ну если сделать температуру бойлера и температуру на выходе котла- одинаковой. Тогда разницы не должно быть. Или я не прав?

Но в таком случае меня не будет "греть" мысль о возможно меньшем расходе электричества взамен чуть-чуть большего расхода газа
Некая экономия э/э, судя по наблюдению более редкого и краткосрочного включения тэна бойлера, таки есть. Однако определяющая экономия - это экономия воды (нет центр.канализации) за счет отсутствия необходимости дольше сливать воду и тратить время на регулировки температуры.
Пробовал как-то с отключенным от э/э (случайно забыли включить после восстановления водоснабжения) бойлером - первые 3-4 дня было малозаметно, а потом стало прохладненько - пришлось чуть накрутить горячесть на ГВС котла и таки включить бойлер.

Регистрация: 09.06.2007 Краснодар Сообщений: 291

Просьба глянуть уважаемых собеседников на мою схему обвязки 2-х контурного турбо котла
Протерм Гепард 23 квт с раздельными теплообменниками.
Висеть будет на кухне, каждый метр на учете-)

Сам коллектор -

На схеме слева обозначены шаровые краны на концах коллекторов.

  • будет ли у меня на кухне мгновенная горячая вода?
    И так и не понял, котел будет дергаться или нет, при любом малом потреблении (сполоснуть чашку...). Как бы это обеспечить (не вешая доп емкостей)

  • нужен ли обратный клапан (нарисован у меня в проекте по отоплению)

  • шаровые краны 1-1, 2 у котла (на подачу и выход ГВС) в принципе можно не ставить?

  • у меня есть фрагмет ТП 9 кв м, регулируемый через Unibox Oventrop RTL.
    По вышеприведенной фото "гребенки" предлагают убрать термометр на обратке ТП, и поставить вместо него воздушник, мотивируя, что такой пол, запитанный напрямую, часто завоздушивается. Это действительно так?

Заранее спасибо за ответы!

Регистрация: 09.06.2007 Краснодар Сообщений: 291

Доктор, меня игнорируют

Надеюсь, найдутся добрый люди, которые, вспомнив, что когда-то также были чайниками в каких-то вопросах, обращались в форумы..

СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!

Добрый вечер! Если не пропало желание получать мгновенно горячую воду , бойлер должен находиться в непосредственной близости с местом потребления , во всех других случаях это идея фикс увы. Я юзал такую схему , с надеждой что при интенсивном расходе воды: душ ванна и тд в бойлер будет поступать подогретая вода. Практика показала что это не так. Караван идёт со скоростью самого медленного верблюда (с) Больше технической характеристики самого слабого звена вы ничего не получите. При таком способе подключения одно утешение: что 1.5 квт тэн быстрее нагреет воду после того как вы уже помоетесь. Если тратить горячую воду медленно (набор ванны) котёл или колонка нагревают воду до необходимой температуры. Тогда возникает вопрос а зачем весь этот огород городить . После того как вышел из строя от старости бойлер , я вместо него поставил проточный нагреватель 12 квт, для душа хватает для кухни более чем. Если необходимо быстро наполнить ванну , параллельно включаю колонку. Но поскольку все нагреватели находятся на некотором расстоянии от смесителей приходится некоторое время ждать появления горячей воды , но то всего несколько секунд. Для справки : в коммунальных затратах на первом месте газ, на втором э/энергия, на третьем связь, на четвёртом вода и канализация на пятом телевидение. Бойлер должен быть максимально приближен к той точке, откуда чаще идёт разбор она у каждого своя. Вода должна быть именно горячей тогда за счёт подмешивания получается больший объём тёплой воды, что особенно актуально в семьях где имеются маленькие дети - они потребляют в 2-3 раза больше воды чем взрослые

Смотрю тема уже давно заброшена и неактуальна, попробую апнуть. Дело в том что у меня ситуация похожая с топикстартером + ещё напрягает расход газа.
Начну по порядку. Была у меня старая СГВ: АОГВ напольник, сразу за ним параллельно подключён самодельный бойлер около 200л(такой себе БКН), ну и отопление конечно. Краником "прижимал" расход теплоносителя на бойлер,тем самым регулировался как бы приоритет отопления и ГВС. Эта схема работала неплохо, всё устраивало, расход газа на подогрев воды был небольшой, практически мгновенная подача гарячёй воды. ну если долго не вкл. кран гор. воды, то немного подождать сек. 5. Можно было открыть тоненькой струйкой горячую воду.
Вследствии переделки отопления и переноса котельной пришлось отказаться от старой схемы в пользу газовой колонки (Termet Termaq 11л), правда в 2 раза выросла протяжённость трассы от водогрея к потребителям(около 8м против 4).
Толи из-за увеличившейся протяжённости трассы, то ли из-за особенностей колонки, но пользоваться горячей водой стало некомфортно. Приходится секунд 25 ждать тёплой воды, прикрыть на малый проток не выходит, после закрытия крана и открытия крана через некоторое время(1-2мин) снова несколько секунд идёт холодная вода, затем горячая, потом нормализуется. Подающую трассу от колонки утеплил, эффекта никакого. Глядя на газовый счётчик сердце кровью обливается... расход газа вырос не на шутку, ещё не проверял на сколько но вырос.
Вот пришла и мне идея "сколхозить" схему газ. колонка+эл.бойлер. По идее при небольшом водоразборе(тонкой струйкой) колонка вкл. не будет, а горячая вода будет сразу поступать из бойлера без ожидания пока колонка наберёт свою мощность. Как уже говорилось бойлер должен сгладить температурные пульсации воды.

По моему всё просто: открыл кран горячей воды полностью-вкл. колонка и подогревает воду попадающую в бойлер. Если же нужна слегка тёплая вода то смесителем подмешиваем холодную воду и получаем тёплую, колонка при этом может не вкл. т.к. через неё проходит небольшой водоразбо. Если температура в бойлере упадёт ниже установленной, включится ТЭН и подогреет воду. Но основным водогреем при большом водоразборе так и останется колонка, а бойлер будет просто поддерживать температуру воды если к примеру долго не пользоваться горячей водой.
На случай если вдруг долго не будет эл. энергии и бойлер остынет, чтобы не ждать его прогрева, сделать байпас чтобы пускать воду от колонки в обход бойлера.
Из этой схемы для меня очевидны такие плюсы:
-более быстрая подача горячей воды;
-возможность получения небольшого количества нагретой воды(тонкой струйкой);
-небольшая экономия газа, меньше прийдётся сливать холодную воду в канализацию;
-экономия воды(см. предыдущий пункт);
-более равномерная температура на выходе(эффект сглаживания бойлером ).
Что скажете? Думаю схема не нова и кто-то по-любому "сколхозил" у себя подобное, т.к в нэте мелькают подобные темы.