Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1367749

доброго времени суток.
вот в этой теме поднимал вопрос выбора насосной скважины:
купил вот в этой комплектации:

  1. насос calpeda NGXM 2 0.45 kw - 1 шт.
  2. реле давления РМ5 - 1 шт
  3. манометр 6 бар с боковым входом -1 шт.
  4. муфта пятиходовая R5 - 1 шт.
  5. гибкий подвод с уголком 70 - 1 шт.
  6. шнур электричнский с заземлениме - 1 шт.
  7. прокладка 1'' - 1 шт.
  8. гидроаккумулятор AFH-80 -1 шт.
  9. VT 219 шаровый кран Н/Н 1/2'' - 1 шт.
  10. обратный клапан 1'' -1 шт.
  11. сетка 1'' -1 шт.
  12. штуцер н.р. 1''-25 - 2 шт.
  13. хомут 20-32 - 2 шт.
  14. шланг aliflex 25мм - 8 м

устновил все в скважину. характеристики схважины и установки следующие:
зеркало воды - 690
до дна - 905
динамический уровень (насколько стоит вода) - 215
диаметр скважины - 22
опущен в воду шланг на - 112 (ниже напишу почему)
все размеры в см.
до этого в скважине стоял малыш обычный

давление в гидроаккумуляторе 1,5

шланга 8 м не хватило, докупил точно такой же 2,5 м. соединил их при помощи клея герметика на хомутах железных с обоих концов. првоерял на герметичность опусканитем в бак с водой, пузырьков не было.

после первого пуска вроде бы все хорошо, сперва пошло небольшое кол-во песка, потом чистая вода.
даже заполнили систему отопления, качал минут 30-40 вода не кончилась.
это было в четверг.
в нормальном режиме показание на манометре 3, когда кочал с гидроаккумулятора падоло до 1,4 потом включался насос.
потом в восересенье сделал разводку полипропиленом воды, подключил водонагреватель, включил насос.
пошла вода с песком, сначала, я подумал что это собралось в трубе так как не пропускает обратный клапан.
но потом вода идет с примесью мелкого песка. с малышом вода была мутная, но песка так много не было.
и еще когда открываешь кран полива в сад или кран на кухне, насос сперва берет с гидроаккум, потом включается сам если не хватает, когда закрываешь кран он начинате заполнят гидроакк. прочием при этом насос как бы дершается, то есть включается на секунду и сразу выключается, потом снова, стрелка на мономере при этом дергаетя, после 10 таких попыток включался нормально, вчера позвонил отец сказал, что так и работает. как включишь кран идет вода с песком под небольшим давлением кран закроешь насос включается-выключается и так заполнятеся аккумулятор. я сказал ему выключить насос пока не разберемся. при этом в шалнге есть небольшие пузырки воздуха.

хочу узнать:

  1. почему из скважины идет песок с небольшими пузырками воздуха? как вредно это для этого насосса и гидроаккумулятора?
  2. может в скважину засыпать гравия? этого не далали, вырали скважину и поставли пластиковую труюу и по бокам засыпали гравием?
  3. почему после того как закрываешь краны и идет заполнения гидроак, насос работает в "дергающемся режиме" а не заполняет его нормально? может ли он забиться песком и быть из за этого?

сейчас дом без воды, подскажите в чем может быть причина.
думал что поставив этот насос скважина не будет разбиваться и будет чистая вода.

возможнои причинои вижу затянувшиися песком фильтр обсаднои трубы .калпеда хорошие насосы у меня с ними не было проблем давно работают , на насос накручивал смарт пресс -с защитои на сухои ход,нет бака с мембранои и шланга,

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 158

Alik2009 написал :

  1. почему из скважины идет песок с небольшими пузырками воздуха? как вредно это для этого насосса и гидроаккумулятора?

