Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249
#1370874

Ну удачи Вам .Я все сказал в этом посте.

grouer написал :
И слабогорящие галогенки глаз не радуют.

А как же приглушенный свет? Интим? Ведь красивее когда приглушенный свет по контору комнаты а не в центре люстрой? Хотя на вкус и цвет...

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Николай_80 написал :

В том,что свет от люстры он освещает более шире и как правило свет более рассеивается,а галогенки дают более локальное освещение, пучком. И если к примеру вы будете 35ватт галлогнки приглушать по яркости,то этого будет практически не заметно. И слабогорящие галогенки глаз не радуют.А люстра другое дело Мнения будут у Всех свои по этому поводу. Но я давно работаю в этой сфере и сделал очень много квартир,можно свой журнал издавать по дизайну света.

Вы бы лучше совет человеку дали, как поступить, какую схему применить! А то в магазине.... непримут....

главно чтоб он в магазине так не выразился - назад могут не принять кучу сгоревших сберегаек

grouer написал :
поставьте диммер на люстру,а галогенки оставьте в чистом виде и странсами на 12 вольт,это будет самый лучший вариант

В чем он самый лучший?

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Монтажер написал :

Я так понял,что Николай просто выразился не правильно,на самом деле по другому надо было.

--ЗЫ хочу поставить osram энергосберегающие 20вт - будут светить как 35вт )))--а разве можно сберегайки через димер

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Николай,поставьте диммер на люстру,а галогенки оставьте в чистом виде и странсами на 12 вольт,это будет самый лучший вариант. Диммирированная люстра это намного круче ,чем диммиррованные галогенки поверьте из опыта.И все вопросы отпадут.

Ну подскажите же, что лучше ждя18 метровой комнаты 20вт или 35вт лампы на 220v

Никак не могу найти OSRAM 20 ваттные на 220 вольт..... может кто даст ссылочку?

Почему?

ЗЫ хочу поставить osram энергосберегающие 20вт - будут светить как 35вт )))

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Я бы все таки поставил 35.

И так! Решение вроде бы найдено!
Берем просто галогенки на 20вт и все!

20вт. х 22 лампы = 440вт (на 18 кв.м.) + там еще будет центральная люстра.

Схема следующая:
1) 7 ламп*20 вт = 140 вт (диммер Unica на 400вт - подключение по двум проводам)
2) 15 ламп*20 вт = 300 вт (диммер Unica на 400вт - подключение по двум проводам)
3) Центральная люстра (простой клавишный выключатель)
Вроде так!

Покритикуйте...

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Николай_80 написал :
Проблем с безопасностью, таких как перегрев или что то еще, не будет?

Других проблем не вижу.

Николай_80 написал :
и еще галогенки на 35 вт нормально будут светить?

Думаю что более чем.

Николай_80 написал :
аможет есть галогенки на 25вт, как они в кол-ве 22 штук будут в 18метровой комнате светить?

Тяжело сказать, зависит от цвета отделки и т.п.
Галогенки бывают 20-35-50-75-100 Ватт.

Николай_80 написал :
Позволяют, если конечно не по 10000р. за штуку!

kirich написал :
Если средства позволяют, то можно поставить галогенки Осрам, которые с повышенной отдачей.

Позволяют, если конечно не по 10000р. за штуку!
Так, давайте еще раз опишу, как выглядет потолок допустим в одной из комнат:
Точечные светильники 22 штуки (отверстия уже сделаны)
Люстра по центру.
Выключатели три штуки в ряд вертикально (два диммера и один простой)
1 диммер идет на 7 ламп
2 диммер идет на 15 ламп
выключатель на люстру

Люстра вместе с светильниками врятли работать будут, либо она либо светильники.

Проблем с безопасностью, таких как перегрев или что то еще, не будет?

и еще галогенки на 35 вт нормально будут светить?

ЗЫ аможет есть галогенки на 25вт, как они в кол-ве 22 штук будут в 18метровой комнате светить?

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

kirich написал :
Можно узнать почему вдруг?
КПД галогенки больше, чем у лампы у обычной лампы накаливания, будь она хоть зеркалка, хоть обычная. Т.е. 35 Ватт галогенка будет светить как 40 ватт обычная, но греть на 15% меньше.
Температура галогенки выше, так как меньше размеры, но сумарная выделяемая мощность ниже, так как больше КПД, в запотолочном пространстве это играет большую роль.
Если честно, я вообще не представляю пока 600-700 Ватт в запотолочном пространстве.
Кстати к автору, поставьте в таком случае 35 Ватт галогенки, при 15шт ламп это будет 525 Ватт, и соотв 600 Ватт диммер, его найти куда проще. Светить будут больше чем 600 Ватт обычных (у обычных ламп накаливания малой мощности КПД еще ниже).
Если средства позволяют, то можно поставить галогенки Осрам, которые с повышенной отдачей.

