Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1365778

Нужно выбрать ЭШМ для шлифовки и полировки в основном для мягкой древесины:бук, сосна, и т.д. под круг как мне кажется 125мм.

Смотрю на:
BOSCH GEX 125-1 AE
FESTOOL ETS 125 EQ-Plus
MILWAUKEE PRS 125 E

Очень привлекло наличие некоего микрофильтра, который есть только на Bosch и Hilti, чтобы это могло значить... Кто-нибудь пользовался этой штуковиной?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Z@toichi написал :
BOSCH GEX 125-1 AE
FESTOOL ETS 125 EQ-Plus

хммм... как говорится "машину бы прикупить, но только точно не могу определиться - Мерседес цэшку взять или хундай ланос"
Вы в курсе, что цена на эти инструменты отличается в пять раз?
Бошевская УШМ - это добротно сделанная машинка начального уровня. Фестул - это хайтек.

Бошевский микрофильтр - это гофрированный лист тонкого полимерного "войлока" (микрофибры), засунутый в коробку, которая надевается на выхлоп шлифмашинки. Выглядит красиво, работает тоже хорошо (но говорят, коробка со временем деформируется и пыль начинает выдавливать наружу. У меня пока работает нормально, но и объемы работ небольшие). Традиционный бумажный мешок-пылесборник в кассете (как у Фестула) работает ничуть не хуже. Но вообще - шлифовать, конечно, надо с пылесосом, а не со штатным фильтром.

Какие объемы работ предстоят Вашей машинке?

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Если нужна легкая - то Makita BO 5021
Если для больших объемов/универсальная - то Metabo SXE 450 TurboTec

Это если в общем. А в мелочах... каждому свое нравится, в каждом месте цены свои. Зайдите по магазинам, пощупайте... и у Макиты и у Боша и у прочих есть как маленькие так и большие машинки, выбор между ними часто бывает субъективным и зависит от мелочей, которые понравятся (или не понравятся) лично Вам.

Если денег много - то просто зайдите в фирменный магазин Фестул, все равно туда придется идти, за покупкой. Там вам все объяснят и выберут машинку под ваши требования.

Мерседес...какая пошлость

Было бы лучше всего если б кто-нибудь выложил фото результатов работы разных машинок, а то фестул-хундай...

Я просто не совсем наглядно представляю разницу амплитуды от 2-7мм...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Z@toichi написал :
Было бы лучше всего если б кто-нибудь выложил фото результатов работы разных машинок

на материале разницу вряд ли заметите (то же самое, что и мерседес с хундаем - наверняка оба доедут до от Москвы до Крыжопля... другой вопрос - как будет чувствовать себя в поездке драйвер )

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Z@toichi написал :
Я просто не совсем наглядно представляю разницу амплитуды от 2-7мм...

ну, чем больше амплитуда тем больше колбасит машинку и тем больше съем материала. И той и другой можно добиться хорошей поверхности, вопрос лишь в минимальном номере шкурки. Но 7мм, я честно говоря, уже не понимаю, проще ЛШМ взять. Особенно если вам нужен круг 125мм...

... но если так хочется..., я же вам посоветовал универсальную машинку - Metabo SXE 425 TurboTec. Имеет возможность выбора хода эксцентрика, да еще и режим турбо для ускоренного съема древесины. Еще и кассеты с микрофильтрами имеет. Ед. недостаток (даже особенность) - большая она, для маленьких задач неудобно будет. Есть поменьше, но у нее нет выбора величины хода (турборежим и проч. есть)

А вообще - машинок не так много. Определяетесь с размером тарелки (125мм для маленьких деталей, 150 - для больших) и лезете на сайты производителей. Вбиваете в гугл строчку "Bosch GEX 125 AC site:www.mastercity.ru", к примеру, и читаете отзывы. И с ценой таки определиться. А то предлагаете выбор между машинками, различающимися по цене в разы. Денех-то сколько на инструмент есть?

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Ну и по магазинам пройдитесь. Я например месяц грезил по ёнтернетам всяким Метабой SXE 325 Intec. Легкая, небольшая, металлический корпус редуктора, съемная кассета с фильтром, чемодан в комплекте... мячта!

... а потом пришел в максидом, где обе машинки рядом стояли. Метаба действительно прикольная и ухватистая. Только пылесос подключить невозможно, оставили там какой-то куцый пластиковый хвостик, за который явно не зацепиться будет.

