Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1685066

Г.А. написал :
Сверло по дереву 6,2 - такое бывает?

Wazawai написал :
В природе — нет.

А сверла по металлу разве не подойдут?

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Странно по дереву 6,2 по металлу бывают старые советские у меня есть и не одно.По моему по дереву отдельные сверла нужно брать только под большие отверстия а так можно сверлами по металлу все отлично сверлить.

Г.А. написал :

  • винт с неполной резбой - это правильно.

Дык тогда совсем просто. Резьбу отпиливаем, кончик затачиваем, сверлим Ф6, а затем рассверливаем получившейся железякой. Получаем отверстие с довольно тугой посадкой. Если нужно посвободней , то чуток расплющиваем кончик самодельного "сверла".

T283TA написал :
поискать винты с гладкой верхней частью шейки

  • винт с неполной резбой - это правильно. Не указал поскольку хотел упростить вопрос.

Г.А. написал :
Надо чтоб винты 6 свободно ходили но не люфтили по возможности.

Я в таких случаях сверлю отверстие любым близким диаметром, вкручиваю винт как бы нарезая им резьбу (не забыв толстую шайбу сверху подложить) и ПРОКРУЧИВАЮ винт. Получаем отверстие идеально соответствующее железяке.

ЗЫ. А вообще-то винт внутри деревяшки это нехорошо. При малейшей подвижности резьба винта съедает деревяшку. Мож поискать винты с гладкой верхней частью шейки?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Г.А. написал :
Надо чтоб винты 6 свободно ходили но не люфтили по возможности

дерево все-же мягкое и через некоторое время все равно разбивается металлом.
Если эти "десятки" так критичны - после сверла по дереву 6 мм, пройтись сверлом по металлу 6.2 - 6.5 мм.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Г.А. дерево легко и непринуждённо сверлится свёрлами по металлу.

В природе — нет.

Надо чтоб винты 6 свободно ходили но не люфтили по возможности. В принципе можно пройти 5 или 6 по дереву и расточить сверлом по металлу, но если в природе есть....

Бывает 1/4" = 6,35 мм.

6,2 мм можно только из обычного, по металлу, переточить.

Ещё можно самодельное перовое выточить.

А нафига вообще?

Точно знаю, что 6,5 есть. Мож кто 6,2 видел?