Вот здравая мысль и чем не устраивает? Полностью поддерживаю.

нет, меня интересует эстетический вид светильника

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

avmal написал :
Точно такой же точечный светильник только с зеркальной лампой вместо галогенки. И потолок меньше греть будете.

Можно узнать почему вдруг?
КПД галогенки больше, чем у лампы у обычной лампы накаливания, будь она хоть зеркалка, хоть обычная. Т.е. 35 Ватт галогенка будет светить как 40 ватт обычная, но греть на 15% меньше.
Температура галогенки выше, так как меньше размеры, но сумарная выделяемая мощность ниже, так как больше КПД, в запотолочном пространстве это играет большую роль.
Если честно, я вообще не представляю пока 600-700 Ватт в запотолочном пространстве.
Кстати к автору, поставьте в таком случае 35 Ватт галогенки, при 15шт ламп это будет 525 Ватт, и соотв 600 Ватт диммер, его найти куда проще. Светить будут больше чем 600 Ватт обычных (у обычных ламп накаливания малой мощности КПД еще ниже).
Если средства позволяют, то можно поставить галогенки Осрам, которые с повышенной отдачей.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Николай_80 написал :
в чем разница между зеркальными светильниками и галогеновыми?

Если повнимтельнее присмотритесь, то у них цоколи разные и, соответственно, патроны, если вас интересуют не процессы, происходящие внутри колб.

Хорошо ))) зайду с другой стороны... скажите в чем разница между зеркальными светильниками и галогеновыми?
Светильник (корпус), т.е. металлический круг вокруг лампочки я могу любой поставить или же нужен именно под зеркальную лампу?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Николай_80 написал :
вот

"Вот" указывается, как на любом плафоне люстры и другого светильника и к мощности светильника никакого отношения не имеет, поскольку сам светильник ничего не потребляет - потребляет лампа, которую вы туда установите, а чтобы светильник раньше времени не разрушился от перегрева, на нем указывают максимальную мощность лампы, которую туда можно подключить. Вам кто-то или что-то мешает установить лампу с меньшей мощностью?
Кстати, у ламп R-39 минимальная мощность 30Вт. Вам надо подбирать светильники для R-50 - у них минимальная 25Вт.

avmal написал :
"Там" это где?

вот

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Николай_80 написал :
Так нашел, но там же 40вт

"Там" это где?

Николай_80 написал :
Я правильно обозвать их не могу

Зайдите в "Светильники", оттуда в "точки" Е14, Е27" и выбирайте.

Так нашел, но там же 40вт ! 15 множим на 40 получаем 600вт, а на галогенках 750получалась. разница не большая!

avmal написал :
Еще не научились по сайту Электромонтажа лазать?

Я правильно обозвать их не могу, что бына предмет в сборе посмотреть! )))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Николай_80 написал :
А ссылку не дадите в нете посмотреть на него?

Еще не научились по сайту Электромонтажа лазать?

avmal написал :
Точно такой же точечный светильник только с зеркальной лампой вместо галогенки. И потолок меньше греть будете.

А ссылку не дадите в нете посмотреть на него?

Осталось только светильники подобрать под отверстия, но это, думаю, не проблема. Какой диаметр?[/QUOTE]

Отверстие завтра поеду смотреть.

Вот это жесть, только свет в конце туннеля показался, ан нет... совсем запутался

grouer написал :
Не надо только зеркалки в потолок впихивать,отстой редкостный

Это вчем же отстой?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

grouer написал :
не смотря на то,что у него три клеммы,он Вам подойдет . но 600Ватт.

grouer написал :
Есть еще галогенки с маленькими лампочками.

grouer написал :
наборы галогенок с диммерированными трансами.

Рановато еще елочные гирлянды покупать.

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

avmal написал :

Не надо только зеркалки в потолок впихивать,отстой редкостный менять надо чаще,чем что то .Диммеров полно разных. А галогенки вроде как есть по 20ватт или по 35 ватт ,
Есть еще галогеннки с маленькими лампочками.Тоже вариант. Посмотрите в OBI ,там я видел наборы галогенок с диммерированными трансами. Выбор большой.