Песок идёт, потому что насос качает больше воды, скорость потока увеличелась и поднемается песок (в воде он легче). Воздух может появляться вследствие образования воронки, либо подсоса. Сыпать не надо ничего, раскачается скважина, пройдёт время и вода будет почище.
Насос может дёргаться из-за песка, там где крыльчатка вентелятора, должен быть нарезан шлиц под отвёртку. Попробобуйте его покрутить. Если услышите хруст песка, то промойте насос на чистой воде. Проверьте ГА, может нужно докачать его воздухом и почистить. Но для этого его нужно отключить от системы.

orinbasar написал :
песком фильтр обсаднои трубы

имеете в виду сетку фильтра на обратном клапане который в воде?

Perfen написал :
Песок идёт, потому что насос качает больше воды, скорость потока увеличелась и поднемается песок (в воде он легче). Воздух может появляться вследствие образования воронки, либо подсоса. Сыпать не надо ничего, раскачается скважина, пройдёт время и вода будет почище.

песок даже на высоте 1 м от дна скважины?
сколько времени должно пройти то пока она раскачается, до этого малышом брали воду, была мутная думал бъется он об стенки? калпеда день поработал воду особо не брали, только отопление закачали.
точно уйдет песок? откуда вообще берется он может как то с водой приходит?
время то пройдет, но как на насосе и ГА отразится то что он будет все это время рабоатать с песком?
не так и сильно по сравнению с малышом увеличилась подача воды, хотя пошустрее.

Perfen написал :
Насос может дёргаться из-за песка, там где крыльчатка вентелятора, должен быть нарезан шлиц под отвёртку. Попробобуйте его покрутить. Если услышите хруст песка, то промойте насос на чистой воде.

но ведь он не дергается когда качет на кран или через шланг в баню. дергается (то есть включиться сразу выключиться и снова сразу включиться и т.д.) он когда только заполняет ГА.

Perfen написал :
Проверьте ГА, может нужно докачать его воздухом и почистить. Но для этого его нужно отключить от системы.

првоерял давление 1,5 бара. а как его чистить? разбирать?

может проблема быть в реле давления?
хотя когда кран открываешь насос нормально работает.

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 158

А кто Вам сказал, что 1,5 бар должно быть давление? И реле давления Вы вообще настраивали? Или послушали миф о заводских настройках? И 1,5 бар, Вы проверяли на выключеном насосе и слитой воде? Вы не подумайте я не прикалываюсь, просто ошибки бывают. "А когда вода очистится", можно попробывать промыть скважину. Идеальных скважин не бывает, если засыпете гравий, можно скважину будет похоронить. Примерно через 5 лет скважину нужно чистить.

Perfen написал :
А кто Вам сказал, что 1,5 бар должно быть давление?

если вы про ГА то сказали в магазине. а на самом бачке прпавда на англ написано, что рекомендуемое 1,5 максимум 10, хотя слово рекомендуемое может неверно перевел. скколько надо выстасить? самое интересное, что из ГА при 1,5 вода шустрее бежит чем при работе насоса со скважины.

Perfen написал :
Вы проверяли на выключеном насосе и слитой воде

да

Perfen написал :
И реле давления Вы вообще настраивали? Или послушали миф о заводских настройках?

собрали насосную станцию в магазине полностью
может в этом проблема что он при наборе Га так постояенно включается и выключается?
как его настроить и на какие показатели?

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 158

Давление воздуха в ГА должно быть -0,8 - 1,0 атмосфер, если давление выключения, например, 2,5 бар то в ГА должно быть 1,7 , 1,5 бар. Собрали в магазине, но настроить в магазине нельзя, нужен стенд. В Питере и-то один такой магазин где могут настроить, в Москве не знаю. Почитайте инструкцию к реле давления, если её нет, скину...

