Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1436486

на сколько знаю в 50 литровый пропановый по нормам положено 35 литров лить газа. из этого расчета примерно. или я не прав. поправте кто точнее знает

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

sserg2009 написал :
Читал что заправляют 80% от объёма, но сколько это для этого баллона?

Если здоровье не жалко можно и 80% но обычно для пропана не больше 50-60% иначе летом при перегреве запросто может лопнуть. фактический объем легко вычисляется методом Архимеда , надеюсь помните как ? толщиной стенок в данном случае можно пренебреч.

контролировать по весу а обьем методом замера минус толшина 1-2 см.

Заправлял на газовой заправке. Залили без проблем. Интересует можно ли залить не 14, а 17 литров?
Читал что заправляют 80% от объёма, но сколько это для этого баллона? И если заправлять самому то как контролировать сколько налил?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

sserg2009 написал :
LP-газ это так называемый сопутствующий, он же природный

это баллон для сжиженного газа типа пропан-бутан , природный это метан а он в сжиженном состоянии существует только при криогенных температурах и таскают его в баллонах типа кислородных.
официально никто не заправит даже если покрасите его в красный цвет, так что либо делать переходник и заливать от 50л баллона самостоятельно либо искать знакомого заправщика экстремала.
ПС заполнять не более чем на половину емкости .

LP-газ это так называемый сопутствующий, он же природный. Был в октябре на рыбалке,на Волге, брал с собой этот баллон с 14 литрами газа. Очень удобно. Интересует сколько можно в него заливать по максимуму?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

sserg2009 написал :
Совершенно случайно разжился буржуйским баллоном от LP газа

что за газ ? сфоткайте баллон целиком ?

я бы выкинул их. а так страви все давление и слей конденсат если был. а потом открой кран на балоне изаправка должна пойти. заправлять врооде можно 60% от емкости. да и пропан к балонам не требователен.

Совершенно случайно разжился буржуйским баллоном от LP газа,хотел его заправить,но наши заправщики только плечами пожимают,мол,не знаем его характеристик. Один всё же попробовал,но сказал что газ туда не идёт.Переходник под наш стандарт самодельный,есть охота заправить его самому от большого баллона,но,не зная технологии делать это страшно.Если кто подобным занимался,то поделитесь опытом.Баллон хотелось бы использовать с газовой плитой при поездках на природу.На баллоне есть маркировка,но что она обозначает не совсем понятно.
Буду очень благодарен специалистам за разъяснения.