Но когда Макиту в руки взял - все сомнения отпали. Она чисто по ощущениям намного легче, компактнее и хват просто обалденный. Две хорошо разнесенные ручки, за счет чего легче контролировать плоскость при ведении машинки, можно брать и за корпус для работы одной рукой... короче, очень приятный аппарат!

littorio написал :
Только пылесос подключить невозможно, оставили там какой-то куцый пластиковый хвостик, за который явно не зацепиться будет.

У бошей тоже самое ( и во время работы этот гр.баный микрофильтр дребезжит...

littorio написал :
Но когда Макиту в руки взял - все сомнения отпали.

лучшая... просто лучшая...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

vadia64 написал :
У бошей тоже самое

ну почему? Напрямую пылесос не подключал, а через сливной шланг от/для стиралки - вполне возможно. Шланг лучше не слишком длинный покупать, так как он рифлёный и неслабо свистит при прохождении воздуха.
Шланг куплен для ЛШМ Макита, как Ноу-хау. Вот и с Бошем (GEX 125-1 AE) применим оказался...

n-p-n написал :
Напрямую пылесос не подключал, а через сливной шланг от/для стиралки - вполне возможно

Так исчо и стиралку к эшмке покупать надо?

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Вообще, нравятся мне такие вот вопросы. Я бы понял тема была некопанная, первую ЭШМку в Россию только вчера завезли и все на нее пялятся. Или бы время горело - покупать надо, а в теме ну просто никак не разбираешься (в этом случае, правда, лучше вообще не покупать - все равно купишь не то, лучше тебя самого никто не выберет).

Но здесь задается абстрактный вопрос по копанной-перекопанной теме, с каким-то очень странным выбором машинок. Как вот вам советовать - 5021-ю, или показанную Вадимом 5031-ю? Говорят, при шлифовке сильно неплоских деталей, например крупной скульптуры, 21-ю держать неудобно, там удобнее одноручные. А на плоскости мне например 31-я наоборот не понравилась, чувствуешь ее как-то меньше чем 21-ю (см. выше про рукоятки и большую базу).

Да и про набор вариантов... скажите, вы действительно думаете что так много людей, пользовавшихся одновременно вашими тремя вариантами? Или вообще - людей, которые пользовались бы вот прямо-прямо всеми машинками?

Чаще всего можно описать ограниченный набор инструментов, несколько... скажем так, неидентичных. Например, если вы введете в гугле "ЭШМ Makita Festool site:forum.woodtools.ru" то первая же ссылка даст вам такой (кстати, очень неплохой) тест. Там были Festool Rotex, Bosch GEX 150 AC и Makita BO 5021. А сравнение Bosch vs Festool vs Milwaukee да еще с рекомендацией по покупке какой-то одной из них вы вряд ли найдете

Так что - без обширного читалова хороший выбор вы не сделаете. А если будете много читать форумов - то такие темы и открывать не понадобиться

Да, Женя, всё правильно
По сути ЭШМ очень простой инструмент, если нет откровенных косяков, то любая пойдёт, что в руку ляжет)
Вот только отдавать 15т.р. за Фе это... м-м-м... как-то...
Хотя преимущество есть: ход - 2мм, говорят очень мягка в работе...

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Ну, кто-то писал что при промышленных объемах в бригаде занимающейся напрямую только шлифовкой с утра до ночи - Фестул себя оправдывает. Типа все остальное живет настолько меньше, что в итоге дороже выходит. Кстати, жена у меня в автосервисе поработала одно время. Шеф у них был - жмот дикий. Даже кофемашина для клиентов была какая-то раздолбанная китайчатина и с клиентов снимали пятаки за кофе. Это с точки зрения офисной сотрудницы, конечно же, явное жмотство

Так вот - в том сервисе на шлифовке применялись только Фестул. Шкурка, кстати, тоже только их. Все остальное, говорят, было менее выгодно. Ну, и машинки шеф заставлял пользовать "до дыр", никакие нормативы износа не прокатывали. Худо-бедно крутит - шлифуй ей, другую не получишь.

Да-да только Fe! На худой конец Бош.Макита,как-то не гламурно.Кейса нет,не говоря уж о систейнере.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Z@toichi написал :
Очень привлекло наличие некоего микрофильтра, который есть только на Bosch и Hilti...

