Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1366530

Народ, во время ремонта рабочие радиаторы отключали, сейчас уже надо обратно прикручиват.
В связи с этим вопросы.

  1. достаточно просто прикрутить или необходимо обмотку делать?
  2. надо бы еще терморегуляторы провернуть (чтобы под 90 градусов относительно пола были), как это лучше сделать?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

komicadze написал :

  1. достаточно просто прикрутить или необходимо обмотку делать?

Достаточно.

komicadze написал :

  1. надо бы еще терморегуляторы провернуть (чтобы под 90 градусов относительно пола были), как это лучше сделать?

Снять радик,ключем законтрить шар. кран,ту часть,где узкие грани ! Иначе он может раскрутиться ! Вывернуть терморегулятор,перепаковать резьбы ,вновь собрать с нужным положением деталей. Логическая цепочка банальная.

Спасибо! Хотя что такое законтрить и перепаковать я пока не в курсе
Такой еще вопрос.
Как видно на фото краска не совсем аккуратно заканчивается. А дело уже к шторам идет.
Можно ли красить терморегуляторы или надо закончить до них просто выровнив аккуратно краску?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

komicadze написал :
Хотя что такое законтрить и перепаковать я пока не в курсе

Ну попробуем так : Законтрить- это инструментом удерживать от проворачивания деталь(кран ,в вашем случае),пока Вы отворачиваете термоголовку.

komicadze написал :
перепаковать

  • другими словами,удалите остатки старого льна с резьбы,намотаете новый ,промажете унипаком и заверните в нужном вам положении.(Перепаковка соединения, как то короче звучит просто)

komicadze написал :
Можно ли красить терморегуляторы или надо закончить до них просто выровнив аккуратно краску?

Ну хочется - красьте.

Не понятно есть ли на клапане термоголовка. Если есть то она должна быть параллельно полу, если только ручка то как вам удобно

термоголовка есть...лежит на балконе пока

Еще вопрос. Подходит время отопительного сезона. Как правильно включить радиаторы? Есть ли разница верхний или нижний кран сначала открывать?

Нижний. И нежненько так...

NNN написал :
Нижний. И нежненько так...

...точно! ..и еще Маевского приоткрыть

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Ну и в догонку ,после выпуска воздуха через кран Маевского,оный лучше закрыть и плавно открыть верхний кран ! Простите,пошутил. Неудачно.

fontanero написал :
Простите,пошутил. Неудачно.

Позвольте с Вами не согласиться! Ибо все Вами вышеизложенное есть "правило хорошего тона" при запуске отопительных приборов

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Палецкий написал :
"правило хорошего тона" при запуске отопительных приборов

Ну да,так,как то так.

Добрался до радиаторов. Термоголовку пока не стал ставить - просто прикрутил к стояку. Пустил как писали. Верхняя американка капает. Как быть?

komicadze написал :
Как быть?

прокладку резинавую засунать и потолще

komicadze написал :
Как быть?

Проверить резинку на предмет целостности и отсутствие грязи: цемента, краски и т.п.
Устранить причину, если она есть.
А её не может не быть, раз капает.
Грязь, если она была, при затяжке американки может испортить резинку безвозвратно. Тогда её или менять или ставить на другой уплотнитель.

У этого данфоса нет резинки, просто шлифованное конусное соединение.
Стоит посильнее затянуть гайку, хотя если большой перекос по оси или сильно поцарапано шлифовка конуса седла, то только под замену всего крана.

в итоге в гостинной один отсоединил. Попробовал подтянуть - еще сильнее стал капать + клапан провернул чуть-чуть. Похоже прокладка нужна. Еще бы открутить его теперь
Второй сначала капал - сейчас меньше, почти не капает уже. Похоже, что замылится.

В спальне сейчас еще один подключил - пока капает. Посмотрю через часок...

sansvar написал :
У этого данфоса нет резинки, просто шлифованное конусное соединение.

2sansvar
А у меня с прокладкой был, вроде...Теперь уж не знаю...Но раскручивать, что б посмотреть, не буду точно.

может у меня и был с прокладкой, но устанавливали в мое отсутствие и откручивали потом тоже без меня...

komicadze написал :
может у меня и был с прокладкой

возможно ,но должен быть паз под неё на конусе

в спальне тоже пришлось закрыть - капель не остановилась.
надо прокладки покупать или обмотку делать...

Посмотрел сегодня. В общем, снизу прокладка есть на радиаторе (рифар), а сверху нет - конус.
И что характерно, везде начинает подтекать верх. В зале капать перестал, а вот второй там же + в спальне пришлось перекрыть.
Пробовать поставить прокладку на верхнее соединение?

komicadze написал :
Пробовать поставить прокладку на верхнее соединение?

сфоткать можете? где каплет и саму американку

просто без уплатнения американки бывают только такого типа
на сколько мне известно
кстати та что на картинке тоже под прокладку))

если там американка с круглой прокладкой кольцом то нужно поменять её(прокладку) на такую же только потолще (попробывать)
у вас судя по всему несоосность

В том-то и дело, что на нижней американке прокладка есть, а на верхней нет. И верхняя конусообразная.
Во вложении.
Красный квадратик - область, где начинает капать. С нижней части американки.

купите вот такую прокладку или поменяйте американку

хотя возможно у этого дивайса и действительно соединение без прокладки
тогда нужна тонкая плоская фторапластавая прокладка
а крутилку торцом можно щёлкнуть?

сансэй написал :
купите вот такую прокладку или поменяйте американку

Такая американка как раз снизу. С прокладкой.

сансэй написал :
тогда нужна плоская фторапластавая прокладка

Как она выглядит?

сансэй написал :
а крутилку торцом можно щёлкнуть?

Подозреваю, что крутилка - это американка? Торцом чего ее щелкнуть? ))

komicadze написал :
Подозреваю, что крутилка - это американка? Торцом чего ее щелкнуть?

это регулятортермо головка короче

komicadze написал :
Как она выглядит?

как то так
скорее даже так

но сначало попробуйте зачистить поверхности американки и крутилки