Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586
#1366032

Задача такая. Хочу высадить на участке 10 голубых елей (примерно 4-5 летних, высотой сантиметров 70), парочку сербских елей и парочку сосен. Уже насажал туй и можжевельников, с ними проблем не было, они неприхотливые.
С елками/соснами ситуация такая - они не польские, их растят из шишек в питомнике недалеко от меня, с комом пересаживают в контейнер (14-литровую банку пластиковую) и продают сразу. Тем не менее все это стресс для елочек, вот думаю как добиться максимальной приживаемости, чтоб по весне не ездить на разборки с питомником. Саженцы по 1000 руб, выкинуть на помойку не хочется.

  1. Грунт у меня чернозем - как я понимаю, надо в посадочную яму песка побольше?
  2. Есть ли смыл брызгать хвою эпином или другим препаратом "антистресс"? Эли это все развод?
  3. Грунт должен быть постоянно влажный, как я понимаю, то есть полив каждый день в засушливое время?

И главный вопрос - можно ли пересаживать в октябре? Или ждать ноября?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

2stepanych думаю, Вам надо опять со спецом проконсультироваться:

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Admin написал :
2stepanych думаю, Вам надо опять со спецом проконсультироваться

Проблема в том, уважаемый Admin, что голубая ель 70 см. высотой в питомнике в контейнере, которая приживется 100% (и которые советует спец.) , стоит 6500 руб., а аналогичный саженец с комом - 1000 руб. Понятно, что даже при приживаемости 50% есть смысл рискнуть, но хотелось бы максимизировать вероятность успеха
Впрочем, я уже нашел посты КонстанТима и еще ребят, кто много пересаживал именно с комом, так что тему можно удалить, если сочтете нужным.

К нам под Истру знакомые привозили сосны из под Сергиева Поссада без всяких контенеров (у них сплошь песок - кома на корнях не осталось).
Сажали в мае, ну и само собой потом поливали.
Сейчас сосны чувствуют себя хорошо на нашей глине и довольно хорошо растут.
А одну елочку (см 20 высостой) я вообще как то нашел на поле после покоса - скосить не скосила косилка, но из земли вырвала. Потом ее пересаживали еще два раза - сейчас она высостой ок 1 и успешно растет.

Все это к тому, что особо заморачиватся не стоит - главное не в самую жару сажать и хорошо поливать.

Прака небольшая елка уже больше 2х метров (в этом году прямо отмахала будь здоров).

Заехал на бывший песчанный карьер а там сосна махонькая растёт!
Недолго думая, хватаю лопату и в бак. Благо почва песчанная.
Привёз. Выкопал яму. Вбухал песка с землёй и воткнул сосону.
3-я неделя. Вроде всё Ок. ТТТ.


Примерно та же самая технология.
Щас уже под 2 метра!

Регистрация: 14.04.2009 Новосибирск Сообщений: 15

Если серьезно, садил просто в грунт. У нас немного болотистая местность, но сосны и ели приживаются. Садил весной, отливал водой в течении всего лета. Что удивительно прижились почти все, уже сидят более 10 лет. Растут Уже метров по 5-7.

Елки,ваще менее прихотливы,а вот с соснами одно мученье-капризные. Важную роль играют малые корневые отростки!

т.е. если в низинке, где сыро они тоже должны прижиться?

Если питомник недалеко, я бы сделал так: договорился бы с местными о том, что я сам приеду, выберу саженцы еще в маточнике, помечу на каждом юг или север (например, зубной пастой), выкопаю по возможности с комом земли. Перед этим (или одновременно ) заеду в какой-нить дикий сосняк и наберу оттуда почвы.
На своем уже участке саженцы высажу точно по метке, чтобы они не сменили ориентацию по сторонам света, присыплю почвой из сосняка.
Полью. Неплохо на первое время притенить.
Фокус в том, что листья хвойников (сосновые /еловые иголки - это и есть листья) не могут поворачиваться к солнцу, как у лиственных пород. Если хвойный саженец посадить абы как, он будет болеть именно потому, что листочки не ориентированы на солнце.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

alay написал :
Если хвойный саженец посадить абы как, он будет болеть именно потому, что листочки не ориентированы на солнце.

При таком раскладе их должно быть возможно по внешнему виду определить?

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

вы ЧЁ?
Как иголки ориентируются на солнце? Они ж в разные стороны растут

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

При профессиональной посадке саженца, который выращивали в питомнике, действительно ориентация по сторонам света критична.

2Максим123 иголки не ориентируются. Они привыкают к конкретным условиям освещения. А когда эти условия сильно меняются (повернули саженец), они болеют, пока не привыкнут к новым условиям или не помрут.

Так садят ёлки лесники

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

Я думаю, что при пересадке ориентация не самая важная вещь.
но если помрет, то конечно надо искать крайнего стрелочника.....
Елки с Кипра или Польши у нас зиму не переживают, как их не сажай, а самосевки лесные см. кино выше - растут всегда.

Максим123 написал :
самосевки лесные см. кино выше - растут всегда.

Саженцы в питомнике куплены, и уход за ними тоже нужен, а то трава задавить может.

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

если трава задавит, то они маленькие и не успели по солнцу сориентироваться.
Сделай оградку, чтобы не скосить случайно, можешь притенить для начала

Если у Вас уже есть опыт ухода за можжевельником обыкновенным, поделитесь,пожалуйста, доходчиво для дилетанта.

Про посадку уже сказано выше, а уход... Притенить, особенно в первый год после посадки - поставить с южной стороны какой-нить экран, чтобы с 11:00 до 16:00 прямое солнце не падало. Неплохо закислить почву - замульчировать опилками или хвойным опадом. Можно полить слабым раствором соляной кислоты. Беречь проводник - вершинный палец. У молодых они оч. тоненькие и хрупкие. Если сломается проводник, куст перестанет расти в высоту. Поливать вдоволь, но следить за кислотностью воды - чтобы была нейтральная или чуть подкисленная. На зиму соорудить укрытие, чтобы не сломало снегом.

Благодарю!

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Я Привёз с Сибири Кедр,совсем маленький,сейчас ему 4 года -пол метра =) Я очень рад.

Андрей КМЗ написал :
Елки,ваще менее прихотливы,а вот с соснами одно мученье-капризные. Важную роль играют малые корневые отростки!

Сколько сосен сажал, никаких проблем... все растут.
Ну грунт получше делал, золы, перегноя.. и вообще пофигу как сажал.
А ёлки более были прихотливы, особенно голубые..