Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1366798

Добрый день.

Затеял я мега-ремонт (в моем понимании), и пришел сюда за советами гуру, владеющих тайными знаниями сантехнического искусства.

Попробую описать что имею и что попытаюсь сделать в конечном итоге.

  1. Есть раздельный санузел 1.70мх1.70м- ванная и 0.9мх1.15м туалет (остальное пространство туалета - стояк) в 12-ти этажном доме 31 года от роду ... от постройки. Организована ванная совершенно (ИМХО) не удобно - напротив входа в ванную по противоположной стене ванна, справа от нее раковина, под ней толстый полотенцесушитель которым не пользуемся по-назначению, так как он маленький и под раковиной. (чую надо выкладывать фотки, но не знаю на сколько тема будет интересной - если да, то сделаю и выложу, хоть весь процесс переделки)
  2. В стояке нужно будет установить счетчики на воду, редуктор (?), но там очень тесно и вот почему ...

Я решил, что:

  1. Надо сносить санкабину на...прочь и строить ее заново (куплены водостойкие блоки пазогребня, толщиной 8см), для того чтобы в ванной по левой стене от входа поставить новую ванну шириной (0.7м.), на противоположной стене мойдодыр, ширина 1м, а по правую руку стиралку (0.45м) и новый, нормальный полотенцесушитель.
  2. Чтобы все это туда влезло стенку, разделяющую санузел, придется на 0.1м сдвигать в сторону туалета, а тот, в свою очередь, чуть выносить за счет коридора ... (сподобился на рисунок, без привязки к реальным размерам. Если что - потом все дорисуем)

Именно в результате этого место для установки счетчиков крайне не удобно сейчас - до переделки, а ставить счетчики во время того как санкабина отсутствует - я, наверно, не рискну.

Теперь вопросы:

  1. Так ли нужен редуктор, если да, то какой по цена-качество?
  2. Чем лучше делать разводку - изначально хотел сделать металлопластом, но прочитав тут кучу тем, стал склоняться к меди. (какой диаметр брать?)
  3. можно ли поменять толстый полотенцесушитель на другой (наверно жековские сантехники делать будут)

Ну чтож, раз все молчат ....

  1. На 99% определился - делать буду медью. Диаметр трубу 15мм, закупаться буду в Леруа (если не надо, то отговаривайте)

  2. Горелку буду смотреть там же

  3. Краны - бугатти буду искать, раз их так хвалят

AlexSVAO написал :

  1. Так ли нужен редуктор, если да, то какой по цена-качество?
  2. Чем лучше делать разводку - изначально хотел сделать металлопластом, но прочитав тут кучу тем, стал склоняться к меди. (какой диаметр брать?)
  3. можно ли поменять толстый полотенцесушитель на другой (наверно жековские сантехники делать будут)

1 Лучше поставить, хуже точно не будет, советую Итап, можно Хоневелл с фильтром тонкой очистки.
2 10мм меди вам будет с головой.
3 1" (25мм) полотенчик спокойно поменяют слесаря ЖЭКа.
4 Бугатти 600 серии ищите.

Спасибо.

А проблем с тем, что будет новая санкабина отстроена не будет? Они же (жековские сантехники) знают как все должно быть или они на это глаза закрывают?

Проблем быть не должно, у вас все находится в мокрой зоне, но если что, скажете, что проект переустройства согласуете с ЖЭКом.

AlexSVAO написал :

  1. Горелку буду смотреть там же

Отговариваю. Там и раньше было не развернуться, а теперь... Купите в магазине спортивных товаров обычную корейскую горелку (лучше с пьезоподжигом) и баллончики к ней. Дёшево и удобно.

EHA4441 написал :
2 10мм меди вам будет с головой.

На умывальник, на унитаз — да, но на душ!? На общую разводку!? Вы щас насоветуете тут...

Смотря какая схема подсоединения))) есть коллекторная то пойдет , а если последовательная то конечно ни-ни.

Wazawai написал :
обычную корейскую горелку (лучше с пьезоподжигом) и баллончики к ней

хммм.... ну в леруа то все равно ехать ... неужели горелки леруа хуже даже китайских горелок?

EHA4441 написал :
Смотря какая схема подсоединения))) есть коллекторная то пойдет , а если последовательная то конечно ни-ни.