Perfen написал :
Давление воздуха в ГА должно быть -0,8 - 1,0 атмосфер, если давление выключения, например, 2,5 бар то в ГА должно быть 1,7 , 1,5 бар. Собрали в магазине, но настроить в магазине нельзя, нужен стенд. В Питере и-то один такой магазин где могут настроить, в Москве не знаю. Почитайте инструкцию к реле давления, если её нет, скину...
__________________

к реле нет инсрукции, скиньте пож-та.
и какие надо вытсавить значения, где крутить и как их проверять надо, то есть как проверить что давление включения 2,5 и т.д.
может ли быть в этом причина, что при заполднение ГА так работате насос?

единственное сто сказали в магазине скважину прокачать на излив подольше и проверить шланг металлинчский который соединяет насос и ГА, может там что-то застряло.
так же про реле сказали, что заводские настройки уже настроены все

а может быть из-за того что негерметично собран? и как это проверить? мне кажется не может быть из-за этого так как на свободны излив работате нормально проблема только при заполнение ГА, хотя я не профи.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Для начала прокачайте как следует скважину. Качать может придется долго

dmvt1 написал :
Для начала прокачайте как следует скважину. Качать может придется долго

как писал динам уровень воды 215, опущен на 112
надо ниже опустить или достаточно, ниже не опускал, так как думал что так будет меньше песка?
как долго по времени можно качать этим насосом при условии что будет вода?

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 158

Регулировка нижнего предела давления РДМ-5 осуществляется гайкой (2), фиксирующей положение пружины.
Для того, чтобы увеличить значение уровня нижнего предела давления необходимо закручивать гайку по часовой стрелке.
Для того, чтобы уменьшить значение нижнего предела уровня давления - нужно отвернуть гайку против часовой стрелки, тем самым, ослабив пружину.
Гайка (1) предназначена для регулировки дельты (разница) между нижним и верхним пределами давления.

Например:
Если вам необходимо поднять давление отключения насоса до 3,5 атм., оставив давление включения прежним (1,4 атм.), поступайте следующим образом.
Вращением гайки 2 по часовой стрелке, поднимите давление отключения насоса до требуемой величины, при этом на такую же величину увеличится давление включение насоса.
Далее, вращением гайки 1 по часовой стрелке добиваемся того, что давление включения насоса вновь становится равным 1, 4 атм.

Сечение проводов подводящего электрокабеля должно соответствовать мощности электронасоса. Розетка должна быть европейского типа, с заземлением. Подключение заземления обязательно!

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 158

Что может в шланге застрять? Вода проходит через насос, застряло бы в насосе. Для настройки системы обязательно нужен манометр. Включается и выключается, потому что маленький расход и насос успевает нагнать давление выключения. Тем более настроить реле нужно. Защиту от сухого хода надо поставить или проще автоматику на подержание давления, её настраивать вообще не нужно.

а как проще объяснить термины давление включения и выключения? чтобы понять.
давление отключения - это давление при нагнетание которого перестанет заполнять ГА.
давление включения - при падении до этого уровня в ГА он начнет включаться.
все верно?
как проверять сколько я там нарутил по отключению и включению?
какие оптимальные значения?
у меня было, что при нагнетани в ГА насос отключался на 3, и включался на 1,4.

  1. Perfen в этом реле может быть причина такой работы с ГА насоса? чтобы зря не крутить дорогую вещь.
  2. или все таки прокачивать насосом скважину?
  3. и как долго может этот насос рабоатть без выключения, конечно при условии что будет вода?
  4. обязательно надо каждый раз перед пуском заливать воду в шланг и насос? имею в виду вдруг буду обратный клапан снимать и прочищать. или насос сам втянет с такой глубины?

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 158

Alik2009 написал :

  1. Perfen в этом реле может быть причина такой работы с ГА насоса? чтобы зря не крутить дорогую вещь.

Реле давления не может работать без ГА, не бойтесь его настраивать, я реле настраиваю в течении 15-20 минут, по несколько раз включаю и выключаю насос. Обычно разницу между давлением включения и выключения ставлю 0,5 - 1 бар.

Alik2009 написал :

  1. или все таки прокачивать насосом скважину?

это никогда не помешает.

Alik2009 написал :

  1. и как долго может этот насос рабоатть без выключения, конечно при условии что будет вода?

