Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1365640

Граждане, вы уже однажды сильно помогли мне, в моих електрических делах.Вновь обращаюсь за помощью.
В ванной комнате, погасли галогенки(4 штуки), при вывернутых лампах отвертка-индикатор показывает наличие напряжения в нужном проводе и ноль в другом. Однако даже замена всех ламп ни к чему не привела. Бреюсь в потьмах.
В чем может быть дело?
Выключатель по логике работает правильно.

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Погасли все сразу, если да ,то надо посмотреть уходит ли с выключателя фаза на лампочки,если это конечно так, а потом смотреть приходит ли она на лампочки,если да,то искать куда пошел ноль.

Да, погасли разом....А дальше я ничего не понял потому отвечать на каверзные вопросы не буду)))))
НИкаких работ не проводилось, есть подозрение что залили соседи, пока не оправданное))
А куда ноль мог пойти в нетронутой системе? И если после включения выключателя, горит индикатор на нужном проводе и не горит на ноле, это нормально?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ёшкин Кот написал :
В ванной комнате, погасли галогенки(4 штуки),

И все лампочки у вас на 220В бестрансформаторные?

Ага.КАк догадались?А Вопрос не решен((((

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Тогда надо достовать первую самую главную лампочку,от которой идет шлейф на другие лампочки если на фазе горит индикатор,это еще не говорит о том,что фазу тут есть,но пальчиками трогать не надо.. На нуле индикаторная отвертка,гореть не должна,но может если ноль имеет разрыв. Так же могут наводки в проводах вызывать свечение индикатора, поэтому если не можете разобраться сами и не хотите,вызывайте электрика .Если потерялась фаза это не проблема,а вот если гдето пропал ноль это посложнее будет. Нули они очень ,так сказать очень коварные, любят гадость подкинуть. Если электрику делали штукатуры.

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Еще советую найти распределительную коробку,относящуюся к Ванной.Если она не заштукатурена конечно. А так вообще жаль я не в Москве,люблю раскопки вести и удивляться на что способна человеческая выдумка. А потолок реечный или какой,его можно разобрать??

Кхм..Электрику делали не штукатуры.ЗАявляю с уверенностью.Потому как делал сам.А кто, бы ни был, но точно не штукатур.А фазу проверяю на самом выходе из потолка.Фаза есть.Ладно попробую Ноль поискать многоуважаемый.
Потолок гипсокартонный пришлось пожертвовать частью. Что бы докопаться до провода выходящего из потолка.
И еще - это нормально, что при включенном выключателе на ноле тоже индикатор горит?
В принципе, нормально, цепь то замкнута.Но почему лампы не горят?!!

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Ёшкин Кот написал :

Ну тогда Ешкин кот тебе все карты в руки, уж ежели сам делал,так разберешься однозначно. Советую преобрести тэстер.Даже самый не дорогой поможет всегда больше,нежели индикаторная отвертка,которая иногда новичков вводит в блуд.Потом в штопор.

Да купить не проблема, лампы то почему не горят?ВОт при мигнула одна и все, а потом меееедлено так погасла....

Короче, опираясь на все Ваши советы удалось выЯснить, что проблема не в выключателе, не в лампочках, не в фазе(вероятно) Скорее всего проблема в нолике.
Посему вопрос. Почему не горит лампа подключенная напрямую к выходу из потолка?Где и главное почему мог потеряться ноль ежели никаких делов не делалось по причине закрытости потолка ГКЛВ?

Регистрация: 04.08.2009 Владимир Сообщений: 116

Ёшкин Кот написал :
И еще - это нормально, что при включенном выключателе на ноле тоже индикатор горит?

это не нормально на ноле индикатор не должен гореть не привключеном не выключеном выключателе.он горит только приотсутствие ноля.

Пилять...Начну с начала.
Никто ничего не трогал за исключением выключателя, ну когда в ванную ходим.Раз и свет не зажегся в одно прекрасное утро.
Потолок зашит ГКЛВ, четыре галогенки 220в, без всяких выпрямителей и прочего, работали безотказно 1,5 года.
Вскрыл потолок до места где выходят провода из потолка. Проверил все соединения. Вроде все нормально. Я делал лампы исходя из того места откуда выходят провода из потолка.Бросал разводку по ГКЛВ.
Двухклавишный выключатель, работают обе клавиши(перебрасывал провода с прихожей).
Значит, ноль потерялся где-то в недрах бетонного перекрытия.Дом- хрущевка.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ёшкин Кот написал :
Значит, ноль потерялся где-то в недрах бетонного перекрытия.Дом- хрущевка.

Вы, все-таки, начните с поиска распаечной коробки, где сделаны все эти распайки. Если у вас хрущевка, то щиток со счетчиком у вас в квартире и распайки могут быть там. Проще говоря, ищите ноль.

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Если скините план хрущевки,покажу где коробки, причем все.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

grouer написал :
покажу где коробки, причем все.

Если там капитального ремонта не было ...

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Вроде как хрущевки у нас особо не капиталили, только в сталинских и до революционной постройки.А смайликов у меня нет. В Москве их просто сносят на сколько я слышал. И кап ремонт хрущевки вряд ли целесообразен.

Не...Щетчик в подъезде....РАспайки окромя тех что сам делал в комнатах(Ванную и коридор не трогал) подозреваю что днем с огнем не сыскать.
Дом - обычная пятиэтажка четырехподъездная.
Без капиталки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ёшкин Кот написал :
Не...Щетчик в подъезде....

