Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#107926

AVM написал :
А карп годится для копчения?

ДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Сам не видел, но говоpят что на мясокомбинатах туши бензопилами pежут, и масло для цепи используют в этом случае подсолнечное.

Только для горячего, хотя на безрыбье и рак рыба, видел карасей холодного копчения.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 255

"а электрические... - как то больно хлипкие на вид"
В смысле, электрические цепные? Они не хлипкие, напрасно беспокоитесь, работать могут долго, если качественную взять. Размер опилок зависит от характеристик и заточки цепи, а она здесь та же, что и у бензопил. Вот только проблема с замасленностью стружек...
Пользовались мы специальным экологическим маслом для цепей Liqi Moly (вроде не наврал с названием). Оно очень тягучее, капнешь, а за каплей дли-и-инная нить тянется... при этом через насос проходит замечательно, шину смазывает хорошо. Не пахло, помнится, ничем. Но вот как у него с разлагаемостью - не знаю, ибо проверить не мог.
А карп годится для копчения?

Так, по порядку : чё весной коптить? - ну конечно рыбу (леща чехонь селедку - это ежели кто забыл что это такое) . Рыба еще есть и поэтому при холодном копчении (а это не менее суток) опилки требуется ну просто немерянно. Взял рубанок на пробу Интерсколовский на 110 вроде (Макиту даже предлагали - но рука дрогнула такое брать), ножи выставил на 2 и полешку 2 метра длинной и сантиметров 40 в диаметре ствола груши начал превращать в карандаш - ну что, способ конечно рабочий, но уж больно не производительный (мешок утрамбованной стружки где то за час работы) что то не то делаю ?
почему опилка предпочтительней? - не возгорается, даже самозатухает, в отличие от стружки, которая так и норовит загорется, испортив весь процесс высокой температурой отводящихся газов.
Пробовал и сосновую опилку, благо действительно в ноги поклонятся - ежели самовывозом и погрузом. А как же ! - вдруг врут люди, или может что не так делают? Не врут - точно: горечь и запах дёгтя, не выветривающийся ну оч. долго.
Токарный станок был - школьный, мелкий. Думаю что не справился бы с полешком. И сколько помню всё таки стружку давал, а не опилку. Или плохо помню?
Пила...., да - серьёзная штука, но нету, а электрические... - как то больно хлипкие на вид

go написал :
Я кстати думал что опил закисляет, а не pаскисляет почву. Тогда отдам жене гpядки посыпать.

Не буду спорить. У меня жена маньяк садово-дачный. И матчасть изучает старательно. Я как что-нить строгаю она радостно бегает вокруг, расстилает полиэтилен (чтобы ни одной стружки-опилки не пропало), радостно собирает в мешки, а потом в наш суглинок закапывает. И в лунки под деревья. И в компостную кучу. Короче, суглинку это на пользу...

go написал :
Hе выйдет бизнеса, пилоpамы отдают опилки даpом или pубль мешок если мешок ихний
Я кстати думал что опил закисляет, а не pаскисляет почву. Тогда отдам жене гpядки посыпать.

не надо посыпать- количество урожая падает на порядок.
Проверено - и не раз.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

T283TA написал :
Если в ваших краях почвы в основном типа суглинка, то ты сможешь на стружке даже бизнес сделать...

Hе выйдет бизнеса, пилоpамы отдают опилки даpом или pубль мешок если мешок ихний
Я кстати думал что опил закисляет, а не pаскисляет почву. Тогда отдам жене гpядки посыпать.

AVM написал :
А что, вешенки на хвойных опилках можно выращивать?

Нет. В идеале - на вареной (это не шутка) осине.

go написал :
Угу, за 3 дня эксплуатации нового pейсмуса мешки с этим медом уже некуда складывать, найти чтоль кого, кто на сосне будет коптить и подаpить

Снеси мешки на рынок где дачники затовариваются. Именно сейчас и осенью. Хвойная стружка практически идеальный разрыхлитель и раскислитель почвы. Если в ваших краях почвы в основном типа суглинка, то ты сможешь на стружке даже бизнес сделать...

А что, вешенки на хвойных опилках можно выращивать?

И выращивают, только опилки предварительно покипятить надо.

Угу, за 3 дня эксплуатации нового pейсмуса мешки с этим медом уже некуда

Могу предложить идеи:

  • мокрыми стружками/опилками посыпают полы производственных помещений перед уборкой - отличный и дешевый сорбент для машинных масел.
  • бюро ритуальных услуг стружки/опилки охотно берут - подушечки для покойников ими набивают.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 255

А что, вешенки на хвойных опилках можно выращивать?

go написал :
Угу, за 3 дня эксплуатации нового pейсмуса мешки с этим медом уже некуда складывать, найти чтоль кого, кто на сосне будет коптить и подаpить

Грибникам (которые вешенки выращивают) сдайте, они и заплатить могут.

А для коптильни еще можно садовый "Шредер" использовать

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

WadikBOSC написал :
От рейсмуса стружка чистый мед Гыы.