Двигатель на насосе используют для продолжительной работы. Включен он может практически вечно, на заводах для станков такие используют.

Alik2009 написал :

  1. обязательно надо каждый раз перед пуском заливать воду в шланг и насос? имею в виду вдруг буду обратный клапан снимать и прочищать. или насос сам втянет с такой глубины?

Для Вашего насоса теоритически не надо, а практически придётся, чтоб не убить гидравлику.

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 158

Alik2009 написал :
а как проще объяснить термины давление включения и выключения? чтобы понять.
давление отключения - это давление при нагнетание которого перестанет заполнять ГА.
давление включения - при падении до этого уровня в ГА он начнет включаться.

Давление включения- это нижний предел при котором должен включиться насос.
Давление выключения- это верхний предел при котором насос должен выключиться.

как я понял могу сделать следующим образом:

  1. буду лично возле насоса в следующие выходные
  2. пока меня нет отец может поставить насос на прокачку скважины, то есть открыть шланг на полив следить чтобы вода не ушла и выкачивать дня 2-3. еще в посте 1 и 10 написал параметры по которым опущен шланг в воду. так нормально? ничего менять не надо?
  3. он будет выкачивать, как только он закроет вентиль будет включаться насос на наполнение ГА и при этом он начнет включаться/выключаться. при этом он сразу выключит насос из сети, я там поставил выключатель. потом снова включает насос и сразу открывает кран чтобы лилась вода. я так думаю отец будет отходить по делам или обедать. все верно написал, или Perfen ничего страшного пусть "дергается" насос пока не закачает ГА и его не надо из сети выключать? просто сам процесс пугает и кажется что насос издает" предсмертные вздохи" и техника выйдет из строя. не сломается насос при таком частом включение и выключение? по инсрукции не более 40 в час и с равными промежутками
  4. в выходные буду пробовать настраивать реле.

Perfen написал :
Давление включения- это нижний предел при котором должен включиться насос.
Давление выключения- это верхний предел при котором насос должен выключиться.

по моим показателям какие знаяения выставить лучше или оставить существующие 3 и 1,4?

Alik2009 написал :
почему после того как закрываешь краны и идет заполнения гидроак, насос работает в "дергающемся режиме" а не заполняет его нормально? может ли он забиться песком и быть из за этого?

выбросьте эту китайскую паленку на PM5 и найдите нормальное реле PM5 от Italtechnika. а еще лучше вообще не связываться с механическими реле, а поставить электронное. работает как часы.

появился вопрос теперь скорее всего по скважине:
прокачивали скважину эти насосом, в течении 3-4 дней по 3-4 часа.
песок продолжает идти.
закономерность понять не могу. включаешь с утра вроде нет, потом пойдет песок неменого, снова относительно чистая вода.

из за чего может идти песок мелкий?
все характеристики скважины описывал выше.

Alik2009 написал :
из за чего может идти песок мелкий?

потому что у вас скважина "на песок"
на обсадной трубе (внизу) фильтр стоит?

A6quatro_ написал :
потому что у вас скважина "на песок"

можно подробне что значит на песок

A6quatro_ написал :
на обсадной трубе (внизу) фильтр стоит?

пробурили скважину, вствили трубу и по краям что остался зазор засыпали типа гравия.
фильра не ставили никакого. какой должен быть фильтр
встати когда ставил насос в этой обсыпке гравием по краям трубы есть песок
может его вымывает?

самое интресное когда стоял насос малыш песка не было, бюла какая то глина и вода была мутнее, с установкой нового насоса пошел песочек

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 158

Alik2009 написал :
самое интресное когда стоял насос малыш песка не было, бюла какая то глина и вода была мутнее, с установкой нового насоса пошел песочек

Песочек пошел, потому что водопотребление выросло, скорость потока тоже. Насос дёргается скорее потому, что слошком маленькая разница между давлением включения и выключения. Во всасывающем трубопроводе, во время работы насоса, создаётся разряжение, во время останова обратный клапан чуть стравливает давление и оно доходит до давления включения. Соответственно насос включается. В таком режиме он не должен работать, про равные промежутки включения и выключения в час- спорный вопрос. Двигатель должен достаточно охолодится после запуска. Частые включения и компенсирует ГА. Проверьте правильность настройки ГА, тоже не помешает.