ППЦ... Прям какие то розовые сопли, типа "с крылышками тампоны или без крылышок"

Z@toichi написал :
Кто-нибудь пользовался этой штуковиной?

Z@toichi написал :
чтобы это могло значить...

Даже сомнения зародились, для чего эта ЭШМ будет использоваться...

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Да, насчет микрофильтра. Систему фильтрации можно рассматривать с точки зрения комфорта пользования или с точки зрения качества фильтрации. Последнее наверное точно скажут только в лаборатории, но "практичные" тряпичные мешки как правило фильтруют хуже всего.

Бошевские микрофильтры не пробовал, а так вроде бы лучше всего фильтрует бумага. Неважно, сменный это бумажный мешок машинки, бумажный фильтр-мешок пылесоса или бумажный гофрированный фильтр, натянутый внутри пластикового пылесборника как у Метабовских новых машинок.

С точки зрения удобства пользования... меньше всего любят бумажные мешки, так как за них просят денег и их хрен найдешь в продаже. На втором месте тряпичные - требуют чуть-чуть возни при одевании и вытряхивании.

У Метаб и Бошей пластиковые пылесборники - можно просто выкидывать пыль из них. У бошей не знаю, у Метаб можно ещё и вытаскивать рамочку с фильтром и аккуратно его стряхивать, чтобы он не забивался пылью.

А вообще - лично я пользуюсь строит. пылесосом. И это имхо самое удобное. Убирает лучше всего. Особенно если пылесос имеет розетку для инструмента с системой синхростарта. Кстати, если смотреть только на Макиту, то наверное комплект пылик + машинка можно уложить в цену Фестула или около того.

Удобно иметь шланг с проводом внутри, как у Фестула. Но денех за это великолепие нужно выложить ну просто немерянно (пылик + машинка + шланг). Ну, или как-то самому подсоединять пылесос к шлангу и провод шланга к машинке.

Ещё отмечу одну ситуёвину:Макита-с тяпочным мешком,Бош с микрофильтром,рядом пылесос.За окном +25 в мастерской оба окна на солнечную сторону.И хочется подключить пылик,а прохлада дороже.пылесосом только с фильтров раз в пол-часа опилки отсасываю(((:-

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

vadia64 написал :

Цитата:
Сообщение от littorio
Только пылесос подключить невозможно, оставили там какой-то куцый пластиковый хвостик, за который явно не зацепиться будет.

У бошей тоже самое

Ну, это совершенно не соответствует действительности. На выхлопной патрубок BOSCH GEX 125-1 AE
штатный инструментальный шланг пылесоса Makita 448 (28 мм) надевается без всяких переходников очень плотно и надежно.

Modelair написал :
За окном +25 в мастерской оба окна на солнечную сторону.И хочется подключить пылик,а прохлада дороже

Кондиционер - наше ВСЁ!

ЗЫ. Сравнивал напрямую вышеуказанный Бош и 31-ю Макиту. Бош понравился больше (ну, а про его чемодан тут уже говорили - очень удобный и нужный предмет)

Eddy21 написал :
На выхлопной патрубок BOSCH GEX 125-1 AE

У меня другой Бош, 150-ый...

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Eddy21 написал :
Ну, это совершенно не соответствует действительности.

Метаба SXE 325 Intec - соответствует. Я даже думал о том, чтобы все-таки надеть на их огрызок шланг. Но он у моего пылесоса достаточно тяжелый, с большим наконечником - я подумал, что рано или поздно я или обломлю хвостик Метабе или просто сгрызу его своим пылесосным наконечником. И да, "внутрь" Метабе его было не заправить ( ) - там сечение не круглое.

