Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978
#1369254

solder написал :
через несколько лет он треснул.

главное чтоб не бухтело - можно зашпаклевать и всё будет гуд

solder написал :
инструкции производителя не для них

ну положа руку на сердце - кто делает перегородки и потолки строго по инструкции кнауфа и ни как иначе (без сапогов всяких и прочего)?
отходить от инструкции можно, но опираясь на здравый смысл и опыт. Но ситуация с потрескавшимися стенами сюда не входит

Регистрация: 26.08.2007 Нижний Новгород Сообщений: 166

Gins написал :
кто делает перегородки и потолки строго по инструкции кнауфа

По инструкции, но с применением всех полезных "фишек", которые узнал от других и наработал за время практики.

Mift2007 написал :
По инструкции, но с применением всех полезных "фишек"

и все же - все эти "фишки" - уже нарушение инструкции.. так что...

Регистрация: 26.08.2007 Нижний Новгород Сообщений: 166

Вообще-то инструкция - это просто основа, от которой надо отталкиваться, особенно когда только начинаешь работать с ГКЛ. А на практике, когда сталкиваешься с проблемами, все равно приходится отходить от инструкции - главное, чтобы не в сторону ухудшения. А если какая-то "фишка" улучшает результат, то почему бы ей не воспользоваться. Тот же "сапог" - увеличивает жесткость конструкции, позволяет экономить на подвесах (качество которых в последнее время все хуже) и уменьшает количество отходов.
Инструкции, как правило пишут теоретики, а отрабатывают и совершенствуют их практики. Тем более, что инструкции КНАУФа, по-моему, уже давно не обновлялись. А кроме того, эти инструкции носят общий характер и не предусматривают всех ситуаций, с которыми приходится сталкиваться на практике. Так что, ждать когда напишут новые?

Присоединяюсь к противникам пихания всяких отходов в штукатурку. Считаю это халтурой, с целью спи...ить материал. А тот кто делает для себя, так делать не будет, просто потому, что у него нет столько обрезков ГКЛ, а по помойкам и соседям не каждый пойдёт.

тот кто для себя,- как раз так и сделает- тысченку съэкономить легко можно. А про технологии и говорить нечего- когда толщину проката в профилях уменьшили в полтора раза с 54 до 36 микрон, причем еще и марка стали видать порой плоховата-саморез рвет металл не втягиваясь в гипс, так что приходится накернивать чуть не под каждый саморез- об этом не прочитаешь у кнауф. Лично по-мне-ротбанд слишком хорош чтобы его наносить слоем в 5 и более сантимов- это просто разводка хозяев на бабло. ЦПС минимум в пять раз дешевле.

левша написал :
Лично по-мне-ротбанд слишком хорош чтобы его наносить слоем в 5 и более сантимов- это просто разводка хозяев на бабло.

Да какое бабло, Ротбанд стоит копейки, в общей массе затрат на ремонт, у меня, на всю квартиру ушло 60-70 мешков, слои до 5 см, по 300 руб мешок, это в районе 20 000. Да на всякую мелочь, типа саморезов - дюпелей не меньше уходит, этого же никто не считает.

Mift2007 написал :
Тем более, что инструкции КНАУФа, по-моему, уже давно не обновлялись.

А матерьял разве обновлялся?

Mift2007 написал :
Тот же "сапог" - увеличивает жесткость конструкции, позволяет экономить на подвесах (качество которых в последнее время все хуже) и уменьшает количество отходов.

Тут спору нет. Если сапоги делать из обрезков профиля, то будет экономия. Но в данном случае, конструкция не ухудшается, а улучшается. А тут получается слоеный пирог, как он себя поведет при колебаниях влажности, температуры? Не сразу, а годиков через 5. А на что клеить ГКЛ, перлфикс, тогда и ещё и его придется покупать.

Ну разве это маленькая сумма? скажи любой хозяйке что можно за 5 тыщ- неужели будут возражения ?Как плата за скорость- да, ротбанд значительный выигрыш по времени, Но если работа поэтапная, и есть время чтобы цементовый раствор отдал влагу, то однозначно для себя бы закидал ямы ЦПСесли стена не гипсолитовая)- и сверху сантиметровым слоем ротбанта по маякам.

