Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503
#105839

Я не физик, но, думается, что понятия "напор" и "давление" совершенно различные. Первое вообще бытовое, я бы сформулировал так "расход воды при полностью открытом кране, л/с". Зависит от давления и "потерь".

понятия взаимосвязаны. Гидравлика с гидродинамикой называется

Гидростатический закон распределения давления, выраженный формулой (34), справедлив, очевидно, для любого положения координатной плоскости хОу. Эту плоскость называют плоскостью сравнения, а величину – гидростатическим напором. Величину , где – избыточное давление, называют пьезометрическим напором.

и тут

anton-123 написал :
Я не физик, но, думается, что понятия "напор" и "давление" совершенно различные. Первое вообще бытовое, я бы сформулировал так "расход воды при полностью открытом кране, л/с". Зависит от давления и "потерь".

Давление в системе без расхода будет одинаковым, поэтому проверять можно в любой точке. Падение давления происходит на сужениях в зависимости от величины расхода.

anton-123 написал :
Кстати, а как смотреть давление в динамике? В центре потока и около стенок различия будут в разы.

Отличия есть, но не в разы конечно, если используются достаточно длинные прямые участки. Вообще проще измерять реальный расход, а не "давление в динамике".

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Я не физик, но, думается, что понятия "напор" и "давление" совершенно различные. Первое вообще бытовое, я бы сформулировал так "расход воды при полностью открытом кране, л/с". Зависит от давления и "потерь".

Кстати, а как смотреть давление в динамике? В центре потока и около стенок различия будут в разы.

!A_n_d_y! написал :
а что такое "напор"? - суть давление . если на входе будет нормальное давление и при отсутствии потерь в конечной точке получим такое же давление что в статике что в динамике. в случае наличия "препятствий свободному току среды" все становится интереснее. Физика. Не зря ж для устройств (трубы, фильтры, арматура )дают параметр "потери давления при расходе"

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Возможно, что просто плохой напор

Как это оно может отличаться? Почему? Если ничего не течет (все краны закрыты) и труба не забита (если смеситель открыть, то течет ведь) полностью, то не должно.. imho..

а что такое "напор"? - суть давление . если на входе будет нормальное давление и при отсутствии потерь в конечной точке получим такое же давление что в статике что в динамике. в случае наличия "препятствий свободному току среды" все становится интереснее. Физика. Не зря ж для устройств (трубы, фильтры, арматура )дают параметр "потери давления при расходе"

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Как это оно может отличаться? Почему? Если ничего не течет (все краны закрыты) и труба не забита (если смеситель открыть, то течет ведь) полностью, то не должно.. imho..

Сенькс за ссылки..

!A_n_d_y! написал :
в любом нормальном магазине есть манометры


В бугатти-нева не знаю есть или нет (может еще не привезли )
единственное, что надо определиться с посадочным размером -1\4 (для редукторов и промывных фильтров) или 1\2" и подключением -нижнее или боковое. У косого фильтра резьбу пробки не помню.
Давление на входе и в самой дальней точке может отличаться. сильно или не очень

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

в любом нормальном магазине есть манометры


В бугатти-нева не знаю есть или нет (может еще не привезли )
единственное, что надо определиться с посадочным размером -1\4 (для редукторов и промывных фильтров) или 1\2" и подключением -нижнее или боковое. У косого фильтра резьбу пробки не помню.
Давление на входе и в самой дальней точке может отличаться. сильно или не очень

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Кстати, манометр для проверки ведь можно будет в любой точке водопровода ввернуть, так? Давление будет одинаковое, если замерять на стояке или в самой дальней точке после мифичного засора? Так?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Да не лень, просто, трудно его поймать.. мы туда ездим только на выходные и каждую минуту тратим, чтобы ремонтом заниматься..

Фум не применял. Лен и пасту клал очень аккуратно, чтобы нити льна не натягивались в просвете.

Когда я прикручивал гибкую подводку к крану на стояке, напор казался отличным -- шумело, бразгало, вырывалось из рук .

Фильтр такой -- вход и выход на одной прямой, пробка на косом отводе.

Поищу манометр, просто, я их видел только в составе фильтров, отдельно не замечал..

!A_n_d_y! написал :
2sergeydubrovin Это как?????? фум и герметик вроде как СНАРУЖИ ра резьбу наносятся , а не внутри
2anton-123Повторю еще раз . Ничего не делайте , пока не узнаете текущее давление в системе. Кстати, если так уж лень ловить сантехника, открутите фильтр грязевика (кстати какой прямой или косой) вместо него шланг в слив и посмотрите напор. Заодно и состояние фильтра проверите
P.S.А Манометр стоит не так уж и дорого.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2sergeydubrovin > когда я трубы прокладывал тоже столкнулся с этой проблемой - засор трубопровода либо фум лентой, либо герметиком--

Это как?????? фум и герметик вроде как СНАРУЖИ ра резьбу наносятся , а не внутри
2anton-123Повторю еще раз . Ничего не делайте , пока не узнаете текущее давление в системе. Кстати, если так уж лень ловить сантехника, открутите фильтр грязевика (кстати какой прямой или косой) вместо него шланг в слив и посмотрите напор. Заодно и состояние фильтра проверите
P.S.А Манометр стоит не так уж и дорого.

"Вторая гипотеза -- срезы МП обрабатывал ножом, часть стружки оставалась в трубе. Может эта стружка забить смесители (керамика)?"

-когда я трубы прокладывал тоже столкнулся с этой проблемой - засор трубопровода либо фум лентой, либо герметиком--

  • всю эту гадость трудно вытащить наружу. Лучший способ продуть в обе стороны.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

anton-123 написал :
Да. А что?

На работе, чистим сетки аэратора раз в неделю - забивается ржавчиной!

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Да. А что?

Alex___dr написал :
Есть ли на кранах аэраторы??

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

anton-123 написал :
От стояка идет отвод 1/2, грязевик, счетчик, дальше труба МП 16. Трубу я не гнул вообще, использовал уголки и тройники. В общей сложности до смесителей стоит 5-7 уголков.

Проблема в том, что очень слабый напор воды. Манометра нет. Закралось подозрение -- а не могут ли все эти уголки вызвать сильное падение напора?

Вторая гипотеза -- срезы МП обрабатывал ножом, часть стружки оставалась в трубе. Может эта стружка забить смесители (керамика)?

Возможно, что просто плохой напор, но мне это не проверить. Соседей нет, новостройка, я думаю, что я один из первых, кто сделал в доме сантехнику..

Комментарии?

Есть ли на кранах аэраторы??

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2anton-123
Для начала заловить сантехника, который отвечает за дом (от тсж или от застройщика, но он обязательно есть) и выяснить у него давление в системе. Часто в новостройках дают пониженное давление холодной и горячей воды В высотках с раздельной запиткой верхних этажей насосами, насосы могут не работать

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

От стояка идет отвод 1/2, грязевик, счетчик, дальше труба МП 16. Трубу я не гнул вообще, использовал уголки и тройники. В общей сложности до смесителей стоит 5-7 уголков.

Проблема в том, что очень слабый напор воды. Манометра нет. Закралось подозрение -- а не могут ли все эти уголки вызвать сильное падение напора?

Вторая гипотеза -- срезы МП обрабатывал ножом, часть стружки оставалась в трубе. Может эта стружка забить смесители (керамика)?

Возможно, что просто плохой напор, но мне это не проверить. Соседей нет, новостройка, я думаю, что я один из первых, кто сделал в доме сантехнику..

Комментарии?