Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1365875

На коридорном щитке автомат однополюсный 25А.
Провёл развел размонтажил проводку на 3 группы розеток.
На каждую по 16 А ВА47-29М С16 (в одном боксике).

Всё собрал и затупил:
С какой стороны у автомата вход там где на схеме 1 или 2.
Может вопрос и субботнего вечера.
Подтолкните

Vlad55 написал :
С какой стороны у автомата вход там где на схеме 1 или 2.

В соответствии с российскими традициями, а также рекомендациями ПУЭ – напряжение на АВ подают сверху. Т.е. №1. Однако, если на рядомстоящий АВ подано снизу, то лучше снизу.

igor1 написал :
В соответствии с российскими традициями, а также рекомендациями ПУЭ – напряжение на АВ подают сверху. Т.е. №1. Однако, если на рядомстоящий АВ подано снизу, то лучше снизу

СПСБ!
Ещё вопрос - обязательно ли их располагать в вертикальном положении в инструкции как-то не понятно " вертикально +-90 градусов в горизонтальной плоскости"?

Vlad55 написал :
Ещё вопрос - обязательно ли их располагать в вертикальном положении в инструкции как-то не понятно " вертикально +-90 градусов в горизонтальной плоскости"?

В данном контексте это означает, что ВЫКЛючение автомата не должно производиться вверх (в том числе и по диагонали).

Возможно, связано с конструкцией, но, вероятнее всего, вызвано простой логикой (отключать - вниз или вбок)

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Я встречал щитки электрические,где автоматы, устанавливались именно в вертикалтьном положении.
И лучше и понятнее ставить их так что бы флажок включения и выключения вверх включался,а в низ выключался, ток должен стекать сверху в низ. так как это будет более понятно,другим пользователям. И считаю,что должна быть какая то солидарность всех электриков, так сказать уважать друг друга, а то некоторые,по желтозеленому проводу,фазу пускают.

Да,но у меня вертикально не получается - не влазит)

Vlad55 написал :
вертикально не получается - не влазит

Ставьте горизонтально.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

grouer написал :
,что должна быть какая то солидарность всех электриков, так сказать уважать друг друга, а то некоторые,по желтозеленому проводу,фазу пускают.

...а некоторые еще и пристрастие к голубым проводам имеют. Вот ведь как..

Угу, вот у меня сейчас в кабели синий, розовый и белый вот и думай, лаком когтиным помечаю)

Vlad55 написал :
Угу, вот у меня сейчас в кабели синий, розовый и белый вот и думай, лаком когтиным помечаю)

Синий и белый — понятно, а вот розовый? Что обозначает розовый?..

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Vlad55 написал :
Угу, вот у меня сейчас в кабели синий, розовый и белый вот и думай, лаком когтиным помечаю

Синий, понятное дело, ноль. Розовый - фаза. А белый красите в желто-зеленую полосочку? Надо же, чем только когти не красят Как лак держится на изоляции при изгибаниях?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Не весь конечно только кончики, чтобы потом не запутатся.
Лак специально купил, жена до такого не ёщё дошла)

Регистрация: 06.10.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

grouer написал :
а то некоторые,по желтозеленому проводу,фазу пускают.

Наши Энергосбытовцы делали профилактику в доме, поставили на каждую квартиру (не взирая на то какая квартира...одно или трёх) по 2Р С50А,но это пол беды, весь монтаж этих автоматов сделан - да да...проводом жёлто-зелёного цвета и это Официальная профилактика...блин