левша написал :
А про технологии и говорить нечего- когда толщину проката в профилях уменьшили в полтора раза с 54 до 36 микрон, причем еще и марка стали видать порой плоховата

Это у тиги-кнауф такая толщина или у ноунеймовых профилей? В ноунейм действительно трудно вкрутить саморез.

левша написал :
сверху сантиметровым слоем ротбанта по маякам.

В таком случае не что что экономия, а может случиться перерасход. Я за то чтобы маяки выводить в ноль, где это возможно. Ибо сантиметр по всей площади это приличный расход. Другое дело что выводить в ноль не просто. Была кривая стена - оштукатуренный ЦПСом кирпич, перепад 30мм, я сказал джамшутам, отбейте с выступающей части стены 2см ЦПС а затем штукатурьте. Нет они положили до 40мм штукатурки и потом разводили руками сколько много ушло ротбанда и как она плохо сохнет.

У безымянных профилей 36 микрон. Разбирал старый потолок и по такому случаю специально купил микрометр чтобы старый профиль сравнить с новым- и удивился. Уменьшить в полтора раза после расчетливых немцев, которые каждую копейку считают- по мне это слишком. Насчет маяков согласен-особенно с ротационным лазером было бы здорово на "нет" выводить. А долбежка не всегда оправдана-тут весы -стоимость сэкономленных мешков ротбанда на одной чаше и стоимость джамшуточасов на другой- раздеть могут))

Регистрация: 26.08.2007 Нижний Новгород Сообщений: 166

*abс* написал :
у меня, на всю квартиру ушло 60-70 мешков, слои до 5 см,

При такой толщине слоя намного выгоднее (и быстрее) было бы облицевать стены листами ГВЛ, приклеенными на Перфликс. Раза в три меньше потратились бы - проверено!

solder написал :
А тут получается слоеный пирог, как он себя поведет при колебаниях влажности, температуры?

А какая разница? ГКЛ/ГВЛ - гипс и Родбанд - гипс. Какие колебания температуры? Вы же в квартире, а не на улице делаете. На улице ни ГКЛ/ГВЛ, ни Родбанд не применяются. У меня первая такая стенка лет пять уже стоит и никаких трещин нет. Причем в ней были использованы обрезки как ГКЛ, так и ГВЛ. С тех пор использую эту технологию всюду, где можно, без всяких сомнений.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

левша написал :
-ротбанд слишком хорош чтобы его наносить слоем в 5 и более сантимов- это просто разводка хозяев на бабло. ЦПС минимум в пять раз дешевле.

истина - тока так и делаю всегда......почти всегда

Mift2007 написал :
При такой толщине слоя намного выгоднее (и быстрее) было бы облицевать стены листами ГВЛ, приклеенными на Перфликс.

Не люблю гипрок и ГВЛ, мне нужны СТЕНЫ, а не барабан. Тем более, что минимальная толщина слоя, на всех стенах 6мм, остальное выведение неровностей, на одной стене даже горб сбивал. А что при гипроке на клею, минимум в 2,5 раза толще будет, чем 6 мм, так что это не економия, учитывая стоимисть квадратных метров жилья. По скорости - комнату мы с женой за два дня штукатурим, вот маяки да, долго ставим, доли мм ловим. К тому же, таскать и складировать листы гипрока, для нас, намного проблематичнее, чем мешки с Ротбандом, мешки я один затащу, а гипрок, надо жену привлекать, а ей тяжело. Потом, я уверен, что у меня не получится гипроком сделать так ровно как штукатуркой, проверенно много раз, ну руки не заточены у меня под него.

Mift2007 написал :
Раза в три меньше потратились бы - проверено!

Учитывая всё выше написанное, та возможная экономия, которая могла бы быть, не стоит лишнего гемора, ухудшения качества и потребительских свойств готового продукта (стены).

Mift2007 написал :
А какая разница? ГКЛ/ГВЛ - гипс и Родбанд - гипс.

Не надо путать хрен с пальцем.

