Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 65
#1366253

Здравствуйте! Зимой купили не большой дом за городом.Газа нет,но вода подведена прямо в дом.Старый хозяин говорил,что труба,которая в земле закопана из нержавейки.Показал, где врезка из магистральной трубы. Утверждал, что делал всё не так давно. Правда в дом входила черная 3/4.Задумал поменять её. Откопал, где показывал бывший хозяил,что бы перекрыть воду.И,что я вижу? На основную трубу одет хомут,а к нему приварен отросток высотой 8см из дюймовки. Далее-вентиль.Это как и везде.Но потом...? Дальше шел шланг длиной 50см,который проволкой был соединён с вентелем и 3/4 трубой,а эта труба проходила внутри 50трубы из нержавейки. Всё это проходит под асфальтированной дорогой. Заметил так же, что на соединение трубы и вентеля подкапывает. Надо его перекрыть. Приготовил чопик и ещё пару вещей.Ну и рискнул Конечно я его... оторвал.Но чопик забить успел, потом воду откачал,грунт укрепил. Свои трубы все менять буду,а вот как закрепиться к 8см отводу? Не хочется водоканалу падать в ноги.Понимаю-сварка лучше всего,но давление мешает.А как насчет ГЕБО?Хватит мне времени зажать его вместе с краном?

Скажу честно, лично я ни фига не понял. То дюймовка, то 8см, то 50, то чопик (а чё это, кстати?). Я попытался разобраться и мне показалось, что после 8см стоит вентиль. Так куда надо привариваться то? Но по любому, воду надо рубать и делать всё качественно и надолго. Всякие другие меры обязательно дадут только больше проблем в итоге. Это лично моя философия.

У меня в детстве был друг, который притащил импортный цемент из которого делали зубные пломбы (в красивой упаковке с пигментами разными для подбора цвета зуба) и заделал им мне текущий шланг в унитазе. Уверял, что это материал навека (зубы всё-таки). Простояла эта пломба пол-года и потекла. Оторвал я шланг в конце-концов, вместе с импортным цементом, и прикрутил новый. Простоял лет десять.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Barbos написал :
то чопик (а чё это, кстати?).

Чопик, это чопик. Клин деревянный. Как я понимаю, его вбили в трубу. От воды дерево расширяется, чопик садится ещё плотнее.

А, понял, спасибо. Никогда раньше этого слова не слышал.

1 Забейте чоп поглубже, обстругайте.
2 Возьмите клупп, нарежьте резьбу. Зачистите резьбу, намотайте лен, смажьте пастой.
3 Возьмите полнопроходной кран, желательно из нержавейки, откройте его.
4 Удалите чоп, сразу накрутите кран на три-четыре оборота. Закройте кран.
5 Докрутите до нужного положения ключом.

Во блин, век живи... Клупп это лерка или что? Просто поискал не интернете, но не уверен...

Почти лерка, только сборная.

гебо отличная штука можно сделать на подобие как советует уважаемыи 2Makarone только резьбу не понадобиться нарезать ,приготовить кострукцию гебо + полнопроходнои кран ,соответствующие ключи ,вытащить чопик ,в открытом положении крана одеть гебо и обжать

orinbasar написал :
гебо отличная штука можно сделать на подобие как советует уважаемыи 2Makarone только резьбу не понадобиться нарезать ,приготовить кострукцию гебо + полнопроходнои кран ,соответствующие ключи ,вытащить чопик ,в открытом положении крана одеть гебо и обжать

самый оптимальный вариант. добавлю еще. чопик после монтажа ГЕБО с полнопроходным краном можно будет высверлить дрелью. как только все остатки дерева вымоються, кран перекрыть.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Basil79 написал :
чопик после монтажа ГЕБО с полнопроходным краном можно будет высверлить дрелью.

Электродрелью нельзя. Коловорот или ручная дрель. Можно вытяжным штопором попробовать

in my humble opinion

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Парни,вы чего дурачитесь ? Дело на грунте,подготовил гебо с краном,ну в кран уголок,чтоб в сторону лилось. Насадил на трубу,да зажимай.Как начало схватываться-закрыл кран,затянул.К нему снизу не придут,с жалобой на протечку.

Регистрация: 13.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Makarone написал :

Makarone написал :
нарежьте резьбу.

Пытался-резьба пошла не по оси.

Makarone написал :
Возьмите полнопроходной кран, желательно из нержавейки,

Хорошая мысль. Правда гебо сам из оцинкованной стали и чугуна.

fontanero написал :
подготовил гебо с краном,ну в кран уголок,чтоб в сторону лилось.

Почти так, только трубу 3/4,а на неё шланг метра 4 надел.

Basil79 написал :
можно будет высверлить дрелью

Сверлил дрелью, обмотав её полиэтиленовым пакетом.Теперь диаметр отверстия в основной трубе стал 16мм.

CLINCH написал :
Дальше шел шланг длиной 50см

Это и есть нержавейка. Не обманул хозяин!