Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1366453

стиральная машинка бош WLX24360 купленна год назад. В процессе стирки под баробан провалилась косточка от лифчика, валяется под тэном, сначала задевала барабан, но пока расматривал где и что скребет, с фонариком, она плюхнулась туда и не мешает вращению.
Официальный сервис запросил 4500 за ремонт (остальные службы просят 1500), но я боюсь,что гарантия пропадет,тамже тоже есть свои пломбы и наклейки. По этой же причине не лезу туда и сам. Но 4500 (плюс выезд) за точтоб вытащить тен и вынуть провалку это круто.
А может ее просто так оставить там валяться? или надо обязательно вытаскивать?

Конечно, надо вытаскивать.
Зацепится за ТЭН, ремонт круче встанет.

В этом разделе форума насчет извлечения этого предмета из стиралки уже создана не одна тема. Достаточно набрать в поиске "косточка от лифчика", попробуйте

а я бы не стал доставать. Валяется, да и фиг с ней.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9177

Если совсем не достать и жаба душит, снять крышку (обеспечить доступ себе к барабану снаружи) и прицепить магнитик в месте заленагия косточки, чтобы она удерживалась от бултыхания. Магнитик прижать точечкой суперклея, чтобы от вибраций не уполз.

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

Проще снять ТЭН, и достать большим пинцетом, либо снимите шланг слива с бака, если она не встряла в барабан, то там, в сливном отверстии она обычно и застряёт...
А вообще-то, для стирки таких изделий, и от таких ситуаций, в магазинах и продаются мешки для стирки ...

жаба душить платить порядка 4500 официалам (такую сумму назвали в сервисе бош). А залезть туда сам не могу - там же обклеено пломбами, значит будет потеря гарантии.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Ну значит тупик. О чем вообще вопрос? Вытащить нельзя оставить?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

slava-monstr написал :
там же обклеено пломбами

точно обклеено?
Когда у моей СМ ЛыЖы сгорел ТЭН хотел сам поменять, думал что гарантия кончилась: разобрал, выдернул его и понес в магазин(новый купить) , а мне говорят у тебя еще 1 год гарантии, ставь на место и вызывай сервис. Я все запихнул назад, приехали ремонтники (с Липецка) все поменяли и даже глазом не моргнули....абсолютно бесплатно. Это я к тому говорю что можно попробовать самому разобрать, там ничего сложного, потребуется крестовая и плоская отвертка и рожковый ключ на 10

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

slava-monstr написал :
жаба душить платить порядка 4500 официалам (такую сумму назвали в сервисе бош). А залезть туда сам не могу - там же обклеено пломбами, значит будет потеря гарантии.

Оно что так идёт не по гарантии, что эдак... Вам выбирать... В принципе, если оно не мешает, то расслабтесь и пользуйтесь дальше, в баках у народа валяется уйма всякой всячины, и народ даже об этом вообще, не догадывается и с успехом продолжает работать и накпливать это, и ничего , а на будущее пользуйтесь мешком для стирки...

Вообще в барабане стиральной машины один из балансирующих противовесов всегда делается съемным, чтобы мастер мог осуществить данную процедуру не разбирая машину целиком.

Возможно в инструкции даже описан способ демонтажа противовеса. Но тут фрича- снять легко, поставить трудно.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

DSP007 написал :
Вообще в барабане стиральной машины один из балансирующих противовесов всегда делается съемным

Сьемные противовесы есть в вертикалках, во фронталке не видел

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

У меня несколько лет лежала половинка косточки, но мои дамы с пустой головой после отпуска засунули гору купальников без мешка, машинка превратилась в ежика, остановили, что могли вытащили, вызывал мастера, он каким то крючком за 30мин, не разбирая, вытащил три целых и старую ржавую половинку. Взал денег, как за разборку+вызов, но об этом подробно и заранее сообщил по телефону, т.е. сказал если не получиться придется разобрать , машинка Бош. Чугунные противовесы сзади.

2 Sharovik
Это так, решать автору.
Но, повторяю, если эта хрень вырвет ТЭН, то автор заплатит гораздо больше, чем с него просят сейчас. А случай негарантийный, поэтому вызывать именно сервис Бош смысла нет.

slava-monstr написал :
А залезть туда сам не могу - там же обклеено пломбами, значит будет потеря гарантии.

А снизу? ИМХО у этой модели нет дна
Внимание - будете класть на бок - лотком вниз, а платой управления вверх - чтобы случайно не залить электронику....

Дальше может быть получится сняв патрубок помпы... но кость сначала туда подогнать и зафиксировать.....

DSP007 написал :
Возможно в инструкции даже описан способ демонтажа противовеса.

Лопасти барабана? Да во многих моделях есть.....

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

2Юбер,

На моём опыте, ещё ни одна косточка из лифчика не вырвала ТЭН, чесслово, не припомню такого... Чего только не находили в баках СМ, скальпели, ключи гаечные, монеты и прочую лабуду, что-то даже пробивало баки, но ТЭН не вырывало ни разу...
Так , что не пугайте зря людей...

Да я не пугаю, просто доставать надо. Это мое мнение. Береженого Бог бережет.А там, как хозяин посчитает нужным.

slava-monstr написал :
А залезть туда сам не могу - там же обклеено пломбами, значит будет потеря гарантии.

Кстати, сколько не смотрел на такие машины сзади нигде не видел никаких наклеек...
Фото можно?

SharoviK написал :
а на будущее пользуйтесь мешком для стирки...

Не совсем по теме, но всё же... Разорился супруге для этих целей на такую приспособу

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

OFFTop

zakadr написал :
Разорился супруге для этих целей на такую приспособу

А энта штуковина универсальная или индивидуально под размер подбирать надо?

Vidis написал :
А энта штуковина универсальная или индивидуально под размер подбирать надо?

Универсальная, подходит для всех размеров Называется "Bra Baby", в комплекте два таких устройства идут. Удобно тем, что бельё с формованными чашками (а сейчас такого большинство, как я понимаю) при стирке не меняет формы, это во-первых, а во-вторых его можно стирать в стиралке в стандартном режиме с остальным бельём не опасаясь повредить. Жена довольна, поскольку раньше накапливала ворох лифчиков для стирки в режиме деликатной стирки/нижнего белья, а сейчас загружает по мере надобности при стирки с остальным бельём

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 12

Косточка полежит,погниёт,а потом пойдёт с водой к помпе и тут...неприятности уже с помпой-у БОШа тоже помпа сейчас стоит порядка 4000тыщ и никакой сервис вам не отремонтирует по гарантии.так что всё равно лезть и доставать...