Basil79 написал :
выбросьте эту китайскую паленку на PM5 и найдите нормальное реле PM5 от Italtechnika.

Вопрос, какая разница? Обе видел одинаково ломаются и одинаково работают. Реле оно и в Африке- реле.

Регистрация: 16.05.2009 Днепропетровск Сообщений: 113

была похожая проблема сам мудрил с ее решением . решения было два 1) из-за грязи забивался фильтр стоящий в системе за насосом. из-за плохой проходимости он включался в минуту раз 10. сняли пока его вообще. прокачается скважина поставим опять. 2) из-за песка песка нарушилась работа клапана перед насосом . он закрывал почти на нижнем пределе и потихоньку пропускал. влекя за собой частое включение насоса.

Perfen написал :
Песочек пошел, потому что водопотребление выросло, скорость потока тоже.

с этим можно что-то сделать? опасно это для этого насоса и ГА?

Perfen написал :
Проверьте правильность настройки ГА, тоже не помешает.

что там можно проверить? выставлено давление 1,5. может увеличить или уменьшить?

Perfen написал :
Насос дёргается скорее потому, что слошком маленькая разница между давлением включения и выключения.

в посте 11 написали подрлбно.
буду в эти выходные регулировать.
какие лучше с этим насосом выставить значания включения и выключения по давлению? (сейчас включения 1,4 выключения 3)
какой алгоритм настройки? кручу включаю или есть тонкости? ГА перед настройкой осовобождать путем включения крана?

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 158

Alik2009 написал :
с этим можно что-то сделать? опасно это для этого насоса и ГА?

Для насоса плохо, но часть песка он может пропустить. Главное чтобы не было хруста в гидравлике и она свободно крутилась.

Alik2009 написал :
что там можно проверить? выставлено давление 1,5. может увеличить или уменьшить?

Если давление включения 1,4, то нужно умножить его на 0,9 получаем давление ГА 1,26 Атм. Проверять его нужно раз в месяц на выключенном насосе и стравленном давлении воды. Обычно его подкачивают. Но сейчас, в Вашем случае, нужно стравить.

А с песком из скважины вообще ничего нельзя сделать (бурение новой пока не предлогать)?
может какой то фильтр вниз скважины?
или например на обратном клапане есть сетка и ее заменить на более мелкую?

обсадная труба какого диаметра и имеет ли фильтр обсадная труба?

диаметр скважины - 22 см внутренний

orinbasar написал :
имеет ли фильтр обсадная труба?

какой фильтр имете в виду?

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 158

Alik2009 написал :
или например на обратном клапане есть сетка и ее заменить на более мелкую?

Невкоем случае, загубите насос. Есть возможность реанимировать скважины, много воды и воздуха закачивается в скважину и наружу выходит вся г... весь песок, который там скопился.

Alik2009 написал :
какой фильтр имете в виду?

на обсадной трубе в самом низу. Обычно там ячея всё равно слишком большая для песка.

знакомо.
у меня колодец песочек сезонно бывает
фильтры механической очистки с тонкой лазером прошитой сеткой с обратной промывкой. спасает.
хочу еще тонкие фильтра поставить. но скважину раскачивать надо. если долго не пользоваться снова забьет. а с насосом у тебя где клапан на реле давления. он песком забился разбери почисти несложно.из-за этого идет постоянная сработка. опыт

да еще если насосная станция, если воздух в заборе воды, работать не будет, смотри соединения.
какая глубина скважины, смотри параметры насоса +10 метров горизонтальной трубы дает потерю примерно 1 атмосферы давления