Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#104926

Будьте добры, уточните пожалуйста что должно входить в так называемую "аптечку" для ухода за ПВХ окнами.
Знаю, что нужно иметь силиконовую смазку (для уплотнителей, использовать 2 раза в год), смазку для фурнитруры (типа салидола, использовать раз в год). Еще знаю средство для глубокой очистки ПВХ поверхностей (надеюсь не пригодицца ) - METAFEN ПВХ очиститель.
А вот про остальное (например тривиально - как проще мыть стекла без разводов; помню рекомендовали глицерин в воду добавлять чтоб грязь не липла к стеклу...) и конкретные марки я не знаю.. Подскажите...

Лет шесть уже стоят окна ПВХ - никакими смазками и солидолами не пользовался.
Уплотнитель на окне, выходящем непосредственно на улицу, упругий и маслянистый на ощупь до сих пор. Неужели сейчас так упало качество окон ПВХ, в т.ч. фурнитуры ?
Насчет мытья стекол без разводов - для себя уяснил, что надо использовать средства с нашатырем.
Весной осенью мою откосы и рамы губкой с хоз. мылом. Покупал какое-то спецсредство для мытья пластика - не понравилось, ни фига оно не моет.
С уважением

2Юбер
Ну а уплотнители не засоряются? Ведь их тоже придется мыть, смазка и смоется... Да и для профилактики всетаки лучше смазать - менять уплотнители или фурнитуру геморой...

2 altroy
А чем они могут засориться ? Стоят себе и стоят.
Хотя - спасибо за мысль, буду мыть окна скоро - смажу чем-нибудь, а то 6 лет, как-никак.

У меня окна стоят только более года, пока проблем нет. Но как то бродя по сайтам наткнулся на Комплекты для ухода за окнами COSMOKLAR Wartungsets. Не знаю насколько эффективны данные средства, но запланировал себе их приобрести.

2DStas
Да, как вариант....

Разводняк, конечно, судя по описанию, но недорого.

15-20 долларов - нормальная цена. И не разводняк, работает. Там еще и несколько тряпочек должно быть в наборе

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Купила я такую аптечку. Один раз пользовалась. Резиновые уплотнители протирала, да еще бес попутал - брызнула на шарниры дверей из аэрозоли смазку. Все хорошо открывалось и без того, приспичило ..
Теперь небольшие потеки от смазки никак не оттираются. Каким-то растоворителем что-ли смывать? И подбираться неудобно там, сплошная рельефная местность.

Мила написал :
Купила я такую аптечку. Один раз пользовалась. Резиновые уплотнители протирала, да еще бес попутал - брызнула на шарниры дверей из аэрозоли смазку. Все хорошо открывалось и без того, приспичило ..
Теперь небольшие потеки от смазки никак не оттираются. Каким-то растоворителем что-ли смывать? И подбираться неудобно там, сплошная рельефная местность.

У вас в аптечке очиститель не помогает? Что за очиститель у вас там?

altroy написал :
Будьте добры, уточните пожалуйста что должно входить в так называемую "аптечку" для ухода за ПВХ окнами.
Знаю, что нужно иметь силиконовую смазку (для уплотнителей, использовать 2 раза в год), смазку для фурнитруры (типа салидола, использовать раз в год). Еще знаю средство для глубокой очистки ПВХ поверхностей (надеюсь не пригодицца ) - METAFEN ПВХ очиститель.
А вот про остальное (например тривиально - как проще мыть стекла без разводов; помню рекомендовали глицерин в воду добавлять чтоб грязь не липла к стеклу...) и конкретные марки я не знаю.. Подскажите...

Что-то не сразу заметил вашу тему - ну да ладно.
Набор по уходу за окнами - очередная фишка маркетологов.
Впрочем это все можно купить отдельно и дешевле.
Смазка для уплотнения - любая автомобильная,силиконовая.Для фурнитуры - любая густая - литол,салидол.Метафен и Космофен не надо - это для сглаживания глубоких царапин.
А стекла мою я вообще в ванне - снял створку,отнес в ванну,все хорошенько вымыл с порошком и все - никаких разводов вообще,правда тяжелые они собаки.Уплотнилеь тоже снимаю и мою в воде,затем брызгаю смазку и ставлю обратно.
Особенно рекомендуется это тем,у кого в квартире только что прошел хороший ремонт(в плане запыленности) мыть надо все створки в ванной - либо очень долго мучаться с тазиком и тряпочкой,но уплотнитель по любому весь снять,отмыть и побрызгать смазкой.

2alexeyka
А Вы стеклопакеты-то присосками снимаете - чеж не снять!!! А голыми руками - нафик быстрее на пол урониш чем помоеш... Мы уж на месте, в раме как нить

altroy написал :
2alexeyka
А Вы стеклопакеты-то присосками снимаете - чеж не снять!!! А голыми руками - нафик быстрее на пол урониш чем помоеш... Мы уж на месте, в раме как нить

А зачем стеклопакеты снимать - снимайте сразу створку с петель - там делов на минуту,а может и меньше.

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

Юбер написал :
Лет шесть уже стоят окна ПВХ - никакими смазками и солидолами не пользовался.
Уплотнитель на окне, выходящем непосредственно на улицу, упругий и маслянистый на ощупь до сих пор. Неужели сейчас так упало качество окон ПВХ, в т.ч. фурнитуры ?

Производители ПВХ-оборудования рекомендуют выполнять регламентные с определённой периодичностью, но не раз в 6-ть лет, а гораздо чаще...

2altruist777
Еще 4 года прошло - а я все никак. И окна - тоже

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

Юбер написал :
Еще 4 года прошло - а я все никак. И окна - тоже

уникальный случай!!! (в смысле качества окон). многие просто не обращают внимание на такие "мелочи"...

2altruist777
Ничего особенного - Рехау Бэйсик, немецкий

Какие наборы... Да, фурнитуру, резинки, на окнах и дверях брызгал автомобильным силиконом с трубочкой (очень удобно в замки), и то только потому, что из-за бетонно/штукатурной пыли в процессе вечного ремонта (2 года) загадились и стали подскрипывать.
Стекла мыть Вас в школе/армии не учили? Стеклопакет - суть тоже стекло - да хоть водой с мылом с полировкой газетой.