Вот это тоже "тот еще" вопрос, на который пока сам не знаю ответа ... так как места то для разводки на каждую точку своей трубой вроде и нет (8 см пазогребень - туда много то не заштробишь), склонялся к мысли делать ответвления на каждую тоску от одной трубы (типа последовательно)

EHA4441 написал :
Смотря какая схема подсоединения))) есть коллекторная то пойдет , а если последовательная то конечно ни-ни.

Угу. Вот вы и мойтесь под душем с 10-мм подводками. А другим такого советовать не надо.

Внутренний диаметр 10-мм медной трубы — 8 мм. Это столько же, сколько и у обычного шланга гибкой подводки.

AlexSVAO написал :
хммм.... ну в леруа то все равно ехать ... неужели горелки леруа хуже даже китайских горелок?

Во-первых, они там именно что китайские и есть

Во-вторых, раньше там были ротенбергеровские горелки и баллончики, дороговатые, но терпимо.

Теперь какие-то откровенно мутные «итальянские», по более высокой цене, и в сокращённом ассортименте.

Стандартный пропан-бутановый баллончик стоит теперь 300р. против 160р. за Ротенбергер.

Нафиг-нафиг.

Лучше купить . Вещь многофункциональная, он вам ещё не раз пригодится.

Wazawai написал :
Угу. Вот вы и мойтесь под душем с 10-мм подводками. А другим такого советовать не надо. Внутренний диаметр 10-мм медной трубы — 8 мм. Это столько же, сколько и у обычного шланга гибкой подводки.

Так все-таки получается как и хотел - брать 15мм и тянуть от стояка и разветвлять как угодно?

Газовая горелка TKT-9912 (Kovea) + 1 баллон (а хватит ли?) заказана. В субботу в Леруа за медью (так что там с диаметром?) и ломать кабину ... если интересно постораюсь с фото.

Wazawai написал :
Угу. Вот вы и мойтесь под душем с 10-мм подводками. А другим такого советовать не надо.

Внутренний диаметр 10-мм медной трубы — 8 мм. Это столько же, сколько и у обычного шланга гибкой подводки.

Я для себя использовал сшитый полиэтилен с молекулярной памятью и диаметром 16 мм, поэтому моюсь нормально. Был вопрос по меди я на него ответил.

AlexSVAO написал :
Так все-таки получается как и хотел - брать 15мм и тянуть от стояка и разветвлять как угодно?

Ну да.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AlexSVAO написал :
в Леруа за медью

Там продается труба двух марок: Silmet и KME (Sanco). Стоят одинаково. Брать КМЕ.

in my humble opinion

День первый.

Сначала опус, потом вопросы и фотки.

Итак процесс пошел .. но не совсем так, точнее совсем не так как надо было .... но начнем по-порядку.

  1. Утро пятницы прошло в ожидании заказанной горелки ... но вдруг на мобилу неожиданно позвонил мистер облом и вежливо сообщил прискорбную весть о том, что горелку смогут доставить не ранее понедельника. Ну что тут поделаешь - будем ждать. Вспомнив, что для авто надо бы купить масла, после обеда забежал в магазин aga и ... что это? на полочке стоят нужные мне горелки по цене примерно как в инетмагазине+доставка. Берем! (позвонил в интернет-магазин и отказался)

  2. Сегодня с утра, оценив фронт работ, приступил к делу... оказывается шифер тяжелый, блин... пока наломаешься, потом навыносишься ... эх... зато ... кто так строит??? дыры, ужасные дыры, уходящие куда-то к соседям ... завтра за монтажной пеной и штукатурной смесью. Но только то, что между санкабиной и стенами но 5см., и то, что все открытые дыры заделаются, одно лишь это уже стоит того, чтобы ломать.