Что-то не похоже на хрущевку.

grouer написал :
В Москве их просто сносят на сколько я слышал. И кап ремонт хрущевки вряд ли целесообразен.

Или сносят или делают капитальный ремонт. Но только не зданий, а квартир.

avmal написал :
Если у вас хрущевка, то щиток со счетчиком у вас в квартире и распайки могут быть там.

Мляха-Буха, avmal, при всём моём уважении, я опять осмелюсь указать Вам на Ваши стереотипы. В железобетонных хрущёбах, например, счетчики в подъезде.

2Ёшкин Кот Первая коробка в квартире находится аккурат над выключателем в коридоре. Туда заведён общий провод, оттуда взято освещение коридора и туалета, соответственно - заведены провода от выключателя. Вот в этой коробке и надо искать.
Вид может быть совсем непрезентабельный.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex_Penza написал :
В железобетонных хрущёбах, например, счетчики в подъезде.

Как здесь, например?

Хороший пример. Но Вы всегда безапелляционно

avmal написал :
Если у вас хрущевка, то щиток со счетчиком у вас в квартире

утверждаете, что а)счетчик в квартире, б)дёргалки под потолком - признаки породистой хрущёвки. Осмелюсь заметить, есть хрущёбы без А и Б.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex_Penza написал :
Осмелюсь заметить, есть хрущёбы без А и Б.

Если без А хрущобы и обходились, то без Б - никогда. Именно для этого серии и были созданы отечественные надплинтусные розетки и потолочные выключатели, которые позже перешли на более поздние серии. Без Б стоимость и время строительства увеличивались бы, что шло вразрез со всей политикой тогдашней застройки.

2avmal Ну вот, опять 25!!! Да я лично всю свою жизнь до 30 лет прожил в хрущёвке - доме, построенном в 1964 году. В том году Брежнев только стал первым секретарем ЦК, и соответственно, брежневкой эту халупу называть ещё рано. Так вот, уважаемый спец по генсекам, никаких "дергалок" в наших домах, а равно как и ни в одном пензенском доме не было никогда. Наши ДСК делали плиты с заложенными в них каналами. Может, мск и экономила на этом - к Хрущёву ближе, следил строже ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex_Penza написал :
уважаемый спец по генсекам

Оригинальное обращение ... Не знаю чем обеспеченное, но оригинальное.

Alex_Penza написал :
никаких "дергалок" в наших домах, а равно как и ни в одном пензенском доме не было никогда

А теперь поднимитесь до первого поста и обратите внимание на место проживания автора вопроса. С чего вы решили, что у вас дома строились по "московскому" проекту". Чего-чего, а каналы в стеновых панелях у нас появились только в 70-е.

О!Какая дискуссия развилась...
Щетчики всех квартир на площадке в подъезде. ВСя проводка в квартире проходит в потолочных перекрытиях, розеточная в полу. Люминий. Распайки сроду не встречал в квартире(с вашей помощью переделывал и свет в комнатах и розетки).
Появилась мысля, что бы без лишней штробовки и возни, попробовать бросить жилку от коридорного освещения.
НА мой взгляд самый простой способ.Ибо, даже если теоретически распаечная коробка и есть в коридоре, там все давно замуровано и покрашено. Как то, так.

avmal написал :
каналы в стеновых панелях у нас появились только в 70-е.

Дикие люди, что сказать...

Я хочу сказать что распайку найти не представляется возможным. без нарушения целостности стен.
И еще.... Примерно раз в день тестовая лампа при включении выключателя загорается тускленько так...и меееедленно гаснет.
Чо бы это значило?МОжет Зевс подает мне свой знак?!

Ёшкин Кот написал :
Зевс подает мне свой знак?!

Агач, точно... знак того, что контакт - ЁК!!!

Эх, не пришлось бы вам нулевой провод протаскивать заново...Потому как отыскать дохлое соединение будет напряжно.попытаться найти место соединения можно с помощью прибора для поиска скрытой проводки, но если у Вас потолки зашиты и в прихожей, то Вас спасет только вновь проброшенный ноль...

2serezhiki
А вот стесняюсь спросить. ноль откуда кидать от выключателя али от щита?АЛи из какого другого места?

Если проводку в квартире делали "тяжкие" электрики,то можно попробовать и с выключателя.Можно с ближайшей распайки или разетки.Если немного сломали потолок,то попробуйте найти старую распайку,она должна находится прям над старым местом установки выключателей(прихожая+санузел,она же является главной на квартиру).

Ну на выключателе найти ноль, когда он рвет фазу сложно...;-) Искать на ближайшей розетке, или проходить скозь стену на лестничную площадку и затаскивать ноль, увы...

Хм, о птичках! А что разрывает выключатель? Фазу или ноль, а то ведь копья, поди, здря ломаем?

Я же сказал *тяжкие*,при строительстве и *0* рвали вместо фазы.Стену сверлить стену рано,лучше найти распайку,так как если пропал ба ноль до распайки,то во всей квартире света небыло бы.

2fazik Ну нет у меня телефизора(с).
Т.е. распайка неизвестно где под слоем штукатурки. шпаклевки и краски. А рвет похоже ноль.

Если уж тянуть, то не нуль, а всю линию. И делать чтобы выключатель рвал фазу.

Ёшкин Кот написал :
Выключатель по логике работает правильно.

так он по логике работает или на практике? Один раз нарвался на дохлый Макеловский выключатель, всю проводку прощупал... а оказался дохлятина выключатель... Начните с него, может он не выдержал насилия и скоропостижно помёр? Хоть поймете на выключателе ноль или фаза!