Господа, это спор МНЕНИЙ.
Если человек не любит гкл, в этом нет ничего плохого, и при этом никто не докажет ему что гкл лучше. То же самое относится и к ротбанду, и перлфиксу и остальному.
А если по теме: вполне нормальное явление приклеить гкл на стену на гипсовую смесь. Вполне нормальное явление штукатурить стену ротбандом. Так почему же ненормальное явление часть стены залепить ротбандом а часть наклеенным гкл? я лично не вижу ничего плохого. Тем более что, повторюсь, я видел такие работы - результат не хуже и не лучше других. Экономию по деньгам не знаю, а вот по времени - значительная (в частности при работе с кирпичными стенами , где горбы и впадины на несколько см - обычное явление)

Gins написал :
Экономию по деньгам не знаю, а вот по времени - значительная

Благодаря этой теме, вспомнил что когда-то прибивал к стене куски ДСП от старого шкафа, и сверху заштукатурил(чем- не помню). Недавно там был, обои в этом месте даже не поморщились. Три года прошло.
Ну а сегодня нужен был толстый слой на потолочную балку. Если по оригинальной технологии, то пришлось бы первый слой сушить , на следующий день(или через пару дней) наносить второй. Так я вспомнил про тему, приклеил полосу ГКЛ и сразу заштукатурил.

Кому интересно, треснет или нет, - не надо гадать. Время покажет. Пишите, звонИте каждый год. Буду держать в курсе.
На такие технологии у меня 30 лет гарантии. На стандартные технологии - стандартная гарантия, 2 года.)))

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Грэй написал :
прибивал к стене куски ДСП от старого шкафа, и сверху заштукатурил

фигасе ...тока как люди не извращаюца - а мы тут про куски какогото гипсокартона спорим

Сколько можно рекламировать "джамшудские " технологии? Прикрываясь экономией и срочностью можно далеко зайти.Давайте работать цивилизованно,а не по "мусорным технологиям"

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Voldemar36 написал :
Давайте работать цивилизованно,а не по "мусорным технологиям"

давайте - я за

Регистрация: 08.09.2009 Новосибирск Сообщений: 95

Voldemar36 написал :
Сколько можно рекламировать "джамшудские " технологии? Прикрываясь экономией и срочностью можно далеко зайти.Давайте работать цивилизованно,а не по "мусорным технологиям"

Крайности, опять крайности. А ведь известно, что истина лежит посередине.

solder написал :
А на что клеить ГКЛ, перлфикс, тогда и ещё и его придется покупать.

На тот же ротбанд обрезки ГКЛ нормально клеятся, водой только перед этим обрызгать.

Luddit написал :
На тот же ротбанд обрезки ГКЛ нормально клеятся, водой только перед этим обрызгать.

Зачем тогда производители выпускают, а строители применяют перлфикс?

Регистрация: 08.09.2009 Новосибирск Сообщений: 95

solder написал :
Зачем тогда производители выпускают

А для Вас деньги - пустой звук?

solder написал :
Зачем тогда производители выпускают, а строители применяют перлфикс?

Что бы приклеивать гипрок

*abс* написал :
Что бы приклеивать гипрок

Чтобы можно было много, быстро, удобно и "вкусно" приклеивать гипрок .
А в принципе, надёжно приклеить пару кусков можно и ротбандом, и плиточным клеем, да много чем...

Voldemar36 написал :
Давайте работать цивилизованно,а не по "мусорным технологиям"

ну я бы не стал уж так категорично в конце концов приклеивание гкл это такая же технология, и нигде в общем то не прописано что при этом нельзя выполнять эту работу вперемешку со штукатуркой.

а про то на че клеть - так и плитку керамическую можно приклеить на штук 10 различных растворов, и однозначно никто не скажет что лучше - цпс клей или мастика при этом.. Так что дело за практикой

Gins написал :
в конце концов приклеивание гкл это такая же технология

Технология приклеивания на монтажный клей , сверху шпаклёвка и краска(обои).Могу понять применение кусков локально,а не в массовом порядке,и тем более чтобы это стало нормой .Не хотел бы, что бы в местах крепления чего-либо попался гипсокартон ,всё-таки он трухлявее ротбанда.