  3. Сломал не все ... потому что видать где-то стронул трубу полотенце-сушителя и он дал течь! Ужас! Что делать? Аварийка? Сантехники? Не поддаваться панике ... мозг лихорадочно ищет выход ... но не льет - капает, но не ручьем ... а страшно ... подпер трубу ...подставил ведро ... ну через 3-4 часа накапает полное..... (через часа полтора капать стало реже)

  4. Сантехника вызывать - совсем "не кстати", потому как пока понятия не имею где будет новый полотенцесушитель и, более того, в каком месте пройдет новая стена между ванной и туалетом (это прояснится точно в процессе сборки стен ванной ибо зависит от ширины будущей новой ванны, ширины нового дверного проема (учитывать ли ширину наличника ???) и ширины стиральной машины - BOSCH WLX244610E уже куплена и ждет своего часа)

  5. Мыслил-мыслил, придумал сделать так: придет сантехник (в понедельник-вторник) отрежет полотенцесушитель (заодно надо менять сгон, поставить 2 новых крана на г. и х. воду, поставить батареи в комнате и на кухне - короче много и дорого) ... отрежет полотенцесушитель поближе к сливу и дальше собирается конструкция как на батареях отопления - перемычка, а на выходах полотенцесушителя краны - тогда его всегда можно будет поставить или поменять, а подводку сделать так, как надо мне, может тоже медную(?)

Вопросы:
Знаю есть такой состав - мажут стены и полы от протечек - как на этот состав ложится плиточный раствор? какой состав лучше применить?
Нормальная ли схема придумана к полотенцесушителю и какой переходник ставить, так как сама труба диаметром 4,5 см.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AlexSVAO написал :
Знаю есть такой состав - мажут стены и полы от протечек - как на этот состав ложится плиточный раствор?

На стены не надо ничего, кроме бетонконтакта. Если оставите ж/б поддон сантехкабины, то и о устройстве гидроизоляции можно не беспокоиться.

AlexSVAO написал :
Так ли нужен редуктор, если да, то какой по цена-качество?

Не нужны вообще. В П30 (серия вашего дома) давление не превышает 3-3,5атм.

AlexSVAO написал :
отрежет полотенцесушитель поближе к сливу и дальше собирается конструкция как на батареях отопления - перемычка, а на выходах полотенцесушителя краны

Да. И лучше, если перемычка (байпасс) будет не на резьбе, а цельносварным узлом.

AlexSVAO написал :
тогда его всегда можно будет поставить или поменять, а подводку сделать так, как надо мне, может тоже медную(?)

Медь вразрез стали ставить нельзя.

in my humble opinion

Kvost написал :
Если оставите ж/б поддон сантехкабины, то и о устройстве гидроизоляции можно не беспокоиться

Оставим, но я больше опасаюсь что потечет сверху.

Kvost написал :
Да. И лучше, если перемычка (байпасс) будет не на резьбе, а цельносварным узлом.

Буду говорить с сантехником, обязательно на это укажу, но не думаю что они заморочатся на эту тему (они предпочитают даже на батареи отопления байпасс делать с краном.)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AlexSVAO написал :
но я больше опасаюсь что потечет сверху.

От потопа ничего не спасет. Как вариант, можно сделать натяжной потолок (я сделал, заодно с остальными помещениями), но в качестве защиты от потопа смысла особого в нем нет, да и лампочки наверняка будут. Короче, не заморачивайтесь.

AlexSVAO написал :
Буду говорить с сантехником, обязательно на это укажу, но не думаю что они заморочатся на эту тему

Хотя бы попытайтесь

AlexSVAO написал :
(они предпочитают даже на батареи отопления байпасс делать с краном.)

Это пока начальники не в курсе

in my humble opinion

AlexSVAO написал :
после обеда забежал в магазин aga и ... что это? на полочке стоят нужные мне горелки по цене примерно как в инетмагазине+доставка.

Можно подробнее? Где именно и почём?

Kvost написал :
От потопа ничего не спасет.

Нашел смесь, используемую для изоляции бассейнов - вроде как поверх нее кладут плитку .... никто такой не мазал? а то ~800р. пускать на опыты как-то не очень ...

Wazawai написал :
Можно подробнее? Где именно и почём?

Можно, в Москве есть сеть магазинов автомобильной косметики AGA, вот в одном из них (в Сокольниках) и купил. Сама горелка стоит там 1220р., баллоны по 75р. (в интернет магазине я нашел за 1070р. + по 80 баллоны + 250р. доставка)

Продолжение ...
Капать стало меньше .... ведро накапает часов за ... 18 - 20 ...
Поездка в Леруа поставила новых вопросов ... Медь была только Silmet (в Алтуфьево), был флюс и припой 2х видов - они там нормальные? , ( вроде фирма Sanso, брать наверно буду оловянно-медный).