P.S. Имхо, 31-я Макита - машинка специфическая. А вот 21-я у Боша 125-го может и выиграет. Особенно если вспомнить их сравнение от Alex21, по словам которого крепление тарелки Боша одним центральным болтом со временем дает какие-то проблемы, какие уже не помню. "В бою" 21-ю и Боша 125 я не сравнивал... но в руках Макита удобнее. И ничего не дребезжит (правда, пылесборник я тоже не пользую, как уже говорил)

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

vadia64 написал :
У меня другой Бош, 150-ый...

vadia64 написал :
Метаба SXE 325 Intec - соответствует

Парни, я говорил о конкретной обсуждаемой Бошевской шлифмашине.

littorio написал :
но в руках Макита удобнее. И ничего не дребезжит (правда, пылесборник я тоже не пользую, как уже говорил)

прекрасное подтверждение того, что тактильное удобство инструмента - чистой воды субъективизмъ - в моих руках 125-й Бош лежит удобнее 31-й Макиты. И тоже, кстати, ничего не дребезжит (иногда работаю и с пылесборником)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

littorio написал :
при шлифовке сильно неплоских деталей, например крупной скульптуры

во как!

littorio написал :
Бошевские микрофильтры не пробовал, а так вроде бы лучше всего фильтрует бумага

я пробовал. Фильтрует очень хорошо. Можно сказать, что та пыль, которая попадает в выходной штуцер исключается из атмосферы. Другое дело, что какая-то часть пыли сыпится с краёв тарелки (на пол.)
С другой стороны, я не пробовал работать ЭШМ с мешком. Мне кааца, что это неудобно: какой-то курдюк будет всё время путаться под рукой с риском отцепиться-порваться...

littorio написал :
по словам которого крепление тарелки Боша одним центральным болтом со временем дает какие-то проблемы

У модели 125-1 АЕ подошва другая. И крепится 4-мя болтами.

Eddy21 написал :
я говорил о конкретной обсуждаемой Бошевской шлифмашине.

Просто считал, что они унифицированы со 150-ой, ошибся)
И выбор, в данном случае, дело чисто субъективное), мне больше нравятся ЭШМ от Макиты, а УШМ от Боша))

2n-p-n ....А скажите пож.,не связано пылеудаление через дырки в подошве,как-то, может косвенно,с охлаждением двигателя?А то я уже целую неделю фигачу(на улице)листами,вообще без дырок.Вроде машинка не греется и не "затыкается",но может на улице прохладно?и движку всё-же "не в кайф"?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

vadia64 написал :
считал, что они унифицированы со 150-ой, ошибся

у них даже 125 и 125-1 АЕ несовместимы

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

helmutivan написал :
не связано пылеудаление через дырки в подошве

косвенно - должно быть связано. В том смысле, что перекрыв забор через подошву Вы уменьшаете поток, охлаждающий двигатель. Друго дело - насколько? Есть ли альтернативные заборники? Видимо, есть. А зачем Вы так делаете? Только чтобы потратить пачку листов без перфорации? Ведь пылеотвод - не только комфорт, но и увеличение производительности и ресурса листов шлифбумаги. Пыль же забивается между зёрнами, мешает процессу. Я на улице просто снимаю пылесборник или (если хочется чуть отвести пыль от себя и объекта - надеваю пустой сливной шланг стиралки (см. выше про шланг )
Шланг - в грядку, пыль пусть там оседает...

2n-p-n....Да просто сижу на даче,почти без выездно.По выходным родственнички привозят из города расходочку и т.д.,но не всегда понимают, что я заказываю.А пылесборник я тоже отстегнул.Пыль на деревяхе и под шкуркой конечно есть,но большая часть улетает от ветра,толи атмосферного,толи от самой машинки?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

helmutivan написал :
А скажите пож.,не связано пылеудаление через дырки в подошве,как-то, может косвенно,с охлаждением двигателя?

n-p-n написал :
косвенно - должно быть связано. В том смысле, что перекрыв забор через подошву Вы уменьшаете поток, охлаждающий двигатель

Ненене. Судя по взрыв-схеме (если речь идет о GEX 125-1 AE), вентилятор, создающий воздушный поток пылеотсоса наглухо, сплошным щитом отвязан от двигательного отсека (что логично), у которого свои воздухозаборники в самой верхней части корпуса

2Eddy21 ...Ну я примерно так и подозревал:не должен воздушный поток с пылюгой касаться двигателя....

Не могу все-таки определиться, какая компоновка лучше и удобнее для рук,какова утомляемость при относительно больших площадях шлифуемой-полируемой поверхности. Если точка усилия прилогается в центр одной рукой или двумя руками по краям, диск ведь должен придегать равномерно по поверхности. Планирую шлифовать-полировать дерево по прямой плоскости, а также кузавные работы: шлифовка лекальных поверхностей.