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

К сожелению схемы нет,только внешний вид.Но помойму легранд можно,там должно быть два провода. вход и выход.Должен ставиться в разрыв фазного провода.Я редко ставлю такие диммеры в основном ставлю АГАТ 200 Агат 300 и агат 500. это малюпесенькая коробочка влазит в любую монтажную коробку за выключатель и превосходно работает с любыв пружинным включателем абсолютно любой фирмы. стоит 130 рублей, 150рублей и 200 соответственно. Дешево и сердито.Тут Уважаемый Ваш вопрос сложно решить,так как не у каждого под рукой спецификации на диммеры разных фирм. Мне когда надо я прихожу в магазин беру в руки и смотрю, подойдет не подойдет.
Вам дали информацию,что нужно . Сходите с этой информацией в магазин и выберете тот диммер у которого есть подключение нужное Вам.Сейчас посмотрел каталоги нашел WESSEN 59/ не смотря на то,что у него три клеммы,он Вам подойдет . но 600Ватт.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Николай_80 написал :
галогенки еще не куплены!!! так что есть у меня выбор или уже нет, я имею ввиду вместо галогенок поставить эти самые зеркалки по 25 вт???

Считайте, что вы второй раз родились - появился выбор.

Николай_80 написал :
икак они выгледят в природе???

Точно такой же точечный светильник только с зеркальной лампой вместо галогенки. И потолок меньше греть будете.
Осталось только светильники подобрать под отверстия, но это, думаю, не проблема. Какой диаметр?

Хм.. и еще галогенки вкруглых ободках выгледят красиво на потолке, а эти зеркальные лампы как выгледеть будут??? как они крепяться?

avmal написал :
Если собирались диммерить, то надо было не галогенки ставить, а обычные зеркальные лампы Е14. А так будете свои галогенки как перчатки менять.
Поставили бы зеркалки по 25Вт и проблем бы не было. Даже представить сложно килоВатт на одну комнату. Можно будет центральное отопление на зиму отключать.

В квартире на данный момент по верху протянут провод двойной и проделаны отверстия под галогенки, НО галогенки еще не куплены!!! так что есть у меня выбор или уже нет, я имею ввиду вместо галогенок поставить эти самые зеркалки по 25 вт??? икак они выгледят в природе???

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Скобку в конце убери...

Вот сейчас всё брошу и побегу скобочку убирать ...

avmal написал :
Не открывается.

Скобку в конце убери...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Николай_80 написал :
У меня в одной комнате 22 лампочки, а в другой 21 лампочка.

Если собирались диммерить, то надо было не галогенки ставить, а обычные зеркальные лампы Е14. А так будете свои галогенки как перчатки менять.
Поставили бы зеркалки по 25Вт и проблем бы не было. Даже представить сложно килоВатт на одну комнату. Можно будет центральное отопление на зиму отключать.

Николай_80 написал :
вот какой присмотрел

Не открывается.

avmal написал :
Умееньшить мощность ламп и поставить ту же Унику на 400Вт. 511 кажется ...

У меня в одной комнате 22 лампочки, а в другой 21 лампочка. В каждой комнате лампочки деляться на два диммера (7+15 и 7+14 соответственно) от сюда получаем 7х50=350 (диммер на 400вт) и 15(14)х50=750(700)вт (диммер на 1000вт). Если на первый диммер я влезаю в 400 вт., то на второй(что в 15 и 14 ламп) как ???

avmal написал :
А турецкий диммер в Электромонтаже смотрели за смешную цену?

не не видел!
За то вот какой присмотрел (), пойдет ли он на мои два провода???

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

sergey_sav написал :
А также не сложно (и не сильно дорого) в процессе монтажа делать распайку на трёхпроводное включение. Если применяемый механизм окажется двухпроводным, то третий (нулевой) проводник останется в резерве. Что мы и делаем... зато потом не болит голова от изменения дизайнерской мысли.

Я в похожем случае сделал еще удобнее, в кладовку сведены провода от двух подвесных потолков, и в два места, где будут выключатели, выведен 3х1.5 и 4х0,22 в экране.
Диммер будет стоять в кладовке, в железном заземленном боксе, вместе со всей коммутацией, а сам переменник на месте выключателя, захочу коммутировать силу оттуда, так же без проблем.
Потому как диммер на 1000 Ватт, да еще и в маленьком замкнутом пространстве, вещь неординарная, на нем же рассеивается около 5 Ватт, куда их там рассеивать?.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Николай_80 написал :
подойдет ли он для БЕЗОПАСНОГО подключения, если протянуто ТОЛЬКО два провода и будет ли он корректно работать, т.е. выполнять свои прямые фонкции

Нет.