Есть фитинги viega, много разных .. впал в ступор - какие фитинги нужны:

  1. на выходах труб ? к которым будут потом привинчиваться гибкие шланги смесителей и сам смеситель на ванной (водорозетка???)
  2. из набора каких фитингов делается пересечение 2х разных труб? (повертел в руках - похоже из 1го на 90 град. и 2х на 45 ???)
    Жесткой меди в пвх нет, но рядом лежит шумоизоляция для труб - она пойдет на медь для убирания последних в штробы?

PS/ Урра заказана ванна ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Wazawai написал :
Где именно и почём?

Это сеть магазинов автокосметики и химии AGA (владелец - Александр Григорьевич Аптекман, ныне покойный).

AlexSVAO написал :
Нашел смесь, используемую для изоляции бассейнов - вроде как поверх нее кладут плитку ....

Лишнее.

AlexSVAO написал :
Сама горелка стоит там 1220р., баллоны по 75р. (в интернет магазине я нашел за 1070р. + по 80 баллоны + 250р. доставка)

В Леруа Ротенбергер Рофайер стоит 1000 рэ вместе с баллоном.

AlexSVAO написал :
Есть фитинги viega, много разных .. впал в ступор - какие фитинги нужны:

  1. на выходах труб ? к которым будут потом привинчиваться гибкие шланги смесителей и сам смеситель на ванной (водорозетка???)

Водорозетки и нужны. В Леруа они есть (по крайней мере недавно были).

AlexSVAO написал :
Медь была только Silmet (в Алтуфьево), был флюс и припой 2х видов - они там нормальные? ,

Поройтесь. Среди кучи Силмета я не раз находил КМЕ.
Припой нормальный. Там-же купите ерш и губку для зачистки. Флюс не забудьте.

AlexSVAO написал :
Жесткой меди в пвх нет, но рядом лежит шумоизоляция для труб - она пойдет на медь для убирания последних в штробы?

Пойдет. Хотя вполне достаточно будет обернуть вспененным ПЭТ (например, подложкой для ламината), чтобы не долбить в пазогребне большие штробы.

AlexSVAO написал :
Урра заказана ванна ...

Поздравляю Какую?

in my humble opinion

Kvost написал :
Поздравляю Какую?

чугунная, белая - Jacob Delafon - Soissons (франция) 170x70
(теперь надо на нее где-то искать шторку с матового стекла (или с рисунком), 4х секционную)

Да, про набор фитингов - в каталоге нашел - называется "обвод" и не надо ничего мудрить...

Kvost написал :
В П30 (серия вашего дома) давление не превышает 3-3,5атм.

Говорил с сантехником .... давление 8атм и скачет ... Стояк переделают, увы, варить не будут ...

Kvost написал :
В Леруа Ротенбергер Рофайер стоит 1000 рэ вместе с баллоном.

Не факт, что они там сейчас остались. Впечатление такое, что ЛМ с Ротенбергером завязывает

Блин, откуда такие цены а? Поменять батареи - 5000р за точку ... а у меня их ... 5 !!! (одну ставить не будем, срежем и закольцуем) и это без стоимости материалов ... а в стояке трубу поменять - 15000р. ... и чего я в сантехники не пошел учиться? за день такое бабло стричь. (цены сравнивали вызывая 3х разных сантехников - примерно все одинаково)

EHA4441 написал :
редуктор советую Итап

Буду смотреть в их сторону

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AlexSVAO написал :
Говорил с сантехником .... давление 8атм и скачет

Не может быть. Даже на первом этаже. Этаж какой?

in my humble opinion

5 этаж, 12-ти этажного дома ... в квартире 2 стояка (1й - на кухне, 2й в санузле)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AlexSVAO написал :
и чего я в сантехники не пошел учиться? за день такое бабло стричь.

Можно подумать у них каждый день такие заказы. Да и работа не особенно приятная и легкая.

AlexSVAO написал :
5 этаж, 12-ти этажного дома ... в квартире 2 стояка (1й - на кухне, 2й в санузле)

Судя по всему, дом серии П-30. В СВАО их много.
Вкрутите манометр - вряд-ли будет выше 4атм.

in my humble opinion