Угу, за 3 дня эксплуатации нового pейсмуса мешки с этим медом уже некуда складывать, найти чтоль кого, кто на сосне будет коптить и подаpить

Alex21 написал :
при использовании фирменного масла для шины проблем нет - оно биоразлагаемое

Оно даже полезно для здоровья так как сделано из растительных масел и не содержит холестерина...

Не профи со стажем написал :
Биоразлагаемое - кто жрет (разлагает)? На основе растительных жиров?

Вот передо мной проспект на подобное американское масло - нифига тут никаких подробностей нет. "Биоразлогаемое масло... ведущие технологии... биоразлагаемость до углекислого газа и воды равно 100% ... бла-бла-бла..." Видать патентованная штука, потому и никаких подробностей.

Alex21 написал :
биоразлагаемое, за 40-60 минут на открытом воздухе от него не остаётся и следа.

Биоразлагаемое - кто жрет (разлагает)? На основе растительных жиров?

Действительно наверно проще всего получить подходящее сырьё с токарного станка.
От электрорубанка или рейсмуса стружка будет очень тонкой и мелкой.
От бензопилы объёмы относительно небольшие. Кстати при использовании фирменного масла для шины проблем нет - оно биоразлагаемое, за 40-60 минут на открытом воздухе от него не остаётся и следа.

AVM написал :
они что, "Дружбой" пилят?

Они ей фактически строгают, а не пилят.

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 111

От рейсмуса стружка чистый мед Гыы.

AVM написал :
Конечно, при промышленном производстве еще хуже

Не везде, видел эту машину для измельчения дров в опилки на производстве, напоминает очень большой садовый измельчитель, там валы с зазубринами крутятся навстречу друг другу, но масло там не подается - это точно. Конечно есть производители которые жульничают, поливают ароматизатором, разбавляя его перед этим 50г. на 200л , а через два дня всё становится склизское. Так кстати получаются всякие сухарики, чипсы и т.д. Прогресс .... его мать. Когда сталкиваешся с этим каждый день понимаешь, что можно есть, а что нет.
P.S. А лучше самому закоптить, как собирается сделать автор темы. И без опилок из под бензопилы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 255

Это антиреклама будет...
они что, "Дружбой" пилят?
Как-то мало верится, что у них бензопила без смазки шины подолгу работает. Наверняка там помимо солидола еще и ведро с маслом где-то рядом припрятано, любая шина без смазки сдохнет.
Кстати, что коптильщики, что лесорубы - пиле все равно, дерево-то одно пилить приходится. Причем у коптильщиков, насколько я понимаю, нагрузки тоже немалые, опилок много надо.
И-эх... мое отношение к покупным копченостям меняется в худшую сторону. Конечно, при промышленном производстве еще хуже, там сплошь химикаты, но вот и мелкие коптильни уже не вызывают доверия. Придется самому себе корм готовить, вот только опилки, наверное, рубанком буду готовить.

Адрес не дам, осудят за рекламу А копчености у них очень даже вкусные и камазом не пахнут.Ребяты, вы очень критичны, еще про ТБ при работе с пилой расскажите..
Когда это бензопила "дружба" лесоповальных годов выпуска смазывалась маслом??? Так, немного шину (вернее, то, что от нее осталось) солидолом раз в месяц и достаточно. Это же коптильшики, а не лесорубы.

2Dr.NO Это смотря что коптить!

Если то что надо закоптить....................

2obed12-13 Что коптите в обед с 12 до 13

Сергей И написал :
Можно и без масла, но шина угробится оччень быстро, но действительно опилки что надо получатся

Об чем и речь, дорогие опилочки тогда получаются.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 255

Адрес коптильни в студию. И с адресами точек, где продукция продается. Чтобы не купить там невзначай что-нибудь...

2Dr.NO

Можно и без масла, но шина угробится оччень быстро, но действительно опилки что надо получатся.

Desti написал :
Хорошие опилки получаются от бензо/электро пилы цепной

Хорошие ..... уже с маслом цепным (я например лью "камазовское", но можно и другое на любителя), для придания аромата, и чтобы горели лучше а не тлели, быстрее прокоптится, да вообще канцерогенов в организме не хватает.

Desti написал :
Подсмотрено в частной коптильне

Надеюсь Вы только там подсматривали.

А что, санитарных требований к опилке уже нет? Можно крушить на дрова сады и огороды?

Хорошие опилки получаются от бензо/электро пилы цепной. Сдеалать стол, с прорезью, чтобы цепь немного выступала над поверхностью и подавать на нее бревно как на рубанок (рез цепью поперек, естессно, упор по ходу пилы). И так слой за слоем снимать. Подсмотрено в частной коптильне.

Купите токарный по дереву, из полуполена (или полена, смотря в каком направлении) сделайте чашку см 30 в диаметре - мешок опилок вам обеспечен + чашка в хозяйстве пригодится.