Николай_80 написал :
Я так понимаю что решения нет?

Умееньшить мощность ламп и поставить ту же Унику на 400Вт. 511 кажется ...
А турецкий диммер в Электромонтаже смотрели за смешную цену?

Я так понимаю что решения нет?

Вот задуматься об этом да месяц назад! А сейчас есть что есть, т.е. два провода и желание иметь диммер на 1000вт. от сюда и два вопроса:

  1. данный диммер ( Диммер (светорегулятор) для ламп накаливания Schneider Electric UNICA и галогенных и люминесцентных ламп 40-1000 Вт U5.512.25Z ) подойдет ли он для БЕЗОПАСНОГО подключения, если протянуто ТОЛЬКО два провода и будет ли он корректно работать, т.е. выполнять свои прямые фонкции (вкл. выкл. и регулировка)?????
  2. Если не этот диммер, то какой диммер на 1000вт. подойдет для подключения на два провода?????

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

sergey_sav написал :

олотые слова ........

avmal написал :
монтаж без распаечных коробок, когда все коммутации делаются в установочных коробках, избавляет от подобной головной боли.

А также не сложно (и не сильно дорого) в процессе монтажа делать распайку на трёхпроводное включение. Если применяемый механизм окажется двухпроводным, то третий (нулевой) проводник останется в резерве. Что мы и делаем... зато потом не болит голова от изменения дизайнерской мысли.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

grouer написал :
Возможно третий вывод на диммере говорит о том что он может работать в режиме переключателя.

Увы, в данном случае это невозможно.

sergey_sav написал :
У .512 диммера Уники нужен ноль.

Николай_80 написал :
у меня проложено только два

Это основная ошибка при современом монтаже - монтаж без распаечных коробок, когда все коммутации делаются в установочных коробках, избавляет от подобной головной боли.

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Возможно третий вывод на диммере говорит о том что он может работать в режиме переключателя. Поэтому его также можно использовать и в режиме выключателя задействуя только два выхода.
И еще в таких случаях лучше всегда прокладывать от коробки выключателя с лампочке трех,а то и четырех жильный провод.тогда не будет таких заморочек. Еще есть диммеры,в которых есть вход ноль. это помойму для подсветки клвишь,сейчас плохо помню,но что то в этом роде было. Возьмите инструкцию,на тот диммер,что хотели первоночально купить и выложите тут. И еще если будете использовать лампы на 12 вольт трансы должны быть особые,диммирированные, если на 220 вольт,то поставьте блок защиты гранит вроде. А то 220 вольт лампы горят ,так,что только и успевай менять.

У .512 диммера Уники нужен ноль.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Николай_80 написал :
там диммер на 1000вт трехпроводной, а у меня проложено только два.

Это к диммеру можно подключить три провода. Почему вы решили, что два нельзя. Ссылка есть на него?

Серии еще нет, квартира новая, завершается отделка. Изначально обратил внимание на Унику, но там диммер на 1000вт трехпроводной, а у меня проложено только два.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Николай_80 написал :
только бы диммервыглядел красиво!

Это зависит от серии, которую вы установили в квартире.
Зайдите на сайт МПО Электромонтаж, наберите в поиске "светорегулятор 1000Вт" и выбирайте на здоровье.

avmal написал :
На 220В?

Как скажите... мне нужно обойти: два провода (т.к. тройного провода там уже не будет - все уже зашито и отштукатурено) и огромный диммер. Нужно 220 - поставлю такие, нужно 12 - поставлю их, только бы диммервыглядел красиво!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Николай_80 написал :
галогеновых ламп предвидется на 750-800 вт.

На 220В?

Всем доброговремени суток!

Возникла проблема с приобретением донногоустройства.
Сделан подвесной гипсокартонный потолок, внемгалогенки.
Дело в том, что на галогенки протянуто два провода ноль и фаза (вроде так называется), галогеновых ламп предвидется на 750-800 вт. Планировал взять диммер Уника на 1000вт, но продавцы говорят что он идет на три провода (две фазы и ноль). Нашел диммеры на два провода 1000вт, но они огромные, т.е. выпирают от стены на сантиметра два-три,что не есть эстетично. Отсюда вопрос - есть ли в природе серии с диммерами на 1000вт, чтоб и по цене не шибко дорогой (не 12000-15000 за диммер)и чтобы выглядел нормально (не слишком выперал, нажимная кнопка включения + поворотный регулятор)
Заранее всем спасибо!