Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1688331

Продолжение

Наконец-то потек знаменитый чайник Braun WK 210 !
Течь в месте запрессовки металличекого дна на верхнюю часть корпуса.

Спортивный интерес не позволил его выбросить. Снял дно 4 винта, ручку (защелки и штифты), "выключатель" 3 винта, пластиковый нижний обод - защелки.
Обжал по кругу запрессовку дна на пластик верхней части корпуса примерно вот таким инструментом .
Не течет больше. Посмотрим, что будет дальше.

BV написал :
Теперь я уж знаю где они

Можете не расстраиваться.
Даже имея крутой опыт, мой мастер, встретив впервые новую модель фена, обязательно да сломает хоть одну защелку. Зато другие такие же фены открывает - одно загледенье. Ни царапинки или помятости. Это конечно кроме фенов Филипс, они изначально делаются не разборными.

2Андрёй Теперь я уж знаю где они

BV написал :
2Андрёй Кстати, поделитесь опытом снятия ручки - как делать чтобы было меньше шансов сломать защелки?

Если правильно снимать, то шансов сломать защелки нет.
Проблема только указать где нажимать на защелки.
Могу сфотать чайник Поларис (есть такой сейчас в ремонте), почти полный аналог по виду Брауна, но там защелки другие немного, но стрелки могу нарисовать как для Брауна.

SharoviK написал :
если очень интересно, то к п.8 и 9, могу ещё добавить десятка два способов ремонта этой тяги,

И где обещанное?

2Андрёй Кстати, поделитесь опытом снятия ручки - как делать чтобы было меньше шансов сломать защелки?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Андрёй написал :
отломится обязательно - хрупкая пластмасса.

Не пинайте, мысли в слух: а если эти тяги в термоусадку закатать, мне кажется их ресурс значительно увеличится. ...или просто изолентой обмотать.

SharoviK написал :
могу ещё добавить десятка два способов ремонта этой тяги,

И мне тоже - как раз думал, как сделать, чтобы в принципе не ломалось....
Еще не довел до финала - времени не было...

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

SharoviK написал :
если очень интересно, то к п.8 и 9, могу ещё добавить десятка два способов ремонта этой тяги,

интересно

BV написал :
ИМХО, инженеры специально заложили в конструкцию срок службы.

Это была такая партия чайников лет так 4-5 назад. Тяги меняли пачками. Плохая пластмасса была применена.
Проблема в "склейке" проволокой - если отверстие не по центру просверлено, то отломится обязательно - хрупкая пластмасса.
К сожалению с фотками не получилось, сейчас нет ни одного чайника Браун в ремонте.

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

BV написал :
2SharoviK Чайник ремонтопригоден и достаточно просто. см посты 8 и 9.
Не хотел покупать новый, тк именно Браун очень удобен, ну а новый сломается в том же месте.

Да я же и не спорю, тем паче, что ремонт ремонту рознь, то что одно подходит для себя, это не значит, что подходит для других... Отремонтировали, значит - молодец, я очень рад за вас, если очень интересно, то к п.8 и 9, могу ещё добавить десятка два способов ремонта этой тяги, но ИМХО, всё упирается не в возможность ремонта, а в долговременность эксплуатации после ремонта...

Вынул два штифта сверху. Ручку снял. Две защелки сломались - и без них будет прекрасно держаться. Дальше всё просто.

2SharoviK Чайник ремонтопригоден и достаточно просто. см посты 8 и 9.
Не хотел покупать новый, тк именно Браун очень удобен, ну а новый сломается в том же месте.

ИМХО, инженеры специально заложили в конструкцию срок службы. Вполне могли-бы сделать в этом месте шарнир, те тягу из двух деталей.

Для последователей - возможно, чтобы не ломать защелки имеет смысл попробовать нагреть пластик кипятком, возможно он будет помягче. Но жаль поздно об этом вспомнил.

Всем спасибо!
Считаю для себя тему закрытой

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

BV написал :
Тягу можно достать не снимая ручки?

про ваш чайник не знаю, у того чайника Браун что я ремонтировал,чтобы добраться до тяги надо было ручку снимать открутив длинный саморез находящийся под откидной крышкой, при этом крышку демонтировать.

Vidis написал :
Как снять ручку не знаю, но вот тягу я ремонтировал тоже на Брауне

Тягу можно достать не снимая ручки?

Спасибо. Попробуем....

BV написал :
Перед вытаскиванием ручки кнопки снимать?

Кажется нет. Там пара болтиков откручивается и всё вытаскивается...
Я точно такой же чинил. Тяги пластиковые и переломились от времени. Разбор трудностей не вызвал. И ремонт тоже. По паре отверстий на 1мм просверлил и согнутыми скрепками соединил. Уже год работает. По такому же принципу чинил Тефаль родителям...-

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Как снять ручку не знаю, но вот тягу я ремонтировал тоже на Брауне ток немного другой. Раскаленной иголкой проткнул отверстия в тягах и продел в полученные отверстия медную проволочку и скрутил, но не жестко, а подвижно, получилось типа шарнира. Вроде работает.

2МОТЯ Ссылочка криво вставилась......

Верхнюю часть ручки снял (две защелки отломились в самом верху).
Значит теперь шпильки.... Перед вытаскиванием ручки кнопки снимать?

Сверх под крышкой ручки две латунные шпильки (вытащить). Снизу один винт (торэкс по моему 8. Но судя по тому что дно уже сняли он выкручен ) Дальше по периметр острым предметом. ручка снятая выглядит так file:///C:/rid-magaz/12-8-3-files/7050529.jpg

Да, на защелках.
Не хочется грубой силой - попробовал не пошло.
Надо знать с какого конца начать

PS Опыт разборки бытовых девайсов немалый... И как ломаются защелки знаю

Судя по отзывам на эту модель, тяга там по жизни хреновая.
ЗЫ:Может быть, ручка на защелках крепится?

Модель: Braun WK 210

А как все же разобрать и удовлетворить любопытство?

Неужели тяга - это специально заложенный конструкторами элемент, ограничивающий срок службы?

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

Я понимаю, что жалко, но лучше выкинуть и не мучиться зря, все ремонты тяги только на какое-то время и то если получиться, а потом те же бока , и опять всё с начала... Новую тягу вряд ли где достанете, а свой норматив 4-5 лет эксплуатации чайник уже с лихвой отработал...
Модель можно скинуть?...

Верой и правдой служил лет 7.
Оторвалась тяга от кнопки.
Дно снял, а как добраться до вертикальной тяги?
Как снять ручку не сломав её?
Чайник пластиковый.